ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 22 сентября 2010 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимой Фирсова В.А., защитника Российского А.Ф., предоставившего удостоверение "№ХХХ" и ордер "№ХХХ", при секретаре Гнедьковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фирсова В.А., "дата" года рождения, уроженца "адрес", проживающего по адресу: "адрес", ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.»г», ст.228 ч.1 УК РФ,-
установил:
Фирсов В.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:
В период времени до "дата" года, точная дата, время и место следствием не установлены, Фирсов В.А. вступил в преступный сговор со своей матерью ФИО1, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды в виде денежных средств. Осуществляя свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласовано, во исполнение данного преступного сговора, ФИО1 "дата" года около 13 часов вблизи д. "№ХХХ" по "адрес" приобрела у ФИО13 наркотическое средство героин общей массой не менее 4,53 грамма, что является особо крупным размером и стала незаконно хранить его с целью дальнейшего незаконного сбыта. После чего ФИО1, осуществляя свой единый преступный умысел, находясь в квартире "№ХХХ" дома "№ХХХ" по "адрес" расфасовала указанное наркотическое средство по сверткам, которые в этот же день "дата" года около 16 часов в вышеуказанной квартире передала для дальнейшего незаконного сбыта своему сыну Фирсову В.А.. В свою очередь Фирсов В.А., получив от ФИО1 расфасованное наркотическое средство - героин общей массой не менее 4,53 грамма, действуя с единым преступным умыслом с ФИО1, согласно своей роли в сговоре по приисканию наркозависимых лиц, желающих приобрести указанное наркотическое средство, "дата" года около 19 часов 15 минут находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда дома "№ХХХ" по "адрес", преследуя цель получения материальной выгоды в виде денежных средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Павлово-Посадского МРО 3 Службы Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей лицу под псевдонимом Мищенко, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, часть наркотического средства - героин массой 0,65 грамм. При этом лицо под псевдонимом Мищенко передало Фирсову В.А. ранее помеченные сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО денежные средства в сумме 1000 рублей, а Фирсов В.А. в свою очередь передал лицу под псевдонимом Мищенко сверток с наркотическим средством героин массой 0.65 грамм. Оставшуюся часть наркотического средства Фирсов В.А. продолжал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта. Далее, Фирсов В.А. в продолжение общего с ФИО1 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, "дата" года в 11 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома "№ХХХ" по "адрес" в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Павлово-Посадского МРО 3 Службы Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей лицу под псевдонимом Мищенко, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, часть наркотического средства героин общей массой 1,060 грамм, которое впоследствии лицо под псевдонимом Мищенко добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН России по Московской области. Далее, в этот же день "дата" года около 14 часов 30 минут Фирсов В.А., находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда д."№ХХХ" по "адрес" незаконно сбыл гр. ФИО8 путем продажи за 2000 рублей часть наркотического средства - героин массой 0.82 грамм. После чего ФИО8, в этот же день в 14 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке около квартиры "№ХХХ" дома "№ХХХ" по "адрес" в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал незаконно приобретенное у Фирсова В.А. наркотического средства героин массой 0,82 грамма лицу под псевдонимом «Булкин», выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении данного мероприятия, которое позже лицо под псевдонимом «Булкин» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Таким образом, Фирсов В.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО1, выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства - героин общей массой 2,0 грамма, Фирсов В.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного немедицинского употребления по адресам своего проживания: "адрес" и "адрес" до "дата" года. "дата" года в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН России по Московской области обыска в квартире "№ХХХ" дома "№ХХХ" по "адрес" было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 1,25 грамм и в этот же день в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН России по Московской области обыска в комнате "№ХХХ" квартиры "№ХХХ" дома "№ХХХ" по "адрес" было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 0,75 грамм. Изъятое наркотическое средство героин общей массой 2,0 грамма, что составляет крупный размер, Фирсов В.А. хранил без цели сбыта для личного употребления.
Согласно справкам об исследовании и заключениям эксперта: «Вещество, добровольно выданное "дата" года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», лицом под псевдонимом Мищенко является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила — 0.640 грамм (Согласно справке об исследовании "№ХХХ" от "дата" г. масса 9 наркотического средства 0,65 гр.). Вещество, добровольно выданное "дата" года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», лицом под псевдонимом Мищенко является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила — 1,040 грамм. (согласно справке об исследовании "№ХХХ" от "дата" г. масса наркотического средства 1,060 гр.) 11редставленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, в свертке, добровольно выданное "дата" г лицом под псевдонимом «Булкин» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,810 грамм (согласно справке об исследовании "№ХХХ" от 26.1 1.09 г. масса наркотического средства 0,82 гр.) Вещество, изъятое в ходе обыска "дата" года по адресу: "адрес". является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила - 1,230 грамма (согласно справке об исследовании "№ХХХ" 446/1 от "дата" г. масса наркотического средства 1,25 гр.) Вещество, изъятое в ходе обыска "дата" года по адресу: "адрес" является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила — 0.74 грамм (согласно справке об исследовании "№ХХХ" от "дата" г. масса наркотического средства 0.75 гр.).
Вина Фирсова В.А. подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в ноябре 2009г. была получена оперативная информация о том, что ФИО1, Фирсов В., ФИО6 и ФИО13 занимаются сбытом героина на территории Павлово-Посадского судебного района. "дата"г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в качестве покупателя был подобран человек, которому был присвоен псевдоним «Мищенко». В отделе ему были выданы деньги и диктофон. В сопровождении свидетеля и еще одного сотрудника ФИО7 «Мищенко» был доставлен в "адрес", в место, согласно договоренности покупателя и Фирсова В. Машину остановили у дома "№ХХХ" на "адрес". «Мищенко» вышел из машины и прошел к школе "№ХХХ", куда через некоторое время подошел Фирсов В. «Мищенко» что-то передал Фирсову В., после чего «Мищенко» пошел в подъезд дома "№ХХХ", а Фирсов ушел, но минут через 5-6 Фирсов В. Тоже прошел в подъезд, куда ранее зашел «Мищенко». Через минут 5-10 и «Мищенко» и Фирсов В. Вышли из подъезда, «Мищенко» вернулся к машине, а Фирсов В. ушел и его задержать не смогли. В отделе «Мищенко» выдал два свертка героина и диктофон;
показаниями свидетеля ФИО10 о том, что "дата"г. он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и вел совместно с ФИО9 А. наблюдение за покупателем под псевдонимом Мищенко которому выдали 1000рублей и диктофон и в их сопровождении Мищенко проехал в "адрес", где Мищенко вышел из машины и направился в 3-й подъезд дома "№ХХХ" по "адрес", где была назначена встреча его и Фирсова В. Минут через пять-семь лицо под псевдонимом Мищенко вышел из подъезда и сел в машину. По доставлении Мищенко в отдел, последний выдал наркотическое средство-героин, в одном пакетике. О том, как назначалась встреча Мищенко и Фирсова В. свидетель ничего пояснить не смог;
показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он участвовал и в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин 25.10 и "дата"г. и непосредственно вел наблюдение за покупателем под псевдонимом Мищенко. При этом свидетель дал аналогичные показания показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО11 Кроме того, свидетель ФИО9 показал, что он принимал участие в обысках по месту жительства Фирсова В., в ходе которых были изъяты наркотическое средство в незначительном количестве, деньги, журнал, шприцы. Мать Фирсова В. – ФИО1 давала признательные показания и благодаря ей были задержаны ФИО6 и ФИО13, которые занимались сбытом героина, в ходе обыска по месту жительства указанных лиц был изъят героин;
показаниями свидетеля под псевдонимом Мищенко о том, что он выступал в роли покупателя героина 25 октября и "дата"г., покупал героин у Фирсова В., которого знал ранее. "дата"г. сначала он созвонился с Фирсовым, в отделе ему выдали деньги 1000рублей и диктофон. Сотрудники милиции довезли его к дому "№ХХХ" "адрес" "адрес", где проживает Фирсов В. Он вышел из машины и прошел в третий подъезд этого дома, где Фирсов В. вышел из квартиры и на лестничной площадке он передал ему 1000 рублей, а Фирсов передал ему бумажный сверток. После этого он вышел из подъезда и проследовал к автомобилю, в котором находились оперативные сотрудники. Сев в машину они прибыли в Павлово-Посадский МРО, где в одном из помещений в присутствии приглашенных лиц, он добровольно выдал оперативным сотрудникам бумажный сверток с веществом и портативный цифровой диктофон, о чем были составлены протоколы на которых он, и все присутствующие расписались.
"дата" года он вновь принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», для чего ему были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон. После чего он в сопровождении оперативных сотрудников наркоконтроля проследовал к д. "№ХХХ" по "адрес" где вышел из автомобиля и проследовал к школе "№ХХХ" по "адрес" где встретился с Фирсовым В. и передал ему ранее выданные ему деньги в сумме 2000 рублей. После чего он прошел в подъезд д. "№ХХХ" по "адрес" и подождал там Фирсова В. Минут через 10 Фирсов В. пришел в подъезд и передал ему героин в двух свертках два грамма, этот героин он потом выдал сотрудникам наркоконтроля;
показаниями свидетеля под псевдонимом «Булкин» о том, что "дата"г. он принял участие в качестве покупателя героина в проведении проверочной закупки. Фирсова В. он не знает, обращался с просьбой приобрести наркотик к ФИО8 по кличке «Филипп». В тот день ему выдали 2000рублей, он созвонился с «Филиппом» и пришел к нему на встречу к нему домой на "адрес" Часа два он вместе с ФИО8 ждал в подъезде, потом ФИО8, взяв у него 2000 рублей, спустился вниз, где встретился с Фирсовым В., тот передал ему героин 2 грамм и, поднявшись на лестничную площадку, ФИО8 передал ему героин в одном свертке 2 грамма. Он вышел из подъезда и потом добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный героин. О том, что ФИО8 берет героин у Фирсова В., ему говорил сам ФИО8
показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы. В 2009 года он приобретал наркотическое средство героин у Фирсова Виталия, с которым проживает по соседству. ФИО1 он также знает. Обычно он приобретал 2-3 грамма за раз по цене 1000 рублей за грамм. О продаже он договаривался с Фирсовым В. по телефону, после чего в условленном месте Фирсов В. оставлял для него героин, а он оставлял там деньги, когда забирал героин. "дата"г. он позвонил Фирсову В. и спросил у него есть ли на продажу один грамм, Фирсов ответил, что он не дома и тогда он попросил его приобрести для него героин 2 грамма, если у Фирсова В. есть деньги с собой. Фирсов В. ответил положительно. Потом они встретились часа через три около дома "№ХХХ" по "адрес", Фирсов В. передал ему один сверток, сказав, что в нем 2 грамма, а он ему отдал деньги 2000рублей. Этот героин он приобретал для своего знакомого и на деньги, которые ему передал знакомый;
показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что в январе 2009 года была получена оперативная информация о том, что Фирсов В.А. и ФИО1 в группе с неустановленными лицами организовали незаконный сбыт наркотического средства героин в крупных и особо крупных размерах на территории "адрес". В ходе проведенных мероприятий было установлено, что наркотическое средство героин Фирсов В.А. продает лицам желающих приобрести указанное наркотическое средство по цене 1000 рублей за 1 сверток. В ходе ОРМ было установлено, что наркотическое средство героин для дальнейшей реализации на территории "адрес" доставлялось матерью Фирсова В.А. - ФИО1 из г. Павловский Посад на автомашине такси. В ходе дальнейшего проведения ОРМ было установлено, что наркотическое средство героин ей в свою очередь передавал для дальнейшей реализации ФИО6. Передача наркотических средств осуществлялась ФИО6 лично, так и в целях конспирации, он использовал свое доверенное лицо - ФИО13, который в свою очередь занимался сбором денежных средств и осуществлял передачу наркотического средства героин оптовым покупателям. В октябре - ноябре 2009 года в рамках плана оперативно-розыскного мероприятия по делу оперативного учета им совместно с сотрудниками Павлово-Посадского МРО были проведены оперативно-розыскные мероприятия результатом которых явилось пресечение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и задержание ФИО1, Фирсова В.А, ФИО13 и ФИО6 "дата" руководством Павлово-Посадского МРО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения и документирования преступной деятельности данной группы лиц, в состав которой входит ФИО1, Фирсов В.А, ФИО13 и ФИО6 Лицом, выступающим в роли покупателя наркотического средства героин у Фирсова В.А. являлся гражданин, данные о личности которого были засекречены, и ему был присвоен псевдоним Мищенко, который добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, о чем написал заявление. Лицу под псевдонимом Мищенко "дата" года около 18 часов им в помещении Павлово-Посадского МРО 3 службы УФСКН РФ были переданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей, на которые он должен приобрести наркотическое средство героин. А так же лицу под псевдонимом Мищенко был передан портативный диктофон, с использованием которого он должен осуществить аудио запись своего разговора. Перед передачей портативного диктофона было установлено отсутствие на нем звукозаписи. После проведения личного досмотра Мищенко он, в сопровождении оперативных сотрудников уехал. Вернувшись в этот же день около 20 часов в Павлово-Посадский МРО, лицо под псевдонимом Мищенко в присутствии приглашенных лиц добровольно выдало сверток из бумаги с веществом светлого цвета, о чем был составлен протокол в котором расписались участвующие лица. Затем лицо под псевдонимом Мищенко выдало цифровой диктофон с использованием которого он осуществил аудиозапись своего разговора, после прослушивания которой в протоколе были сделаны соответствующие записи. После окончания прослушивания, аудиозапись в присутствии приглашенных лиц была скопирована на компакт диск, который впоследствии был упакован в бумажный конверт надлежащим образом. "дата" года руководством Павлово-Посадского МРО было вновь принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Лицом, выступающим в роли покупателя наркотического средства героин у Фирсова В.А. являлся гражданин, данные о личности которого были засекречены, и ему был присвоен псевдоним Мищенко, который добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, о чем написал заявление. Им совместно с оперуполномоченным ФИО11 при проведении данного мероприятия было осуществлено наблюдение за лицом под псевдонимом Мищенко в ходе которого установлено: "дата" года около 11 часов лицо под псевдонимом Мищенко в сопровождении проследовало к дому "№ХХХ" по "адрес" "адрес", где вышло из автомобиля и проследовало к школе "№ХХХ", расположенной на "адрес". Постояв около школы приблизительно около 5 минут Мищенко встретился с Фирсовым В.А. и что-то передал ему. После этого лицо, выступающее в роли покупателя проследовал в 1-й подъезд д. "№ХХХ" по "адрес", где находился около 10 минут. Через некоторое время Фирсов В.А. также зашел в подъезд, где находился Мищенко. По прошествии некоторого времени Фирсов В.А. и Мищенко вышли из подъезда вышеуказанного дома, после чего «Мищенко» проследовал к д. "№ХХХ" по "адрес", где сел в служебный автомобиль ФСКН. После этого Мищенко был доставлен в Павлово-Посадский МРО, где в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом светлого цвета внутри, а также портативный диктофон. "дата"г. он совместно с ФИО9 участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО1, которая по предварительной информации на автомашине такси "марки ССС" в этот день должна была поехать в г. Павловский Посад за новой партией наркотического средства героин. В ходе наблюдения было установлено: "дата" года около 13 часов 15 минут ФИО1 вышла из своего подъезда д."№ХХХ" по "адрес" и села в автомашину "марки ССС" синего цвета, государственный номер "№ХХХ", и проследовала в сторону г. Павловский Посад. В г. Павловский Посад данная автомашина остановилась на перекрестке улиц 1 и 2 у магазина "ХХХ" из машины вышла ФИО1 и проследовала во двор д. "№ХХХ" по "адрес", где встретилась с ФИО13, ФИО1 что-то передала ФИО13, на что ФИО13 в ответ передал что-то ФИО1, после чего они разошлись и ФИО1 направилась к автомашине "марки ССС" на которой она приехала, села в автомашину и поехала по направлению "адрес". Примерно в 14 часов 15 минут в д. Кузнецы около кафе "КАФЕ-1" автомашина "марки ССС" синего цвета, государственный номер "№ХХХ" была остановлена и было произведено задержание лиц, находящихся в данной автомашине. В автомашине находилась ФИО1 и водитель ФИО5 После проведения личного досмотра ФИО1 и ФИО5 были доставлены в помещение Павлово-Посадского МРО для дачи объяснений. "дата" года руководством Павлово - Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Мо было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО13 и ФИО6, совместно проживающих по адресу: "адрес" которые организовали и осуществляют сбыт наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории обслуживаемой Павлово-Посадским МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО. Лицом, выступающим в роли покупателя при проведении данного ОРМ являлась ФИО1, которая добровольно согласилась принять участие в проведении данного ОРМ, о чем написала заявление. ФИО1 "дата" года около 13 часов 30 минут им в помещении Павлово-Посадского МРО 3 службы УФСКН РФ были переданы ранее отксерокопированные и помеченные денежные средства в сумме 9000 рублей, на которые она должна приобрести наркотическое средство героин. А так же ФИО1 был передан портативный диктофон. После этого ФИО1, в сопровождении оперативных сотрудников уехала. Вернувшись в этот же день около 15 часов в Павлово-Посадский МРО, ФИО1 в присутствии приглашенных лиц добровольно выдала полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета, о чем был составлен протокол л.д.184-186 т.1); а также о том, что "дата" года в отношении ФИО1, Фирсова В.А. и молодого человека по имени Александр по кличке «Филипп» сотрудниками Павлово- Посадского МРО было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». "дата" года около 13 часов лицо, выступавшее в роли «покупателя» - гражданин под псевдонимом «Булкин» при сопровождении ФИО7. на служебной автомашине подъехали к дому "№ХХХ" по "адрес" где «Булкин» вышел из автомашины и зашел в последний подъезд указанного дома. Через несколько минут «Булкин» вышел с мужчиной, которого ФИО7 опознал как ФИО8, который ранее ему был знаком, так как привлекался к уголовной ответственности. ФИО8 живет в этом же доме в квартире "№ХХХ". Затем «Булкин» и ФИО8 снова зашли в данный подъезд. Примерно через полтора часа в подъезд зашел Фирсов В.А. и примерно через две минуты он вышел из подъезда и направился к д. "№ХХХ" по "адрес". Чуть позже вышел «Булкин» и сел в служебную автомашину. «Булкин» сказал, что за ранее выданные ему денежные средства в сумме 2000 рублей он приобрел наркотическое средство героин у мужчины по имени ФИО8 кличка «Филипп», с которым он ранее выходил из последнего подъезда д. "№ХХХ" по "адрес". После этого «Булкин» был доставлен в Павлово - Посадский МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: "адрес" где добровольно выдал сверток с героином внутрил.д. 41-42 т.2);
показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО4 аналогичным показаниям свидетеля ФИО7 нал.д.41-42 т.2 о том, что в результате проверочной закупки лицо под псевдонимом «Булкин» добровольно "дата"г. участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Фирсова В.А. и ФИО1 и ФИО8, и выдал сверток со светлым порошком внутри, который он приобрел у ФИО8 за 2000рублей л.д.37-38т.2);
показаниями свидетеля ФИО1 (матери подсудимого) на предварительном следствии, которые были оглашены судом в связи с отказом ФИО1 от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. Так, допрошенная в качестве подозреваемой, а затем в качестве свидетеля ФИО1 давала показания о том, что наркотические средства она никогда не употребляла, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Ей было известно, что ее сын, ФИО12 наркотическое средство героин приобретал у ФИО3 и цыгана ФИО6, проживающих в г. Павловский Посад. 18. 06. 2008 года на похоронах ее сына ФИО12 она увидела в лицо цыгана ФИО6 и ФИО3 В тот день она с ними ни о чем не разговаривала. Фамилию ФИО6 она не знает. Спустя 40 дней на поминки сына снова приехал ФИО3 и ФИО6. В тот день ФИО3 ФИО8 предложил ей заняться сбытом наркотического средства героин, сказав при этом, что ее выгода будет заключаться в том, что она меньшими дозами и по более высокой цене будет его продавать, на что она согласилась. Они обменялись номерами мобильных телефонов и договорились о способах встречи. После этого, по ранее договоренной схеме она стала звонить ФИО8 и приобретать у него по 10 грамм наркотического средства героин. Места встречи назначал ФИО8. Осенью 2008 года, она снова созвонилась с ФИО8, для приобретения очередных 10 граммов наркотического средства героин, на что ФИО8 ответил, что на встречу придет ФИО13, его знакомый, и принесет ей наркотическое средство героин. С того времени героин она приобретала у ФИО13. Ей известно, что основными поставками наркотика занимался ФИО6, а ФИО13 его продавал, так же ей известно, что они проживают по одному адресу, адрес ей не известен, так как встречи назначал всегда ФИО13. Приобретенный наркотик она по адресу своего проживания делила (на глаз) на более меньшие дозы, и упаковывала по сверткам. Обычно получалось 15 свертков из 10 грамм приобретенного ей у ФИО13 героина. После этого один сверток она передавала своему сыну ФИО14 для личного потребления и пять свертков передавала своему сыну Фирсову В.А., который в свою очередь продавал его своим знакомым, а деньги от проданного наркотика передавал ей. Ей известен один из покупателей по прозвищу «Махмуд», остальные не известны. По такой схеме они осуществляли сбыт наркотического средства героин на протяжении последних 8-12 месяцев. На вырученные денежные средства с продаж героина она покупала еду и пыталась лечить детей от наркотической зависимости, платив 20 тысяч за один курс. "дата" года утром, примерно до 12 часов она позвонила ФИО13 и договорилась с ним о приобретении наркотического средство героин в количестве 10 грамм. Павел согласился и они с ним договорились встретиться около центральной аптеки, расположенной по адресу: "адрес". Она приехала из "адрес" около 13 часов в "адрес" подошла к назначенному месту встречи. При встрече с ним она передала Павлу деньги в сумме 9000 рублей, он взял деньги и передал ей сверток с порошкообразным веществом. С этим свертком она приехала домой, где расфасовала его по сверткам. Часть расфасованного наркотика, но не более 10 свертков она передала Фирсову В.А. для дальнейшей продажи. По всей видимости оставшееся наркотическое средство ее сыновья употребили сами. "дата" года она Фирсову В.А. наркотическое средства не передавала, скорее всего он оставил данное наркотическое средство, переданное ею "дата" года. "дата" года около 12 часов она со своего телефона "№ХХХ" позвонила на мобильный телефон ФИО13 "№ХХХ" и договорилась с ним о встрече, предназначенной для приобретения 10 грамм наркотического средства героин. Павел назначил встречу во дворе центральной аптеки, расположенной адресу: "адрес". После этого она позвонила своему знакомому таксисту ФИО15 и попросила его отвезти меня в Павловский Посад, на что он согласился. Спустя некоторое время к ее дому "№ХХХ" по "адрес" подъехал автомобиль-такси "марки ССС" синего цвета, в котором находился Александр. Она села в автомобиль и они проследовали в г. Павловский Посад, где на перекрестке "адрес" – "адрес" около магазина "ХХХ" она вышла из автомобиля и пошла на встречу с Павлом. Встретившись в назначенном месте с Павлом, она передала ему денежные средства в сумме 9 000 рублей, на что Павел передал ей сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета. После этого они попрощались, она пошла к недалеко ждавшему ее автомобилю такси. Она села в машину к Александру и они поехали в Электрогорск. Около светофора, расположенного возле кафе "КАФЕ-1" "адрес" по требованию сотрудников ГИБДД ФИО8 остановил автомобиль, где в этот момент она и ФИО8 были задержаны оперативными сотрудниками Павлово-Посадского МРО. Спустя некоторое время одна из сотрудниц в присутствии приглашенных девушек, произвела личный досмотр в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 63 100руб., полиэтиленовый сверток, приобретенный ею у Павла, мобильный телефон «Моторолла» со вставленной картой «билайн», о чем были составлены протоколы, на которых все присутствующие расписались. Потом она в сопровождении оперативных сотрудников проследовала в Павлово-Посадский МРО, для дачи объяснений, в содеянном раскаивается, желает сотрудничать со следствием л.д.94-96 т.1,л.д. 100-101 т.2,л.д.122-123 т.3);
рапортом об обнаружении признаков преступления от "дата"г., зарегистрированным в КУСП за "№ХХХ", согласно которому "дата" г. около 19 часов 15 минут, Фирсов В.А., находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда дома "№ХХХ" по "адрес" незаконно сбыл лицу под псевдонимом Мищенко наркотическое средство героин массой 0,65 гр. (т.1л.д.4);
материалами по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом «Мищенко» "дата"г. – постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от "дата"г., постановлением о проведении проверочной закупки от "дата"г., которым санкционировано проведение в отношении ФИО1 и Фирсова В.А. проведение ОРМ "Проверочная закупка»; заявлением лица под псевдонимом «Мищенко» от "дата" г. о даче им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фирсова В.А. и ФИО1; актом осмотра и пометки денежных средств в размере 1000рублей и передаче их лицу под псевдонимом «Мищенко» от "дата"г. для проведения проверочной закупки в отношении Фирсова В.А. и ФИО1; протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Мищенко» перед оперативным мероприятием "Проверочная закупка", согласно которого у лица под псевдонимом «Мищенко» ничего, кроме денежных средств в сумме 1000 рублей и диктофона обнаружено не было; протоколом добровольной выдачи предметов, согласно которому лицо под псевдонимом «Мищенко» добровольно выдало бумажный сверток с веществом светлого цвета, который как наркотическое средство героин который ему сбыл за 1000 рублей Фирсов В.А.. Указанный сверток с веществом был упакован надлежащим образом в бумажный конверт; протоколом изъятия технических средств у лица под псевдонимом «Мищенко», который осуществил аудиозапись своего разговора с Фирсовым В.А. Компакт диск с аудиозаписью был упакован надлежащим образом в бумажный конверт; справкой об исследовании "№ХХХ" от "дата" г., согласно которой вещество в свертке, добровольно выданное "дата"г. лицом под псевдонимом «Мищенко», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства в свертке - 0,65 гр. л.д.5-26т.1);
протоколом опознания по фотографии, в ходе которого лицо под псевдонимом «Мищенко» опознало Фирсова В.А., который "дата"г. около квартиры "№ХХХ" дома "№ХХХ" по "адрес" продал ему сверток с веществом светлого цвета л.д.31-34 т.1);
рапортом об обнаружении признаков преступления от "дата" г., зарегистрированным в КУСП за "№ХХХ", согласно которому "дата" г. около 11 часов 35 минут Фирсов В.А., находясь в 1-м подъезде дома "№ХХХ" по "адрес", в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы У ФСКН РФ по МО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Мищенко», наркотическое средство героин, массой 1,060 гр. л.д.39 т.1);
материалами по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом «Мищенко» "дата"г. – постановлением о предоставлении результатов ОРД следствию; постановлением о проведении проверочной закупки от "дата"г., которым санкционировано проведение в отношении ФИО1 и Фирсова В.А. проведение ОРМ "Проверочная закупка"; заявлением лица под псевдонимом «Мищенко» от "дата" г., которым подтверждается факт дачи им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фирсова В.А. и ФИО1; протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Мищенко» от "дата" г., которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием "Проверочная закупка"" у лица под псевдонимом «Мищенко» ничего обнаружено не было; актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли "покупателя" лицу под псевдонимом «Мищенко» от "дата" г., которым подтверждается факт осмотра и пометки денежных средств в размере 2000 рублей для проведения проверочной закупки в отношении Фирсова В.А. и ФИО1; протоколом добровольной выдачи предметов, согласно которому лицо под псевдонимом «Мищенко» добровольно выдало два бумажных свертка с веществом светлого цвета, который как наркотическое средство героин сбыл за 2000 рублей Фирсов В.А.. Указанные свертки с веществом были упакованы надлежащим образом в бумажный конверт; протоколом изъятия технических средств от "дата" года, согласно которому лицо под псевдонимом «Мищенко» осуществил аудиозапись своего разговора с Фирсовым В.А. Компакт диск с аудиозаписью был упакован надлежащим образом в бумажный конверт; справкой об исследовании "№ХХХ" от "дата" г., согласно которой вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное "дата" года лицом под псевдонимом «Мищенко», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства – 1,060 гр. л.д.40-64 т.1);
протоколами обыска, в ходе которых в "адрес" дома "№ХХХ" по "адрес" были обнаружены и изъяты журнал глянцевый и канцелярский нож, в пиджаке изъяты инсулиновые шприцы использованные и ватка, изъята пластиковая карта на имя Игнахина В., на кухне изъяты весы электронные «Витек» серебристого цвета с подставкой, в которой имеются обрезки бумаги из глянца, в ванной комнате на стиральной машине были изъяты два свертка из отрезков глянцевой бумаги, в данных свертках обнаружено вещество светлого цвета в виде порошка. Все указанные предметы были упакованы в разные пакеты, опечатаны л.д.102-103 т.1); в комнате "№ХХХ" дома "№ХХХ" по "адрес" у Фирсова В.А. изъято кожаное портмоне, в котором был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток светлого цвета завязанный нитью, внутри свертка находится вещество светлого цвета; на тумбочке изъяты две купюры номиналом по 100 рублей, изъяты 12 сим-карт, полимерный пакет с таблетками светлого цвета. При этом Фирсов пояснил, что портмоне принадлежит ему, а что в нем находится, пояснить не смог л.д.105-107 т.1);
протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено следующее: конверт, в котором согласно надписи находится бумажный сверток с веществом светлого цвета, который "дата"г. был добровольно выдан лицом под псевдонимом «Мищенко»; конверт, в котором согласно надписи находятся два свертка из бумаги с веществом порошкообразного вида светлого цвета внутри, которые были добровольно выданы лицом под псевдонимом «Мищенко» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» "дата" г.; конверт, в котором согласно надписи находится сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета, изъятый "дата" в ходе личного досмотра гр. ФИО1; конверт, в котором согласно надписи находится полимерный сверток с веществом светлого цвета, обнаруженный и изъятые в ходе обыска по адресу: "адрес" "дата" г., конверт, в котором согласно надписи находятся два бумажных свертка с веществом светлого цвета, изъятые "дата" г. в ходе обыска по адресу: "адрес"; конверт, в котором согласно надписи находится полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета внутри, которое "дата"г. было добровольно выдано лицом, выступающим в роли покупателя ФИО1 при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; конверт, в котором согласно надписи находится сверток из полимерного материала с веществом порошкообразной формы внутри светлого цвета, изъятый в ходе обыска "адрес" "дата"г.; пакет из непрозрачного полимерного материала золотисто-черного цвета; конверт, в котором согласно надписи находятся электронные весы фирмы TANITA в чехле черного цвета и картонной коробки, покрытой фольгой, изъятых в ходе обыска "дата" г в д. "№ХХХ" по "адрес" л.д.145-148 т.1);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от "дата" г. согласно которому были признаны вещественными доказательствами следующие предметы: наркотическое средство героин, добровольно выданный "дата" года, лицом под псевдонимом «Мищенко» в свертке массой 0,65 грамм; наркотическое средство героин, добровольно выданный "дата" года лицом под псевдонимом «Мищенко» в двух свертках массой 1,060 грамм; наркотическое средство героин, изъятый "дата" года в ходе личного досмотра гр. ФИО1. в свертке, массой 15,180 грамм; наркотическое средство героин, изъятый "дата" года в ходе проведения обыска в комнате "№ХХХ" кв."№ХХХ" дома"№ХХХ" "адрес", массой 0,75 грамм; наркотическое средство героин, изъятый "дата" года в ходе обыска "адрес" массой 1,250 грамм; наркотическое средство героин, добровольно выданный "дата" года ФИО1 массой 10,05 грамм; наркотическое средство героин, изъятый в ходе проведения обыска "дата" г в доме "№ХХХ" по "адрес" массой 73,30 грамм; наркотическое средство героин, изъятый в ходе проведения обыска "дата" г в доме "№ХХХ" по "адрес" массой 352,31 грамм; весы фирмы TANITA в чехле черного цвета и картонной коробки покрытой фольгой, изъятые в ходе обыска "дата" г в "адрес" (л.д. 149-151 т.1);
заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой 1) вещество, добровольно выданное "дата" года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», лицом под псевдонимом «Мищенко» является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила — 0,640 грамм. 2)Вещество, добровольно выданное "дата" года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», лицом под псевдонимом «Мищенко»», является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила - 1,040 грамм. 3) Вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 "дата" г. является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила -15,170 грамм. 4) Вещество, изъятое в ходе обыска "дата" года по адресу: "адрес". является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила -1,230 грамм. 5) Вещество, изъятое в ходе обыска "дата" года по адресу: "адрес" является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила - 0.74 грамм. 6) Вещество, добровольно выданное ФИО1 "дата" г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила - 10,040 грамм. 7) Вещество, изъятое "дата"г. в ходе проведения обыска в доме "№ХХХ" по "адрес"» является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила – 73,290 грамм. Вещество, изъятое "дата" в ходе проведения обыска в доме "№ХХХ" по "адрес" является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила - 352,270 грамма (89,200 г; 89,490 г; 90.270 г; 83,310 г соответственно). 8) На поверхности весов, изъятых в ходе проведения обыска дома "№ХХХ" по "адрес" "дата" года содержится наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства - следовое количество. 9) Вещество, добровольно выданное "дата" года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», лицом под псевдонимом «Мищенко» (объекты № 2 и № 3) могли ранее составлять единую массу. Вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 "дата" г и вещество, изъятое в ходе обыска "дата" года по адресу "адрес" - могли ранее составлять единую массу. Вещество, добровольно выданное ФИО1 "дата" г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и вещество, изъятое "дата" в ходе проведения обыска в доме "№ХХХ" по "адрес" - могли ранее составлять единую массу. Вещество, добровольно выданное "дата" года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» лицом под псевдонимом «Мищенко» (объект № 1); вещество, изъятое в ходе обыска "дата" года по адресу: "адрес" (объект № 5); вещество, изъятое в ходе обыска "дата" года по адресу: "адрес", "адрес", "адрес", квартира 3, комната 3 (объект № 6) и вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 "дата" г. (объект № 4; вещество, изъятое в ходе обыска "дата" года по адресу: "адрес" (объект № 7); вещество, добровольно выданное ФИО1 "дата" г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (объект №8); вещество, изъятое "дата" в ходе проведения обыска в доме "№ХХХ" по "адрес" (объекты № 9-13) - могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.159-163 т.1);
протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: 1) конверт, в котором согласно надписи находятся денежные средства в сумме 63100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО1 "дата" года. При сличении номеров и серий купюр установлено, что денежные средства в сумме 1600 рублей совпадают с номерами и сериями денежных средств, осмотренных и выданных лицу под псевдонимом «Мищенко» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» "дата" года в отношении Фирсова В.А. Денежные средства в сумме 1500 рублей: три купюры номиналом 500 рублей "№ХХХ" совпадают с номерами и сериями денежных средств, осмотренных и выданных лицу под псевдонимом «Булкин» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» "дата" года в отношении ФИО8; 2) Конверт, в котором согласно надписи находятся денежные средства в сумме 34300 рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО6 "дата" года, среди которых при сличении номеров установлены 8 купюр номиналом по 1000рублей и две купюры номиналом по 500рублей, которые совпадают с номиналами, сериями и номерами денежных средств, осмотренных и выданных ФИО1 "дата" года, согласно акту осмотра и пометки денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО6 и ФИО13; 3) Конверт, в котором согласно надписи находятся денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые в ходе обыска ком."№ХХХ" в "адрес" Данные денежные купюры совпадают с номиналами, сериями и номерами денежных средств, осмотренных и выданных лицу под псевдонимом «Булкин» "дата" года, согласно акту осмотра и пометки денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО8 4) Проверочный материал ОРМ «Проверочная закупка» от "дата" года 5) Проверочный материал ОРМ «Проверочная закупка» от "дата" года 6) Проверочный материал ОРМ «Наблюдение» от "дата" года 7) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от "дата" года л.д.168-171 т.1)
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому: денежные средства в сумме 3100, изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО1 "дата"г., упакованные в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом; денежные средства в сумме 9000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО6 "дата"г., упакованные в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом и денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые в ходе обыска ком."№ХХХ" "адрес" "дата"г., упакованные в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом; проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от "дата" года, проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от "дата" год; проверочный материал ОРМ «Наблюдение» от "дата" года; проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от "дата" года – все перечисленные вещественные доказательства приобщены к материалам настоящего дела
л.д. 172-173 т.1);
рапортом об обнаружении признаков преступления "№ХХХ" от "дата"г., согласно которого "дата"г. около 14 часов 30 минут в первом подъезде дома "№ХХХ" по "адрес" Фирсов В.А. сбыл наркотическое средство героин массой 0,82 грамм ФИО8л.д.9 т.2);
материалами по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом «Булкин» "дата"г. - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от "дата"г. "№ХХХ"с, согласно которого на территории г. Электрогорск Московской области проводится ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у неустановленного лица по имени Александр, кличка «Филипп». ФИО1 и Фирсова В.А. с целью приобретения наркотического средства героин в количестве 2 грамм; актом осмотра и пометки денежных средств от "дата"г., согласно которого денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей (три купюры) серия "№ХХХ", достоинством по 100 рублей (три купюры) серия "№ХХХ", достоинством по 50 рублей (четыре купюры) серия "№ХХХ" были осмотрены, отксерокопированы и вручены «Булкину» для проведения ОРМ «проверочная закупка», протоколом добровольной выдачи предметов, согласно которого «Булкин» добровольно выдал один бумажный сверток со светлым порошкообразным, комкообразным веществом внутри; справкой об исследовании "№ХХХ" от "дата"г., согласно которой вещество светло - бежевого цвета, добровольно выданное "дата"г. лицом, играющим роль покупателя «Булкин», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства-0,820 грамм, постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.11-21 т.2);
Протоколом осмотра предметов от "дата"г. в ходе которого в помещении Павлово - Посадского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области был осмотрен бумажный конверт белого цвета, в котором согласно справке об исследовании "№ХХХ" от "дата"г. находится вещество светло - бежевого цвета, добровольно выданное "дата"г. лицом, выступающим в роли покупателя под псевдонимом «Булкин», которое согласно справке об исследовании является наркотическим средством - героин, масса наркотического средства - 0,820 грамм л.д.22-23 т.2);
заключением эксперта "№ХХХ" от "дата"г. согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло - бежевого цвета в свертке, добровольно выданное "дата"г. лицом под псевдонимом «Булкин» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила - 0,810 грамм. В процессе исследования израсходовано 0.010 грамм наркотического средства. Масса оставшегося наркотического средства - 0.800 грамм л.д. 27-28 т.2);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от "дата"г., согласно которого наркотическое средство героин общей массой наркотического средства - 0,800 грамм, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.31 т.2);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от "дата" г., согласно которому произведен осмотр и просушивание компакт диска «VERBATIM CD-R» "№ХХХ"ж-559 от "дата"г. с аудиоматериалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» проведенного по городскому телефону с абонентским номером 3-07-19 в отношении ФИО1 и Фирсова В.А., проживающих по адресу: "адрес", а также осмотр и прослушивание компакт диска «VERBATIM CD-R52x» "№ХХХ"с "дата" с аудиоматериалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» проведенного по мобильному телефону с абонентским номером 89652197597, принадлежащему Фирсову В.А. л.д.60-91 т.2) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств л.д.92 т.2);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от "дата" г., согласно которому произведен осмотр и прослушивание компакт диска с фонограммой разговора лица под псевдонимом «Мищенко» и Фирсова В.А., записанного "дата" г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и компакт диска с фонограммой разговора лица под псевдонимом «Мищенко» и Фирсова В.А. записанного "дата"г. л.д.96-98 т.2) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств л.д.99 т.2);
Подсудимый Фирсов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, в связи с чем судом были оглашены его показания на предварительном следствии. В частности, на предварительном следствии Фирсов В.А. давал подробные показания о том, что он употребляет наркотические средства. Героин ему передает его мать ФИО1, в неделю она дает ему приблизительно 2-3 раза по два свертка с наркотиком. Где и у кого она приобретает героин ему не известно. Он видел, как его мать расфасовывает наркотические средства по сверткам. Его мать на протяжении одного года дает ему 3 свертка, от этих трех свертков он отламывает себе небольшое количество для личного употребления, а оставшееся продает наркозависимым. Деньги от продажи героина он отдает матери. Продавал наркотики он Виталию, фамилии его не знает. Наркотик продавал по цене 1000 рублей за сверток. "дата" года во второй половине дня около 16 часов его мать ФИО1 передала ему десять свертков с наркотическим средством героин. В этот день около 19 часов он на площадке первого этажа третьего подъезда дома "№ХХХ" по "адрес" продал переданный ему его матерью один сверток с наркотическим средством героин Виталию. После чего "дата" года около 12 часов на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома "№ХХХ" по "адрес" вновь продал часть переданного ему матерью "дата" года наркотика - два свертка с героином за 2000 рублей Виталию. Как фамилия Виталия он не знает. В этот же день около 15 часов на лестничной площадке 1-го этажа дома "№ХХХ" по "адрес" он продал один сверток с наркотическим средством героин ФИО8, данный наркотик ему также передала мать "дата" года. Часть переданного ему матерью наркотического средства он употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства героин в двух свертках которые были обнаружены в ходе обыска в кв. "№ХХХ" "адрес" и один сверток с наркотическим средством героин, обнаруженный в комнате "№ХХХ" квартиры "№ХХХ" дома "№ХХХ" по "адрес" он оставил для личного употребления. В содеянном раскаивается, обещает ничего подобного не повторять л.д.134-136 т.1,л.д.102-103 т.2).
Переходя к оценке собранных по делу доказательств суд находит вину Фирсова В.А. доказанной, а квалификацию его действий по ст.228 ч.1 и ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.»г» УК РФ совершенно правильной, поскольку в судебном заседании установлено, что Фирсов В.А. по предварительному сговору и в группе со своей матерью ФИО1, в отношении которой дело выделено в отдельное производство в связи с тем, что она заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, занимался сбытом героина в особо крупном размере, однако преступление им не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В ходе обыска, проведенного по местам регистрации и фактического проживания Фирсова В.А. обнаружено и изъято наркотическое средство героин общим весом 2,0 грамма, что подтверждает квалификацию действий Фирсова В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Сам подсудимый Фирсов В.А. свою вину не отрицает, обстоятельства дела не оспаривает. Вина Фирсова В.А. подтверждается исследованными доказательствами – показаниями лиц, которые приобретали у него героин, показаниями ФИО1 на следствии о том, что она, приобретая героин для дальнейшего сбыта у ФИО13 и ФИО6, фасовала его и передавала сыну для дальнейшей продажи наркозависимым лицам.
Никаких оснований для изменения квалификации действий Фирсова В.А. суд не находит. Все доказательства, исследованные судом, являются допустимыми, добытыми в соответствии с нормами УПК РФ и поэтому суд положил эти доказательства в основу настоящего обвинительного приговора.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Фирсов В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Фирсова В.А. суд не находит оснований для применения 73 УК РФ, а также суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание требования ст.62 ч.1, ст.66 ч.3 УК РФ и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Фирсова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.»г» УК РФ и ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию лишение свободы сроком на восемь лет три месяца, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 22 сентября 2010года с зачетом предварительного заключения в порядке ст.91 УПК РФ с 27 по 28 ноября 2009года.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Г.Ромичева приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года