№-126/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 10 июня 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,

подсудимой Дьяченко О.А.,

защитника Устьева Л.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дьяченко О.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки "адрес", гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: "адрес", ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьяченко О.А. совершила грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Дьяченко О.А., находясь около центрального входа в "адрес", расположенного напротив "адрес" области, увидела ранее ей незнакомую ФИО, после чего у Дьяченко О.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого, она подошла к ФИО и нанесла последней удар левой рукой по лицу, причинив физическую боль, от которого ФИО упала на землю, сопровождая при этом свои преступные действия требованиями передачи ей имущества ФИО, в частности, сумки последней, однако, ФИО не выпускала сумку из рук. В продолжении своих преступных действий Дьяченко О.А. нанесла лежащей ФИО еще несколько ударов руками по голове, причинив последней физическую боль. После чего ФИО, реально воспринимая угрозы Дьяченко О.А., и опасаясь за своё здоровье, отдала Дьяченко О.А. свою, не представляющую материальной ценности сумку, в которой находилось следующее, принадлежащее ФИО имущество: денежные средства в сумме "данные изъяты" рублей, сотовый телефон «СОНИ ЭРИКССОН» стоимостью "данные изъяты" рублей с сим-картой МТС стоимостью "данные изъяты" рублей, и картой памяти стоимостью "данные изъяты" рублей, паспорт на имя ФИО, а всего на общую сумму "данные изъяты" рублей, и с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Дьяченко О.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Ей вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о её наказании.

Дьяченко О.А. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, будучи трудоспособной, не работает, потерпевшая не настаивает на её строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка у виновной.

С учетом данных о личности виновной, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, тяжести содеянного, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкций ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом того, что подсудимая не работает, и имеет на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным назначить ей наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьяченко О.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Дьяченко О.А. испытательный срок в два года, в течение которого Дьяченко О.А. своим поведением должна доказать свое исправление, и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Дьяченко О.А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.

СПРАВКА

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 29 июня 2010 года приговор Павлово-Посадского городского суда Московской области от 10 июня 2010 года в отношении Дьяченко О.А изменен: снижено назначенное наказание Дьяченко О.А. наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ до трех лет лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Дьяченко О.А. испытательный срок в два года. Кассационное представление прокурора удовлетворено.

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.

Судья:

Секретарь: