ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 13 октября 2010 года.
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Гапшина Е.Н.,
подсудимого Кабанова А.В.,
защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кабанова А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего,
временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:
***, ранее судимого:
17 мая 2007 года Орехово-Зуевским городским судом МО по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года;
23 января 2008 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; 69 ч. 2; 74 ч. 5; 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился 22 марта 2009 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. « а «; 158 ч. 3 п. « а « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кабанов А.В. совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е., тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также кражу, т. е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года около 4 часов утра, Кабанов А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к дому ***, и через незакрытую входную дверь проник в указанный дом, где, воспользовавшись тем, что собственница дома ФИО1 спит, и не наблюдает за его действиями, стал искать денежные средства, обыскивая полки шкафа, расположенного в комнате дома. Однако, разбуженная шумом ФИО1 проснулась и обнаружила Кабанова А.В., который, увидев ФИО1 с места преступления скрылся через входную дверь дома. Таким образом, Кабанов А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.
Он же (Кабанов А.В.), *** года около 4 часов 30 минут, Кабанов А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества подошел к дому ***. Далее Кабанов А.В. выставил руками стекло в окне дома, проник внутрь, где в коридоре увидел спортивную сумку, из которой тайно похитил принадлежащие собственнику дома ФИО денежные средства в сумме *** рублей. Затем Кабанов А.В., продолжая реализовывать свой преступный замысел, воспользовавшись тем, что ФИО спит, и не наблюдает за его действиями, продолжил искать денежные средства, обыскивая полки шкафа, расположенного в комнате дома. Однако, разбуженный шумом ФИО проснулся и обнаружил Кабанова А.В., который, увидев ФИО с места преступления скрылся через входную дверь дома, распорядившись похищенным у ФИО имуществом по своему усмотрению, и причинив последнему материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Кабанов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, мнение потерпевших о его наказании.
Кабанов А.В. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, ***, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшие на строгом наказании Кабанова А.В. не настаивали.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, суд исключает ошибочно вмененное органами предварительного следствия отягчающее наказание подсудимого обстоятельство в виде опасного рецидива преступлений, поскольку подсудимый 17 мая 2007 года судим к условной мере наказания, что не учитывается при рецидиве преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, в их совокупности, мнения потерпевших, тяжести содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Поскольку подсудимому назначается наказание в виде реального лишения свободы, и он не работает, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.
При назначении наказания Кабанову А.В. суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений.
С учетом данных о личности виновного и тяжести содеянного, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кабанова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. « а «; 158 ч. 3 п. « а « УК РФ и назначить ему следующее наказание:
по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. « а « УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;
по ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кабанову А.В. назначить виде лишения свободы сроком на два года два месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кабанову А.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Кабанову А.В. исчислять с 13 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме *** рублей возвращены потерпевшему ФИО
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.