№1-125/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 15 июня 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,

подсудимого Медведева С.В.,

защитника Рудашко Ж.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бросалиной Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, со средним образованием, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1; 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев С.В. совершил убийство, т.е., умышленное причинение смерти другому человеку, а также незаконное приобретение, перевозку, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Медведев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне <адрес>, совместно с ФИО, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним с одной стороны и ФИО с другой стороны, Медведев С.В. умышленно, с целью убийства ФИО, подверг последнего избиению, нанеся ему не менее 6 ударов руками в область правого плеча, после чего, в продолжении своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО, сходил к себе домой, по адресу: <адрес>, взял принадлежащий ему обрез двуствольного охотничьего ружья, «БМ» №, заряженный 2 патронами 16 калибра, после чего вернулся в <адрес>, где оставался ФИО, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство последнего, подойдя в плотную к сидящему к нему (Медведеву) спиной ФИО, произвел из имеющегося у него (Медведева) обреза охотничьего ружья, один выстрел в спину ФИО, а когда от полученного ранения ФИО упал на пол, то С.В., желая довести свой преступный умысел, направленный на умышленное убийство ФИО, до конца, направил вышеуказанный обрез двуствольного охотничьего ружья в область шеи ФИО и произвел из находящегося у него обреза охотничьего ружья один выстрел в шею последнего, после чего, бросив обрез двуствольного охотничьего ружья в квартире, и с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями Медведев С.В. причинил ФИО, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки на правом плече, которые у живого лица не повлекли бы кратковременного расстройства здоровья, поэтому не имеют признаков причинения вреда здоровью; сочетанное огнестрельное, сквозное, пулевое ранение шеи справа и груди, проникающее в левую плевральную полость с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей шеи, правых общей сонной артерии и яремных вен, щитовидного и перстневидного хрящей гортани, 1-2-3-го колец трахеи, тел 4-5-6-го шейных позвонков, левого легкого, пристеночной плевры, 1-2-3-4-го ребер слева между околопозвоночной и лопаточной линиями, задней части медиальной поверхности верхней доли левого легкого, пристеночной плевры и 5-6-го ребер слева по лопаточной линии, мягких тканей спины слева в области 6-го межреберья по лопаточной линии; огнестрельное, сквозное, пулевое ранение спины слева, проникающее в грудную полость с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей спины слева в 6-м межреберье по задней подмышечной линии, пристеночной плевры и 5-6-го ребер слева по задней подмышечной линии, нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и сердца, средней доли правого легкого, 4-5-го ребер справа между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями, мягких тканей груди справа в области 4-го межреберья по передней подмышечной линии, двусторонний гемоторакс (400 гр. свертков и 150 мл. жидкой крови в правой плевральной полости, 1050 гр. свертков и 300 мл. жидкой крови левой плевральной полости), гемоперикардиум (30 гр. свертков и 15 мл. жидкой крови в полости сердечной сорочки) которые, являются опасными для жизни, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила на месте происшествия, в кухне <адрес>, от несовместимых с жизнью повреждений органов шеи, сердца и легких в результате огнестрельных пулевых ранений шеи и груди. Между причиненным Медведевым С.В. тяжким вредом здоровью ФИО и наступлением смерти последнего, имеется прямая причинно-следственная связь.

Он же (Медведев С.В.), в не установленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение, перевозку, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, у неустановленного следствием лица по имени ФИО5, находясь в деревне <адрес>, более точное место и время следствием не установлено, незаконно приобрел обрез охотничьего ружья «БМ» №, 16-го калибра, производства «Тульского оружейного завода», относящийся, согласно заключению баллистической экспертизы, к среднествольному огнестрельному оружию типа гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов, а также 2 охотничьих патрона 16-го калибра, после чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно перевез обрез охотничьего ружья и патроны к нему на неустановленной следствием автомашине в <адрес>, где в дальнейшем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Медведев), в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, принеся указанный обрез охотничьего ружья с собой, находясь в кухне <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО, имея умысел на убийство последнего, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство последнего, подойдя в плотную к сидящему к нему (Медведеву) спиной ФИО, произвел из имеющегося у него (Медведева) обреза охотничьего ружья, один выстрел в спину ФИО, а когда от полученного ранения ФИО упал на пол, то Медведев С.В., желая довести свой преступный умысел, направленный на умышленное убийство ФИО, до конца, направил вышеуказанный обрез двуствольного охотничьего ружья в область шеи ФИО и произвел из находящегося у него обреза охотничьего ружья один выстрел в шею последнего, после чего, бросив обрез двуствольного охотничьего ружья в <адрес> и с места происшествия скрылся, при этом указанный выше обрез охотничьего ружья с находящимися в патронниках данного обреза охотничьего ружья, двумя гильзами 16-го калибра, был изъят в ходе осмотра места происшествия.

Вина Медведева С.В. в совершении указанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

показаниями потерпевшей ФИО3, которая на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 25 минут от врачей скорой медицинской помощи ей стало известно, что в <адрес> обнаружен труп ее сына–ФИО До этого примерно в 07 часов 45 минут или в 07 часов 50 минут, более точного времени она не помнит, ей на мобильный телефон позвонил ее брат–Медведев С.В., который сказал ей, что он (Медведев) и ФИО находятся в квартире ее матери, то есть в <адрес> и что ФИО сильно пьяный. Она сказала Медведеву С.В., чтобы он оставил ФИО спать в данной квартире. По разговору она поняла, что Медведев С.В. выпивший. После разговора с Медведевым С.В., у нее на душе стало как-то не спокойно, и практически сразу, она позвонила на мобильный телефон ФИО, ее звонок отклонили. Она еще несколько раз набрала на мобильный телефон ФИО, тот не отвечал, после чего она перезвонила на мобильный телефон Медведева С.В., но ответил ей сын Медведева С.В. –ФИО1. Она попросила его передать трубку Медведеву С.В., но ФИО1 сказала, что отца рядом нет, и бросил трубку. Она позвонила еще раз на мобильный телефон Медведева С.В., трубку снова взял ФИО1. сказал ей, сразу: «Да нету их» и бросил трубку. Она решила вызвать милицию и самой приехать в квартиру матери, она уже оделась и хотела выходить, когда приехали врачи «Скорой медицинской помощи» и сообщили ей, что ФИО мертв. Когда она приехала в квартиру к матери по адресу: <адрес>, там уже работали сотрудники милиции и прокуратуры. От врачей «Скорой помощи» ей было известно, что ФИО застрелили, что у него огнестрельные ранения. Впоследствии от кого-то из родственников ей стало известно, что Медведев С.В. застрелил ФИО из обреза охотничьего ружья

(том 1 л.д.56-59).

показаниями свидетеля ФИО2, которая на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась у себя дома, по адресу: <адрес>. Примерно в 08 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в дверь позвонили. Открыв дверь, она увидела Медведева С.В., который попросил ее вызвать милицию. Она стала спрашивать у Медведева, зачем нужно вызывать милицию, на что он ответил ей, что в квартире его матери труп. Она стала говорить, что бы Медведев не порол ерунды. На что Медведев сказал: «Я убил ФИО». Она сказала ему: «что ты наделал, тебя теперь в тюрьму посадят». Медведев ответил: «ФИО сам дождался этого». Она подошла к <адрес> и через открытую дверь увидела, что на полу кухни указанной квартиры, лежит ФИО. Она спросила у Медведева, почему валяется ФИО, он что пьяный. На что Медведев ответил, что ФИО мертвый, и он его убил». После этого она дала телефонную трубку и сказала что бы он сам звонил в милицию, так как она очень сильно испугалась увиденного. Медведев позвонил в милицию, и указал адрес, куда сотрудникам милиции необходимо приехать. После того как Медведев позвонил в милицию, она забрала у него телефон, и ушла к себе в квартиру, закрыв за собой дверь. Куда пошел Медведев после того, как она зашла в квартиру, она не знает. Она обратила внимание, что Медведев был абсолютно спокоен, не нервничал, слова говорил внятно, и она не могла понять, пьяный он или нет, так как координация движения у него была не нарушена.

(том 1 л.д. 67-70);

показаниями свидетеля ФИО4, которая на предварительном следствии поясняла, что она жена подсудимого. В день убийства она была на работе в <адрес>. Ей позвонил сын, и пояснил, что муж убил в ходе пьяной ссоры из обреза своего племянника-ФИО. Подробностей она не знает. Мужа она может охарактеризовать, как спокойного человека, даже когда он выпьет, а погибший был очень вспыльчивым человеком. Ранее обреза ту мужа она не видела. (том 1 л.д.73-75);

показаниями свидетеля ФИО1 который на предварительном следствии пояснял, что он сын подсудимого. В день убийства он находился вместе с отцом дома, мать была на работе. Вечером он лег спать, и около 2 часов ночи услышал, как отец куда-то ушел. Утром ему позвонила сестра бабушки ФИО6 и сказал, чтобы он шел в квартиру бабушки, т.к., увидит там много интересного. Он пришел в квартире бабушки, и увидел, что там очень много сотрудников милиции. Ему сказали, что его отец убил из обреза ФИО. Когда отец пьяный, то был спокойным. Обреза раньше у отца он не видел.(т.1 л.д. 79-82).

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО1 в связи с их неявкой в судебные заседания.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Медведева С.В., из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте он дал показания аналогичные показаниям, данным им в ходе следствия, при этом показав последовательность производства им выстрелов в ФИО(том 1 л.д. 135-147);

протоколом явки с повинной Медведева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он чистосердечно признался в совершении убийства ФИО и дал подробные показания по факту совершенного им преступления.(том 1 л.д. 85-86);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО с огнестрельными ранениями грудной клетки и шеи, в ходе которого было изъято две бутылки из-под водки 0,5 литра «Зеленая марка», обрез охотничьего ружья «БМ» №», 16-го калибра, производства «Тульского оружейного завода»., с двумя стрелянными гильзами в патронниках стволов данного обреза, два пыжа от патрон, пуля, а также фрагмент линолеума с пола кухни <адрес>(том 1 л.д. 8-42);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО, были обнаружены следующие повреждения: ссадины и кровоподтеки на правом плече, которые у живого лица не повлекли бы кратковременного расстройства здоровья, поэтому не имеют признаков причинения вреда здоровью; сочетанное огнестрельное, сквозное, пулевое ранение шеи справа и груди, проникающее в левую плевральную полость с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей шеи, правых общей сонной артерии и яремных вен, щитовидного и перстневидного хрящей гортани, 1-2-3-го колец трахеи, тел 4-5-6-го шейных позвонков, левого легкого, пристеночной плевры, 1-2-3-4-го ребер слева между околопозвоночной и лопаточной линиями, задней части медиальной поверхности верхней доли левого легкого, пристеночной плевры и 5-6-го ребер слева по лопаточной линии, мягких тканей спины слева в области 6-го межреберья по лопаточной линии; огнестрельное, сквозное, пулевое ранение спины слева, проникающее в грудную полость с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей спины слева в 6-м межреберье по задней подмышечной линии, пристеночной плевры и 5-6-го ребер слева по задней подмышечной линии, нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и сердца, средней доли правого легкого, 4-5-го ребер справа между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями, мягких тканей груди справа в области 4-го межреберья по передней подмышечной линии, двусторонний гемоторакс (400 гр. свертков и 150 мл. жидкой крови в правой плевральной полости, 1050 гр. свертков и 300 мл. жидкой крови левой плевральной полости), гемоперикардиум (30 гр. свертков и 15 мл. жидкой крови в полости сердечной сорочки) которые, являются опасными для жизни, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между причиненным Медведевым С.В. тяжким вредом здоровью ФИО и наступления смерти последнего имеется прямая причинно-следственная связь.

(том 1 л.д. 152-163);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении дактилоскопической экспертизы, на предоставленных двух бутылках из-под водки марки «Зеленая марка», объемом 0,5 литра каждая, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, обнаружены следы папиллярных узоров пальцев рук, оставленные Медведевым С.В.

(том 1 л.д. 169-176);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении баллистической экспертизы, предоставленного обреза охотничьего ружья №, с двумя стрелянными гильзами в патронниках стволов данного обреза, два пыжа от патрон, а также пуля изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, было установлено, что обрез охотничьего ружья «БМ» №» относиться к среднествольному огнестрельному оружию типа гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов. Баллистические свойства и другие характеристики гладкоствольного охотничьего ружья утрачены полностью. Обрез охотничьего ружья «БМ» №» для стрельбы пригоден. Гильзы, находившиеся в патронниках обреза охотничьего ружья, пуля, пыжи являются составной частью патрона к охотничьему гладкоствольному ружью 16 калибра. Гильза, находящаяся в правом стволе обреза охотничьего ружья «БМ» №» стреляна из правого ствола обреза охотничьего ружья «БМ» №». Гильза, находящаяся в левом стволе обреза охотничьего ружья «БМ» №» стреляна из левого ствола обреза охотничьего ружья «БМ» №», изъятого в ходе осмотра места происшествия.(том 1 л.д. 192-198);

заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Медведев С.В. какими-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. Анализ материалов уголовного дела, результаты настоящего освидетельствования позволяют сделать вывод о том, что в период, инкриминируемого ему деяния, Медведев С.В. не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, несмотря на что, действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он был способен поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Медведев С.В. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. Клинических признаков алкоголизма Медведев С.В. не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(том 1 л.д. 218-219);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе выемки в помещении Павлово-Посадского отделения бюро СМЭ МЗ МО изъяты предметы одежды со следами вещества бурого цвета, в которых ФИО находился на момент осмотра места происшествия и в которых он был доставлен в Павлово-Посадское отделение бюро СМЭ МЗ МО.(том 1 л.д. 238-241);

протокол осмотра предметов (документов), из которого следует, что в ходе следствия в присутствии понятых осмотрены две бутылки из-под водки 0,5 литра «Зеленая марка», обрез охотничьего ружья «БМ» №», 16-го калибра, производства «Тульского оружейного завода»., с двумя стрелянными гильзами в патронниках стволов данного обреза, два пыжа от патрон, пуля, а также фрагмент линолеума с пола кухни <адрес>, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Серая х/б футболка, изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ из Павлово-Посадского отделения бюро СМЭ МЗ МО. На которой имеются следующие повреждения: на передней и задней поверхностях темно-красные пятна крови. Передняя и задняя поверхности футболки практически по всей длине пропитаны сухими пятнами темно-красной крови неопределенной формы без четких границ. На передней поверхности слева в средней части и на правом рукаве опачкивание ткани кровью менее выражено; на данном участке имеется множество пятен темно-красной крови диаметром от 0,2 до 5 см и единичные брызги в виде «восклицательных знаков», верхней частью обращенных вверх и вправо. На передней и задней поверхностях футболки по кроям ворота небольшое количество сухих, плотно прилегающих к ткани, темно-красных сгустков крови. На передней поверхности ворота футболки справа, верхним краем ниже плечевого шва на 6, 5 см и влево от правого бокового шва на 26 см, сквозное неправильно-овальное повреждение размерами 2,8x1 см. на расстоянии 1,3 см от переднего и заднего концов повреждения имеются дефекты ткани диаметром около 1,4 см. нити по краям повреждения разволокнены, повреждение нити направлено внутрь и влево. На краях повреждения и изнаночной стороне ворота вокруг повреждения наложения частиц размозженной засохшей желтовато-красноватой жировой клетчатки, опачканной сухой темно-красной кровью. На передней поверхности справа, верхнем концом ниже плечевого шва на 21 см и влево от правого бокового шва на 10,5 см, сквозное щелевидное повреждение длинной 2,3 см. Нити по краям повреждения разволокнены, поврежденные нити направлены кнаружи и вправо. На краях повреждения и изнаночной стороне вокруг повреждения наложения частиц размозженной сухой темно-красной кровью. На задней поверхности футболки слева, верхнем краем ниже плечевого шва на 27 см и вправо от левого бокового шва на 8,5 см, сквозное неправильно-округлое повреждение размером 3,2 x2,8 см, при сближении краев длиной 4,8 см. Края повреждения плотно не сопоставляются, образуют складку, в центральной части имеется дефект ткани диаметром около 1,5 см. нити по краям разволокнены, поврежденные нити направлены внутрь и вправо. От верхнего конца и вниз под углом около 100 градусов вправо и влево, неповрежденные тканевые перемычки шириной до 0,2 см. На краях повреждения и изнаночной стороне вокруг повреждения наложения частиц размозженной сухой желтовато-красноватой жировой клетчатки, опачканной сухой темно-красной кровью на задней поверхности футболки слева, верхним концом ниже плечевого шва на 28,5 см и вправо от левого бокового шва на 21 см, сквозное щелевидное повреждение длиной 3,1 см. края повреждения плотно не сопоставляются, образуют складку, от нижнего конца и вверх диаметром около 1,5 см имеется дефект ткани. Нити по краям повреждения разволокнены, поврежденные нити направлены кнаружи и влево. Левый край основного повреждения более лоскутообразный, правый край мелкозубчатый, более ровный. На краях повреждения и изнаночной стороне вокруг повреждения наложения частиц размозженной сухой желтовато-красной жировой клетчатки, опачканной сухой темно—красной кровью. Других повреждений на футболке нет.

Черная болоньевая куртка, ветровка, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. На куртке справа и в области ее ворота темно-красные пятна крови. На правой поле куртки сквозное линейное повреждение длиной около 2,5 см, без дефектов ткани, края повреждения ткани неровные, разлохмаченные с вытянутыми нитями. На правой поле куртки, в 5 см от края ворота, округлое повреждение минус материал с диаметром 1,4 см, повреждения сквозные. На передней поверхности правого рукава, на уровне плеча помарки и небольшие пятна засохшей крови. (том 1 л.д. 222-227);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что черная болоньевая куртка, полученная из Павлово-Посадского отделения бюро СМЭ МЗ МО; серая х/б футболка, изъятые из Павлово-Посадского отделения Бюро СМЭ МЗ МО; две стеклянные бутылки из-под водки «Зеленая марка», объемом 0,5 литра каждая, обрез охотничьего ружья «БМ» №», 16-го калибра, производства «Тульского оружейного завода»., две стрелянные гильзы, два пыжа от патрон, пуля, а также фрагмент линолеума с пола кухни <адрес>, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ-сохранили на себе следы преступления, а также могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. (т. 1 л.д. 228-230).

Подсудимый Медведев С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенных им преступлений, Медведев С.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он находился у себя дома по адресу <адрес>. В данной квартире он находился вместе со своим сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он находился с похмелья, так как накануне распивал спиртные напитки. Примерно в 02 часа 35 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого он ранее очень хорошо знал, так как ФИО является его родным племянником. ФИО сказал ему, что возьмет водки и придет к нему в гости. Он сказал, чтобы тот приходил, водку он купит сам. В это время его сын сказал, что нечего здесь пить и чтобы они шли в квартиру его матери по адресу <адрес>. В связи с этим он сказал ФИО, чтобы тот шел по адресу <адрес>. По данному адресу квартира была в этот момент пустая, так как его мать ДД.ММ.ГГГГ положили в больницу с заболеванием. После этого он оделся и пошел по адресу проживания его матери. Пришел он в квартиру своей матери около 03 часов ночи, точно сказать не может. Примерно в 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру пришел ФИО. который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они расположились на кухне и стали распивать водку. Они выпили 0.5 литра водки «Зеленая марка». Через некоторое время водка закончилась, и они вместе пошли в магазин, который находится на <адрес>, недалеко от дома его матери. Они купили бутылку водки и по бутылке пива. Пиво они выпили пока шли обратно, а водку стали распивать уже в квартире. Примерно в 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время он сказать не может, между ним и ФИО произошла ссора. Он разозлился на ФИО и ударил его несколько раз в область груди, после чего нанес ему сильный удар своей головой в его лицо. От удара головой ФИО упал на пол. После этого он решил его убить, для этого, прямо в носках, не одевая обуви, побежал в квартиру, где он проживал по адресу <адрес>. для того, чтобы взять обрез ружья, который он хранил в двухстворчатом одежном шкафу. Данный обрез охотничьего ружья 16 калибра, у которого спилен ствол и отпилено ложе, он привез в ДД.ММ.ГГГГ году из <адрес>. Он его привез на автомашине марки «<данные изъяты>» когда переезжал с одного места жительства в другое. К данному обрезу у него было всего два патрона, которые были заряжены в обрез. Взяв обрез, он вернулся обратно в <адрес>, где оставался ФИО, чтобы убить последнего. Время было примерно 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени он сказать не может. Когда он вошел в квартиру, то увидел, что ФИО сидит на стуле за столом, напротив холодильника. ФИО сидел к нему спиной. Подойдя с обрезом к ФИО на расстояние примерно 1.5 метра, он, с целью убийства ФИО, сказав ему «Ну что гад, допрыгался», взведя два куртка произвел выстрел в спину ФИО. От выстрела ФИО упал на пол. Головой в сторону стоящего на кухне холодильника, ногами в сторону стола. Он, видя, что ФИО подает признаки жизни, шевелится, подойдя ближе, чтобы добить ФИО, произвел второй выстрел из обреза в его шею. После этого, он взял находящее в квартире полотенце, и вытер им свои отпечатки с обреза и положил обрез в кресло. После этого он пошел в <адрес>, того же дома, где проживает ФИО2, которую он попросил позвонить в милицию и сообщить, что он убил ФИО. Он сначала испугался ответственности за содеянное и пояснил при этом ФИО2, что якобы ФИО пошел на него с обрезом, а он выхватил у него обрез и произвел в него выстрел. (том 1 л.д. 94-97).

Таким образом, в ходе судебного разбирательства вина Медведева С.В. в совершении указанных преступлений, доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 105 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ-убийство, т.е., умышленное причинение смерти другому человеку, а также незаконное приобретение, перевозку, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В соответствии с п. 20 Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве», при назначении наказания за убийство, необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Умысел Медведева С.В. был направлен именно на убийство ФИО, об этом свидетельствует количество выстрелов в жизненно важные органы-спину и шею ФИО, а также прямая причинно-следственная связь между причиненным Медведевым С.В. тяжким вредом здоровью ФИО и смертью последнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного.

Медведев С.В. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая оставляет наказание подсудимого на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:

явку с повинной; полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; плохое состояние здоровья подсудимого (инвалид 3 группы).

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Медведеву С.В. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. ст. 105 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений.

Учитывая, что подсудимый не работает, и является инвалидом 3 группы, суд назначает ему наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Медведеву С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Медведева С.В. оставить без изменения.

Срок наказания Медведеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

болоньевую куртку, серую х/б футболку, две стеклянные бутылки из-под водки «Зеленая марка», объемом 0,5 литра каждая, две стрелянные гильзы, два пыжа от патрон, пуля, фрагмент линолеума с пола кухни <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Павловский Посад СУ СК при прокуратуре РФ по МО; обрез охотничьего ружья «БМ» №», 16-го калибра, производства «Тульского оружейного завода», хранящийся в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.

СПРАВКА

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 29 июля 2010 года приговор Павлово-Посадского городского суда Московской области от 15 июня 2010 года в отношении Медведева С.В. изменен:

Исключено из осуждения по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицирующие признаки преступления «незаконное приобретение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов», « незаконное хранение и ношение боеприпасов».

Снижено назначенное Медведеву С.В. наказание по ст.222 ч.1 УК РФ до 1 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 1 ст. 222 УК РФ окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет девять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу 29 июля 2010 года.

Кассационное представление прокурора удовлетворено, кассационная жалоба осужденного удовлетворена частично.

Судья:

Секретарь: