ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 26 августа 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,
подсудимого и гражданского ответчика Осипова А.Ю.,
подсудимой и гражданского ответчика Верещагиной И.А.,
подсудимого и гражданского ответчика Косова А.В.,
защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Гусева А.С., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Рудашко Ж.М., представившую удостоверение № и ордер №,
потерпевшей и гражданского истца ФИО1,
потерпевшей ФИО2,
потерпевшей и гражданского истца ФИО3,
потерпевшей и гражданского истца ФИО4,
потерпевшей и гражданского истца ФИО5,
потерпевшего ФИО6,
потерпевшей ФИО7,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Осипова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
8 ноября 2000 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 159 ч. 3 п. « б «
(2 эпизода) УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 30 июля 2003 года, не отбытый срок 2 года 10 месяцев, судимость не снята и не погашена;
18 декабря 2006 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 159 ч. 2 УК РФ к штрафу в сумме 300000 рублей, штраф не оплачен, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 327 ч. 1; 327 ч. 1 УК РФ,
Верещагиной И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, не замужем, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, работающей <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3; 159 ч. 2 УК РФ,
Косова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 1; 327 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипов А.Ю. совершил четыре эпизода мошенничества, т.е., хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество, т.е., хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, а также два эпизода подделки иного официального документа, предоставляющего права, сбыт такого документа.
Верещагина И.А. совершила мошенничество, т.е., хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, а также мошенничество, т.е., хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Косов А.В. совершил два эпизода подделки иного официального документа, предоставляющего права, сбыт такого документа.
Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ года, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Осипов А.Ю., имея преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, не собираясь исполнять и не исполнив в дальнейшем взятые на себя обязательства, заключил устный договор на оказание риэлтерских услуг с ФИО3, ФИО2 и ФИО6 на покупку ФИО2 и ФИО6 1\2 доли <адрес>, принадлежащей находящейся на иждивении ФИО3–ФИО22 и приватизацию дома, принадлежащего ФИО3, находящегося по адресу–<адрес>. Согласно условиям данного договора Осипов А.Ю. осуществит сбор необходимых документов для совершения указанных действий и представит их в соответствующие государственные органы, а также осуществит перевод денег через банк на банковский счет ФИО3 за 1\2 доли вышеуказанной квартиры от ФИО2 и ФИО6-ФИО3, при этом ФИО3, ФИО2 и ФИО6 передадут Осипову А.Ю. деньги на оплату пошлин и сборов при сборе необходимых документов, и ФИО2 и ФИО6 дополнительно оплатят услуги Осипова А.Ю. в размере <данные изъяты> рублей. Действуя в продолжении своего преступного умысла, Осипов А.Ю., в ДД.ММ.ГГГГ года, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, находясь в <адрес>, получил от ФИО3 на оформление приватизации дома последней частями деньги в сумме <данные изъяты> рублей, написав при этом ФИО3 расписку о получении указанных денег, а также находясь там же, в это же время получил от ФИО2 частями деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Осипов А.Ю. находясь там же и в то же время получил от ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> <данные изъяты> года, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Осипов А.Ю. находясь там же и в то же время получил от ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей для дальнейшего перевода вышеуказанных денег ФИО6 и ФИО2 на банковский счет ФИО3 в счет оплаты 1\2 доли квартиры <адрес> <адрес>. Указанный перевод денег Осипов А.Ю. не осуществил, полученными деньгами распорядился по своему усмотрению, при этом с целью усыпления бдительности ФИО2 и ФИО6 Осипов А.Ю. написал им расписку о получении от них <данные изъяты> рублей для перевода на банковский счет ФИО3, не указав в данной расписке <данные изъяты> рублей, сообщив, что данные деньги он оставит себе в качестве оплаты его услуг. Действуя в продолжении своего преступного умысла, Осипов А.Ю., с целью облегчения своих преступных намерений и сокрытия истинности своих действий предложил своей знакомой ФИО помочь ему в сборе документов на продажу 1\2 доли вышеуказанной квартиры в <адрес>, сообщив ей при этом, что он действительно собирается исполнить вышеуказанный договор, в результате чего ФИО не осознавая преступный характер действий Осипова А.Ю., согласилась ему помочь. Далее Осипов А.Ю., с целью усыпления бдительности ФИО3, ФИО2 и ФИО6 представил им ФИО как своего помощника в оформлении документов. После чего Осипов А.Ю., используя ФИО, не догадывающуюся об истинных намерениях Осипова А.Ю., направленных на хищение денег ФИО3, ФИО2 и ФИО6, попросил её сделать заявку в Павлово-Посадском филиале ГУП МО «МО БТИ» на замер вышеуказанной квартиры в <адрес>, не предоставив ФИО денег на оплату указанной услуги. Когда же сотрудник Павлово-Посадском филиале ГУП МО «МО БТИ» исполнила данный заказ, Осипов А.Ю. сообщил ФИО, что в дальнейшем сбором документов по вышеуказанному договору он займется лично. После чего Осипов А.Ю. находясь в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, получил от ФИО3 на оформление приватизации дома последней и на оплату услуг ГУП МО «МО БТИ» по оформлению продажи 1\2 доли <адрес>, частями деньги в сумме <данные изъяты> рублей, передав при этом ФИО3, там же и тогда же с целью усыпления её бдительности поддельные документы: <данные изъяты> В этот же период времени, ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, ФИО3 с целью получения части денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые якобы были переведены на её счет частным банком Москвы ООО «<данные изъяты>», написала заявку на выдачу ей указанной суммы, после чего передала данную заявку Осипову А.Ю., который реализуя свой преступный умысел, желая усыпить бдительность ФИО3, в отсутствии последней <данные изъяты>. Также, в ДД.ММ.ГГГГ года, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Осипов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный план по хищению денег ФИО3, ФИО6 и ФИО2, приехал к ФИО2 в <адрес>, где сообщил ей, что необходимо передать ему <данные изъяты> рублей для оплаты услуг ГУП МО «МО БТИ» на замер вышеуказанной квартиры в <адрес>. После чего ФИО2, будучи введенной в заблуждение сообщением Осипова А.Ю., находясь там же и в то же время передала ему принадлежащие ей <данные изъяты> рублей. Вышеуказанную услугу ГУП МО «МО БТИ» Осипов А.Ю. не оплатил, распорядившись деньгами ФИО3 и ФИО2 по своему усмотрению. Далее Осипов А.Ю. продолжая реализовывать свои преступные намерения, в <данные изъяты> года, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, после получения от ФИО2 денег в сумме <данные изъяты> рублей, приехал к ФИО2 и ФИО6 в <адрес>, где сообщил им, что необходимо передать ему еще <данные изъяты> рублей для осуществления платежа, и <данные изъяты> рублей для оформления приватизации данной квартиры в <адрес>. После чего ФИО2 и ФИО6, будучи введенными в заблуждение данными сообщениями Осипова А.Ю., находясь там же и в то же время передали Осипову А.Ю. принадлежащие им деньги в сумме: ФИО2-<данные изъяты> рублей, ФИО6–<данные изъяты> рублей, получив при этом от Осипова А.Ю. поддельные документы: <данные изъяты> И в целях доведения своих преступных намерений до конца, стал избегать встреч с ФИО3, ФИО6 и ФИО2, свои обязательства не исполнил, распорядившись деньгами ФИО3, ФИО6 и ФИО2 по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же (Осипов А.Ю.), в ДД.ММ.ГГГГ года, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, имея преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, не собираясь исполнять и не исполнив в дальнейшем взятые на себя обязательства, заключил устный договор на оказание риэлтерских услуг с ФИО4 на оформление права собственности на <адрес>, построенного на земельном участке, находящемся в собственности ФИО4 Согласно условиям данного договора ФИО4 в качестве оплаты услуг Осипова А.Ю. предоставила ему для временного проживания на срок исполнения данного договора, свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также оплачивала необходимые сборы и пошлины при оформлении необходимых документов, а Осипов А.Ю. осуществит сбор необходимых документов для совершения указанной сделки и представит их в соответствующие государственные органы. Действуя в продолжении своего преступного умысла, Осипов А.Ю., с целью облегчения своих преступных намерений и сокрытия истинности своих действий, после заключения вышеуказанного договора, предложил своей знакомой ФИО, которая также являлась знакомой ФИО4, помочь ему в сборе документов на дом ФИО4, сообщив ей при этом, что он действительно собирается исполнить вышеуказанный договор, в результате чего ФИО не осознавая преступный характер действий Осипова А.Ю., согласилась ему помочь. После чего Осипов А.Ю. попросил ФИО4, оформить доверенность на право ФИО быть представителем ФИО4 по вопросам оформления в собственность вышеуказанного дома. Но после оформления указанной доверенности, Осипов А.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил ФИО4 и ФИО, что сбором указанных документов он займется лично. Далее Осипов А.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, находясь в квартире ФИО8–мужа ФИО4 по адресу: <адрес>, сообщил ФИО4, что необходимо передать ему деньги для оплаты необходимых сборов и пошлин при оформлении документов на вышеуказанный дом, после чего получил от ФИО4 частями принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее Осипов А.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ года, более точные даты в ходе следствия установить не представилось возможным, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на противоправное завладение деньгами ФИО4, заранее не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, предложил ФИО4 оборудовать её <адрес>, установкой со сжиженным газом через ООО «<данные изъяты>», являющегося со слов Осипова А.Ю. филиалом <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Когда же ФИО4, будучи введенной в заблуждение данным сообщением Осипова А.Ю., согласилась с его предложением, последний предоставил ей поддельное разрешение ООО «<данные изъяты>» на проведение газоустановочных работ по вышеуказанному адресу, после чего ФИО4 в квартире своего мужа по адресу: <адрес> передала Осипову А.Ю. принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Действуя далее, Осипов А.Ю. желая доведения до конца своих преступных намерений, вступил в преступный сговор с Верещагиной И.А., непосредственно направленный на хищение денег ФИО4 путем обмана и злоупотребления доверием. После чего, Осипов А.Ю., действуя с целью облегчения своих преступных намерений и сокрытия истинности своих действий, попросил своего знакомого Косова А.В., не ставя его в известность относительно истинности своих преступных намерений, осуществить звонок по указанному Осиповым А.Ю. телефону и представившись работником ООО «<данные изъяты>», сообщить контрагенту данного телефонного звонка, названной Осиповым А.Ю. ФИО4 (ФИО4), что в ООО «<данные изъяты>» необходимо срочно предоставить <данные изъяты> на дом и землю по адресу <адрес> или <данные изъяты>. Косов А.В., в ДД.ММ.ГГГГ года, более точные даты в ходе следствия установить не представилось возможным, не имея умысла на хищение имущества ранее ему не знакомой ФИО4 и не осознавая преступный характер действий Осипова А.Ю., исполняя просьбу последнего, осуществил телефонный звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО4 и исполняя просьбу Осипова А.Ю., представившись работником ООО «<данные изъяты>», сообщил ФИО4, что в ООО «<данные изъяты>» необходимо срочно предоставить свидетельства на дом и землю по адресу <адрес> или <данные изъяты> документов в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ФИО4, не подозревая об обмане со стороны Осипова А.Ю., использовавшего в своих интересах Косова А.В., сообщила о данном телефонном звонке Осипову А.Ю., который предложил передать ему <данные изъяты> рублей для оплаты указанных квитанций и передачи их в ООО «<данные изъяты>» через его знакомую ФИО23 представленную Осиповым А.Ю. как сотрудник Павлово-Посадского отдела УФРС по МО. ФИО4 согласившись с данным предложением, в указанный период времени, в квартире своего мужа по адресу: <адрес> передала Осипову А.Ю. принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом получила от Осипова А.Ю. номер сотового телефона Верещагиной И.А., представленную Осиповым А.Ю. как сотрудник Павлово-Посадского отдела УФРС по МО по имени ФИО23. После чего ФИО4 осуществляла неоднократные телефонные звонки Верещагиной И.А., которая, реализуя совместный с Осиповым А.Ю. преступный умысел, согласно заранее распределенным между ними преступным ролям, достоверно зная, что она не является сотрудником УФРС по МО, представлялась звонившей ей ФИО4 сотрудником Павлово-Посадского отдела УФРС по МО по имени ФИО23 и сообщала, что ни кто ФИО4 не обманывает, все необходимые документы по вышеуказанной сделке оформляются в Павлово-Посадском отделе УФРС по МО. После чего, Осипов А.Ю., действуя с целью облегчения своих преступных намерений и сокрытия истинности своих действий, попросил своего знакомого Косова А.В., не ставя его в известность относительно истинности своих преступных намерений, осуществить звонок по указанному Осиповым А.Ю. телефону и представившись работником ООО «<данные изъяты>», сообщить контрагенту данного телефонного звонка, названной Осиповым А.Ю. ФИО4 (ФИО4), что в ООО «<данные изъяты>» поступили все необходимые документы. Косов А.В., в указанный период времени, не имея умысла на хищение имущества ранее ему не знакомой ФИО4 и не осознавая преступный характер действий Осипова А.Ю., исполняя просьбу последнего, осуществил телефонный звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО4 и исполняя просьбу Осипова А.Ю., представившись работником ООО «<данные изъяты>», сообщил ФИО4, что в ООО «<данные изъяты>» поступили необходимые документы. Далее Осипов А.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в вышеуказанной квартире мужа ФИО4, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом <данные изъяты>, <данные изъяты>, получил от ФИО4 частями принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее Осипов А.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, желая усыпить бдительность ФИО4, в ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты в ходе следствия установить не представилось возможным, сообщил ФИО4, что в ООО «<данные изъяты>» необходимо предоставить ксерокопию свидетельства о государственной регистрации права на вышеуказанный дом в <адрес>. После чего Осипов А.Ю., совместно с ФИО4 подъехали к зданию Павлово-Посадского отдела УФРС по МО, расположенного по адресу: <адрес>, где Верещагина И.А., действуя во исполнении своего совместного с Осиповым А.Ю. преступного умысла, согласно заранее распределенным между ними преступным ролям, представившись сотрудником Павлово-Посадского отдела УФРС по МО по имени ФИО23 и передала ФИО4 поддельную ксерокопию <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сообщив при этом, что одну ксерокопию данного <данные изъяты> необходимо передать в ООО «<данные изъяты>», а вторую <данные изъяты> филиал газового треста. После чего Осипов А.Ю.. осуществляя свою преступную роль, сообщил ФИО4, что может сам передать данные документы в указанные организации. После чего ФИО4, передала данные документы Осипову А.Ю. Далее Осипов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, с целью усыпления бдительности ФИО4, передал последней две одинаковые поддельные расписки в получении документов на <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ запись № на имя ФИО4, сообщив, что она должна расписаться на одном экземпляре и передать его сотруднику Павлово-Посадского отдела УФРС по МО по имени ФИО23 (Верещагина И.А.), в этот же день, Верещагина И.А. действуя во исполнении своего совместного с Осиповым А.Ю. преступного умысла, согласно заранее распределенным между ними преступным ролям, встретилась с ФИО4 у торгового центра, расположенного у <адрес> и действуя под видом сотрудника Павлово-Посадского отдела УФРС по МО по имени ФИО23, забрала у ФИО4 вышеуказанный документ. Далее Осипов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, с целью усыпления бдительности ФИО4, передал последней следующие поддельные документы: <данные изъяты> После чего Осипов А.Ю. в целях доведения своих преступных намерений до конца, вместе с Верещагиной И.А. стал избегать встреч с ФИО4, свои обязательства не исполнил, распорядившись деньгами ФИО4 по своему усмотрению, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же (Осипов А.Ю.), ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, имея преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, не собираясь исполнять и не исполнив в дальнейшем взятые на себя обязательства, заключил устный договор на оказание риэлтерских услуг с ФИО5 на продажу ей <адрес>, принадлежащей ФИО12 Согласно условиям данного договора ФИО5 должна была передать Осипову А.Ю. в качестве оплаты стоимости данной квартиры <данные изъяты> рублей, а Осипов А.Ю. осуществит сбор необходимых документов для совершения указанной сделки и представит их в соответствующие государственные органы. Действуя во исполнении своего преступного умысла, Осипов А.Ю., с целью введения в заблуждение ФИО5 и её брата ФИО8 сообщил им, что в вышеуказанной квартире проживают мать и дочь ФИО12, а он является их опекуном. После чего, Осипов А.Ю. не имея реальной возможности исполнить, и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства по оказанию риэлторских услуг по продаже ФИО5, вышеуказанной квартиры, ДД.ММ.ГГГГ, позвонил ФИО5 по телефону и сообщил, что для исполнения вышеуказанной сделки необходимо передать ему <данные изъяты> рублей. ФИО5, будучи введенной в заблуждение обещаниями Осипова А.Ю. исполнить свои обязательства, передала своему брату ФИО8 для дальнейшей передачи Осипову А.Ю. принадлежащие ей <данные изъяты> рублей, которые ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> передал Осипову А.Ю. Далее Осипов А.Ю. не имея реальной возможности исполнить, и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства по оказанию риэлторских услуг по продаже ФИО5, вышеуказанной квартиры, ДД.ММ.ГГГГ, позвонил ФИО5 по телефону и сообщил, что для исполнения вышеуказанной сделки необходимо передать ему <данные изъяты> рублей. ФИО5, будучи введенной в заблуждение обещаниями Осипова А.Ю. исполнить свои обязательства, передала своему брату ФИО8 для дальнейшей передачи Осипову А.Ю. принадлежащие ей <данные изъяты> рублей, которые ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> передал Осипову А.Ю. Далее Осипов А.Ю. не имея реальной возможности исполнить, и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства по оказанию риэлторских услуг по продаже ФИО5, вышеуказанной квартиры, ДД.ММ.ГГГГ, позвонил ФИО5 по телефону и сообщил, что для исполнения вышеуказанной сделки необходимо передать ему <данные изъяты> рублей. ФИО5, будучи введенной в заблуждение обещаниями Осипова А.Ю. исполнить свои обязательства, проехала вместе с ним в помещение Павлово-Посадского отделения «Сбербанка России», расположенного в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, передала Осипову А.Ю. принадлежащие ей <данные изъяты> рублей. Далее Осипов А.Ю. не имея реальной возможности исполнить, и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства по оказанию риэлторских услуг по продаже ФИО5, вышеуказанной квартиры, ДД.ММ.ГГГГ, позвонил ФИО5 по телефону и сообщил, что для исполнения вышеуказанной сделки необходимо передать ему <данные изъяты> рублей. ФИО5, будучи введенной в заблуждение обещаниями Осипова А.Ю. исполнить свои обязательства, передала своему брату ФИО8 для дальнейшей передачи Осипову А.Ю. принадлежащие ей <данные изъяты> рублей, которые ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> передал Осипову А.Ю. Далее Осипов А.Ю. не имея реальной возможности исполнить, и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства по оказанию риэлторских услуг по продаже ФИО5, вышеуказанной квартиры, ДД.ММ.ГГГГ, позвонил ФИО5 по телефону и сообщил, что для исполнения вышеуказанной сделки необходимо передать ему <данные изъяты> рублей. ФИО5, будучи введенной в заблуждение обещаниями Осипова А.Ю. исполнить свои обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, приехала на <адрес>, где передала Осипову А.Ю. принадлежащие ей <данные изъяты> рублей. После чего ФИО5, в ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, сообщила Осипову А.Ю. о своем намерении отказаться от покупки вышеуказанной квартиры, на что Осипов А.Ю. с целью удержания полученных им от ФИО5 денег в сумме <данные изъяты> рублей, сообщил ей, что указанные деньги потрачены им на исполнение их договора, а именно на погашение задолжности собственников вышеуказанной квартиры по коммунальным услугам. Далее Осипов А.Ю. желая сокрыть истинность своих намерений, написал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ расписку о получении у неё в долг <данные изъяты> рублей с обязательством вернуть указанные средства до ДД.ММ.ГГГГ, и в целях доведения своих преступных намерений до конца, стал избегать встреч с ФИО5 и ФИО8, свои обязательства не исполнил, распорядившись деньгами ФИО5 по своему усмотрению, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же (Осипов А.Ю.), в ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, имея преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, не собираясь исполнять и не исполнив в дальнейшем взятые на себя обязательства, заключил устный договор на оказание риэлтерских услуг с ФИО7 на приватизацию её квартиры <адрес> последующим обменом данной квартиры на <адрес>, принадлежащей ФИО16 и ФИО9 Согласно условиям данного договора ФИО7 должна была передать Осипову А.Ю. в качестве оплаты его услуг и доплаты за вышеуказанную квартиру денежную сумму, точный размер которой он сообщит в процессе исполнения данной сделки, а Осипов А.Ю. осуществит сбор необходимых документов для совершения указанной сделки и представит их в соответствующие государственные органы. После чего Осипов А.Ю., в ДД.ММ.ГГГГ года, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, действуя с целью усыпления бдительности ФИО7, передал ей поддельную расписку в получении документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ запись № на имя ФИО7 Действуя в продолжении своего преступного умысла, Осипов А.Ю., с целью облегчения своих преступных намерений и сокрытия истинности своих действий предложил своей знакомой ФИО помочь ему в сборе документов на квартиру ФИО7, сообщив ей при этом, что он действительно собирается исполнить вышеуказанный договор, в результате чего ФИО не осознавая преступный характер действий Осипова А.Ю., согласилась ему помочь. Далее Осипов А.Ю., с целью усыпления бдительности ФИО7, представил ей ФИО как своего помощника, после чего ФИО и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ проехали в Павлово-Посадском филиале ГУП МО «МО БТИ» где оставили заявку на замер квартиры ФИО7, после чего Осипов А.Ю., в этот же день, реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес>, не собираясь исполнять и не исполнив в дальнейшем взятое на себя обязательство, сообщил ФИО7, что для оплаты услуг Павлово-Посадском филиала ГУП МО «МО БТИ» необходимо передать ему <данные изъяты> рублей, после чего ФИО7, будучи введенной в заблуждения обещаниями Осипова А.Ю. исполнить взятые на себя обязательства, находясь там же и в это же время передала Осипову А.Ю. принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Действуя в продолжении своего преступного умысла, Осипов А.Ю., с целью облегчения своих преступных намерений и сокрытия истинности своих действий предложил своим знакомым ФИО9 и ФИО16 помочь ему посредством предоставления квартиры последних в качестве образца квартиры, которую Осипов А.Ю. предлагает своим клиентам, обещая взамен простить им денежный долг перед Осиповым А.Ю. В результате чего ФИО9 и ФИО16 не осознавая преступный характер действий Осипова А.Ю., не имея намерений продавать свою квартиру, согласились ему помочь. После чего Осипов А.Ю. реализуя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, привез ФИО15 в <адрес>, сообщив ей, что показывает ей квартиру, которую собирается получить при обмене ФИО7 Далее Осипов А.Ю., в продолжении своих преступных намерений, сообщил ФИО7, что для продолжения исполнения вышеуказанного соглашения необходимо передать ему <данные изъяты> рублей. ФИО7, будучи введенной в заблуждения обещаниями Осипова А.Ю. исполнить взятые на себя обязательства, в ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, находясь у себя в <адрес> передала находившемуся там же и в это же время Осипову А.Ю. принадлежащие ей <данные изъяты> рублей, после чего Осипов А.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным передал ФИО7 расписку в получении <данные изъяты> рублей от имени ФИО9 и ФИО16, которая согласно заключения эксперта выполнена Осиповым А.Ю. Далее Осипов А.Ю., доводя до конца свои преступные намерения стал избегать встреч с ФИО7, свои обязательства не исполнил, распорядившись деньгами ФИО7 по своему усмотрению, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Осипов А.Ю., имея преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, не собираясь исполнять и не исполнив в дальнейшем взятые на себя обязательства, заключил устный договор на оказание риэлтерских услуг с ФИО1 на обмен её квартиры <адрес> <адрес> на квартиру <адрес>, принадлежащей ФИО12, умершей в ДД.ММ.ГГГГ. Согласно условиям данного договора ФИО1 должна была передать Осипову А.Ю. в качестве оплаты его услуг и доплаты за вышеуказанную квартиру <данные изъяты> рублей, а Осипов А.Ю. осуществит сбор необходимых документов для совершения указанной сделки и представит их в соответствующие государственные органы. Действуя в продолжении своего преступного умысла, Осипов А.Ю., с целью облегчения своих преступных намерений и сокрытия истинности своих действий, после заключения вышеуказанного договора, предложил своей знакомой ФИО13, являющейся опекуном сестры ФИО12–ФИО14 и проживающей вместе с последней по адресу <адрес>, помочь ему в подборе квартиры для ФИО14, не ставя при этом ФИО13 в известность относительно истинности своих намерений по хищению денег ФИО1 в результате чего ФИО13 не осознавая преступный характер действий Осипова А.Ю., согласилась ему помочь. В продолжении своих преступных действий, Осипов А.Ю., организовал встречу ФИО13 с ФИО1, показав последней квартиру <адрес>, сообщив при этом ФИО1 в отсутствие ФИО13, что последняя является собственником показанной квартиры по имени ФИО12, согласная совершить обмен своей квартиры на квартиру ФИО1 с доплатой, после чего ФИО13 и ФИО1 поехали по месту жительства последней, где ФИО13 сообщила ФИО1, что <адрес>, расположенная по адресу <адрес> её устраивает. Далее Осипов А.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, после вышеуказанной встречи, в течении трех дней ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, находясь в вышеуказанной квартире ФИО1, получил от неё и её матери ФИО11, принадлежащие ФИО1 <данные изъяты> рублей, предоставив ФИО1 расписку в получении <данные изъяты> рублей от имени ФИО12, которая согласно заключению эксперта выполнена Осиповым А.Ю. и расписку от своего имени в получении денег в сумме <данные изъяты> рублей. Действуя в продолжении своего преступного умысла, Осипов А.Ю., с целью облегчения своих преступных намерений и сокрытия истинности своих действий предложил своей знакомой ФИО помочь ему в сборе документов на квартиру ФИО1, сообщив ей при этом, что он действительно собирается исполнить вышеуказанный договор, в результате чего ФИО не осознавая преступный характер действий Осипова А.Ю., согласилась ему помочь. Далее Осипов А.Ю., с целью усыпления бдительности ФИО1, передал ФИО в ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, <данные изъяты> рублей на сбор документов на квартиру ФИО1, после чего ФИО осуществив сбор и получив указанные документы, передала их ФИО10 После чего Осипов А.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил ФИО1 и ФИО10, что сбором остальных документов он займется лично. Далее Осипов А.Ю., не удовлетворившись суммой денег ранее полученных от ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, позвонил ФИО1, сообщив ей, что она уже является собственником <адрес>, соответствующие документы он представит ей позже, предложил ФИО1 изменить условия договора и совершить обмен квартиры <адрес>, принадлежащей со слов Осипова А.Ю., ФИО1, на квартиру, расположенную по адресу <адрес>, принадлежащей ФИО9 и ФИО16 Согласно измененным условиям данного договора ФИО1 должна была передать Осипову А.Ю. в качестве оплаты его услуг и доплаты за вышеуказанную квартиру <данные изъяты> рублей, а Осипов А.Ю. осуществит сбор необходимых документов для совершения указанной сделки и представит их в соответствующие государственные органы, на что ФИО1 выразила свое согласие. Действуя в продолжении своего преступного умысла, Осипов А.Ю., с целью облегчения своих преступных намерений и сокрытия истинности своих действий предложил своим знакомым ФИО9 и ФИО16 помочь ему посредством предоставления квартиры последних в качестве образца планировки квартиры, которую Осипов А.Ю. предлагает своим клиентам, обещая взамен простить им денежный долг перед Осиповым А.Ю. В результате чего ФИО9 и ФИО16 не осознавая преступный характер действий Осипова А.Ю., и не собираясь продавать или менять свою квартиру, согласились ему помочь. ФИО1, согласившись с вышеуказанными условиями, передала своей матери ФИО11 для передачи Осипову А.Ю., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ФИО11 в вышеуказанный период времени передала Осипову А.Ю. у <адрес>. После чего Осипов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, действуя с целью усыпления бдительности ФИО1, передал ей поддельную расписку УФРС об обмене вышеуказанных квартир от ДД.ММ.ГГГГ. После чего Осипов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью усыпления бдительности ФИО1, периодически с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сообщал ей и её родственникам– ФИО11 и ФИО21, что продолжает оформление документов по вышеуказанной сделке. Когда же ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в категоричной форме потребовала предоставить ей документы по вышеуказанной сделке, Осипов А.Ю. желая доведения до конца своих преступных намерений, вступил в преступный сговор с Верещагиной И.А., непосредственно направленный на хищение денег ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием. Затем Верещагина И.А. действуя во исполнении своего совместного с Осиповым А.Ю. преступного умысла, согласно заранее распределенным между ними преступным ролям, достоверно зная, что она не является сотрудником УФРС по МО, ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с ФИО10 в сопровождении Осипова А.Ю. у помещения Павлово-Посадского отдела УФРС по МО, расположенного по адресу <адрес>, представилась ей работником Павлово-Посадского отдела УФРС по МО по имени ФИО23, и подтвердила, что в Павлово-Посадском отделе УФРС по МО происходит оформление необходимых документов для совершения вышеуказанной сделки. Далее Верещагина И.А., под видом работника Павлово-Посадского отдела УФРС по МО по имени ФИО23, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно, более точные даты в ходе следствия установить не представилось возможным, встречалась с ФИО1 и ФИО10 у помещения Павлово-Посадского отдела УФРС по МО, расположенного по адресу <адрес>, подтверждала процесс оформления документов по вышеуказанному договору в Павлово-Посадском отдела УФРС по МО и передавала им при этом поддельные документы, полученные ею предварительно от Осипова А.Ю.–<данные изъяты>, установить местонахождение и реквизиты которых в ходе предварительного следствия не представилось возможным, а также передала им же, собственноручно написанную записку о дате выдачи документов по регистрации по вышеуказанной квартире ФИО9 и ФИО16 При этом Осипов А.Ю. продолжая реализовывать совместный с Верещагиной И.А, преступный умысел, в вышеуказанный период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, попросил ФИО11 материально отблагодарить Верещагину И.А., выступавшую под видом работника Павлово-Посадского отдела УФРС по МО по имени ФИО23, после чего ФИО11, будучи введенной в заблуждение вышеуказанными действиями Осипова А.Ю. и Верещагиной И.А., в качестве благодарности передала Верещагиной И.А. выступавшей под видом работника Павлово-Посадского отдела УФРС по МО по имени ФИО23, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и бутылку коньяка, стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, Осипов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, осуществляя свою преступную роль, с целью усыпления бдительности ФИО1, передал последней у <адрес> поддельный технический паспорт <адрес>, инвентарный номер №, номер бланка №, который ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 передала Верещагиной И.А. выступавшей под видом работника Павлово-Посадского отдела УФРС по МО по имени ФИО23. Осипов А.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты в ходе следствия установить не представилось возможным, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на противоправное завладение деньгами ФИО1, заранее не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, предложил ФИО1 осуществить ремонт приобретаемой ею квартиры по адресу-<адрес>. На что ФИО1 согласилась и передала Осипову А.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты в ходе следствия установить не представилось возможным, у себя в <адрес> свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ получила от Осипова А.Ю. поддельный договор на проведение ремонтных работ. Далее Осипов А.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, под предлогом продолжающихся с его стороны риэлтерских услуг, получил от ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в квартире последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив вышеуказанные денежные средства, Осипов А.Ю. желая сокрыть истинность своих намерений, написал ФИО1 расписку о получении от неё <данные изъяты> рублей на исполнение вышеуказанных обстоятельств, и в целях доведения своих преступных намерений до конца, вместе с Верещагиной И.А. стал избегать встреч с ФИО1 и ФИО10, свои обязательства не исполнил, распорядившись деньгами ФИО1 по своему усмотрению, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб, в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Косов А.В. и Осипов А.Ю., вступили между собой в преступный сговор, направленный на изготовление поддельного бланка–<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 в целях его дальнейшего использования. Во исполнении своего преступного умысла, действуя согласно заранее распределенным между ними преступным ролям, Осипов А.Ю. предоставил Косову А.В. бланк <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО20, после чего Косов А.Ю. в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>, сканировал данный бланк на принадлежащем ему многофункциональном устройстве HP Deskjet F 2180, серийный номер №, внеся полученное изображение в принадлежащий ему компьютерный системный блок с установленным в нем жестким диском «Seagate Barracuda 7200.10» серийный номер «№». После чего, используя программное обеспечение для работы с графическими файлами вышеуказанного системного блока, произвел коррекцию указанного бланка, внеся в него изменения, указанные находившемся там же и в то же время Осиповым А.Ю. Полученный в результате коррекции графический файл, Косов А.В. распечатал на многофункциональном устройстве HP Deskjet F 2180, серийный номер № получив в результате поддельный бланк <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 После чего Косов А.В. реализуя совместный с Осиповым А.Ю. преступный умысел, достоверно зная, что изготовленное им <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 поддельное, передал его Осипову А.Ю. После чего Осипов А.Ю. доводя до конца свои преступные намерения по изготовлению поддельного бланка–<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, не установленным в ходе предварительного следствия предметом, произвел в вышеуказанном бланке подпись от имени ФИО19 и наклеил на данный бланк металлизированную фольгу круглой формы, имитировав таким образом голограмму указанного бланка. После чего Осипов А.Ю. достоверно зная, что вышеуказанное <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 поддельное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, передал данное свидетельство Верещагиной И.А.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Косов А.В. и Осипов А.Ю., вступили между собой в преступный сговор, направленный на изготовление поддельного бланка–<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18 в целях его дальнейшего использования. Во исполнении своего преступного умысла, действуя согласно заранее распределенным между ними преступным ролям, Осипов А.Ю. предоставил Косову А.В. бланк <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО20, после чего Косов А.Ю. в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>, сканировал данный бланк на принадлежащем ему многофункциональном устройстве HP Deskjet F 2180, серийный номер CN 79K4P3JB, внеся полученное изображение в принадлежащий ему компьютерный системный блок с установленным в нем жестким диском «Seagate Barracuda 7200.10» серийный номер «№». После чего, используя программное обеспечение для работы с графическими файлами вышеуказанного системного блока, произвел коррекцию указанного бланка, внеся в него изменения, указанные находившемся там же и в то же время Осиповым А.Ю. Полученный в результате коррекции графический файл, Косов А.В. распечатал на многофункциональном устройстве HP Deskjet F 2180, серийный номер №, получив в результате поддельный бланк <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18 После чего Косов А.В. реализуя совместный с Осиповым А.Ю. преступный умысел, достоверно зная, что изготовленное им <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18 поддельное, передал его Осипову А.Ю. После чего Осипов А.Ю. доводя до конца свои преступные намерения по изготовлению поддельного бланка–<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, не установленным в ходе предварительного следствия предметом, произвел в вышеуказанном бланке подпись от имени ФИО17 и наклеил на данный бланк металлизированную фольгу круглой формы, имитировав таким образом голограмму указанного бланка. После чего Осипов А.Ю. достоверно зная, что вышеуказанное <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18 поддельное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, передал данное свидетельство ФИО3
Подсудимые Осипов А.Ю., Верещагина И.А. и Косов А.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном. Ими вместе с защитниками в ходе предварительного слушания были заявлены ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые после консультации с защитниками подтвердили свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым они согласились, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, мнения потерпевших о наказании виновных.
Подсудимый Осипов А.Ю. ранее судим к реальной мере наказания за совершение тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление, четыре преступления средней тяжести, и два преступления небольшой тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает.
Подсудимая Верещагина И.А. ранее не судима, совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Подсудимый Косов А.В. ранее не судим, совершил два преступления небольшой тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работают.
Потерпевшие оставляют наказание подсудимого Косова А.В. на усмотрение суда, подсудимого Осипова А.Ю. в виде реального лишения свободы, потерпевшая ФИО1 просит назначить подсудимой Верещагиной И.А. наказание только в виде реального лишения свободы, потерпевшая ФИО4 оставляет наказание подсудимой Верещагиной И.А. на усмотрение суда.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Осипова А.Ю., являются:
опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. « б » ч. 2 ст. 18 УК РФ; особо активная роль в совершении преступлений; совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Осипова А.Ю., суд признает:
чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Верещагиной И.А. и Косова А.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Верещагиной И.А. и Косова А.В. суд признает:
чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; наличие малолетнего ребенка у виновного (Верещагина И.А.); активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (Косов А.В.).
С учетом данных о личности виновных, наличия отягчающих и смягчающих их наказание обстоятельств, в своей совокупности, мнений потерпевших, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Косова А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, а подсудимых Осипова А.Ю. и Верещагиной И.А. в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 2, 327 ч. 1 УК РФ.
Учитывая, что подсудимым Осипову А.Ю. и Верещагиной И.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы, и они имеют на иждивении малолетних детей, суд назначает им наказание по ст. 159 ч. 3 УК РФ без штрафа.
При назначении наказаний подсудимым Осипову А.Ю. и Верещагиной И.А. суд применяет ст. 69 ч. 2 УК РФ.
Суд особо отмечает, что, назначая подсудимой Верещагиной И.А. наказание в виде реального лишения свободы, несмотря на отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, того, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, полного признания ей своей вины и наличия на её иждивении малолетнего ребенка, суд исходит из того, что она совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести, причиненный совершенными ей преступлениями материальный ущерб до настоящего дня потерпевшим не возмещен, и она даже не предприняла таких попыток, потерпевшая ФИО1 просит назначить ей наказание исключительно в виде реального лишения свободы.
Переходя к вопросу о возмещении гражданского иска, суд руководствуется следующими основаниями:
Иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с Осипова А.Ю. в её пользу материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку, в ходе судебного разбирательства было установлено, что ФИО3 действительно причинен Осиповым А.Ю. материальный ущерб на указанную сумму.
Исковое требование потерпевшей ФИО5 о взыскании с Осипова А.Ю. в её пользу материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей суд удовлетворяет полностью, поскольку, в ходе судебного разбирательства было установлено, что ФИО5 действительно причинен Осиповым А.Ю. материальный ущерб на указанную сумму, исковое требование о взыскании в её пользу с Осипова А.Ю. компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд удовлетворяет частично, поскольку ФИО5 предоставила суду медицинские документы, свидетельствующие о том, что после совершения Осиповым А.Ю. преступления в отношении неё, её состояние здоровья ухудшилось, однако, заявленная ей сумма, по мнению суда, слишком велика, и не отвечает тяжести причиненных ей нравственных страданий.
Иски потерпевших ФИО1 и ФИО4 суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признавая за ними право на удовлетворение гражданского иска по следующим основаниям: в качестве ответчиков по указанным искам фигурируют все три подсудимых, однако, Косову А.В. не вменяется в вину совершение имущественных преступлений в отношении указанных потерпевших, истцы просят взыскать с Осипова А.Ю. и Верещагиной И.А., солидарно, причиненный им материальный ущерб и моральный вред, однако, подтверждающие причиненные ей нравственные страдания документы истец ФИО4 суду не представила, судом за Осиповым А.Ю. признана особо активная роль в совершении преступлений, следовательно, взыскиваемая с ответчиков сумма, по мнению суда, должна быть соразмерна их деяниям, и не может взыскиваться солидарно.
В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осипова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 327 ч. 1; 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа;
по 4 эпизодам ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, за каждое преступление;
по 2 эпизодам ст. 327 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, за каждое преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Осипову А.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Осипову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Оспова А.Ю. оставить без изменения.
Признать Верещагину И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3; 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей следующее наказание:
по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Верещагиной И.А. назначить в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Верещагиной И.А. исчислять с 26 августа 2010 года.
Меру пресечения Верещагиной И.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.
Признать Косова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев за каждое преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Косову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Косову А.В. испытательный срок в два года, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.
Меру пресечения Косову А.В. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
системный блок и МФУ, хранящиеся в Павлово-Посадском ОВД; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ номер; лист бумаги, формата А4 с рукописными записями; расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени Осипова А.Ю.; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, от имени Осипова А.Ю.; расписка УФРС от ДД.ММ.ГГГГ; договор на проведение ремонтных работ ООО «<данные изъяты>»; свидетельство о государственной регистрации права: серия, номер: № № 550631, от ДД.ММ.ГГГГ; расписка УФРС ДД.ММ.ГГГГ; приказ № УФРС; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО12.C.; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ номер; свидетельство о государственной регистрации права: серия, номер: № 550631, от ДД.ММ.ГГГГ на объект права; постановление Главы Павлово - Посадского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ; расписка УФРС от ДД.ММ.ГГГГ; расписка УФРС от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжения Судейской коллегии города <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция о переводе денежных средств на расчетный счет ФИО3; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №; расписка УФРС от ДД.ММ.ГГГГ; расписка УФРС от ДД.ММ.ГГГГ; лист формата А4 с рукописной надписью; рукописная расписка от имени Осипова А.Ю.; заявка с рукописным текстом; расписка от имени Осипова А.Ю.; разрешение на проведение газовых работ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ году ООО «<данные изъяты>»; расписка УФРС от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №; копия свидетельства о государственной регистрации права: серия, номер: №, от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ номер, серия, номер бланка №; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №.;
расписка от имени Осипова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; расписка от имени ФИО16, расписка УФРС от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу:
системный блок и МФУ вернуть подсудимому Косову А.В.;
доверенность от ДД.ММ.ГГГГ номер; лист бумаги, формата А4 с рукописными записями; расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени Осипова А.Ю.; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, от имени Осипова А.Ю.; расписка УФРС от ДД.ММ.ГГГГ; договор на проведение ремонтных работ ООО «<данные изъяты>»; свидетельство о государственной регистрации права: серия, номер: № № 550631, от ДД.ММ.ГГГГ; расписка УФРС ДД.ММ.ГГГГ; приказ № УФРС; расписка от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО12.C.; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ номер; свидетельство о государственной регистрации права: серия, номер: № 550631, от ДД.ММ.ГГГГ на объект права; постановление Главы Павлово - Посадского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ; расписка УФРС от ДД.ММ.ГГГГ; расписка УФРС от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжения Судейской коллегии города <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция о переводе денежных средств на расчетный счет ФИО3; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №; расписка УФРС от ДД.ММ.ГГГГ; расписка УФРС от ДД.ММ.ГГГГ; лист формата А4 с рукописной надписью; рукописная расписка от имени Осипова А.Ю.; заявка с рукописным текстом; расписка от имени Осипова А.Ю.; разрешение на проведение газовых работ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ году ООО «<данные изъяты>»; расписка УФРС от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №; копия свидетельства о государственной регистрации права: серия, номер: №, от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ номер, серия, номер бланка №; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №.; расписка от имени Осипова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; расписка от имени ФИО16, расписка УФРС от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 к Осипову А.Ю. удовлетворить в полном объеме, взыскав в её пользу с Осипова А.Ю. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 к Осипову А.Ю. удовлетворить частично, взыскав в её пользу с Осипова А.Ю. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, исковое требование о взыскании в её пользу с Осипова А.Ю. компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить частично, взыскав в её пользу с Осипова А.Ю. в счет возмещения компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО4 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.