ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 25 ноября 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,
подсудимого и гражданского ответчика Вейцель В.Г.,
защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сальковой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вейцель В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, временно не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в « УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Вейцель В.Г. совершил кражу, т. е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Вейцель В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, во время ссоры между ФИО и её матерью ФИО1 с одной стороны и ФИО3 и ФИО2 с другой стороны, увидел у ФИО1 кошелек. В это же время у Вейцель В.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого, он, воспользовавшись указанной ссорой, подошел к ФИО1, и тайно похитил у неё из-под подмышечной области правой руки принадлежащий её дочери ФИО кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющая материальной ценности банковская карта Сбербанка РФ на имя ФИО, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Вейцель В.Г. причинил потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Вейцель В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании подсудимого.
Подсудимый ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая оставляет его наказание на усмотрение суда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности виновного, мнения потерпевшей, наличия смягчающих наказание подсудимых обстоятельств и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Переходя к вопросу о гражданском иске потерпевшей, суд считает необходимым удовлетворить его только в части взыскания материального ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей, поскольку потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, банковская карта, кошелек, и наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей ей возвращены. Доказательств причинения потерпевшей морального вреда в ходе судебного разбирательства не представлено, в связи с чем суд признает за потерпевшей право на удовлетворения гражданского иска в этой части, передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вейцель В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Вейцель В.Г. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Вейцель В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и банковская карта, возвращены потерпевшей ФИО
Гражданский иск ФИО удовлетворить частично, взыскав в её пользу с Вейцель В.Г. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в остальной части исковых требований, суд признает за ФИО право на удовлетворение гражданского иска, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.