№1-192/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 9 сентября 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н.,

подсудимого Сафиной О.Ф.,

защитника Федорова А.Я., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафиной О.Ф., *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, не замужем, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, временно не работающей, проживающей по адресу: ***, регистрации на территории РФ не имеющей, ранее судимой 15 июля 2003 года Тихорецким районным судом Краснодарского Края по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 п. « в « УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества, освободилась 15 мая 2008 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б «; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б «; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафина О.Ф. совершила два эпизода покушений, т. е., умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступлений-на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

О.Ф., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до *** года точное время и место следствием не установлено незаконно приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,690 грамма, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта. *** года в 13 часов 30 минут она, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, находясь в квартире *** в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыла, передав за *** рублей, лицу под псевдонимом «Греховский», выступающей в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, сверток с наркотическим средством героин массой 0,690 грамма, что является крупным размером, который позже лицо под псевдонимом «Греховский», в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Таким образом, Сафина О.Ф. выполнила все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,690 грамм, что является крупным размером, однако данное преступление не было доведено ей до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она осуществляла свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта: Вещество светло-бежевого цвета, в свертке, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «Греховский» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила– 0,68 грамма. (Согласно справке об исследовании *** от *** года масса наркотического средства–0,69 гр.).

Она же, (Сафина О.Ф.), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до *** года точное время и место следствием не установлено незаконно приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 1,66 грамма, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта. *** года в 13 часов 45 минут она, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, находясь в квартире *** в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыла, передав за *** рублей, лицу под псевдонимом «Греховский», выступающей в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, два свертка с наркотическим средством героин общей массой 1,66 грамма, что является крупным размером, которые позже лицо под псевдонимом «Греховский», в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Таким образом, Сафина О.Ф. выполнила все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 1,66 грамм, что является крупным размером, однако данное преступление не было доведено ей до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Сафина О.Ф. непосредственно после передачи лицу под псевдонимом «Греховский» наркотического средства была задержана сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН России по Московской области. В ходе проведения обыска в квартире № ***, в которой она проживает, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей, которые ранее были помечены и выданы лицу под псевдонимом «Греховский» для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно справке об исследовании и заключению эксперта: «Вещество светло-бежевого цвета, в свертке, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «Греховский» в ходе ОРМ «Проверочная закупка»», является наркотическим средством-героин. Общая масса наркотического средства составила—1,640 грамм. На смывах с пальцев и ладоней правой и левой рук Сафиной О.Ф. изъятых *** года в ходе личного досмотра, содержится наркотическое средство–героин. Масса наркотического средства-следовое количество. (Согласно справке об исследовании *** от *** года масса наркотического средства–1,66 гр.).

Вина Сафиной О.Ф. в совершении преступлений от *** года и *** года подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями свидетеля «ДЖИН», который в судебном заседании пояснил, что *** он выступал в качестве закупщика. Ему дали диктофон и денежные средства в размере *** рублей. Он поехал в ***, по адресу, где проживали Сафины. Ему было ранее известно, что они занимаются торговлей наркотиков. Вечером он подъехал на своей машине к дому ***, зашел в квартиру ***. В квартире находилась О.Ф. Сафина и ее родственник ФИО10. Он передал О.Ф. *** рублей, она сказала, что вернется через час и принесет товар. Ждал он более 3 часов. После чего в квартиру зашли дети О.Ф. и сказали, что у дома стоит подозрительная машина. Ему пришлось покинуть квартиру. Он попросил ФИО10, чтобы О.Ф. по возвращению домой позвонила, и объяснила ситуацию. Ночью ему позвонила О.Ф. и сказала, что товар у нее, и он может его забрать. Он сказал, что заедет утром. Примерно часов в 6-7 следующего дня он вновь приехал к О.Ф.. Зашел в квартиру. О.Ф. что-то сказала своему сыну на цыганском языке, и тот вышел из квартиры. Через некоторое время тот вернулся, и О.Ф. сказала ему, что наркотик находится под передним колесом его автомобиля. После чего он вместе с сыном О.Ф. вышел на улицу, он указал ему на банку из-под кофе, которая лежала под колесом автомобиля. Он взял банку и проследовал в МРО Павловского Посада, где добровольно отдал банку и диктофон. Когда Сафина говорила ребенку что-то на цыганском языке, он не видел, чтобы она передавала ему что-нибудь;

показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что в *** к ним потупила информация о сбыте наркотиков. Позже установлено было лицо, занимающееся сбытом наркотиков. Им оказалась Сафина О.Ф. Они подготовили документы для проведения проверочной закупки, подобрали человека под псевдонимом «ДЖИН». Ему был выдан диктофон и денежные средства в размере *** рублей, запрещенных предметов у него обнаружено не было. После чего «ДЖИН» проследовал на своей машине марки «***» в ***, они: он и ФИО2 проследовали за ним. В *** «ДЖИН» остановился у последнего подъезда дома ***, вышел из машины, поднялся на 4 этаж и зашел в ***. Он пробыл там где-то 3 часа. Сафина вышла из подъезда примерно через 20 минут, после того, как «ДЖИН» зашел в подъезд, и пошла в сторону вокзала. Когда «ДЖИН» вышел, он проследовал в МРО. Наркотические средства он не выдал, пояснив это тем, что О.Ф. сказала ему, что отдаст их утром следующего дня. В 7:30 следующего дня он с ФИО2 и «ДЖИН» проследовали по тому же адресу. «ДЖИН» поднялся в квартиру Сафиной. Через некоторое время вышел мальчик из квартиры Сафиной, на вид ему около 10 лет, положил что-то под колесо автомобиля «ДЖИН» и ушел обратно в квартиру. Позже «ДЖИН» вышел вместе с этим мальчиком, мальчик указал пальцем на колесо и ушел. «ДЖИН» взял предмет, на который ему указал мальчик, как позже выяснилось, это была банка из-под кофе, и проследовал в МРО ***, где добровольно отдал данный предмет сотрудникам.

*** проводилась еще одна проверочная закупка, было подобрано лицо, которому был присвоен псевдоним «Греховский». Даннному лицу был выдан аудиодиктофон, а так же денежные средства в размере *** рублей. Лицо проследовало по месту проживания Сафиной, в квартире подсудимой провела где-то 2 часа, после чего вернулась в отдел, где добровольно отдала 1 сверток из фольги. «Греховский» и «ДЖИН» с Сафиной связывались по мобильному телефону. Первый раз не получилось задержать Сафину, а второй раз он не ездил. Он только принимал, оформлял и упаковывал сверток, переданный Сафиной лицу под псевдонимом «Греховский» во время сделки.

После проведения мероприятия за квартирой наблюдение не велось;

показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что в *** к ним потупила информация о сбыте наркотиков. Позже установлено было лицо, занимающееся сбытом наркотиков. Им оказалась Сафина О.Ф. *** они подготовили документы для проведения проверочной закупки, подобрали человека под псевдонимом «ДЖИН». Ему был выдан диктофон и денежные средства в размере *** рублей, запрещенных предметов у него обнаружено не было. После чего «ДЖИН» проследовал на своей машине марки «***» в ***, остановился у последнего подъезда дома ***, вышел из машины, поднялся на 4 этаж и зашел в ***. Он пробыл там где-то 3 часа. Сафина вышла из подъезда примерно через 20 минут, после того, как «ДЖИН» зашел в подъезд, и пошла в сторону вокзала. Вечером «ДЖИН» вернулся в МРО. Наркотические средства он не выдал, пояснив это тем, что О.Ф. сказала ему, что отдаст их утром следующего дня. *** в 7:30 был проведен досмотр «ДЖИН» на наличие у него запрещенных предметов, а так же досмотр его личного автомобиля. Ничего обнаружено не было. «ДЖИН» проследовал по тому же адресу, поднялся в квартиру Сафиной. Через некоторое время вышел мальчик из квартиры ФИО5, на вид ему около 10 лет, положил что-то под колесо автомобиля «ДЖИН» и ушел обратно в квартиру. Позже «ДЖИН» вышел вместе с этим мальчиком, мальчик указал пальцем на колесо и ушел. «ДЖИН» взял предмет, на который ему указал мальчик, как позже выяснилось это была банка из-под кофе, и проследовал в МРО, где добровольно отдал данный предмет сотрудникам. В данной банке находилась пачка из под сигарет, в которой было вещество, похожее на героин.

«ДЖИН» сказал, что Сафина что-то сказала своему сыну на цыганском языке, мальчик вышел из квартиры, позже он вернулся, что-то сказал Сафиной. Ольга сказала, «ДЖИН», что наркотики находятся под колесом его автомобиля.

*** проводилась еще одна проверочная закупка, было подобрано лицо, которому был присвоен псевдоним «Греховский». Данному лицу был выдан аудиодиктофон, а так же денежные средства в размере *** рублей. Лицо проследовало по месту проживания Сафиной, в квартире подсудимой провела где-то 5 минут, после чего вернулась в отдел, где добровольно отдала 2 свертка из фольги. «Греховский» сказала, что сделка была в квартире Сафиной. «Греховский» дала деньги Сафиной, та в свою очередь дала ей товар;

показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что в *** к ним потупила информация о сбыте наркотиков. Позже установлено было лицо, занимающееся сбытом наркотиков. Им оказалась Сафина О.Ф. Они подготовили документы для проведения проверочной закупки, подобрали человека под псевдонимом «ДЖИН». Ему был выдан диктофон и денежные средства в размере *** рублей, запрещенных предметов у него обнаружено не было. После чего «ДЖИН» проследовал на своей машине марки «***» в ***, они: он и ФИО1 проследовали за ним. В *** «ДЖИН» остановился у последнего подъезда дома ***, вышел из машины, поднялся на 4 этаж и зашел в ***. Он пробыл там где-то 3 часа. Сафина вышла из подъезда примерно через 20 минут, после того, как «ДЖИН» зашел в подъезд, и пошла в сторону вокзала. Когда «ДЖИН» вышел, он проследовал в МРО. Наркотические средства он не выдал, пояснив это тем, что О.Ф. сказала ему, что отдаст их утром следующего дня. В 7:30 следующего дня они с «ДЖИН» проследовали по тому же адресу. «ДЖИН» поднялся в квартиру Сафиной. Через некоторое время вышел мальчик из квартиры Сафиной, на вид ему около 10 лет, положил что-то под колесо автомобиля «ДЖИН» и ушел обратно в квартиру. Позже «ДЖИН» вышел вместе с этим мальчиком, мальчик указал пальцем на колесо и ушел. «ДЖИН» взял предмет, на который ему указал мальчик, как позже выяснилось, это была банка из-под кофе, и проследовал в МРО ***, где добровольно отдал данный предмет сотрудникам.

*** проводилась еще одна проверочная закупка, было подобрано лицо, которому был присвоен псевдоним «Греховский». Даннному лицу был выдан аудиодиктофон, а так же денежные средства в размере *** рублей. Лицо проследовало по месту проживания Сафиной, в квартире подсудимой провела где-то 2 часа, после чего вернулась в отдел, где добровольно отдала 1 сверток из фольги;

показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании пояснила, что *** она была приглашена на досмотр девушки, на наличие у нее запрещенных предметов. С ней вместе присутствовали еще 2 женщины–понятые. Права были разъяснены. Девушке было предложено выдать добровольно запрещенные предметы, если такие у нее имелись. У нее ничего обнаружено не было. *** было то же самое. Она осматривала девушку-покупателя до начала операции.

показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, что *** был осуществлен досмотр Сафиной О.Ф.. Были 2 женщины-понятые. Права были разъяснены. У подсудимой были осмотрены ладони с помощью ультрафиолетового света. На них были обнаружены светлые пятна. Больше ничего обнаружено не было. Затем они проехали в квартиру Сафиной, где служебная собака обнаружила под ванной пакет, в котором находилось вещество белого цвета в капсулах. По этому поводу Сафина ничего не пояснила. В ходе личного досмотра ногтевые пластины были срезаны у подсудимой, и запечатаны в пакет;

показаниями свидетеля «Греховский», который в судебном заседании пояснил, что *** года он принял участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе неизвестного мужчины по имени ФИО, неизвестной женщины по имени О.Ф.. *** года около 12 часов 30 минут в помещении Павлово-Посадского МРО в присутствии приглашенных лиц был произведен его личный досмотр, в ходе которого, кроме сотового телефона, предметов и средств, запрещенных к свободному обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии приглашенных лиц ему были переданы денежные средства в сумме *** рублей, а также портативный диктофон. Вышеуказанные действия были оформлены соответствующими актами, в которых он поставил свои подписи. После этого он на автомобиле сотрудников ФСКН, в их сопровождении, проследовала к ***, где позвонила со своего телефона на мобильный телефон ФИО, и спросила у него может ли он продать ей один грамм героина, на что он согласился. В разговоре она спросила ФИО, куда нужно подойти, на что он ответил, чтобы она подошла к 2-му подъезду *** и позвонила ему. Она прошла ко 2-му подъезду ***, где снова позвонила ФИО. ФИО сказал по телефону, что сейчас ко мне выйдет его сын. Через некоторое время сын ФИО открыл ей дверь подъезда, и она прошла в *** данного дома. Она увидела, что в квартире в тот момент находились женщина по имени О.Ф. и ее ребенок. Она передала О.Ф. денежные средства в сумме *** рублей, а она в свою очередь передала ей сверток из фольги с веществом светлого цвета. После этого она ушла из квартиры О.Ф. и ФИО и проследовала в заранее условленное место, где села в автомобиль к сотрудникам ФСКН и была доставлена в Павлово-Посадский МРО, где добровольно выдала сверток из фольги с веществом светлого цвета, приобретенный у женщины по имени О.Ф.. Также она выдала ранее выданный мне диктофон. *** года она приняла участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе неизвестного мужчины по имени ФИО, неизвестной женщины по имени О.Ф. и иных неизвестных лиц. *** года около 12.20 в помещении Павлово-Посадского МРО в присутствии приглашенных лиц был произведен её личный досмотр, в ходе которого предметов и средств запрещенных к свободному обороту, а также каких либо денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии приглашенных лиц ей были переданы денежные средства в сумме *** рублей, а также портативный диктофон. Вышеуказанные действия были оформлены соответствующими актами, в которых она поставила свои подписи. После этого она на автомобиле сотрудников ФСКН, в их сопровождении, проследовал на ***. По ходу движения она позвонила на мобильный телефон ФИО и в ходе разговора сказала ему, что буду у него приблизительно через 10 минут. Приехав на ***, вблизи школы *** она вышла из автомобиля и проследовала ко 2-му подъезду ***, где встретилась с сыном ФИО по имени ФИО5. Он спросил куда она идет, и, узнав, что к ним, открыл дверь подъезда. Она с ФИО5 прошла в ***, где проживает ФИО и О.Ф.. В квартире она сказала ФИО, что ей нужно 2 грамма героина, на что он ответил, чтобы она отдала деньги О.Ф., а О.Ф. в свою очередь сказал, что бы она дала свертки побольше. После этого она передала О.Ф. деньги в сумме *** рублей, а она в свою очередь передала 2 свертка из фольги с наркотиком героин. После этого она ушла из квартиры О.Ф. и ФИО, и проследовала в заранее условленное место, где села в автомобиль к сотрудникам ФСКН и через некоторое время была доставлена в Павлово-Посадский МРО, где добровольно выдала 2 (два) свертка из фольги с наркотическим средством героин, приобретенный у женщины по имени О.Ф.. Также она выдала ранее выданный диктофон. С момента выдачи ей денег, она все время были под наблюдением. Понятые были, протокол составлялся. Ранее она также приобретала наркотики у Сафиной;

показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что в *** к ним потупила информация о сбыте наркотиков. Позже установлено было лицо, занимающееся сбытом наркотиков. Им оказалась Сафина О.Ф. Было принято решение о произведении контрольной закупки. Было подобрано лицо, которое в ходе ОРМ выступало в роле закупщика, которому присвоили псевдоним «Греховский». 10 марта «Греховский» был выдан диктофон и денежные средства в размере *** рублей, запрещенных предметов у нее обнаружено не было. Они: он, ФИО4 и «Греховский» на машине проследовали в ***, где остановились у школы ***. «Греховский» проследовала к дому ***. Около дома «Греховский» встретила человека цыганской внешности, поговорила с ним и они пошли во второй подъезд данного дома, после «Греховский» вернулась с двумя свертками. По поручению следователя они провели обыск в квартире Сафиной О.Ф.. «Греховский» сказала, что приобрела его у Сафиной. В период того, как «Греховский» вышла из машины, до возвращения в отдел, она никуда не заходила, и не заезжала кроме Сафиной.

Он предложил Сафиной добровольно выдать запрещенные предметы. Она сказала, что у нее их нет. В ходе обыска квартиры Сафиной они изъяли *** рублей, пузырёк с ваткой, 2 мобильных телефона, в ванной пузырёк с красно-белыми таблетками;

показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6;

показаниями свидетеля ФИО, который на предварительном следствии пояснял, что он сожительствует с Сафиной О.Ф. с *** года. От совместного проживания у них родились двое сыновей *** *** года рождения и ФИО5 *** года рождения. Наркотическое средство героин он употребляет редко. Наркотическое средство героин он приобретает у малознакомых ему людей в ***. *** около 14 часов к ним домой в квартиру расположенную по адресу *** к его жене Сафиной О.Ф. пришла ее подруга по имени не то ФИО9 не то ФИО9, и попросила Сафину О.Ф. продать ей наркотическое средство героин в количестве двух грамм, она согласилась. После чего ФИО9 передала Сафиной О.Ф. деньги в сумме *** рублей, а его жена передала ей два свертка. Откуда у нее наркотики он не знает, потому что Сафина О.Ф. от него их прячет. После чего подруга жены ушла. Он попросил у О.Ф., чтобы она дала ему денег на сигареты. Она достала из кармана деньги в сумме *** рублей, он их взял и положил на шкаф, для того чтобы позднее купить сигарет. После чего пришли сотрудники наркоконтроля и задержали их. Затем провели обыск в нашей квартире, в ходе которого изъяли денежные средства ***, которые он положил на шкаф. После чего провели его досмотр в ходе которого у него были освещены лампой руки, на которых были вкрапления светлого цвета. Данные вкрапления были от денег, которые он взял у своей жены. Более по данному факту ему пояснить нечего.

(т.л.д.174-175).

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания ФИО, в связи с его неявкой в судебные заседания.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от *** г., зарегистрированным в КУСП за ***, согласно которому *** г. около 13 часов 30 минут Сафина О.Ф., находясь в квартире ***, незаконно сбыла за *** рублей лицу под псевдонимом «Греховский» сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который лицо под псевдонимом «Греховский», в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по ***. Согласно справке об исследовании *** от *** г.: «Вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «Греховский», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства–0,690гр.» что является крупным размером.(т.л.д.47);

постановлением о проведении проверочной закупки от *** г., которым санкционировано проведение в отношении Сафиной О.Ф. проведение ОРМ “Проверочная закупка”(т.л.д.51);

заявлением лица под псевдонимом «Греховский» от *** г., которым подтверждается факт дачи им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сафиной О.Ф.(т.л.д.53);

протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Греховский» от *** г., которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием “Проверочная закупка” у лица под псевдонимом «Греховский» каких-либо запрещенных к свободному обороту средств и веществ обнаружено не было.(т.л.д.54);

актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли “покупателя” (лицу под псевдонимом «Греховский») от *** г., которым подтверждается факт осмотра и пометки денежных средств в размере *** рублей для проведения проверочной закупки в отношении Сафиной О.Ф.(т.л.д.55-56);

протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, от *** года, согласно которому лицо под псевдонимом «Греховский» добровольно выдало сверток из фольги с веществом светлого цвета, порошкообразного вида внутри. Выданное было упаковано надлежащим образом в бумажный конверт.(т.л.д.58);

протоколом изъятия технических средств от *** года, согласно которому лицо под псевдонимом «Греховский» осуществила аудиозапись своего разговора с Сафиной О.Ф. Компакт диск с аудиозаписью был упакован надлежащим образом в бумажный конверт.(т1л.д.59);

справкой об исследовании *** от *** г.: «Вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «Греховский», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства–0,690 гр.»(т.л.д.68);

заключением эксперта *** от *** г. согласно которому: «Вещество светло-бежевого цвета, в четырех свертках, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «ДЖИН» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила–1,23 грамма. Вещество светло-бежевого цвета, в свертке, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «Греховский» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила–0,68 грамма. Вещество светло-бежевого цвета, в свертке, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «Греховский» в ходе ОРМ «Проверочная закупка»», является наркотическим средством-героин. Общая масса наркотического средства составила— 1,640 грамм. На смывах с пальцев и ладоней правой и левой рук Сафиной О.Ф. изъятых *** года в ходе личного досмотра, содержится наркотическое средство–героин. Масса наркотического средства-следовое количество. (т.л.д.165-167);

протоколом осмотра предметов (документов) от *** г. согласно которому было осмотрено: 1) коробка, в котором согласно надписи на ней находится банка из под кофе, внутри которой находится пачка из под сигарет «Ява Золотая» в которой находится свернутый лист бумаги, в котором находятся 4 (четыре) свертка из полимерного материала с веществом светлого цвета внутри; 2) конверт, в котором согласно надписи на нем находится один сверток из фольги внутри которого находится вещество светлого цвета, данный сверток выдало лицо под псевдонимом «Греховский» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» *** г.; 3) конверт, в котором согласно надписи на нем находятся 2 (два) свертка из фольги с веществом светлого цвета внутри, которые были добровольно выданы лицом под псевдонимом «Греховский» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** г.; 4) конверта, в котором согласно надписи на нем находятся денежные средства в сумме *** рублей обнаруженные и изъятые в ходе обыска по адресу *** *** года. В ходе осмотра было установлено, что указанные денежные средства в сумме *** рублей: две купюры номиналом *** рублей ***; ***, номера данных купюр совпадают с номиналами сериями и номерами денежных средств осмотренных и выданных лицу под псевдонимом «Греховский» *** года, согласно акту осмотра и пометки денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сафиной О.Ф.; 5) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года; 6) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года; 7) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года; 8) конверт в котором согласно надписи на нем находится срезы ногтевых пластин с обеих пальцев рук Сафиной О.Ф. изъятые в ходе личного досмотра Сафиной О.Ф., произведенного *** г.; 9) конверт в котором согласно надписи на нем находятся смывы с ладоней и пальцев обеих рук Сафиной О.Ф. изъятые в ходе личного досмотра Сафиной О.Ф. произведенного *** г.; 10) конверт в котором согласно надписи на нем находится мобильный телефон «SAMSUNG» изъятый в ходе обыска *** года по адресу ***; 11) конверт в котором согласно надписи на нем находится мобильный телефон «NOKIA изъятый в ходе обыска *** года по адресу ***(т.1л.д.152-157);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** г., согласно которому: 1) наркотическое средство героин, добровольно выданный лицом под псевдонимом «ДЖИН» *** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в четырех свертках общей массой 1,27 грамм, упакованное в картонную коробку с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом; наркотическое средство героин, добровольно выданный лицом под псевдонимом «Греховский» *** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в свертке массой 0,69 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом и наркотическое средство героин, добровольно выданный лицом под псевдонимом «Греховский» *** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух свертках общей массой 1,66 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом- хранится в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по М.о. по адресу ***. 2) денежные средства в сумме *** рублей изъятые в ходе обыска *** года по адресу ***-хранится в камере хранения вещественных доказательств Финансовой Службы УФСКН РФ по М.о. по адресу ***. 3) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года; *** года и *** года–хранится при уголовном деле 4) мобильные телефоны «SAMSUNG» и «NOKIA» изъятые в ходе обыска *** года по адресу ***–хранится в камере хранения Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Мо по адресу ***

(т.л.д.158-159,171,173);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** г., согласно которому: наркотическое средство героин, в следовом количестве обнаруженный и изъятый с пальцев и ладоней правой и левой рук Сафиной О.Ф. в ходе личного досмотра *** года, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом-хранится в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по М.о. по адресу ***. (т.л.д.169,171);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от *** г., согласно которому был осмотрен и прослушан компакт диска с фонограммой разговора лица под псевдонимом «Греховский» и Сафиной О.Ф. *** года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и компакт диска с фонограммой разговора лица под псевдонимом «Греховский» и Сафиной О.Ф. *** г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».(т.л.д.206-208);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** г., согласно компакт диска с фонограммой разговора лица под псевдонимом «Греховский» и Сафиной О.Ф. *** года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и компакт диска с фонограммой разговора лица под псевдонимом «Греховский» и Сафиной О.Ф. *** г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»-были признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по делу и хранится в камере хранения Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО.

(т.л.д.209);

рапортом об обнаружении признаков преступления от *** г., зарегистрированным в КУСП за ***, согласно которому *** г. около 13 часов 45 минут Сафина О.Ф., находясь в квартире ***, незаконно сбыла за *** рублей лицу под псевдонимом «Греховский», два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые лицо под псевдонимом «Греховский», в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Согласно справке об исследовании *** от *** г.: «Вещество в двух свертках, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «Греховский», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства–1,66 гр.» что является крупным размером.(т.л.д.81);

постановлением о проведении проверочной закупки от *** г., которым санкционировано проведение в отношении Сафиной О.Ф. проведение ОРМ “Проверочная закупка” (т.л.д.85);

заявлением лица под псевдонимом «Греховский» от *** г., которым подтверждается факт дачи им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сафиной О.Ф. (т.л.д.87);

протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Греховский» от *** г., которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием “Проверочная закупка” у лица под псевдонимом «Греховский» каких-либо запрещенных к свободному обороту средств и веществ обнаружено не было.(т.л.д.88);

актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли “покупателя” (лицу под псевдонимом «Греховский») от *** г., которым подтверждается факт осмотра и пометки денежных средств в размере 2000 рублей для проведения проверочной закупки в отношении Сафиной О.Ф.(т.л.д.89-90);

протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, от *** года, согласно которому лицо под псевдонимом «Греховский» добровольно выдало два свертка из фольги с веществом светлого цвета, порошкообразного вида внутри. Выданное было упаковано надлежащим образом в бумажный конверт.(т.л.д.92);

протоколом изъятия технических средств от *** года, согласно которому лицо под псевдонимом «Греховский» осуществила аудиозапись своего разговора с Сафиной О.Ф. Компакт диск с аудиозаписью был упакован надлежащим образом в бумажный конверт.(т.л.д.93);

справкой об исследовании *** от *** г.: «Вещество в двух свертках, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «Греховский», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства–1,66 гр.» (т.1л.д.108);

протоколом личного досмотра Сафиной О.Ф. от *** г., в ходе которого при освещении ультрафиолетовым осветителем на ладонях Сафиной О.Ф. визуально просматривалось свечение светлого цвета. Затем были произведены смывы с ладоней и пальцев обеих рук, а также отобраны срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук. Изъятые смывы и срезы были упакованы надлежащим образом в бумажные конверты.(т.л.д.96-97);

постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от *** г., на основании которого был произведен обыск в квартире ***.(т.л.д.115-116);

протоколом обыска от *** года, в ходе обыска в одном из стаканов сервиза были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей, также были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, стеклянный пузырек с кусочками ваты, и полиэтиленовый пакет с пластмассовыми емкостями красно-белого цвета, внутри которых находились таблетки белого цвета. Все вышеуказанные предметы были надлежащим образом упакованы.(т.л.д.117-118);

Допрошенная в судебном заседании по обстоятельствам совершенных ей преступлений, Сафина О.Ф. свою вину в совершении преступления от *** года по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ не признала, в совершении преступления от *** года по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ не признала, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ признала полностью, раскаялась содеянном и пояснила, что её муж «колется» уже 20 лет. Кто к нему ходил, она не знает. Но она не хотела, чтобы ходили, часто из-за этого у них были скандалы. « ДЖИН» пришел, просил продать ему наркотики. Из-за этого она поссорилась с мужем и ушла ночевать к соседям, поэтому она не причастна к преступлению от *** года. *** года к ним приходила «Греховский». Та с мужем выходила на лестничную площадку, что там было, она не знает. Та часто приходила к мужу, кололась с ним вместе, поэтому она не причастна к преступлению от *** года. *** года её

муж украл у неё *** рублей, купил себе 2 «пакета» наркотиков. Она знала, что «Греховский» «колется» и она, забрав их у мужа, приобретенные им свертки, продала их ей. Но не с целью выгоды какой-то для себя. Она забрала, чтобы муж не «кололся» и чтобы вернуть украденные им деньги. Она хотела детям что-нибудь покушать купить.

Таким образом, вина Сафиной О.Ф. в совершении преступлений от *** года и *** года доказана полно, всесторонне и объективно. Суд квалифицирует её действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б «; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ-два эпизода покушений, т. е., умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступлений-на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Сафиной О.Ф. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ ( 2 эпизода ) от *** ода и *** года по следующим основаниям:

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами «: « Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций».

Сафина О.Ф. своими действиями совершила именно покушение на сбыт наркотических средств, в крупном размере, а не оказал пособничество «Греховский» в приобретении наркотических средств, поскольку «Греховский» передала ей денежные средства, а Сафина О.Ф. передала ей наркотические средства, т. е., Сафина О.Ф. сбыла, путем продажи, наркотические средства «Греховский».

Действия Сафиной О.Ф. по данным эпизодам преступлений также правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ, как покушение на преступления, поскольку, в соответствии с п. 13 указанного Пленума ВС РФ: «В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота».

Вина Сафиной О.Ф. в совершении преступлений от *** года и *** года подтверждается показаниями свидетеля «Греховский», которая не имеет причин для оговора Сафиной О.Ф., ранее приобретала у неё наркотические средства; показаниями оперативных сотрудников ФСКН, которые сопровождали «Греховский» на сделки с Сафиной О.Ф. и вели оперативное наблюдение; фонограммой записи разговора между Сафиной О.Ф. и «Греховский», из которой можно сделать вывод о том, что речь идет о совершении купли-продажи вещества; денежные средства в сумме *** рублей, выданные «Греховский» *** года в ФСКН по серии и номерам совпали с денежными купюрами, изъятыми у Сафиной О.Ф. *** года в ходе обыска; на смывах ладоней и пальцев Сафиной О.Ф. содержится наркотическое средство-героин; муж Сафиной О.Ф.-ФИО, также не имеющий причин для оговора подсудимой, пояснил, что *** года к ним домой пришла «Греховский», передала жене *** рублей, а та ей передала два свертка.

В этой связи суд кладет в основу обвинительного приговора Сафиной О.Ф. по преступлениям от *** года и *** года указанные выше доказательства её вины, признавая доказательства по уголовному делу допустимыми и добытыми соблюдением Закона.

Суд считает необходимым оправдать Сафину О.Ф. по эпизоду от *** года по преступлению, предусмотренному ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления, по следующим основаниям:

Как было указано выше, в соответствии с п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами «: « Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций».

Однако, кроме показания свидетеля «ДЖИН», других доказательств вины Сафиной О.Ф. в совершении преступления от *** года, суду не представлено: сама Сафина О.Ф. отрицает свою причастность к совершению преступления; денежные средства, выданные «ДЖИН» в ФСКН, а также наркотические вещества у Сафиной не изъяты; в ходе проведения экспертиз по настоящему уголовному делу перед экспертом не ставился вопрос об однородности героина, выданного «ДЖИН» *** года и «Греховский» *** года и *** года; оперативные сотрудники ФСКН не видели сбыт наркотических средств О.Ф. «ДЖИН»; сам «ДЖИН» поясняет, что у него имелась устная договоренность с Сафиной О.Ф. о сбыте наркотических средств, однако, героин ему под колесо автомашины положил несовершеннолетний мальчик, личность которого не установлено, а сам он не допрошен;

аудиозапись разговора «ДЖИН» с Сафиной О.Ф. отсутствует; наблюдение за Сафиной О.Ф. не велось; сама Сафина О.Ф. наркотические средства «ДЖИН» не передавала. О.Ф. Сафиной О.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ: «Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях».

В этой связи суд считает недоказанным причастность Сафиной О.Ф. к совершению преступления от *** года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание.

Сафина О.Ф. ранее судима за совершение умышленных тяжкого преступления и преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершила два особо тяжких преступления, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособной, не работает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. « б « ч.2 ст. 18 УК РФ, органы предварительного следствия ошибочно вменили подсудимой отягчающее её наказание обстоятельство виде особо опасного рецидива преступлений, поскольку Сафина О.Ф. ранее судима к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины по эпизоду от *** года; наличие малолетних детей у виновной;

Учитывая данные о личности виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, в их совокупности, тяжести содеянного, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, и будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает возможным назначить ей наказание без штрафа.

При назначении наказания Сафиной О.Ф. суд применяет ч. 3 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафину О.Ф. виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ от *** года и *** года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа, за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Сафиной О.Ф. назначить виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафиной О.Ф. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Сафиной О.Ф. исчислять с *** года.

Сафину О.Ф. по эпизоду от *** года по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ оправдать, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) наркотическое средство героин, добровольно выданный лицом под псевдонимом «ДЖИН» *** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в четырех свертках общей массой 1,27 грамм, упакованное в картонную коробку с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом; наркотическое средство героин, добровольно выданный лицом под псевдонимом «Греховский» *** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в свертке массой 0,69 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом и наркотическое средство героин, добровольно выданный лицом под псевдонимом «Греховский» *** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух свертках общей массой 1,66 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом, хранящиется в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по М.о. по адресу ***, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

2) денежные средства в сумме *** рублей изъятые в ходе обыска *** года по адресу ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Финансовой Службы УФСКН РФ по М.о. по адресу ***, после вступления приговора в заонную силу, вернуть в УФСКН;

3) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от *** года; *** года и *** года, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

4) мобильные телефоны «SAMSUNG» и «NOKIA» изъятые в ходе обыска *** года по адресу ***, хранящиеся в камере хранения Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Мо по адресу ***, после вступления приговора в законную силу хранить в камере хранения Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Мо по адресу ***;

5) наркотическое средство героин, в следовом количестве обнаруженный и изъятый с пальцев и ладоней правой и левой рук Сафиной О.Ф. в ходе личного досмотра *** года, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по М.о. по адресу ***, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Закурин И.А.