1-219/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 29 сентября 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,

подсудимого Антонова А.В.,

защитника Безрукову О.Н., представившую удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова А.В., родившегося *** года в ***, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

19 июня 2002 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 30 ноября 2004 года;

14 марта 2007 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 158 ч. 3 п. « а «

(2 эпизода) УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа;

3 августа 2007 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 159 ч. 2 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание назначено в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, освободился по отбытии наказания 25 марта 2010 года, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. « б, в «

(2 эпизода) УК РФ, 158 ч. 2 п. « в «(4 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.В. совершил два эпизода краж, т.е., тайных хищений чужого имущества, совершенных с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также четыре эпизода краж, т.е., тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

*** года примерно в 04 часа, более точное время следствием не установлено, Антонов А.В. проходил мимо гаража *** ГСК, расположенного в 50 метрах от дома ***, принадлежащего ФИО Находясь там же и в тоже время, у Антонова А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного гаража. После чего, во исполнение своего преступного умысла, Антонов А.В. предметом, походим на металлический прут диаметром 5-7 мм, найденным им около гаража, вскрыл врезной замок на воротах гаража, после чего незаконно проник в гараж ***, принадлежащего ФИО Во исполнение своих преступный намерений Антонов А.В., в это же время и в том же месте снял с принадлежащего ФИО автомобиля «***», стоящего в гараже, при помощи находящихся там же инструментов комплект из 4-х колес общей стоимостью *** рублей, состоящий из 4-х покрышек летней резины фирмы «Yokohama» радиус 14 стоимостью *** рублей за покрышку на общую сумму *** рублей за 4 покрышки на литых дисках радиуса 14 фирмы «K&K» для автомобиля «***» стоимостью *** рублей за один диск на общую сумму *** рублей за 4 диска, и вынес его из гаража. После этого Антонов А.В. вернулся в гараж и взял оттуда комплект из 4-х колес общей стоимостью *** рублей, состоящий из 4-х покрышек зимней резины марки «Кляйбер» радиус 14 стоимостью *** рублей за покрышку на общую сумму *** рублей за 4 покрышки на штампованных дисках радиуса 14 фирмы «К&К» для автомобиля «***» стоимостью *** рублей за один диск, на общую сумму *** рублей за 4 диска, комплект из 4-х колес общей стоимостью *** рублей, состоящий из 4-х покрышек зимней резины марки «Yokohama» радиус 14 стоимостью *** рублей за покрышку на общую сумму *** рублей за 4 покрышки на штампованных дисках радиус 14 фирмы «K&K» для автомобиля «***» стоимостью 1 *** рублей за один диск на общую сумму *** рублей за 4 диска, комплект из 2-х колес общей стоимостью *** рублей, состоящий из 2-х покрышек зимней резины радиус 13 марки «Кама» стоимостью *** рублей за покрышку на общую сумму *** рублей за 2 покрышки на литых дисках марки «K&K» радиуса 13 для автомобиля *** стоимостью *** рублей за один диск на сумму *** рублей, спортивный велосипед марки «Стелс» стоимостью *** рублей. После чего Антонов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Антонова А.В. ФИО был нанесен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, что является для последнего значительным.

Он же (Антонов А.В.), *** года примерно в 03 часа 20 минут, более точное время следствием не установлено, проходил мимо дома ***. Там, у первого подъезда указанного дома, Антонов А.В. увидел припаркованный автомобиль «***», красного цвета, гос. номер ***, принадлежащий ФИО5 Подойдя к автомобилю, увидев на штатном месте в салоне автомобиля автомагнитолу марки «SoundMax» стоимостью *** рублей, принадлежащую ФИО5, у Антонова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своих преступных намерений, в тоже время в том же месте, Антонов А.В. разбил окно в правой задней двери указанного автомобиля найденным там же предметом, похожим на кусок металлической трубы, после чего, находясь в салоне машины, вытащил со штатного места автомагнитолу марки «SoundMax», принадлежащую ФИО5, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Антонов А.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же (Антонов А.В.), в период времени с 14 по *** года, более точное время следствием не установлено, проходил мимо дома ***. Там, Антонов А.В., увидел в заборе, огораживающем приусадебный участок указанного дома, принадлежащего ФИО1, проём и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Там же и в тоже время, реализуя свои преступные намерения, через данный проем, Антонов А.В. незаконно проник на территорию приусадебного участка указанного дома, где увидели лежащие на недостроенной веранде фильтр для очистки воды «Intex-638-R» стоимостью *** рублей, чашу для сбора мусора (скимер) «Intex» стоимостью *** рублей, хлоргенератор «Intex-56602» стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Антонов А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в это же время и в том же месте, взял фильтр для очистки воды «Intex-638-R», чашу для сбора мусора (скимер) «Intex», хлоргенератор «Intex-56602», принадлежащие ФИО1 и ушел с похищенным с территории дома, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Антонова А.В. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же (Антонов А.В.), *** года в период времени с 8 до 9 часов утра, более точное время следствием не установлено, находясь в ***, принадлежащий гр-ну ФИО4, увидел на серванте в комнате указанного дома браслет из желтого золота 585 пробы длиной 15 см стоимостью *** рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы со вставками–камнями белого цвета стоимостью *** рублей, а также на кухне на столе мобильный телефон марки «Samsung GT-E1310» стоимостью *** рублей со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» стоимостью *** рублей, принадлежащие последнему, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества. Там же и в тоже время, реализуя свой преступный умысел, Антонов А.В. воспользовавшись отсутствием хозяина дома ФИО4 и проживающей там же Антоновой И.Н., взял в руку с серванта золотой браслет и золотое кольцо со вставками-камнями, а также со стола в кухне мобильный телефона марки полки стенки в комнате мобильный телефон марки «Samsung GT-E1310» со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», принадлежащие ФИО4 После чего вышел из дома и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями гражданин Антонов А.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же (Антонов А.В.), *** года в период времени с 8 до 9 часов утра, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в дом ***, принадлежащий ФИО4 Во исполнение своего преступного умысла, находясь там же и в тоже время, воспользовавшись отсутствием хозяина дома ФИО4 и проживающей там же Антоновой И.Н., снял со стены икону с изображением лика «Николая Угодника», принадлежащую ФИО4 и оцениваюмую последним в сумму *** рублей и икону с изображением «Жития Святых», принадлежащую ФИО4 и оцениваюмую последним в сумму *** рублей. После этого Антонов А.В. положил данные иконы в хозяйственную сумку, принесенную с собой, и вынес их из дома. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Антонов А.В. прошел в сарай, расположенный на территории приусадебного участка ***, откуда тайно похитил электродрель «Макита» стоимостью *** рублей. После чего распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Антонов А.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же (Антонов А.В.), *** года в период времени с 01 часа до 02 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире ***, увидел на полке стенки в комнате указанной квартиры мобильный телефон марки «LG KP110» стоимостью согласно товароведческой экспертизы *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО2, и мобильный телефон марки «Nokia6300» стоимостью согласно товароведческой экспертизы *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО3, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных мобильных телефонов. Там же и в тоже время, реализуя свой преступный умысел, Антонов А.В. воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают спящие ФИО3 и ФИО2, взял в руку с полки стенки в комнате мобильный телефон марки «LG KP110» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащие ФИО2 и мобильный телефон марки «Nokia6300» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащие ФИО3 После чего вышел из квартиры и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями гражданин Антонов А.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму *** рублей, ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Антонов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал

полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе

предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка

судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела

в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,

обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень

общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его

личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, мнение

потерпевших о наказании подсудимого.

Подсудимый ранее судим за совершение тяжких преступлений и преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил шесть преступлений средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшие оставляют наказание подсудимого на усмотрение суда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное

признание вины; раскаяние в содеянном; явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; плохое состояние здоровья, поскольку подсудимый болен ***

Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отягчающих

наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевших, данных о личности, считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд применяет ст. 69 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. « б, в « УК РФ (2 эпизода), 158 ч. 2 п. « в « УК РФ (4 эпизода) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Антонову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Антонову А.В. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

стеклянную банку, стеклянный стакан, сотовые телефоны «LG KP110», «Nokia6300», хранящиеся в Павлово-Посадском ОВД,

конверт с тремя дактопленками, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу:

стеклянную банку и стеклянный стакан, уничтожить;

сотовые телефоны «LG KP110», «Nokia6300», вернуть потерпевшим ФИО2, ФИО3;

конверт с тремя дактопленками, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня

его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.