1-269/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 23 ноября 2010 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Закурина И.А.

с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г. Павловский Посад Архангородского Л.А.,

подсудимого Романова И.Б.,

защитника Российского А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов И.Б. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, точное время следствию установить не представилось возможным, Романов И.Б. вместе с ФИО1 и ФИО2, на автомобиле марки «<данные изъяты> Х5», регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением последнего, проезжали по автодороге <адрес> к озеру, расположенному около перекрестка автодорог <адрес>, где их автомобиль объехал автомобиль марки «<данные изъяты> 3», регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО, который им через окно своего автомобиля сделал замечание, чтобы они включали «поворотник» во время совершения маневра. Романов И.Б. и ФИО1 восприняв его слова, как оскорбления в их адрес сказали ФИО2, чтобы тот проехал за автомобилем марки «<данные изъяты> 3», регистрационный номер <данные изъяты> и остановил его для разговора с водителем указанного автомобиля. ФИО2, выполнил их просьбу и, на автомобиле марки «<данные изъяты> Х5», регистрационный номер <данные изъяты> объехал автомобиль марки «<данные изъяты> 3», регистрационный номер <данные изъяты>, после чего, сбавив скорость, вынудил остановиться автомобиль марки «<данные изъяты> 3» на правой обочине автодороги <адрес>, примерно в 2 км северо-восточнее <адрес>. Далее Романов И.Б. и ФИО1 вышли из автомобиля марки «<данные изъяты> Х5», в котором их остался ожидать ФИО2, и прошли к остановившемуся автомобилю марки «<данные изъяты> 3»с регистрационным номером <данные изъяты>, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья., в котором на водительском сиденье находился владелец данного автомобиля ФИО. Подойдя в автомобилю марки «<данные изъяты> 3», у Романова И.Б. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного намерения, он, в это же время и в том же месте, действуя открыто, потребовал от ФИО передать ему находящееся у него при себе имущество, а затем, с целью подавления воли и решимости ФИО к сопротивлению и обеспечения беспрепятственного завладения его имуществом, через опущенное стекло водительской двери автомобиля умышленно нанес ФИО несколько ударов кулаками в область лица, а находящийся рядом с Романовым И.Б., ФИО1, на почве возникших неприязненных отношений в результате сделанного ФИО ранее замечания, не имея умысла на хищение чужого имущества, через опущенное стекло водительской двери автомобиля, также нанес ФИО несколько ударов кулаками в область лица. Затем, Романов И.Б. и ФИО1 открыв водительскую дверь, схватили ФИО за одежду и попытались вытащить его из салона вышеуказанного автомобиля, однако ФИО воспрепятствовал их преступным действиям, схватившись руками за руль. После этого Романов И.Б., с целью довести до конца свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, умышленно нанес ФИО неоднократные удары кулаками в область лица и ногами по телу. Также в избиении ФИО в этот момент принял участие ФИО1, руководимый возникшими до этого неприязненными отношениями к ФИО, и не имеющим умысла на хищение чужого имущества, нанеся также ФИО удары кулаками в область лица. В ходе нанесения Романовым И.Б. и ФИО1 ударов ФИО, последний смог закрыть водительскую дверь своего автомобиля и тогда, в продолжение своего преступного намерения направленного на хищение чужого имущества и, с целью подавления воли и решимости ФИО к сопротивлению и обеспечения беспрепятственного завладения его имуществом, Романов И.Б. нанес вместе с ФИО1, который руководствовался возникшими до этого неприязненными отношениями к ФИО, и не имеющим умысла на хищение чужого имущества, неоднократные удары ногами по кузову с левой стороны автомобиля марки «<данные изъяты> 3», а затем Романов И.Б. открыл левую заднюю пассажирскую дверь, и открыто похитил с заднего пассажирского сиденья автомобиля сумку из-под видеокамеры, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились также похищенные им видеокамера марки «Panasonic NV-GS11G-B» в комплекте с тремя шнурами, зарядным устройством аккумуляторной батареи, пультом дистанционного управления, входящими в стоимость видеокамеры, стоимостью <данные изъяты> рублей и десять видеокассет, по цене <данные изъяты> рублей, за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на данную видеокамеру, не представляющие материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего он с похищенным имуществом скрылся на автомобиле марки «<данные изъяты> Х5», в котором также находились управлявший данным автомобилем ФИО2 и ФИО1, не подозревающие о его преступных намерениях направленных на хищение чужого имущества. После этого ФИО, на своем автомобиле марки «<данные изъяты> 3», с целью возращения похищенного у него имущества проехал в направлении перекрестка автодорог <адрес>, расположенного примерно в 1 км севернее <адрес>, в котором уехал автомобиль марки «<данные изъяты> Х5». У продуктового магазина, расположенного около перекрестка автодорог <адрес> ФИО увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> Х5», и, остановив свой автомобиль, вышел из него и направился к автомобилю марки «<данные изъяты> Х5». В это же время из продуктового магазина вышли Романов И.Б., ФИО2 и ФИО1, которые направились к ФИО. ФИО у подошедшего к нему первым Романова И.Б. потребовал вернуть похищенное имущество, однако Романов И.Б., с целью удержания похищенного имущества нанес ФИО один удар кулаком по лицу и несколько ударов ногой по телу. В результате избиения ФИО причинены ушиб мягких тканей лица, головы; ссадина левой щеки, кровоизлияние склеры глазного яблока, которые согласно, заключению судебно–медицинского эксперта, не повлекли кратковременное расстройство здоровья, согласно пункта 9 приказа Минздравсоцразвития России № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как не причинившие вред здоровью. После чего Романов И.Б. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Романов И.Б. виновным себя в предъявленном обвинении

признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с

защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст.

314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против

рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Романова И.Б. суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Романов И.Б. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, потерпевший просил назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что причиненный преступлением вред заглажен, и подсудимый имеет место работы, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. « г «УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Романову И.Б. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на Романова И.Б. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без согласия Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы; в течение всего испытательного срока быть трудоустроенным, о чем предоставлять в УИИ соответствующий документ.

Меру пресечения Романову И.Б. в виде заключения под стражу, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумка из-под видеокамеры, видеокамера марки «Panasonic NV-GS11G-B» в комплекте с тремя шнурами, зарядным устройством аккумуляторной батареи, пультом дистанционного управления, десять видеокассет, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО; диск CD-R № №122LH25675B4 с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.