№1-230/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 11 октября 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,

подсудимого Купцова Е.Д.,

защитника Левадского В.Г., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Купцова Е.Д., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого 5 мая 2010 года мировым судьей 178 судебного участка Павлово-Посадского судебного района МО по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Купцов Е.Д. совершил убийство, т.е., умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

*** года, в период времени с 02 часов 00 минут по 04 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Купцов Е.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах от *** к югу и в 450 метрах от автодороги «***, совместно с ФИО, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним с одной стороны и ФИО с другой стороны, имея преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО и с целью убийства последнего, умышленно, желая наступления смерти ФИО, осознавая, что наносит удары в жизненно-важные части тела, подверг ФИО избиению, нанеся последнему не менее одного удара железобетонным предметом в область лица, от которого ФИО упал на землю, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО, нанес последнему множество (не менее 12 ударов) ударов ногами, обутыми в обувь по голове, груди, животу, спине и правой руке.

Своими преступными действиями Купцов Е.Д. причинил ФИО, согласно заключению судебно-медицинского эксперта рану области правого локтевого сустава, кровоподтеки на груди и животе слева, кровоизлияния в мягкие ткани груди и живота слева, в мягкие ткани спины, которые какого-либо влияния на наступление смерти ФИО не оказали и не имеют признаков причинения вреда здоровью;

закрытую черепно-мозговую травму: раны, кровоподтеки и ссадины на голове и лице (раны– лобная область справа и носовая область, слизистая оболочка верхней губы слева; кровоподтеки и ссадины–лобная область, орбитальные и щечные области), множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица (лобная область справа, лобная и височная области слева, орбитальные и щечные области слева и справа, затылочная область слева и справа), оскольчатый перелом носовых костей; очагово-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга (полюса левой и правой лобных долей, медиальные поверхности теменных долей, латеральные поверхности затылочных долей), окрашивание спинно-мозговой жидкости (ликвора) кровью, мелкоочаговые кровоизлияния в мозолистое тело, которая обычно у живых лиц влечет длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) и имеет признаки причинения вреда здоровью средней тяжести;

сочетанную тупую травму груди и живота: кровоподтек на передней поверхности груди справа в проекции 6-9 межреберий между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями, множественные переломы ребер справа по разным анатомическим линиям (4-5-6-7-го между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями с разрывами пристеночной плевры и правого легкого краями отломков 4-5-го ребер, 3-9-го между передней и задней подмышечной линиями без разрывов пристеночной плевры, 4-5-го между окологрудинной и срединно-ключичной линиями без разрывов пристеночной плевры); правосторонний гемоторакс (200 мл жидкой крови и 55 мл свертков крови в правой плевральной полости), правосторонний пневмоторакс (воздух в правой плевральной полости); кровоизлияние в диафрагму справа, подкапсульный центральный разрыв правой доли печени, которая привела к осложнению: острой дыхательной недостаточности и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Острая дыхательная недостаточность, развившаяся вследствие «Сочетанной тупой травмы груди и живота с множественными переломами ребер справа, разрывами правого легкого и правой доли печени» и явилась непосредственной причиной наступления смерти ФИО *** года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут на участке местности, расположенном в 500 метрах от *** к югу и в 450 метрах от автодороги ***. Между причиненным Купцовым Е.Д. тяжким вредом здоровью ФИО и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Вина подсудимого Купцова Е.Д. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями потерпевшей ФИО1, которая в ходе предварительного следствия поясняла, что ее девичья фамилия ФИО. У нее есть родной брат ФИО *** года рождения. ФИО был зарегистрирован и проживал по адресу: ***. Ее брат ранее был женат, но примерно в 90-х годах развелся и после этого жил один, где проживает его бывшая жена сейчас, она не знает. Брат часто ездил на заработки в Москву, работал по строительству, где именно она не знает. Брат работал долгое время в Москве, после чего ненадолго приезжал домой, немного побудет дома, и снова уезжал на заработки в Москву. ФИО мог не звонить и не сообщать о себе по пол года. Последний раз брат приезжал на родину домой в *** году, когда у них умерла мама. В этот же *** год ФИО уехал снова в Москву. У брата никогда телефона не было, он обычно сам с ней связывался. Летом *** года, точной даты она не помнит, ей позвонил ФИО и сообщил, что он потерял документы. Последний раз она общалась с братом по телефону, было это примерно в *** года. Ее брат-ФИО на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял. К уголовной ответственности никогда не привлекался, иногда злоупотреблял спиртными напитками, но не часто. По характеру брат был добрым, спокойным человеком, не конфликтным. *** года от следователя прокуратуры г. Макеевка Р. Украины она узнала, что труп ее брата был обнаружен в ***. Кратко следователь ей рассказал, что ее брат был избит Купцовым Е.Д., который причинил ФИО телесные повреждения, от которых он скончался. Купцова Е.Д. ранее она никогда не знала, у ФИО друзей с таким именем не было. Гражданский иск на предварительном следствии заявлять не будет. В настоящее время она постоянно проживает на территории другого государства, то есть ***, и в связи с ее занятостью в суд она являться не желает. Просит огласить ее показания в ее отсутствие.(т.1л.д. 222-224);

показаниями свидетеля ФИО2, которая на предварительном следствии поясняла, что у нее есть сожитель Купцов Е.Д., который зарегистрирован по адресу: ***. Летом они постоянно ночуют в поле на участке местности, расположенном в 500 метрах от дома *** в сторону юга и в 450 метрах от автодороги *** Периодически с ними ночевал ранее знакомый ей и Купцову Е.Д. мужчина-ФИО, более полных данных она не знает, знает только, что он не имел документов, и родом был из г. Донецка Р. Украины. 23. 06. 2010 года она совместно с Купцовым Е.Д. собирала металл в различных местах ***. В этот же день, около 23-24 часов она и Купцов Е.Д. пришли к новостройкам, расположенным на ***, где собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Там они встретили ФИО. Далее они стали распивать спиртные напитки: спирт, самогон. Так же с ними употреблял спиртные напитки ранее знакомый ФИО3 и другие малознакомые ей лица. Около 01 часа 00 минут *** года она пошла на участок местности в поле, где они постоянно ночуют, что бы лечь спать. Купцов Е.Д. и ФИО. остались распивать спиртные напитки. Она легла спать, а через некоторое время она проснулась от шума, сколько на тот момент было времени, она не знает, но предполагает, что около 3-4 часов ночи. Когда она проснулась, то увидела, что Купцов Е.Д. и ФИО. друг на друга ругаются нецензурной бранью. В какой-то момент ФИО замахнулся на Купцова Е.Д., а Купцов Е.Д. поднял с земли какой-то предмет, какой именно она не разглядела, и нанес им один удар ФИО по лицу. ФИО от удара упал, а Купцов Е.Д. продолжил избивать лежащего на земле ФИО, нанося ему удары ногами по лицу, голове, груди, животу, спине и конечностям. Сколько именно Купцов Е.Д. нанес ударов ФИО, она не знает, но не менее 10 ударов. Через какое-то время, когда ФИО уже не двигался, Купцов Е.Д. прекратил избиение ФИО. После этого Купцов Е.Д. лег спать. Она так же заснула, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Утром *** года она проснулась около 08 часов и увидела Купцова Е.Д., который стоял около ФИО. ФИО. лежал на том же самом месте без признаков жизни. Она подошла ближе и увидела, что ФИО мертв. Далее Купцов Е.Д. быстро пошел на плиты к новостройкам, где они накануне распивали спиртное. Она пошла за ним. На плитах Купцов Е.Д. подошел к ФИО3 и попросил его вызвать милицию, пояснив, что ФИО. умер. О том, что он (Купцов Е.Д.) до смерти избил ФИО., он ФИО3 не сказал. После этого Купцов Е.Д. быстро ушел в неизвестном направлении. После этого она его не видела (т.1л.д. 66-68);

показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии пояснял, что он фактически проживает по адресу: ***. В настоящее время он зарабатывает на жизнь сбором железа, бутылок, а так же случайными подработками. В *** году, точной даты он не помнит, он познакомился с Купцовым Е.Д. Вместе с ним они собирали металл, злоупотребляли спиртными напитками. Так же он познакомился с ФИО2, подругой Купцова Е.Д., как он понял, они вместе жили. В *** году он познакомился с ФИО, он так же собирал металл и вместе с нами злоупотреблял спиртными напитками. В ночь с *** года на *** года, точное время не помнит, так как был сильно пьян он, ФИО, Купцов Е.Д. и ФИО2 находились около двух пятнадцатиэтажек, расположенных на ***, где вместе около мусорных баков употреблял спиртные напитки, а именно спирт. Выпили они около 2 литров. Через некоторое время он пошел спать на плиты, расположенные около пятнадцатиэтажки по ***, а ФИО, Купцов Е.Д. и ФИО2 пошли на поле, где неоднократно ночевали. Около 08 часов *** года его разбудил Купцов Е.Д. и сказал ему, что нужно вызвать милицию. Он спросил, что случилось, и Купцов Е.Д. сообщил ему, что ФИО умер, что он (Купцов Е.Д.) трогал его за руки, и они были холодные. Кто убил ФИО, он не сказал. Купцов Е.Д. сказал, что труп ФИО лежит на поле, где они ночевали. Так же Купцов Е.Д. сказал, что ему (Купцову Е.Д.) нужно срочно уходить, пока не приехала милиция, что он (Купцов Е.Д.) чего-то боится, после чего он быстро ушел в неизвестном направлении. Так как он только что проснулся то не успел даже расспросить Купцова Е.Д. о том, что произошло, и Купцов Е.Д. в свою очередь слишком быстро ушел. Он вызвал сотрудников милиции, дождался их приезда и показал местонахождение трупа ФИО, так как знал где ФИО совместно с Купцовым Е.Д. и ФИО2 спали этой ночью. От места, где он спал, до места, где обнаружен труп ФИО около 500 метров. Потом он узнал, что Купцов Е.Д. был задержан сотрудниками милиции через два дня после случившегося, и сознался в совершенном преступлении. (т.1л.д. 202-204);

показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии пояснял, что *** года около 09 часов он, совместно с оперуполномоченным ФИО5 находился на своем рабочем месте в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. В это время в ОВД обратился Купцов Е.Д. *** года рождения, который сообщил о совершенном им преступлении. В ходе первоначального опроса Купцов Е.Д. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно, что *** в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут он встретился с ранее знакомым мужчиной по имени ФИО, впоследствии оказавшемся ФИО, с которым совместно пошел на участок местности, расположенный в 500 метрах от *** в сторону юга. На данном участке ФИО стал предъявлять ему (Купцову Е.Д.) претензии по поводу пропажи бутылки водки, принадлежащей ФИО На почве этого у них произошел конфликт, в ходе которого он (Купцов Е.Д.) поднял тяжелый железно-бетонный предмет и нанес им один удар по лицу ФИО от которого последний упал на землю и потерял сознание. Тогда он (Купцов Е.Д.) начал наносить ФИО ногами по груди, животу и конечностям. После того как он (Купцов Е.Д.) понял, что ФИО не подает признаков жизни, он прекратил избиение, отошел от ФИО и лег спать. *** примерно в 08 часов 00 минут он проснулся и обнаружил ФИО на том же месте без признаков жизни. Тогда он (Купцов Е.Д.) понял, что убил ФИО Далее Купцов Е.Д. изъявил желание написать явку с повинной, после чего был доставлен в следственный отдел по г. Павловскому Посаду СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, где подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и дал явку с повинной. Какого либо физического или психологического воздействия на Купцова Е.Д. не оказывалось.(т.1л.д. 208-210);

показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (т.1л.д.205-207).

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4, в связи с их неявкой в судебные заседания.

Протоколом явки с повинной Купцова Е.Д. от *** года, согласно которому Купцов Е.Д. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т.1л.д. 39-40);

протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Купцова Е.Д., согласно которому следует, что Купцов Е.Д. полностью подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве подозреваемого, а так же обвиняемого, на месте происшествия–на участке местности, расположенном в 550 метрах от *** к югу и в 450 метрах от автодороги «***», показав, что *** года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут на данном участке местности между ним и ФИО В.и. произошла ссора, в ходе которой он (Купцов Е.Д.) поднял с земли железобетонный предмет и нанес им один удар в область лица ФИО от которого последний упал на пол. После этого он, подойдя к ФИО продолжил его избивать, нанося ФИО удары ногами в область головы, туловища и конечностей. После причинения ФИО телесных повреждений он лег спать, а на следующий день, обнаружил ФИО на том же самом месте без признаков жизни.

(т.1л.д. 95-104);

протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которого было установлено и осмотрено место происшествия–участок местности, расположенный в 500 метрах от *** к югу и в 450 метрах от автодороги «***», а так же труп ФИО *** года рождения, с телесными повреждениями на лице. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: железобетонный предмет, топор, 10 окурков сигарет.(т.1л.д. 4-15);

заключением судебно-медицинской экспертизы *** от *** года, согласно выводов которого, судебно-медицинским исследованием трупа ФИО, установлено: причинена рана области правого локтевого сустава, кровоподтеки на груди и животе слева, кровоизлияния в мягкие ткани груди и живота слева, в мягкие ткани спины, которые какого-либо влияния на наступление смерти ФИО не оказали и не имеют признаков причинения вреда здоровью; закрытая черепно-мозговая травма: раны, кровоподтеки и ссадины на голове лице (раны–лобная область справа и носовая область, слизистая оболочка верхней губы слева; кровоподтеки и ссадины–лобная область, орбитальные и щечные области), множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица (лобная область справа, лобная и височная области слева, орбитальные и щечные области слева и справа, затылочная область слева и справа), оскольчатый перелом носовых костей; очагово-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга (полюса левой и правой лобных долей, медиальные поверхности теменных долей, латеральные поверхности затылочных долей), окрашивание спинно-мозговой жидкости (ликвора) кровью, мелкоочаговые кровоизлияния в мозолистое тело, которая обычно у живых лиц влечет длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) и имеет признаки причинения вреда здоровью средней тяжести; сочетанная тупая травма груди и живота: кровоподтек на передней поверхности груди справа в проекции 6-9 межреберий между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями, множественные переломы ребер справа по разным анатомическим линиям (4-5-6-7-го между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями с разрывами пристеночной плевры и правого легкого краями отломков 4-5-го ребер, 3-9-го между передней и задней подмышечной линиями без разрывов пристеночной плевры, 4-5-го между окологрудинной и срединно-ключичной линиями без разрывов пристеночной плевры); правосторонний гемоторакс (200 мл жидкой крови и 55 мл свертков крови в правой плевральной полости), правосторонний пневмоторакс (воздух в правой плевральной полости); кровоизлияние в диафрагму справа, подкапсульный центральный разрыв правой доли печени, которая привела к осложнению: острой дыхательной недостаточности и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Острая дыхательная недостаточность, развившаяся вследствие «Сочетанной тупой травмы груди и живота с множественными переломами ребер справа, разрывами правого легкого и правой доли печени» и явилась непосредственной причиной наступления смерти ФИО на участке местности, расположенном в 500 метрах от д. *** к югу и в 450 метрах от автодороги «***». Между причиненным Купцовым Е.Д. тяжким вредом здоровью ФИО и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь. (т.1л.д. 23-37);

справкой *** от *** года из МУЗ «Павлово-Посадская Центральная больница», согласно которой на момент осмотра *** года видимых телесных повреждений у Купцова Е.Д. 1971 года рождения не выявлено.(т.1л.д. 63);

заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** года, согласно выводам которого следует, что Купцов Е.Д. каким-либо психическим заболеванием, в момент совершения, им инкриминируемого ему деяния, не страдал. Т.о. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения Купцовым Е.Д. инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывает тот факт, что Купцов Е.Д. к моменту правонарушения сохранял способность к целенаправленным действиям и не обнаруживал признаков психотического расстройства (бред, галлюцинации). В настоящее время Купцов Е.Д. не обнаруживает признаков какого-либо психического заболевания, а, следовательно, может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Купцов Е.Д. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя. На это указывают сведения, полученные от самого подэкспертного, а именно: алкоголизация по типу псевдозапоев, наличие абстинентного синдрома с соматовегетативным компонентом, наличие полимсестов, толерантность до 1л. водки. В момент совершения Купцовым Е. Д. инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков патологического аффекта. Вышеотмеченные индивидуально-психологические особенности Купцова Е.Д. не могли оказать существенное влияние на его поведение в юридически значимый период Признаков физиологического аффекта в момент совершения инкриминируемого ему деяния Купцов Е.Д. не обнаруживал: отсутствует специфическая трехфазовая динамика протекания психических процессов. У Купцова Е.Д. не имеются отклонения не связанные с психическими заболеванием от нормального для возраста уровня развития. У Купцова Е.Д. не имеется отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством. (т.1л.д. 182-185).

Подсудимый Купцов Е.Д. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления Купцов Е.Д. пояснял, что *** года он совместно с ФИО2 собирал металл в ***. Около 23-24 часов *** года он и ФИО2 пришли к новостройкам по ***, где иногда собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Там он встретил ранее знакомого мужчину по имени ФИО, с которым был знаком около шести месяцев, полное имя которого ФИО. ФИО купил бутылку «Портвейна» и они, а так же ФИО2 выпили ее. После этого ФИО достал бутылку со спиртом. Они так же ее выпили. В какой-то момент ФИО2 пошла спать на участок местности, расположенный в 500 метрах от дома *** в строну юга и в 450 метрах от автодороги «***». Данный участок местности представляет из себя грунт, поросшей высокой травой и одиноко стоящим деревом. У данного дерева собираются многие лица без определенного места жительства. Там находится множество мест для того, чтобы поспать, выпить, поесть и удовлетворить другие человеческие нужды. Он и ФИО еще немного выпили и так же пошли спать на указанный выше участок местности. По дороге они встретили его знакомого Алексея, фамилию которого он не знает, являющегося лицом без определенного места жительства. Он остановился поговорить с ФИО6, а ФИО пошел вперед на вышеуказанный участок. Поговорив с ФИО6 некоторое время, он пошел за ФИО Когда он пришел на вышеуказанный участок местности, находившийся там ФИО стал предъявлять ему претензии, за то, что он выпил бутылку водки, которая принадлежала ФИО Данную бутылку водки ФИО где-то спрятал, и она у него пропала. ФИО2 уже спала на данном участке местности, более никого на участке не было. У него с ФИО началась ссора, в ходе которой они обменялись множеством нецензурных выражений. В ходе данной ссоры ФИО попытался замахнуться на него. Он подумал, что ФИО хочет его ударить, в связи с чем он быстро поднял с земли первый попавшийся предмет, оказавшийся железобетонным и с силой нанес данным предметом один удар по лицу ФИО От данного удара ФИО упал на землю у него началось кровотечение. После этого он откинул железобетонный предмет в сторону. Далее он подошел к лежащему на спине ФИО и стал наносить ему удары ногами по лицу и голове, сколько именно он нанес ударов, не помнит, но более 4 ударов. Далее он продолжил избивать ФИО и стал наносить ему удары в область груди, спины, живота и конечностям. Сколько именно он нанес ударов, не помнит, но не менее 9 ударов. Удары он наносил ногами, обутыми в обувь. Он понимал, что может убить ФИО, но все равно его это не останавливало. Он прекратил избиение ФИО, когда увидел, что ФИО не подает признаков жизни. ФИО ему удары не наносил. При нем ФИО более с земли не вставал. Он выпил водки и долго не мог заснуть. Кроме него, ФИО и ФИО2 на данном участке не было. В момент его ссоры с ФИО присутствовала ФИО2, которая в тот момент проснулась. Так же ФИО2 видела, как он убивал ФИО, но к ним она не подходила, в произошедшем не участвовала, она даже не вставала со своего места. Потом ФИО2 уснула, через некоторое время и он заснул. Ночью он иногда просыпался, ФИО лежал на том же месте, посторонних лиц не было. *** года около 08 часов он снова проснулся и решил посмотреть, что с ФИО Он подошел к ФИО, взял его за руки, но руки были холодные, ФИО признаков жизни не подавал. Он понял, что убил ФИО В этот момент проснулась ФИО2, которая до этого спала на том же месте. ФИО2 так же увидела, что ФИО умер. Он сразу же пошел к новостройкам, где рассказал своему знакомому ФИО3, который так же с ними на кануне ночью распивал спиртные напитки у новостроек, о том, что ФИО умер, но о том, что это он убил ФИО, он ФИО3 не рассказывал. Он попросил ФИО3 вызвать милицию, после чего быстро убежал от того места, испугавшись уголовной ответственности за совершенное им убийство. После этого, последние моменты, он помнит смутно, так как он очень переживал из-за случившегося и находился в шоковом состоянии. Куда делась после убийства ФИО2 он не знает. В каких местах он находился непосредственно после убийства, он точно не помнит. Так же он употреблял спиртное. В момент убийства на нем была темно-синяя майка с длинным рукавом и одной белой полосой на груди, шорты, носки черного цвета и кроссовки. *** года он обратился в милицию и рассказал о случившемся, однако майки и носок на нем не было. Куда он их дел, он не помнит. Скорее всего, где-то оставил *** года, но где именно так же не помнит. Так же дополняет, что *** года, после разговора с ФИО3, он сообщил что обнаружил труп ФИО мужчинам в форме охранников, которые стояли у новостроек, но о том, что это он убил ФИО он им не говорил. Предмет, которым он нанес первый удар ФИО он опознать не сможет, так как на него не смотрел, и было темно, однако поясняет, что это тяжелый, железобетонный предмет. Бросил он данный предмет в нескольких метрах от ног ФИО(т.1л.д. 236-242).

Таким образом, вина Купцова Е.Д. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно, его действия суд квалифицирует по т. 105 ч. 1 УК РФ,-убийство, т.е., умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд признает все доказательства по настоящему уголовному делу допустимыми и добытыми с соблюдением Закона.

По смыслу закона, имеющиеся доказательства подлежат оценке не только с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, но и достаточности их в совокупности для разрешения дела, в том числе-для вывода о форме вины, характере и направленности умысла виновного.

Оценивая доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает, что органы предварительного следствия верно квалифицировали действия Купцова Е.Д. по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

В соответствии с п. 20 Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве», при назначении наказания за убийство, необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Умысел Купцова Е.Д. был направлен именно на убийство ФИО, об этом свидетельствует количество ударов в жизненно важный орган-голову ФИО, а также прямая причинно-следственная связь между причиненным Купцовым Е.Д. тяжким вредом здоровью ФИО и смертью последнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание.

Е.Д. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести к исправительным работам, судимость не снята и не погашена, вновь совершил особо тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая оставляет его наказание на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд исключает ошибочно вмененное органами предварительного следствия отягчающее наказание подсудимого обстоятельство: «рецидив преступлений», поскольку, в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. « а » УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:

полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая данные о личности, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд заменяет назначенные ему приговором мирового судьи от *** года исправительные работы лишением свободы, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, а также применяет ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Купцова Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

Заменить назначенные Купцову Е.Д. приговором мирового судьи 178 судебного участка Павлово-Посадского судебного района МО от 5 мая 2010 года исправительные работы сроком на шесть месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства лишением свободы сроком на два месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Купцову Е.Д. наказанию присоединить частично не отбытую им часть наказания по приговору мирового судьи от 5 мая 2010 года.

Окончательное наказание Купцову Е.Д. назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Купцову Е.Д. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Купцову Е.Д. исчислять с 26 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

железобетонный предмет, топор, 10 окурков, шорты, две пары кроссовок, майку, джинсы, трусы, пара носок, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Павловскому Посаду, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.