ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 11 октября 2010 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Закурина И.А., с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н.,
потерпевшей и гражданского истца ФИО1,
потерпевшей и гражданского истца ФИО2,
защитника Шитикова И.И., представившего удостоверение *** и ордер ***,
защитника Генералова С.Е., представившего удостоверение *** и ордер ***,
подсудимого и гражданского ответчика Цыганкова Ю.О.,
подсудимого и гражданского ответчика Мыльцева А.С.,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цыганкова Ю.О., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего ***, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. « в «; 111 ч. 4; 226 ч. 4 п. « б «; 222 ч. 1 УК РФ,
Мыльцева А.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ***, регистрации на территории РФ не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. « в «; 226 ч. 4 п.
« б «; 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыганков Ю.О. совершил разбой, т.е., нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов. Мыльцев А.С. совершил разбой, т.е., нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Цыганков Ю.О., совместно с Мыльцевым А.С., находясь в квартире ***, имея преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества ранее знакомого им ФИО, вступили в преступный сговор, распределив при этом роли, согласно которым Цыганков Ю.О. должен был нанести удар ФИО деревянным брусом по голове, завладеть курткой и мобильным телефоном ФИО, а Мыльцев А.С.–револьвером. После чего, в продолжение своего преступного умысла, и действуя согласно распределенным ролям, в вышеуказанный период времени, Цыганков Ю.О., вооружившись заранее приготовленным деревянным брусом, который он взял из квартиры *** и используя его в качестве оружия, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах к северу от *** и в 5 метрах к западу от асфальтированной дороги ***, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и открытого хищения имущества ФИО, осознавая, что может своими действиями причинить тяжкий вред здоровью ФИО, нанес не менее одного удара деревянным брусом по голове ФИО, от которого последний упал на землю лицом вниз, ударившись головой, туловищем и конечностями о землю, и потерял сознание. Своими преступными действиями Цыганков Ю.О. причинил ФИО согласно заключению судебно-медицинского эксперта: ссадины в области локтевых и коленных суставов, которые обычно у живых лиц относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью; множественные ушибы и ссадины лица и волосистой части головы слева, параорбитальную гематому слева, пластинчатое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в лобно-теменно-височной области слева, линейный перелом лобной кости с переходом на область стреловидного шва; очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области свода теменных, височных долей, левой затылочной доли; кровоизлияния в серое вещество головного мозга в области свода лобных долей (закрытая черепно-мозговая травма), составляющие единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которые в совокупности по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, и повлекли за собой смерть. После чего, Цыганков Ю.О., сломив своими преступными действиями волю ФИО к сопротивлению, согласно заранее распределенным ролям, открыто похитил из одежды ФИО сотовый телефон марки «Нокиа 6288» стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС» стоимостью *** рублей, шесть патронов «WOLF 380 АСР» калибра 9х17 мм стоимостью *** каждый, общей стоимостью ***, принадлежащие ООО «***»» и кожаную куртку стоимостью *** рублей, в карманах которой находились документы на имя ФИО, а именно паспорт гражданина РФ, лицензия и разрешение на хранение и ношение оружия, справка, которые не представляют материальной ценности; сим-карта оператора сотовой связи ООО «Вымпелком» (Билайн), стоимостью *** рублей, а Мыльцев А.С. согласно заранее распределенным ролям, открыто похитил у ФИО револьвер «ТКБ-РСА 0216С» НО 412, принадлежащий ООО «***» стоимостью *** рублей, в котором находились шесть патронов «WOLF 380 АСР» калибра 9х17 мм, принадлежащие ООО «***»» стоимостью *** каждый, общей стоимостью ***, а всего Цыганков Ю.О. и Мыльцев А.С. завладели имуществом на общую сумму ***, после чего с места совершения вышеуказанного преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Цыганков Ю.О. и Мыльцев А.С. причинили имущественный ущерб ООО «***»» в размере *** и ФИО1 *** рублей.
*** года в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Цыганков Ю.О., находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах к северу от *** и в 5 метрах к западу от асфальтированной дороги ***, в момент совершения разбойного нападения на ФИО, имея преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества ранее знакомого им ФИО, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, не имея умысла на его убийство, нанес не менее одного удара деревянным брусом по голове ФИО, от которого последний упал на землю лицом вниз, ударившись головой, туловищем и конечностями о землю, и потерял сознание. Своими преступными действиями Цыганков Ю.О. причинил ФИО согласно заключению судебно-медицинского эксперта: ссадины в области локтевых и коленных суставов, которые обычно у живых лиц относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью; множественные ушибы и ссадины лица и волосистой части головы слева, параорбитальную гематому слева, пластинчатое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в лобно-теменно-височной области слева, линейный перелом лобной кости с переходом на область стреловидного шва; очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области свода теменных, височных долей, левой затылочной доли; кровоизлияния в серое вещество головного мозга в области свода лобных долей (закрытая черепно-мозговая травма), составляющие единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которые в совокупности по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, и повлекли за собой смерть. Смерть ФИО наступила в КОГУЗ «Кировская областная клиническая больница» *** года в 02 ч 45 мин от закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком и сдавлением вещества головного мозга, вторичными кровоизлияниями в жизненно-важные центры головного мозга. Между причиненным Цыганковым Ю.О. тяжким вредом здоровью ФИО и смертью последнего имеется прямая причинно-следственная связь.
*** года в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Цыганков Ю.О., совместно с Мыльцевым А.С., находясь в квартире ***, имея преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества ранее знакомого им ФИО, вступили в преступный сговор, распределив при этом роли, согласно которым Цыганков Ю.О. должен был нанести удар ФИО деревянным брусом по голове, завладеть курткой и мобильным телефоном ФИО, а Мыльцев А.С.–револьвером. После чего в продолжение своего преступного умысла, и действуя согласно распределенным ролям, в вышеуказанный период времени, Цыганков Ю.О., вооружившись заранее приготовленным деревянным брусом, который он взял из квартиры ***, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах к северу от *** и в 5 метрах к западу от асфальтированной дороги улицы ***, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и открытого хищения имущества ФИО, осознавая, что может своими действиями причинить тяжкий вред здоровью ФИО, нанес не менее одного удара деревянным брусом по голове ФИО, от которого последний упал на землю лицом вниз, ударившись головой, туловищем и конечностями о землю, и потерял сознание. Своими преступными действиями Цыганков Ю.О. причинил ФИО согласно заключению судебно-медицинского эксперта: ссадины в области локтевых и коленных суставов, которые обычно у живых лиц относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью; множественные ушибы и ссадины лица и волосистой части головы слева, параорбитальную гематому слева, пластинчатое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в лобно-теменно-височной области слева, линейный перелом лобной кости с переходом на область стреловидного шва; очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области свода теменных, височных долей, левой затылочной доли; кровоизлияния в серое вещество головного мозга в области свода лобных долей (закрытая черепно-мозговая травма), составляющие единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которые в совокупности по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, и повлекли за собой смерть. После чего, Цыганков Ю.О., сломив своими преступными действиями волю ФИО к сопротивлению, согласно заранее распределенным ролям, открыто похитил из одежды ФИО сотовый телефон марки «Нокиа 6288» стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС» стоимостью *** рублей, шесть патронов «WOLF 380 АСР» калибра 9х17 мм стоимостью *** каждый, общей стоимостью ***, принадлежащие ООО «***»» и кожаную куртку стоимостью *** рублей, в карманах которой находились документы на имя ФИО, а именно паспорт гражданина РФ, лицензия и разрешение на хранение и ношение оружия, справка, которые не представляют материальной ценности; сим-карта оператора сотовой связи ООО «Вымпелком» (Билайн), стоимостью *** рублей, а Мыльцев А.С. согласно заранее распределенным ролям, открыто похитил у ФИО револьвер «ТКБ-РСА 0216С» НО 412, принадлежащий ООО «***» стоимостью *** рублей, который согласно заключения эксперта *** от *** года является ручным, короткоствольным, нарезным, огнестрельным, шестизарядным оружием, а так же находящиеся в вышеуказанном револьвере шесть пистолетных патронов калибра 9х17мм «WOLF 380 АСР», принадлежащие ООО «***», стоимостью *** каждый, общей стоимостью ***, которые согласно заключения эксперта относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, а всего Цыганков Ю.О. и Мыльцев А.С. завладели имуществом на общую сумму ***, после чего с места совершения вышеуказанного преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Согласно заключению эксперта *** от *** года револьвер «ТКБ-РСА 0216С» НО 412, является ручным, короткоствольным, нарезным, огнестрельным, шестизарядным оружием калибра 9X17, к стрельбе штатными пистолетными патронами калибра 9X17 мм пригоден. Три патрона являются пистолетными патронами калибра 9X17 мм, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, для стрельбы пригодны. Своими преступными действиями Цыганков Ю.О. и Мыльцев А.С. причинили имущественный ущерб ООО «***»» в размере ***.
*** года в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Цыганков Ю.О. совместно с Мыльцевым А.С, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах к северу от *** и в 5 метрах к западу от асфальтированной дороги улицы ***, совершили разбойное нападение на ФИО, в ходе которого Цыганков Ю.О. открыто похитил у последнего шесть пистолетных патронов калибра 9х17мм «WOLF 380 АСР», принадлежащих ООО «***», которые согласно заключения эксперта *** от *** года относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, после чего завладел вышеуказанными шестью пистолетными патронами калибра 9х17мм «WOLF 380 АСР», принадлежащими ООО «***», и незаконно отнес их по месту своего проживания по адресу: ***, где стал незаконно хранить их. Мыльцев А.С. в ходе совершения разбойного нападения на ФИО завладел револьвером «ТКБ-РСА 0216С» НО 412 калибра 9х17, принадлежащим ООО «***», который согласно заключения эксперта *** от *** года является ручным, короткоствольным, нарезным, огнестрельным, шестизарядным оружием, а так же находящимися в вышеуказанном револьвере шестью пистолетными патронами калибра 9х17мм «WOLF 380 АСР», принадлежащими ООО «***», которые согласно заключения эксперта относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию. После чего Мыльцев А.С., имея умысел на незаконное ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вышеуказанный револьвер с шестью патронами стал незаконно носить при себе, и незаконно хранил его у себя дома по адресу: ***. Далее, Мыльцев А.С. совместно с Цыганковым Ю.О. в период времени с 20 часов 00 минут *** года до 10 часов 00 минут *** года, находясь в неустановленном следствием месте, использовали по своему усмотрению 9 патронов калибра 9х17мм «WOLF 380 АСР», принадлежащих ООО «***». *** года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Мыльцев А.С. находясь в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл Цыганкову Ю.О. вышеуказанный револьвер «ТКБ-РСА 0216С» НО 412 калибра 9х17, принадлежащий ООО «***», который согласно заключения эксперта *** от *** года является ручным, короткоствольным, нарезным, огнестрельным, шестизарядным оружием, а так же находящиеся в вышеуказанном револьвере три пистолетных патрона калибра 9х17мм «WOLF 380 АСР», принадлежащие ООО «***», которые согласно заключения эксперта *** от *** года относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, за которые Цыганков Ю.О. заплатил ему (Мыльцеву А.С.) *** рублей. Цыганков Ю.О., незаконно отнес вышеуказанный револьвер с тремя патронами по месту проживания по адресу: ***, и стал незаконно хранить их до 20 часов 15 минут *** года, когда *** года в период времени с 20 часов 15 минут по 21 час 25 минут в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Цыганкова Ю.О. в *** сотрудниками милиции были изъяты три патрона калибра 9х17мм «WOLF 380 АСР», а так же изъят револьвер «ТКБ-РСА 0216С» НО 412 калибра 9х17.
Вина Цыганкова Ю.О. и Мыльцева А.С. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оглашенными в ходе судебного разбирательства:
показаниями потерпевшего ФИО3, который на предварительном следствии пояснял, что *** г. его фирмой был заключен договор *** с индивидуальным предпринимателем ФИО8 На основании заключенного договора межу охранам агентством «***» и ИП ***, за сутки до того как необходимо осуществлять охрану, заказчик за сутки пишет заявку на оказание платных услуг, в которой просит предоставить для сопровождения охраны груза от противоправных посягательств, где также указывает сроки и направления движения его груза. В заявке указано, что охранное агентство в период времени с *** года по *** года осуществляло охрану груза в городах ***, и последним пунктом был ***. На основании данной заявки он готовит приказ о направлении сотрудника в командировку, то есть им был составлен приказ *** от *** года о направлении в данную командировку сотрудника охранной фирмы ФИО. После чего ФИО был ознакомлен с данным приказом, ему было выписано командировочное удостоверение *** от *** года, в котором указывается, что ему выдано служебное оружие ТКБ-РСА №НО 412, патроны 380 АСР «Вольф» 9 мм-12 штук, на данном командировочном удостоверении заказчик ставит свои печати. Также агентство направляет письмо в УВД г. Кирова, где уведомляет о том, что сотрудник охраны ФИО получил служебное оружие и указывается его маршрут направления. *** г. в 07 часов 00 минут, ФИО вооружился, получил на руки документы, после чего вместе с заказчиком уехал. *** года около 18 часов 30 минут, ему сообщили, его выездная торговая бригада в настоящее время находится в последнем пункте назначения, то есть в ***, и собирается уезжать, но охранник ФИО, куда-то отошел на некоторое время, и уже на протяжении 2 часов его нет. После чего он созвонился с бригадиром выездной торговли, и спросил, что случилось, на что ему ответили, что ФИО отошел положить деньги на телефон и его до настоящего времени нет, он попросил бригадира дождаться ФИО1 и не уезжать из ***. Около 21 часа ему позвонили, и сказали, что ФИО так и не пришел, и что они уезжают из *** в ***, так как больше его ждать не может. Он на протяжении всего этого времени пытался сам дозвониться до ФИО1, но его телефон был отключен. На следующий день утром, он через справочную дозвонился в дежурную часть Павловского Посада, где попросил дежурного проверить по базе, не случилось ли что-нибудь с ФИО1. На что дежурный по ОВД г. Павловского Посада сказал, что ФИО *** года был госпитализирован в Павлово-Посадская ЦРБ с черепно-мозговой травмой. После чего он сразу поехал в ***. Приехав в ***, он обратился в милицию, где ему сообщили, что ФИО1 были причинены телесные повреждения, и материал находится у участковых, он сообщил в милиции, что ФИО является охранником, и у него при себе было огнестрельное служебное оружие, ему сообщили, что им ФИО по поводу оружия ничего не сообщил. После чего он с сотрудниками милиции поехали в Павлово-Посадскую ЦРБ, где находился ФИО, который показал, что *** года он распивал спиртные напитки в казарме с ранее неизвестными людьми на ***, после чего его на улице избили и ограбили, похитили оружие, патроны, сотовый телефон, документы на его имя, куртку. После чего вместе с ним поехали на *** и ФИО сотрудникам милиции показал, где все происходило. *** года сотрудники милиции задержали людей избивших ФИО1 и изъяли похищенное у него имущество и оружие, с 3 патронами. Стоимость служебного пистолета ТКБ–РСА №НО 412 в настоящее время составляет *** рублей, данный пистолет является огнестрельным нарезным оружием, данный пистолет был приобретен *** г, в ООО «***» ***. Патроны 380 «АСР Вольф» были приобретены *** г в ОО «*** *** по цене ***, 12 патронов на общую сумму ***. Таким образом, охранному агентству «***» был причинен материальный ущерб на общую сумму ***. После чего он поехал обратно в ***, примерно через две недели после случившегося в *** приехал ФИО, который оставался находиться на больничном, так как у него были страшные головные боли. ***года ему позвонили и сообщили, что ФИО скончался, находясь в состоянии комы от кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга. Им был осуществлен телефонный звонок в морг ***, где на его вопрос о причинной связи между преступлением совершенном в *** и смертью, ему был дан утвердительный ответ.(том №1л.д.154-156).
показаниями потерпевшей и гражданского истца ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что погибший был её мужем. Муж уезжал в командировку, вернулся в тяжелом состоянии. Это было в ***. Он занимался охраной меховой компании. Они ездили постоянно по разным городам с выставками. Последней его поездкой была командировка в ***. Они с выставкой там были 2 дня. По возвращению домой у него были сильные головные боли. В больницу они не обращались, т.к. он не хотел. На брови и на затылке у него были ссадины. Муж сказал, что он пошел класть деньги на телефон, встретил девушку, она предложила выпить. Вместе с ней были еще 2 молодых человека. Они распивали спиртное у неё дома, а когда вышли от нее, то его ударили. У мужа началось ухудшение, а её положили в больницу на операцию с аппендицитом. *** муж впал в кому, его положили в травматологию.
Муж последние 2 года вообще не пил, онн был работящий, спокойный. За 12 лет совместной жизни скандалов у них не было. Мужа выписали из ЦРБ г. Павловского Посада и его мама забрала, привезла на поезде. Он все время дома был. Никто телесных повреждений дома ему не причинял. Наказание подсудимых она оставляет на усмотрение суда. Она просит признать её гражданским истцом по уголовному делу и взыскать в её пользу с Цыганкова ***-в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба, в уголовном деле имеются подтверждающие эту сумму документы, и *** рублей-в счет компенсации морального вреда. С Мыльцева в её пользу ***-в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба, в уголовном деле имеются подтверждающие эту сумму документы, и *** рублей-в счет компенсации морального вреда.
У неё сын остался без отца. Ей теперь одной надо выкупать квартиру. Её переживания из-за смерти мужа. Сын до сих пор ждет отца из командировки. А так же затраты возмещение затрат на погашение кредита, похороны, дорогу и прочее. У мужа пропали сотовый телефон и кожаная куртка;
показаниями потерпевшей и гражданского истца ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что погибший был её сыном. Сын работал в охранном агентстве, занимался охраной мехов. Ездил по городам с выставками. В каждом городе они были по 2-3 дня. *** у него был последний день командировки. В этот день они созвонились с ним в 15 часов, он сказал что идет класть деньги и они выезжают. Должен был приехать домой *** числа, но не вернулся. *** позвонил его начальник ФИО3 и сказал, чтобы она позвонила в ЦРБ г. Павловского Посада. Она позвонила туда, ей сказали чтобы она срочно выезжала. Она приехала *** числа. Сын был избитый. Голова в ссадинах, руки и ноги в подтеках. Он ходил по больнице в одной футболке и трусах. Ей выдали его вещи, они все были грязные. Когда к нему пришел следователь, составил протокол допроса, она сына спросила, почему он расписывается не читая, он сказал что у него все расплывается в глазах, и он не видит что там написано, что он хочет чтобы побыстрее нашли того, кто его избил и забрали оружие, чтобы никто не пострадал. В больнице они пробыли с ним со *** число. В день выписки уехать не смогли, т.к. надо было дождаться экспертизы. Они пробыли до ***. Они вернулись домой. *** ему ночью стало плохо, он стонал. Он хотел доехать до больницы, но не смог. Она приехала к нему домой, он лежал у двери без сознания. Она позвонила в скорую помощь их поселка, они сказали, чтобы она вызывала врача на дом. Тогда она вызвала кировскую скорую, врачи приехали через 10 минут. *** он впал в кому, а позже врачи сообщили, что сын скончался. Сын говорил, что когда он вышел деньги положить, он встретил девушку, у нее был такой же телефон как у него. На этой почве у них появились общие интересы. Они разговаривали про телефон. Потом они встретили двоих мужчин. Он говорил, что они его и избили. Сын не пил, но в ЦРБ нам говорили, что он у пьет. Она попросила заключение, сказали его нет. Эксперт тоже сказал, что сын не был пьяный. А потом вдруг откуда-то получилось, что он пьяный был. Дома сыну телесных повреждений никто не наносил. Она просит признать её гражданским истцом по уголовному делу и взыскать в её пользу с Цыганкова материальный ущерб в сумме *** копеек-в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба, в уголовном деле имеются подтверждающие эту сумму документы, и *** рублей-в счет компенсации морального вреда, т.к., она потеряла единственного сына, наказание подсудимых она оставляет на усмотрение суда;
показаниями потерпевшего ФИО, который на предварительном следствии пояснял, что в отношении него было совершено разбойное нападение, в результате которого ему нанесли сильный удар по голове и похитили мобильный телефон «Нокиа 6288», оружие и патроны к нему, документы, удостоверяющие личность, удостоверяющие право на ношение оружия.
(том №1л.д.52-55);
показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что она ранее подсудимых знала, отношения хорошие. А.С. её сосед. Он хороший, добрый. Выпивает иногда. Не агрессивный. Они вместе выпивают, у них всегда только свои, чужих никогда нет. Ю.О. она мало знала, видела раз 5. Она сама выпивает не часто, раза 2-3 в неделю. *** к ней пришел А.С. в гости отмечать её День рождения. Они выпили. Потом пошли к ФИО7 в ЦРБ. По пути встретили Цыганкова и погибшего. Он говорят: «Мы к тебе». Они вернулись ко мне домой. До больницы так и не дошли в этот день. Сидели у неё, выпивали. Потом пошли на улицу. Они вышли из подъезда, она шла чуть впереди, они втроем чуть сзади. Она услышала удар, и обернулась. Смотрит, ФИО (погибший) лежит, рядом бревно. Она спрашивает: «Что случилось?», а они ей «Ничего, иди!». Она их подождала. Они ушли к рынку. У рынка А.С. с Цыганковым куда-то ушли, она прождала их минут 40. Они вернулись с водкой, и они пошли к ней домой пить. По пути они встретили ФИО, они предложили вызвать ему скорую, но он отказался. Дома у табуретки она обнаружила ФИО паспорт. Подсудимые ей ничего не рассказывали. На следующий день к ней пришел ФИО с милицией. Сказали, что у него пропали телефон сотовый, оружие и паспорт. Погибший выпивал вместе с ними. Они все одинаково пьяные были. ФИО все пистолетом своим махал. Она не видела, как ударили погибшего. Бревно было до удара у неё дома. 10х10 см. Деревянный брусок. Это ФИО7 принес, чтобы порог двери сделать ей. Она не видела, как подсудимые куртку снимали с погибшего. Из пистолета стреляли А.С. и Ю.О.. Он был похож на тот пистолет, которым ФИО махал. Стреляли по фонарю.
В связи с противоречиями в показаниях, суд, по ходатайству государственного обвинителя огласил показания ФИО6, данные на предварительном следствии, в которых та поясняла, что *** года к ней в квартиру пришли Ю.О. и ФИО. У неё до этого в квартире уже был А.С.. Они вчетвером начали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков ФИО несколько раз показывал свой пистолет «Револьвер», он рассказывал, что работает охранником, предлагал подержать его пистолет. Также он расспрашивал как жизнь, так как он сам с ***. После чего они решили немного «подремать», так как ФИО сказал, что сегодня он вечером уезжает в ***, он завел будильник на телефоне. После чего они немного поспали. Проснулись около 18 часов, в это время к Ю.О. подошел А.С., и попросил выйти для разговора. Они вышли из комнаты в коридор и о чем-то разговаривали. Ю.О. взял из её квартиры деревянный брусок, после чего они вчетвером вышли из подъезда, и пошли гулять. Она шла впереди них на расстоянии 0,5 метра, А.С. шел с ФИО, а Цыганков немного сзади. Они шли в сторону центрального входа в торговый центр «***», так как она хотела идти к своему мужу в ЦРБ. В это время она услышала удар, обернулась, и увидела, что ФИО лежит на земле, и поняла, что Цыганков ударил его бруском по голове. Цыганков снял с ФИО куртку и похитил из неё сотовый телефон, а А.С. забрал у ФИО пистолет, после чего они вместе убежали за казармы расположенные на ***, и пошли в сторону железнодорожных путей. Цыганков полазил по куртке, которую снял с ФИО, и в кармане нашел документы на имя ФИО, а именно паспорт гражданина РФ, лицензии на оружие и разные бумажки. Данные документы он убрал обратно. После чего у Цыганкова А.С. попросил сотовый телефон, тот ему дал сотовый телефон «Нокиа», который он забрал у ФИО и А.С. начал кому-то звонить, по поводу продажи револьвера. После чего Цыганков с А.С. сбегали домой, где оставили куртку, похищенную у ФИО. После чего они подошли к ней, и пошли обратно к казармам. В это время они увидели, как поднимался с земли ФИО, они прошли мимо него, и он их, видимо, не узнал. Они прошли мимо него, и в этот момент А.С. предложил пострелять из похищенного пистолета по фонарям, они согласились. Она тоже стреляла. После чего они пошли обратно к ней домой, где еще немного выпили спиртного, А.С. потом вместе с пистолетом ушел, а Цыганков остался у неё продолжать выпивать. Через некоторое время он пошел к себе домой, а похищенный паспорт остался у неё дома. Утром на следующий день к ней домой пришел А.С. и принес дубинку, которой ранее избили ФИО. На её вопрос, зачем они избили ФИО, тот ответил, что захотелось денег.(том № 1л.д.65-66). После оглашения показаний, ФИО6 пояснила, что не поддерживает их, т.к., её под угрозами заставил их подписать следователь ФИО4, который сажал её в камеру;
показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что ранее подсудимых он знал, они его друзья. *** он лежал в больнице с воспалением легких.
Его сожительница ФИО6 не рассказывала, что произошло, он узнал только, когда милиция приходила. ФИО6 сказала что кто-то кого-то по голове ударил. Что паспорт кто-то забыл. Что они сидели, выпивали с А.С. и Цыганковым. Они к нему в больницу *** должны были придти, но не пришли. *** он пришел домой и встретил Ю.О. Цыганкова, тот спал. Они его разбудили. Тот дал денег, они купили выпивку и выпили. Мама А.С. к ним пришла. Потом они дальше выпивали и он ничего не помнит. Потом у Ю.О. телефон пропал, они сразу поняли, что это А.С. украл. Он пошел к нему, нашел у него телефон и отдал Ю.О..
В связи с противоречиями в показаниях, суд, по ходатайству государственного обвинителя огласил показания ФИО7, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что находился в МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ» на лечении с *** года по *** года. Об обстоятельствах совершенного Цыганковым Ю.О. и Мыльцевым А.С. преступления ему известно со слов его сожительницы ФИО6, которая пояснила ему, что Мыльцев А. и Цыганков Ю. совместно с ранее незнакомым ей ФИО пришли к ней *** года, чтобы употребить спиртное. Затем после того, как они выпили, ФИО6 решила сходить к нему в больницу, и они вместе покинули квартиру. Находясь на улице, Цыганков Ю. ударил деревянным брусом по голове ФИО, затем Цыганков Ю. и Мыльцев А. забрали личные вещи ФИО и убежали. ФИО6 пояснила, что она в этом не участвовала.(том №2л.д.118-120). После оглашения показаний ФИО7 пояснил, что подтверждает и настаивает на них полностью;
показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что А.С. Мыльцев её сын. Она воспитывала его одна. Ей помогали сестры. Нормальный сын. Нервный.
Она от соседей узнала и от следователя, за что её сына задержали. *** года она увидела у сына телефон новый. Но он часто приходил с новыми телефонами. Но он мог поменяться с друзьями: свой телефон на их. Пистолет у сына она не видела;
показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что он проводил предварительное следствие по настоящему уголовному делу. Он допрашивал по делу ФИО6, в КПЗ её он не сажал, показания она давала добровольно, никакого давления на неё не оказывалось.
Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания потерпевшего ФИО3, в связи с его неявкой в судебные заседания и показания потерпевшего ФИО, в связи с его смертью.
Протоколом проверки показаний обвиняемого Цыганкова Ю.О. на месте от *** года, в ходе которой он указал место совершения им и Мыльцевым А.С. преступления. Находясь на данном участке местности, Цыганков Ю.О. показал, как именно он совершал преступление в отношении ФИО (том №2л.д.146-155);
протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО6, в ходе которой она указала место совершения Цыганковым Ю.О. и Мыльцевым А.С. преступления. Находясь на данном участке местности, ФИО6 показала, как именно Цыганков Ю.О. и Мыльцев А.С. совершали преступление в отношении ФИО (том №2л.д.137-141);
протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому в квартире *** (месте проживания ФИО6) был обнаружен паспорт серия ***, выданный *** года ***, на имя ФИО, *** года рождения, уроженца *** и деревянный брус.
(том №1л.д.22-23);
протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому было установлено и осмотрено место совершения Цыганковым Ю.О. и Мыльцевым А.С. преступлений в отношении ФИО-участок местности, расположенный в 10 метрах к северу от *** и в 5 метрах к западу от асфальтированной дороги улицы ***.
(том №1л.д.24-25);
протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому *** года в период времени с 21 часа 30 минут по 21 час 50 минут у Цыганкова Ю.О. был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 6288», номер IMEI ***, CODE *** с сим-картой МТС красного цвета с обозначением ***.(том №1л.д.26-28);
протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому *** года в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 25 минут у Мыльцева А.С. была обнаружена сим-карта МТС красного цвета с обозначением ***.(том №1л.д.29-31);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому *** года в комнате *** (месте проживания Цыганкова Ю.О.) было изъято револьвер с маркировкой «9Х17 К ТКБ – 0216 С», три патрона с маркировкой «380 АСР WOLF», мобильный телефон «Сони Эриксон Т250I», обложка с разрешением «***» на имя ФИО(том №1л.д.42-47);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО для опознания был предъявлен Цыганков Ю.О., в котором он опознал молодого человека, который *** года распивал с ним спиртные напитки, после чего в этот же день около 18 часов он, и Цыганков Ю.О. вышли на улицу, где Цыганков Ю.О. нанес ему сзади сильный удар по голове, от чего он упал на землю и потерял сознание. (том №1л.д.58-59);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО опознал свой мобильный телефон «Нокиа 6288», который был похищен у него *** года.
(том №1л.д.56-57);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО опознал сим-карту оператора сотовой связи «МТС», которая была похищена у него *** года.
(том №1л.д.248-249);
протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены паспорт на имя ФИО, деревянный брус, мобильный телефон «Нокиа 6288», сим-карта оператора МТС красного цвета с нанесенными на ней цифровыми обозначениями серийного номера ***, сим-карта оператора МТС красного цвета с нанесенными на ней цифровыми обозначениями серийного номера ***, револьвер с маркировкой «ТКБ-РСА-0216С» НО 412 с содержащимися внутри двумя гильзами, три патрона «380 АСР WOLF», мобильный телефон Сони Эриксон Т250i, обложка с разрешением « *** на имя ФИО Данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том №1л.д.90-99, 100-102);
заключением эксперта *** от *** года, согласно выводов которого представленный на экспертизу револьвер, является ручным, короткоствольным, нарезным, огнестрельным, шестизарядным, оружием модели «ТКБ-РСА 0216С» калибра 9х17, который пригоден к стрельбе штатными пистолетными патронами калибра 9х17 мм. Три патрона представленные на экспертизу, являются пистолетными патронами калибра 9х17 м, которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, для стрельбы пригодны. (том №1л.д.109-113);
заключением эксперта *** от *** года, согласно выводов которого *** года воздействием тупых предметов (предмета) ФИО причинены: закрытая черепно-мозговая травма в виде перелома свода черепа, травматической субдуральной гематомы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку) и ушиба головного мозга в лобно-височной области слева. Указанные повреждения, являются опасными для жизни, поэтому относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. (том №1л.д.145-147);
заключением эксперта ***, согласно выводов которого при исследовании трупа ФИО обнаружены повреждения: а) множественные ушибы и ссадины лица и волосистой части головы слева, параорбитальная гематома слева», пластинчатое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в лобно-теменно-височной области слева, линейный перелом лобной кости с переходом на область стреловидного шва, очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области свода теменных, височных долей, левой затылочной доли, кровоизлияния в серое вещество головного мозга в области свода лобных долей (закрытая черепно-мозговая травма), б) ссадины в области локтевых и коленных суставов. Повреждения, указанные в пункте «а» причинены в результате не менее 2 ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью. Данные повреждения, составляющие единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в совокупности по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смерть (имеют причинно-следственную связь с наступлением смерти). Повреждения, указанные в п. 1 «б» выводов, причинены в результате ударных воздействий твердого тупого предмета. Подобные повреждения, обычно у живых лиц, относятся к не причинившим вреда здоровью. Давность указанных повреждений не противоречит сроку–*** г. Смерть ФИО наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком и сдавлением вещества головного мозга, вторичными кровоизлияниями в жизненно-важные центры головного мозга, что подтверждается данными секционной картины и представленной медицинской документации. Смерть ФИО наступила *** года в 2 часа 45 минут и была констатирована врачами КОГУЗ «Кировская областная клиническая больница № 3». (том №1л.д.223-228);
заключением эксперта *** дополнительное от *** года, согласно выводов которого нельзя исключить возможность образования телесных повреждений причиненных ФИО, от одного удара деревянным брусом по голове и от падения ФИО лицом вниз.
(том №3л.д. 93-97);
заключением эксперта *** от *** года, согласно выводов которого Цыганков Ю.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или каким-либо иным расстройством психики в момент совершения инкриминируемого ему деяния и ко времени настоящего производства по уголовному делу не страдал и не страдает в настоящее время, мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, подэкспертный не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, то есть мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Цыганков Ю.О. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести уголовную ответственность. В применении принудительных мер медицинского характера как психически больной–Цыганков Ю.О. не нуждается.
(том №2л.д.75-78);
заявлением ФИО от *** года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые *** года примерно в 18 ч 30 мин нанесли ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество: мобильный телефон «Нокиа 6288», револьвер, документы, куртку. (том №1л.д.16);
заявлением ФИО3 от *** года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые *** года в период времени с 18 ч 00 мин по 19 ч 00 мин нанесли телесные повреждения инспектору охраны ООО «***» ФИО и открыто похитили служебное оружие револьвер ТКБ РСА НО 412 и 12 патронов. (том №1л.д.19);
разрешением *** на хранение и ношение при исполнении служебных обязанностей служебного оружия на имя ФИО, согласно которому последний имеет право хранения и ношения при исполнении служебных обязанностей служебного оружия ТК-РСА 9 мм. (том №1л.д.98-99);
справкой о стоимости, согласно которой по состоянию на *** года стоимость служебного оружия ТКБ-РСА №НО 412 составляет *** рублей, стоимость одного патрона «380 АСР «Вольф» составляет ***.(том №1л.д. 157);
копией трудового договора от *** года, согласно которому ФИО принят на должность инспектора охраны в ООО «***»». (том №1л.д.158-161);
товарными чеками, согласно которым стоимость сотового телефона «Нокиа 6288» на *** года составляла ***, стоимость кожаной куртки на *** составляла *** рублей. (том ***л.д.94);
заключением эксперта *** от *** года, согласно выводов которого Мыльцев А.С. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования в период инкриминируемого Мыльцеву А.С. разбоя *** года около 18 часов 00 минут он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. *** По своему психическому состоянию в настоящее время Мыльцев А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. ***
(том №1л.д. 132-134).
Подсудимый Цыганков Ю.О. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что *** года он находился у себя дома, в это время к нему домой пришла знакомая, которая попросила дать ей что-нибудь выпить, так как ей было плохо и она хотела похмелиться. После чего он зашел домой с целью найти спиртное или деньги. Посмотрев дома, он ничего не нашел и спустился обратно на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что около ФИО9 стоит мужчина, они с ним поздоровались, тот представился как ФИО и предложил выпить. Он и ФИО9 согласились, ФИО пригласил в выставочный зал который расположен на ***, где тот охраняет меха. Все втроем пришли туда, Николай попросил у вахтера разрешения выпить спиртного внутри зала, однако та не разрешила, после чего они вышли на улицу. После чего ФИО9 пошла домой, а он с ФИО остались на улице, они стали думать, куда пойти выпить спиртного, так как на улице было уже довольно прохладно. ФИО сказал, что он в *** никого не знает, что он в командировке, а сам из ***. После чего он предложил ФИО сходить к знакомой ФИО6, проживающей на ул. ***. ФИО согласился, и они пошли с ним на ул. ***. Придя к дому, они постучались в квартиру, и им ФИО6 открыла дверь, они прошли внутрь квартиры, в квартире в это время находился еще ранее неизвестный молодой человек, который представился как А.С.. Он с ФИО прошли внутрь квартиры, где начали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков ФИО несколько раз показывал свой пистолет «Револьвер», он рассказывал, что работает охранником, предлагал подержать его пистолет. Также он расспрашивал как жизнь, так как он сам с ***. После чего они решили немного «подремать», так как ФИО сказал, что сегодня он вечером уезжает в ***, он завел будильник на телефоне. После чего они немного поспали. Проснулись около 18 часов, в это время к нему подошел А.С., и попросил выйти для разговора. Он вышел из комнаты в коридор и А.С. предложил избить ФИО, и похитить у него имущество, когда они выйдут из дома. А.С. сказал, что заберет себе пистолет, а он себе сотовый телефон. Он согласился. А.С. указал на деревянный брус, который стоял у ФИО6 в квартире между холодильником и тумбочкой, он взял данный брус. После чего они вчетвером вышли из подъезда, ФИО6 шла впереди них на расстоянии 0,5 метра, А.С. шел с ФИО, а он немного сзади. Они шли в сторону центрального входа в торговый центр «***», так как ФИО6 хотела идти к своему мужу в ЦРБ, а ФИО думал, что они его провожают. В этот момент он из-за спины, куда ранее убрал брус, достал и нанес данным брусом один удар ФИО по голове. Это все видела ФИО6 и А.С., ФИО, как он понял, от удара упал на землю, после чего он откинул дубину в сторону и начал снимать с ФИО курточку, которая была одета на нем, а из кармана джинсов он достал сотовый телефон «Нокиа». А А.С. в это время из кобуры достал пистолет, и, взяв брус, которым он ранее нанес удар ФИО по голове, побежал его относить домой к ФИО6. ФИО лежал на земле, он подошел к нему и из правого кармана джинсов достал еще несколько патрон, после чего пощупал у ФИО пульс, он прощупывался, после чего они вместе со ФИО6 убежали за казармы расположенные на ул. ***, и пошли в сторону железнодорожных путей. Он полазил по куртке, которую снял с ФИО, и в кармане нашел документы на имя ФИО, а именно паспорт гражданина РФ, лицензии на оружие и разные бумажки. Данные документы он убрал обратно. После чего у него А.С. попросил сотовый телефон, тот ему дал сотовый телефон «Нокиа», который он забрал у ФИО и А.С. начал кому-то звонить, по поводу продажи револьвера. После чего они подошли к ФИО6 и пошли обратно к казармам. В это время они увидели, как поднимался с земли ФИО, они прошли мимо него, и он их, видимо, не узнал. Они прошли мимо него, и в этот момент А.С. предложил пострелять из похищенного пистолета по фонарям, он согласился. А.С. выстрелил один раз, он один раз. После чего они пошли обратно к ФИО6 домой, где еще немного выпили спиртного, А.С. потом вместе с пистолетом ушел, а он остался у ФИО6 продолжать выпивать. Через некоторое время он пошел к себе домой, а похищенный паспорт остался у ФИО6 дома. Утром на следующий день он проснулся и пошел к 10 часам утра к ***, где стоял А.С.. Они стали ждать человека, который должен был приехать приобрести пистолет, но они его так и не дождались. После чего они с А.С. пошли в сторону вокзала, где, подойдя к загсу, он продал свой телефон «Нокиа» за *** рублей, после чего он А.С. отдал *** рублей, а себе оставил *** рублей. После чего они с А.С. приехали к нему домой для того, чтобы у него дома спрятать пистолет, пока не смогут его продать. После чего они пошли домой к А.С. где продолжили распивать спиртное. А через некоторое время он пошел к себе домой.
Подсудимый Мыльцев А.С. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенных им преступлений Мыльцев А.С. пояснял, что *** года около 14 часов он находился в квартире *** у своей знакомой ФИО6. Примерно в это время к ней постучались, она открыла дверь, и к ней пришло двое ранее не знакомых ему молодых человека, они поздоровались, молодые люди представились как Цыганков Ю.О. и ФИО, он представился как А.С.. Они прошли внутрь квартиры, где они начали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков ФИО несколько раз показывал свой пистолет «Револьвер» он им рассказывал, что работает охранником, предлагал подержать его пистолет. Также он расспрашивал о жизни, так как он сам с ***. После чего они решили немного поспать, так как ФИО сказал, что сегодня он вечером уезжает в ***. После чего они немного поспали. Проснулись около 18 часов, в это время он подошел к Ю.О. и попросил его выйти из комнаты для разговора. Он вышел из комнаты в коридор, и он предложил Ю.О. избить ФИО, когда они выйдут на улицу из казармы и похитить у него имущество. Он сказал Ю.О., что заберет себе пистолет, а Ю.О. себе сотовый телефон. Ю.О. согласился. Он показал Ю.О. на деревянный брус, который стоял у ФИО6 в квартире между холодильником и тумбочкой, и Ю.О. взял данный брус. После чего они вчетвером вышли из подъезда, ФИО6 шла впереди них на расстоянии 0,5 метра, он шел с ФИО, а Ю.О. немного сзади. Они шли в сторону центрального входа в торговый центр «***», так как ФИО6 хотела идти к своему мужу в ЦРБ, а ФИО думал, что они его провожают. В этот момент Ю.О. из-за спины, куда ранее убрал брус, достал его и нанес данным брусом один удар ФИО по голове. ФИО от удара упал на землю, после чего Ю.О. откинул брус в сторону и начал снимать с ФИО куртку, которая была одета на нем, а из кармана джинсов он достал сотовый телефон «Нокиа» слайдер. А он в это время из кобуры достал пистолет, и, взяв брус, которым Ю.О. ранее нанес удар ФИО по голове, и побежал его относить в подъезд дома ФИО6. Когда он вернулся, то они все вместе со ФИО6 убежали за казармы расположенные на ***, и пошли в сторону железнодорожных путей. Ю.О. полазил по куртке, которую снял с ФИО, и в кармане нашел документы на имя ФИО, а именно паспорт гражданина РФ, лицензии на оружие и разные бумажки. Ю.О. паспорт оставил себе. После чего он у Ю.О. попросил сотовый телефон, он дал ему сотовый телефон «Нокиа», который ранее он забрал у ФИО и он начал звонить своему знакомому по имени ФИО и предложил ему приобрести револьвер. После чего они с Ю.О. сбегали к нему домой, Ю.О. у себя дома оставил куртку, похищенную у ФИО, и они пошли обратно к ФИО6, которая ждала их на центральном рынке. Придя к ней, они пошли обратно к казармам. В это время они увидели, как поднимался с земли ФИО, прошли мимо него, и он видимо их не узнал. Они прошли мимо него, и в этот момент он предложил пострелять из похищенного пистолета по фонарям, все стрельнули по разу и ФИО6 тоже. После чего они пошли обратно к ФИО6 домой, где еще немного выпили спиртного, а он через некоторое время пошел домой. Утром на следующий день он проснулся и пошел к 10 часам утра к ***, где встретился с Ю.О., они стали ждать человека, который должен был приехать приобрести пистолет, но так и не дождались. После чего они с Ю.О. пошли в сторону вокзала, где, подойдя к загсу, где Ю.О. продал свой телефон «Нокиа 5300» за *** рублей, после чего Ю.О. отдал *** рублей, а себе оставил *** рублей. После чего они приехали домой к Ю.О. на ***, для того чтобы у него дома спрятать пистолет, пока они не смогут его продать. После чего они пошли домой к нему, где продолжили распивать спиртное. А через некоторое время Ю.О. пошел к себе домой.(том №1л.д. 70-73).
Таким образом, вина подсудимых в совершении указанных преступлений доказана полно, всесторонне и объективно. Суд квалифицирует действия Цыганкова Ю.О. по ст. ст. 162 ч. 4 п. « в «; 111 ч. 4; 226 ч. 4 п. « б «; 222 ч. 1 УК РФ,-разбой, т.е., нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов; Мыльцева А.С. по ст. ст. 162 ч. 4 п. « в «; 226 ч. 4 п. « б «; 222 ч. 1 УК РФ,-разбой, т.е., нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Суд признает все доказательства по уголовному делу допустимыми и добытыми с соблюдением Закона. Подсудимому Цыганкову Ю.О. правильно вменен квалифицирующий признак ст. 222 ч. 1 УК РФ «незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов», поскольку, в ходе судебного заседания было установлено, что похищенные ранее у ФИО револьвер и патроны Цыганков Ю.О. *** года приобрел у Мыльцева А.С.
Суд оценивает критически показания свидетеля ФИО6, данные в ходе судебного заседания, и кладет в основу приговора её показания, данные на предварительном следствии, поскольку её версия об оказанном на неё давлении не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Показания ФИО6 на предварительном следствии даны добровольно, без всякого давления на неё. Эти показания подтверждаются другими доказательствами, имеющими в уголовном деле, в частности, показаниями подсудимых, свидетеля ФИО7 Суд расценивает показания ФИО6, данные в судебном заседании, как желание помочь подсудимым уйти от ответственности за содеянное, тем более, что она находится с ними в дружеских отношениях, и ранее неоднократно вместе с ними распивала спиртные напитки.
Переходя к вопросу о гражданском иске, заявленном потерпевшими ФИО1 и ФИО2 к подсудимым, суд отмечает, что он заявлен обоснованно, поскольку указанным потерпевшим был в результате преступлений причинен и материальный ущерб, и моральный вред. Суд удовлетворяет исковые требования потерпевших в части взыскания материального ущерба, причиненного в результате преступлений полностью, поскольку указанные в исках суммы подтверждены документально. Кроме того, потерпевшие предъявили подсудимым моральный вред, выразившийся в потере сына и мужа, и испытываемым в этой связи нравственным и физическим страданиям. В этой части исков суд удовлетворяет требования потерпевших частично по следующим основаниям:
Поскольку подсудимому Мыльцеву А.С. не вменяется причинение смерти ФИО, суд оставляет исковое требование потерпевшей ФИО1 о взыскании с него компенсации морального вреда в сумме *** рублей без удовлетворения. Подсудимому Цыганкову Ю.О. предъявляется исковые требования потерпевшими о взыскании с него в их пользу компенсации морального вреда в общей сумме *** рублей. Суд находит указанные суммы завышенными, в связи с чем удовлетворяет их частично.
Подсудимым в ходе предварительного следствия были проведены психиатрические экспертизы с целью определения их вменяемости. Цыганков Ю.О. является вменяемым, может нести ответственность за содеянное, и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Мыльцев А.С. также может нести ответственность за содеянное, ***.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, мнения потерпевших об их наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются: полное признание вины; раскаяние в содеянном.
Подсудимые ранее не судимы, совершили: три особо тяжких преступления и преступление средней тяжести (Цыганков Ю.О.), два особо тяжких преступления и преступление средней тяжести (Мыльцев А.С.), Цыганков Ю.О. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно; Мыльцев А.С. на учете у нарколога не состоит, *** По своему психическому состоянию в настоящее время Мыльцев А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшие оставили наказание подсудимых на усмотрение суда.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности виновных, обстоятельств, смягчающих их наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих их наказание, в их совокупности, мнения потерпевших, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает им наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. ст. 162 ч. 4, 111 ч. 4, 226 ч. 4, 222 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимых ст. ст. 64, 73 УК РФ с учетом вышеизложенного, суд не находит.
С учетом того, что подсудимые будут отбывать наказание в виде реального лишения свободы и в настоящее время содержатся под стражей, суд назначает им наказание по ст. ст. 162 ч. 4 п. « в «; 226 ч. 4 п. « б «; 222 ч. 1 УК РФ без штрафа.
При назначении наказания подсудимым суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыганкова Ю.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. « в «; 111 ч. 4; 226 ч. 4 п. « б «; 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему следующие наказания:
по ст. 162 ч. 4 п. « в « УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа;
по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет;
по ст. 226 ч. 4 п. « б « УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа;
по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Цыганкову Ю.О. назначить в виде лишения свободы сроком на десять лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Мыльцева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. « в «; 226 ч. 4 п. « б «; 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему следующие наказания:
по ст. 162 ч. 4 п. « в « УК РФ, с применением ч. 2 ст. 22 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа;
по ст. 226 ч. 4 п. « б « УК РФ, с применением ч. 2 ст. 22 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа;
по ч. 2 ст. 22 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Мыльцеву А.С. назначить, *** в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимым в виде содержания под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Цыганкову Ю.О. исчислять со *** года.
Срок наказания Мыльцеву А.С. исчислять со *** года.
***
***
Гражданский иск по уголовному делу удовлетворить частично:
взыскать с Цыганкова Ю.О. в пользу потерпевшей ФИО2 причиненный
преступлениями материальный ущерб в сумме ***
*** рублей;
взыскать с Цыганкова Ю.О. в пользу потерпевшей ФИО1 причиненный
преступлениями материальный ущерб в сумме *** рублей;
взыскать с Мыльцева А.С. в пользу потерпевшей ФИО1 причиненный
преступлениями материальный ущерб в сумме ***
*** рубль;
взыскать с Цыганкова Ю.О. в пользу потерпевшей ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме *** рублей;
взыскать с Цыганкова Ю.О. в пользу потерпевшей ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме *** рублей.
Исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО1 о взыскании в их пользу
с Цыганкова Ю.О. компенсации морального вреда в общей сумме *** рублей, и с Мыльцева А.С. компенсации морального вреда в сумме ***
рублей, оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
паспорт на имя ФИО, деревянный брус, 2 сим-карты оператора сотовой связи «МТС», мобильный телефон «Нокиа 6288», револьвер «ТКБ-РСА 0216С» с серийным номером *** с двумя гильзами внутри, три патрона из металла желтого цвета, мобильный телефон «Сони Эрикссон Т250i», разрешение *** на имя ФИО, хранящиеся: деревянный брус, 2 сим-карты оператора сотовой связи «МТС», мобильный телефон «Нокиа 6288», три гильзы из металла желтого цвета, мобильный телефон «Сони Эрикссон Т250i»-в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Павловскому Посаду СУ СК при прокуратуре РФ по МО, после вступления приговора в законную силу, мобильный телефон «Сони Эрикссон Т250i», 2 сим-карты оператора сотовой связи «МТС», вернуть потерпевшей ФИО2; деревянный брус уничтожить; три патрона из металла желтого цвета, мобильный телефон «Сони Эрикссон Т250i», хранить в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Павловский Посад СУ СК при прокуратуре РФ по МО; паспорт на имя ФИО и разрешение *** возвращены законному владельцу, копии приобщены к материалам уголовного дела ***; револьвер «ТКБ-РСА 0216С» с серийным номером *** с двумя гильзами внутри, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, хранить в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району МО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.