ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 11 октября 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,
подсудимой Алаоя А.Ю.,
защитника Лопина Д.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алаоя А.Ю., родившейся *** года в селе ***, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее не судимую,
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алаоя А.Ю. совершила кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года около 12 часов 45 минут, Алаоя А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходила мимо дома ***, где около входа в магазин «***» увидела стоящий без присмотра велосипед, принадлежащий ФИО В это же время у Алаоя А.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого она, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила указанный велосипед стоимостью *** рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Алаоя А.Ю. причинила потерпевшей ФИО значительный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимая Алаоя А.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении признала
полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Ей вместе с защитником в ходе
предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка
судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником
подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела
в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась,
обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень
общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её
личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, мнение
потерпевшей о её наказании.
Подсудимая ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ***, по месту жительства характеризуется положительно, будучи трудоспособной, не работает, потерпевшая оставляет её наказание на усмотрение суда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка у виновной.
Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих
наказание подсудимой обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, данных о личности виновной, считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алаоя А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Алаоя А.Ю. испытательный срок в один год и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства; ***, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ.
Меру пресечения Алаоя А.Ю. в виде подписи о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: товарный чек, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня
его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.