П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 26 октября 2010 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Цветцых А.В., защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХА, при секретаре Гусаровой И.М., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Цветцых А.В., дата года рождения, уроженца адрес,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. »а» УК РФ,-
установил:
Цветцых А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
датаг. в период времени с 09 часов 08 минут до 09 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Цветцых А.В., проходя мимо дома ХХХ по адрес, увидел как их этого дома вышли жильцы и уехали на автомобиле, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, и он в то же время в том же месте, действуя во исполнение своего преступного намерения, перелез через забор, ограждающий указанный дом, подошел к окнам дома, где при помощи металлического уголка, который он нашел в огороде, разбил стекла окна в цокольном этаже дома и через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь в цокольный этаж дома, однако не смог изнутри открыть дверь, ведущую в жилую часть дома. После чего, Цветцых А.В., продолжая выполнять свой преступный умысел, вылез через тот же оконный проем на улицу и при помощи лопаты, найденной им на территории земельного участка около вышеуказанного дома, отжал раму пластикового окна в ванной комнате, расположенном на первом этаже дома, открыл раму окна и через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь дома, где поднявшись на второй этаж дома, прошел в комнату, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, лежащего на столе, денежные средства в размере ххх рублей, принадлежащие ФИО1, после этого Цветцых А.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму ххх рублей, который является для нее значительным.
Подсудимый Цветцых А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Цветцых А.В. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Цветцых А.В. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Цветцых А.В. совершенно правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Цветцых А.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако судимости в установленном законом порядке сняты и погашены, раскаивается в содеянном. Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Поскольку гражданский иск не заявлен, а действиями подсудимого причинен ущерб в размере 35.000рублей, и по делу имеется вещественное доказательство – велосипед и насос, которые были приобретены подсудимым на похищенные денежные средства, суд, учитывая мнение потерпевшей, считает необходимым передать велосипед с насосом, а также кассовый и товарный чек на велосипед потерпевшей ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Цветцых А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 23 июля 2010 года.
Вещественные доказательства - велосипед марки «Стелс710», ручной насос, руководство по эксплуатации, кассовый чек и товарный чек на велосипед, хранящиеся в СО при ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району передать потерпевшей ФИО1, проживающей по адресу: адрес.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Г.Ромичева приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года