ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 15 ноября 2010 года.
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Архангородского Л.А,
подсудимого Рожнова С.Н.,
защитника Устьева Л.Г., представившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рожнова С.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.
« в « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рожнов С.Н. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
*** года в период времени с 8 часов до 12 часов, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Рожнов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме ***, принадлежащем его бабушке ФИО, где он зарегистрирован и проживает. Рожнов С.Н. достоверно знал о том, что в указанном доме имеется мотокультиватор «Крот», принадлежащий ФИО У Рожнова С.Н. возник преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого, он, воспользовавшись тем, что в доме кроме него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, зашел в гараж, расположенный около указанного дома, откуда тайно похитил мотокультиватор «Крот», принадлежащий ФИО и стоимостью *** рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рожнов С.Н. причинил потерпевшей ФИО значительный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Рожнов С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины.
Подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая оставляет его наказание на усмотрение суда.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Учитывая тяжесть содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рожнова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Рожнову С.Н. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу, трудоустроиться, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ.
Меру пресечения Рожнову С.Н. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момент получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.