ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 21 октября 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Гапшина Е.Н.,
защитника Безруковой О.Н., представившего удостоверение *** и ордер ***,
подсудимого Букина В.И.,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Букина В.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющим, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Букин В.И. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
Букин В.И. у неустановленного в ходе дознания лица, в неустановленном месте, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел один сверток из отрезка бумаги с наркотическим средством-героин, общим весом не менее 1,31 гр., что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в правом кармане джинсов, одетых на нем до 17 часов 30 минут *** года. *** года в 17 часов 30 минут около дома ***, Букин В.И. был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов. После чего, в присутствии приглашенных лиц был произведен личный досмотр Букина В.И., в ходе которого ему было предложено добровольно выдать имевшиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Букин В.И. пояснил, что таковых не имеет. После чего, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, в ходе личного досмотра, в правом кармане джинсов, надетых на Букине В.И., был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно химическому исследованию *** от *** года:»порошкообразное вещество светло-кремового цвета, представленное на исследование, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением правительства РФ от *** года ***, и является наркотической средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства-1,31 гр. При исследовании использовано, 02 гр. вещества». Согласно заключению эксперта *** от *** года:»порошкообразное вещество светло-кремового цвета, обнаруженное и изъятое у В.И. является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства-1,29 гр. В процессе производства использовано 0,02 гр. вещества. Героин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 раздел: наркотические средства). Согласно постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, крупный размер для героина составляет 0,5 гр.; наркотическим средством являются все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси. Для крупного размера это смеси свыше 0,5 гр. Количество изъятого у Букина В.И. наркотического средства составляет 1,31 гр., и является крупным размером».оличество наркотического средства-1,31 гр. При исследовании использовано, 02 гр. лю на территории РФ"ве героиничного досмотра,
Подсудимый Букин В.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно
раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство
о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в
соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о
рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается
собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд исключает из обвинения Букину В.И. квалифицирующий признак:»незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере», поскольку, и в ходе дознания, и в ходе судебного разбирательства не
установлены обстоятельства приобретения Букиным В.И. наркотических средств: не установлено лицо, у которого
подсудимый приобрел наркотическое средство, а также место и время его приобретения.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Букин В.И. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает.
Учитывая данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, большой общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, количества приобретенного им наркотического вещества, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Букина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Букину В.И. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Букину В.И. исчислять с *** года.
Вещественное доказательство по уголовному делу: один сверток с веществом светло-кремового цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Павлово-Посадского ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И. А.