ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 12 января 2011 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Ионова К.Н., защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гнедьковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ионова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> в г. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,-
установил:
Ионов К.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием установить не представилось возможным, Ионов К.Н., имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, у дома № по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в 6 полиэтиленовых свертках, общей массой не менее 2,82 грамма, что является особо крупным размером, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта при себе, из которых 2 полиэтиленовых свертка черного и белого цвета с веществом порошкообразного вида в пачке сигарет «<данные изъяты>» в правом нижнем кармане одетой на нем куртки, четыре полиэтиленовых свертка черного цвета с веществом порошкообразного вида в нижнем правом переднем кармане одетых на нем брюк до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, и незаконно перевез данное наркотическое средство на неустановленном следствием автомобиле из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ионов К.Н., проходя мимо дома № по <адрес> был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности у дома № по <адрес> при проведении личного досмотра у Ионова К.Н. были обнаружены и изъяты в правом нижнем кармане куртки, в пачке сигарет «<данные изъяты>» полиэтиленовый сверток белого цвета с веществом порошкообразного вида, полиэтиленовый сверток черного цвета с веществом порошкообразного вида, в нижнем правом переднем кармане брюк - четыре полиэтиленовых свертка черного цвета с веществом порошкообразного вида. Изъятые шесть полиэтиленовых свертков с веществом порошкообразного вида содержат в своем составе героин общей массой 2,82 грамма, что составляет особо крупный размер, которые он хранил без цели сбыта для личного употребления. Согласно справки об исследовании и заключению эксперта порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. Ионова К.Н. в шести свертках являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства в шести свертках составляет - 2,82 (соответственно 1) 0,46 г; 2) 0,61 г; 3) 0,48 г; 4) 0,42 г; 5) 0,37 г; 6) 0,48 г. - для каждого свертка) грамма. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ Общая масса наркотического средства 2,82 гр.)
Подсудимый Ионов К.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ионов К.Н. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитой. Кроме того, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ионов К.Н. обосновано и подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого Ионова К.Н. совершенно правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Ионов К.Н. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, раскаивается в содеянном. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении Ионова К.Н. малолетнего сына, воспитанием которого он занимается. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении вида наказания суд учитывает указанные обстоятельства и считает возможным исправление Ионова К.Н. без изоляции от общества, в связи с чем при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ионова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года. Обязать Ионова К.Н. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства.
Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району по адресу: <адрес> – смесь, содержащую наркотическое вещество героин массой 0,46 грамма, 0,61грамма, 0,48 грамма, 0,42грамма, 0,37грамма, 0,48 грамма - уничтожить, о чем представить акт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Г.Г.Ромичева приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года