№1-157/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Павловский Посад

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственных обвинителей Архангородского Л.А., Соколова И.А.,, подсудимых Шаршина П.В. и Чубанова А.В., защитников Безруковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, Гусева А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гнедьковой Е.Н., рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаршина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работавшего, не имеющего регистрации, проживавшего в <адрес>, ранее судимого Павлово-Посадским городским судом по ст.162 ч.2 п. «в» УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освободился по отбытии ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» (три эпизода), ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Чубанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,-

установил:

Шаршин П.В. совершил покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил покушение т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (два эпизода).

Он же и Чубанов А.В. совершили покушение, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Шаршин П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ точное время и место следствием не установлено незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 1,48грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, находясь у дома № по <адрес> в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, передав за <данные изъяты> рублей, лицу под псевдонимом «Самойлов», выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия сверток с наркотическим средством героин массой 1,48 грамма, что является крупным размером, который позже лицо под псевдонимом «Самойлов», в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Таким образом, Шаршин П.В. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта: «вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Самойлов», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет - 1,47 грамма. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства - 1,48 гр.)

В период времени <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено Шаршин П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения от него материальной выгоды в виде денежных средств, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой не менее 4,53 грамма, что является особо крупным размером и стал незаконно хранить его с целью дальнейшего незаконного сбыта ФИО2

В этот день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов во дворе дома № по <адрес>, Шаршин П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого материальной выгоды в виде денежных средств, незаконно сбыл ФИО2 сверток с наркотическим средством героин общей массой не менее 4,53 грамма, что является особо крупным размером, получив за это от ФИО2 <данные изъяты> рублей. После чего ФИО2, находясь в квартире № дома № по <адрес> расфасовала указанное наркотическое средство по сверткам, которые в этот же день ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов в вышеуказанной квартире передала для дальнейшего незаконного сбыта своему сыну ФИО1. В свою очередь ФИО1, получив от ФИО2 расфасованное наркотическое средство героин общей массой не менее 4,53 грамма, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда дома № по <адрес>, преследуя цель получения материальной выгоды в виде денежных средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Павлово-Посадского МРО 3 Службы Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей лицу под псевдонимом «Мищенко», выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, часть наркотического средства героин массой 0,66 грамм. При этом лицо под псевдонимом «Мищенко» передало ФИО1 ранее помеченные сотрудником Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а ФИО1 в свою очередь передал лицу под псевдонимом «Мищенко» сверток с наркотическим средством героин массой 0,65 грамм. Оставшуюся часть наркотического средства ФИО1 продолжал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта. Далее, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома № по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Павлово-Посадского МРО 3 Службы Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей лицу под псевдонимом «Мищенко», выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, часть наркотического средства героин общей массой 1,060 грамм, которое впоследствии лицо под псевдонимом «Мищенко» добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН России по Московской области. Далее, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО1 находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> незаконно сбыл гр. ФИО14 путем продажи за <данные изъяты> рублей, часть наркотического средства - героин массой 0,82 грамм. После чего ФИО14, в этот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь на лестничной площадке около квартиры № дома № по <адрес> в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал незаконно приобретенное у ФИО1 наркотическое средство героин массой 0.82 грамма, лицу под псевдонимом «Булкин» выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении данного мероприятия, которое позже лицо под псевдонимом «Булкин», в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 2 грамма ФИО1 оставил для личного употребления. Таким образом, Шаршин П.В., выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное - наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно справкам об исследовании и заключениям эксперта: «Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», лицом под псевдонимом «Мищенко»», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила - 0,640 грамм (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства 0,65 гр.). Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», лицом под псевдонимом «Мищенко»», является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила -1,040 грамм. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства 1,060 гр.) Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Булкин» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,810 грамм. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства 0,82 гр.) Вещество, изъятое входе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила - 1,230 грамм(Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства 1,25 гр.) Вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила — 0,74 грамм (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства 0,75 гр.)

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Шаршин П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения от него материальной выгоды в виде денежных средств в г. Москве, точное время и место следствием не установлены, приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой не менее 450,84 грамма, что является особо крупным размером и стал незаконно хранить его с целью дальнейшего незаконного сбыта ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов во дворе дома № по <адрес> Шаршин П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого материальной выгоды в виде денежных средств, незаконно сбыл ФИО2 часть наркотического средства героин общей массой 15,180 грамма, что является особо крупным размером, получив за это от ФИО2 <данные изъяты> рублей. В этот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у дома № в <адрес> ФИО2 была задержана сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН России по МО и в этот же день в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения личного досмотра ФИО2 был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин общей массой 15,180 грамма, что составляет особо крупный размер, который она незаконно приобрела у Шаршина П.В. Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 435,66 грамм Шаршин Л.В. хранил с целью последующего незаконного сбыта заинтересованным лицам.

Таким образом, Шаршин П.В., выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта: «Вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила - 15,170 грамм (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства 15,180 гр.).

В период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата, время и место следствием не установлены, Шаршин П.В. вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды в виде денежных средств с Чубановым А.В. Осуществляя свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласовано, во исполнение данного преступного сговора, Шаршин П.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в г. Москве, точное время и место следствием не установлены, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин общей массой не менее 450,84 грамма. После чего,

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Чубанов А.В., осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в пути следования на автомашине марки <данные изъяты> государственный номер № около дома № по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Павлово-Посадского МРО 3 Службы Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, незаконно сбыл ФИО2, участвующей в роли покупателя наркотических средств при проведении данного мероприятия, путем продажи за <данные изъяты> рублей часть наркотического средства героин массой 10,05 грамма, что является особо крупным размером. При этом ФИО2, предварительно договорившись с Шаршиным П.В. о незаконном приобретении у последнего наркотического средства героин, передала Шаршину П.В. ранее помеченные сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Шаршин П.В. во исполнение данного преступного сговора затем передал Чубанову А.В. полученные им от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Шаршин П.В., действуя совместно и согласовано с Чубановым А.В. с помощью электронных весов расфасовали наркотическое средство героин в сверток. Затем Чубанов А.В., осуществляя единый преступный умысел, незаконно сбыл ФИО2 выступающей в роли покупателя наркотических средств, сверток с наркотическим средством героин общей массой 10,05 гр., который позже ФИО2, в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдала сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 425,61 грамма, Чубанов А.В. в группе с Шаршиным П.В. продолжали незаконно хранить в доме № по <адрес> с целью незаконного сбыта.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения обыска, сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 425,61 грамма, которое Чубанов А.В. в группе с Шаршиным П.В. намеревались незаконно сбыть заинтересованным лицам. Таким образом, Шаршин П.В. и Чубанов А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, выполнили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно справкам об исследовании и заключениям эксперта: «Вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила — 15,170 грамм. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства 15,180 гр.). Вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка»», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила — 10,040 грамм. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства 10,05 гр.) Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес>», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила— 73,290 грамм. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства 73,30 гр.) Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в доме № по <адрес>, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила — 352,270 грамм (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства 352,31 гр.) На поверхности весов, изъятых в ходе проведения обыска <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», - содержится наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства - следовое количество. Вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> - могли ранее составлять единую массу.

Вина подсудимых Шаршина П.В. и Чубанова А.В. подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в начале 2009г. была получена информация о том, что Чубанов А., Шаршин П. и ФИО1 мать и сын занимаются сбытом героина на территории <адрес> и <адрес>. Сначала информация была в отношении ФИО2, а потом они уже узнали. Что она покупает героин у Чубанова, который как лично, так и через Шаршина продавал ей героин. Во второй половине 2009г. проводили проверочную закупку в отношении ФИО2, для чего подобрали покупателя, засекретили его. В данной проверочной закупке он занимался оформлением материала. Лицу, выступающему в роли покупателя были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> и в сопровождении сотрудников он поехал на встречу в назначенное место, затем они вернулись. Лицо, выступающее в роли покупателя, добровольно выдало наркотическое средство – героин. В конце ноября 2009г. было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Шаршина и Чубанова. В роли покупателя выступала ФИО2, которая дала согласие на это. Он и ФИО5 вели наблюдение за ФИО2. Они доставили ФИО2 на автомашине на пл.Революции, она вышла и проследовала к <адрес>, не дойдя до моста к ней подъехала машина <данные изъяты>, за рулем которой был Чубанов А.. ФИО2 ела в машину, и машина проследовала к дому № по <адрес>. Там Чубанов А. и Шаршин вышли из машины, а ФИО2 оставалась в машине. Через некоторое время из дома вышел Чубанов, сел в машину и поехал в сторону площади. Возле выставочного зала из машины вышла ФИО2, Чубанов уехал, а ФИО2 села к ним в машину, поехали в отдел, где ФИО2 добровольно выдала приобретенный сверток с наркотическим средством. Чуть позже он осматривал Шаршина. При осмотре его рук с помощью ультрафиолета, было замечено свечение зеленоватого цвета. При обыске в <адрес> в куче белья обнаружили два свертка с героином, в одном из этих свертков было еще четыре свертка. На кухне изъяли электронные весы, записные книжки;

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в январе 2009г. была получена оперативная информация о том, что ФИО1 и неизвестный занимаются сбытом героина. Затем было установлено. Что доставкой героина занимается ФИО2, которая приобретает героин у Чубанова и Шаршина. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 проводилось ОРМ «Проверочная закупка» лицом под псевдонимом «Мищенко». Покупателю были выданы деньги, диктофон, после чего он проследовал в <адрес>, зашел в последний подъезд <адрес>, там он встретился с ФИО1, потом вернулся и выдал приобретенный у ФИО1 героин. ДД.ММ.ГГГГ было проведено еще одно ОРМ с участием «Мищенко», которому были выданы денежные средства 2000рублей, он уехал в <адрес>, где купил у ФИО1 два свертка с героином, который по приезду в <адрес> добровольно выдал. ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО6 принимал участие в наблюдении за ФИО2, которая из <адрес> на автомашине марки «<данные изъяты>» приехала в <адрес>, во дворе <адрес> встретилась с Шаршиным, потом поехала в <адрес> на этой же машине и в дер.Кузнецы была машина остановлена. У ФИО2 были изъяты деньги и героин, который она купила у Шаршина. В этот же день был задержан ФИО1, при обыске по месту жительства ФИО1 были изъяты деньги, шприцы, свертки с героином. ФИО2 дала показания о том. что она покупает героин у Шаршина и Чубанова, дала добровольное согласие на участие в проверочной закупке у данных лиц. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО2 выдали деньги, диктофон, она договорилась о встрече, пошла к мосту, где к ней подъехала машина <данные изъяты> под управлением Чубанова, в машине был и Шаршин. ФИО2 села к ним в машину, машина проследовала к дому № по <адрес>, там Чубанов и Шаршин ушли в дом, ФИО2 оставалась в машине. Минут через 10-15 вышел из дома Чубанов, сел в машину и машина поехала опять в сторону площади, где Чубанов высадил ФИО2. После чего ФИО2 села к ним в машину, ее доставили в отдел, где она добровольно выдал приобретенный героин. Вечером в <адрес> был произведен обыск, в стопке белья нашли два пакета, в одном из которых было четыре свертка с наркотическим веществом. Кроме того, в доме изъяли весы, записные книжки. При этом Чубанов говорил, что героин принадлежит ему. В ходе проведенных ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «Мощенко» приобретало героин у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 встречалась с Шаршиным и приобретала у него героин, с которым она была затем задержана в д.Кузнецы; ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находилась в автомашине под управлением Чубанова, что она там делала, он не видел, но после встречи с Чубановым и Шаршиным ФИО2 добровольно выдала купленный ею героин;

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка в отношении ФИО1 лицом под псевдонимом «Мищенко», которому были выданы деньги, диктофон. Договорившись о встрече, «Мищенко» приехал в <адрес> к дому № на <адрес>. Там «Мищенко» зашел в 3-й подъезд этого дома и вышел минут через пять, сел к ним в машину и они проследовали в отдел, где «Мищенко» добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Который он купил у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ свидетель с ФИО7 и ФИО6 принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шаршина и Чубанова. Лицом в роли покупателя выступала ФИО2, которая дала добровольное согласие на участие в данном мероприятии. В это день ФИО2 в их сопровождении проследовала на площадь Революции <адрес>, где вышла из машины и пошла по <адрес> по направлению к <адрес>. Не доходя до моста через <адрес>, около нее остановилась машина <данные изъяты>, за рулем которой был Чубанов, а рядом с ним на пассажирском сиденье сидел Шаршин. ФИО2 села в машину на заднее сиденье и они направились к дому № по <адрес>, где Чубанов и Шаршин вышли из машины и прошли в дом. ФИО2 в это время оставалась в машине. Минут через 10-15 из дома вышел Чубанов, сел в машину за руль и они поехали в сторону <адрес>. Около Выставочного зала ФИО2 вышла из машины и проследовала в машину к сотрудникам, Чубанов проследовал в сторону <адрес>. В отделе ФИО2 добровольно выдала приобретенный сверток с порошкообразным веществом. В июле 2009г. проводилась проверочная закупка лицом под псевдонимом «Самойлов» в отношении П.. В сопровождении свидетеля «Самойлов» приехал на <адрес>, где встретился с мужчиной, передал что-то этому мужчине, который ушел, потом вернулся и передал «Самойлову» что-то. «Самойлов» сел в машину, приехали в отдел, где «Самойлов» добровольно выдал героин;

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в ноябре 2009г. согласно совместного плана около кафе «ХХХ №!» в <адрес> она проводила личный досмотр ФИО2. перед началом осмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту на территории РФ вещества. Она не стала скрывать и добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом белого цвета. На следующий день перед тем, как началось мероприятие «Проверочная закупка», где в качестве покупателя должны была выступать ФИО2, она проводила досмотр ФИО2 Ничего запрещенного при ФИО2 она не обнаружила;

показаниями свидетеля ФИО2 о том, что она знает Чубанова А. и Шаршина П. в течение 2-х лет. Чубанова А. она узнала на поминках после похорон своего сына ФИО15 который был на поминках вместе с ФИО16. ФИО16 предложил ей продавать героин. От нее требовалось немного, приехать, взять героин, уменьшить дозы и продавать. В <адрес> она встречалась с Шаршиным у аптеки, передавала ему деньги <данные изъяты>, а он ей героин 10 грамм. Потом она приехала домой, расфасовала и передала сыну свертки с героином для продажи и для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Шаршиным, приехала в <адрес>, у аптеки приобрела у него героин 10 грамм за <данные изъяты> и поехала в <адрес>. Но в дер. Кузнецы была задержана. После задержания она добровольно дала согласие на участие в проведении проверочной закупки и ДД.ММ.ГГГГ ей выдали деньги, диктофон, она созвонилась с Шаршиным П.. Возле моста через реку к ней подъехала машина, за рулем был Чубанов А., рядом сидел Шаршин П. Она села к ним в машину на заднее сиденье, в машине передала <данные изъяты> Шаршину П.. Возле дома они оба вышли из машины, потом вернулся Чубанов А., сел в машину и, не доезжая до площади, передал ей 10 грамм героина. Она вышла из машины, пошла к машине сотрудников наркоконтроля, села к ним в машину и по приезду в отдел, она добровольно выдала весь героин, что купила. Всего было два случая, когда она деньги передавала Шаршину, а героин ей передавал Чубанов. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она покупала героин у Шаршина и при задержании сразу об этом сказала;

показаниями свидетеля под псевдонимом «Самойлов» показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в закупке героина у П. 2 грамма за <данные изъяты>. П. был небольшого роста, худощавый, лет 25-30. Потом по фотографии он опознал этого П., фамилия П. ему неизвестна;

показаниями свидетеля под псевдонимом «Булкин» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он покупал героин у ФИО14 Это происходило в подъезде дома № по <адрес>, покупал 2 грамма по цене <данные изъяты> за 1 грамм. Он участвовал в закупке добровольно, дав на это согласие;

показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в январе 2009г. поступила оперативная информация в отношении ФИО1, а также Чубанова А. и Шаршина, которые занимаются сбытом героина на территории <адрес>. В ноябре 25-го 2009г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, в роли закупщика героина выступало лицо под псевдонимом «Мищенко». Свидетель и ФИО13 сопровождали «Мищенко» на встречу с ФИО1 Встретились они возле школы №, где «Мищенко» что-то передал ФИО1, после чего ФИО1 и «Мищенко» проследовали в 1-й подъезд <адрес>. Минут через 10-15 «Мищенко» вышел из подъезда, сел к ним в машину и они направились в отдел, где «Мищенко» добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом светлого цвета и диктофон. ДД.ММ.ГГГГ были задержаны Чубанов и Шаршин. Чубанову было предложено самому выдать запрещенные к обороту вещества и предметы. Чубанов ответил отказом. При личном досмотре у Чубанова были изъяты деньги и при свечении руки его светились специальным красящим веществом, которым были помечены выданные ФИО2 деньги. Свидетель также показал, что 2Самойлов» делал закупку героина у Шаршина, а «Мищенко» и «Мощенко» делали закупки у Фирсовых;

показаниями свидетеля ФИО1 о том, что Чубанова и Шаршина, он не знает. Мама давала ему наркотики для употребления. Он не помнит, продавал ли он наркотики. С ФИО14 знаком, он проживает в соседнем доме и тоже употребляет наркотики. Вместе с тем свидетель ФИО1 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии о том, что героин ему передает его мать ФИО2 Где и у кого она приобретает героин ему не известно. Он видел как его мать расфасовывает наркотические средства по сверткам. ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО2 передала ему десять свертков с наркотическим средством героин. В этот день около 19 часов он на площадке первого этажа третьего подъезда <адрес> продал часть переданного ему его матерью - один сверток с наркотическим средством героин ФИО1. После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> вновь продал часть переданного ему матерью ДД.ММ.ГГГГ два свертка с героином за 2000 рублей ФИО1. Как фамилия ФИО1 он не знает. В этот же день около <данные изъяты> часов на лестничной площадке 1-го этажа <адрес> он продал один сверток с наркотическим средством героин ФИО14, данный наркотик ему также передала мать ДД.ММ.ГГГГ. Часть переданного ему матерью наркотического средства он употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства героин в двух свертках которые были обнаружены в ходе обыска в <адрес> и один сверток с наркотическим средством героин обнаруженный в комнате <адрес> он оставил для личного употребления (л.д.210-211 т.2);

показаниями свидетеля под псевдонимом «Мищенко» о том, что он покупал героин у ФИО1 в рамках ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ купил у ФИО1 1 грамм героина за <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ купил у ФИО1 2 грамма героина за 2000рублей. Согласие на участие в проверочных закупках дал добровольно, купленный героин добровольно сдал сотрудникам милиции. Обе закупки происходили в <адрес>;

показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии о том, что в январе 2009 года была получена оперативная информация о том, что ФИО1 и ФИО2 в группе с неустановленными лицами организовали незаконный сбыт наркотического средства героин в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес>. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что наркотическое средство героин ФИО1 продает лицам желающих приобрести указанное наркотическое средство по цене <данные изъяты> рублей за 1 сверток. В ходе ОРМ было установлено, что наркотическое средство героин для дальнейшей реализации на территории <адрес> доставлялось матерью ФИО1 - ФИО2 из г. Павловский Посад на автомашине такси. В ходе дальнейшего проведения ОРМ было установлено что, наркотическое средство героин ей в свою очередь передавал для дальнейшей реализации Чубанов А.В.. Передача наркотических средств осуществлялась Чубановым А.В. лично, так и в целях конспирации, он использовал свое доверенное лицо - Шаршина П.В., который в свою очередь занимался сбором денежных средств и осуществлял передачу наркотического средства героин оптовым покупателям. В октябре - ноябре 2009 года в рамках плана оперативно-розыскного мероприятия по делу оперативного учета им совместно с сотрудниками Павлово-Посадского МРО были проведены оперативно-розыскные мероприятия результатом которых явилось пресечение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и задержание ФИО2, ФИО1, Шаршина П.В и Чубанова А.В

ДД.ММ.ГГГГ руководством Павлово-Посадского МРО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения и документирования преступной деятельности данной группы лиц, в состав которой входит ФИО2, ФИО1, Шаршин П.В и Чубанов А.В. Лицом, выступающим в роли покупателя наркотического средства героин у ФИО1 являлся гражданин, данные о личности которого были засекречены, и ему был присвоен псевдоним «Мищенко», который добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, о чем написал заявление. Лицу под псевдонимом «Мищенко» ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов им в помещении Павлово-Посадского МРО 3 службы УФСКН РФ » были переданы ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на которые он должен приобрести наркотическое средство героин. А так же лицу под псевдонимом «Мищенко» был передан портативный диктофон, с использованием которого он должен осуществить аудио запись своего разговора. Перед передачей портативного диктофона было установлено отсутствие на нем звукозаписи. После проведения личного досмотра «Мищенко» он, в сопровождение оперативных сотрудников уехал. Вернувшись в этот же день около <данные изъяты> часов в Павлово-Посадский МРО, лицо под псевдонимом «Мищенко» в присутствии приглашенных лиц добровольно выдало сверток из бумаги с веществом светлого цвета, о чем был составлен протокол в котором расписались участвующие лица. Затем лицо под псевдонимом «Мищенко» выдало цифровой диктофон с использованием которого он осуществил аудиозапись своего разговора, после прослушивания которой в протоколе были сделаны соответствующие записи. После окончания прослушивания, аудиозапись в присутствии приглашенных лиц была скопирована на компакт диск, который впоследствии был упакован в бумажный конверт надлежащим образом. ДД.ММ.ГГГГ руководством Павлово-Посадского МРО было вновь принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения и документирования преступной деятельности данной группы лиц, в состав которой входит ФИО2, ФИО1, Шаршин П.В и Чубанов А.В. Лицом, выступающим в роли покупателя наркотического средства героин у ФИО1 являлся гражданин, данные о личности которого были засекречены, и ему был присвоен псевдоним «Мищенко», который добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, о чем написал заявление. Им совместно с оперуполномоченным ФИО3 при проведении данного мероприятия было осуществлено наблюдение за лицом под псевдонимом «Мищенко» в ходе которого установлено: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов лицо под псевдонимом «Мищенко» в нашем сопровождении проследовало к дому <адрес>, где вышло из автомобиля и проследовало к школе Л"» 15, расположенной на <адрес>. Постояв около школы приблизительно около 5 минут Мищенко» встретился с ФИО1 и что-то передал ему. После этого лицо выступающее в роли покупателя проследовал в 1 подъезд <адрес>, где находился около 10 минут. Через некоторое время ФИО1 также зашел в подъезд где находился «Мищенко». По истечении некоторого времени ФИО1 и «Мищенко» вышли из подъезда вышеуказанного дома, после чего «Мищенко» проследовал к <адрес>, где сел в служебный автомобиль ФСКН. После этого «Мищенко» был доставлен в Павлово-Посадский МРО, где в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом светлого цвета внутри, а также портативный диктофон. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со старшим оперуполномоченным Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО капитаном полиции ФИО6 участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО2, которая по предварительной информации на автомашине такси «<данные изъяты>» в этот день должна была поехать в <адрес> за новой партией наркотического средства героин. В ходе наблюдения было установлено: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО2 вышла из своего подъезда д.ЗЗ по <адрес> и села в автомашину «<данные изъяты>» синего цвета, государственный номер № рус, и проследовала в сторону <адрес> В <адрес> данная автомашина остановилась на перекрестке <адрес> и <адрес> у магазина «ХХХ №2», из машины вышла ФИО2 и проследовала во двор <адрес>, где встретилась с Шаршиным П.В., ФИО2 что-то передала Шаршину П.В., на что Шаршин П.В. в ответ передал что-то ФИО2, после чего они разошлись и ФИО2 направилась к автомашине «<данные изъяты>», на которой она приехала, села в автомашину и поехала по направлению <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> около кафе «ХХХ №!» автомашина «<данные изъяты>» синего цвета, государственный номер № была остановлена и было произведено задержание лиц, находящихся в данной автомашине. В автомашине находилась ФИО2 и водитель ФИО12. После проведении личного досмотра, ФИО2 и ФИО12 были доставлены в помещение Павлово-Посадского МРО для дачи объяснений. ДД.ММ.ГГГГ руководством Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Мо было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шаршина П.В. и Чубанова А.В., совместно проживающих по адресу: <адрес>, которые организовали и осуществляют сбыт наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории обслуживаемой Павлово-Посадским МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО. Лицом, выступающим в роли покупателя при проведении данного ОРМ, являлась ФИО2, которая добровольно согласилась принять участие в проведение данного ОРМ, о чем написала заявление. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут им в помещении Павлово-Посадского МРО 3 службы УФСКН РФ » были переданы ранее отксерокопированные и помеченные путем нанесения на них специального порошка светящегося при ультрафиолетовом освещении, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на которые она должна приобрести наркотическое средство героин. А так же ФИО2 был передан портативный диктофон. После этого ФИО2 в сопровождении оперативных сотрудников уехала. Вернувшись в этот же день около <данные изъяты> часов в Павлово-Посадский МРО, ФИО2 в присутствии приглашенных лиц добровольно выдала полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета, о чем был составлен протокол в котором расписались участвующие лица (л.д.154-161 т.1);

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что раз десять он как водитель возил ФИО2 в <адрес> к кафе «ХХХ №3» и на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонила ему и попросила отвезти ее в <адрес>. Он согласился и отвез ее в <адрес>, по возвращении в <адрес> возле кафе «ХХХ №!» его остановили сотрудники ГИБДД, задержали ФИО2 и его, на разных машинах отвезли в отдел, где с него взяли объяснения и отпустили. С кем встречалась ФИО2 в <адрес>, он никогда не видел, она уходила, а он сидел в машине и ждал ее;

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что число он не помнит, но он с сестрой ФИО10 проходили по <адрес>, к ним подошел молодой человек и попросил присутствовать на опознании в качестве понятых, они согласились. С этим сотрудником они вошли в отдел наркоконтроля, он их проводил в кабинет, где был следователь и еще какой-то парень. Этот парень опознавал кого-то по фотографии. Было три фотографии, он ткнул пальцем в одну. Затем этот парень вышел и зашла женщина, она тоже из трех фотографий посмотрев на них, показала пальцем на одну. Следователь составил протокол, они расписались и ушли;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что с мая 2009г. он приобретал героин у ФИО1 один-два раза в неделю по цене <данные изъяты> за грамм для личного употребления. Обычно созванивался с ФИО1, спрашивал может ли он помочь и куда положить деньги и где будет лежать героин. Сам лично ФИО1 ему героин не передавал. Однажды ему позвонил знакомый и попросил помочь купить героин. Он позвонил ФИО1, но тот сказал, что его нет в городе, что он перезвонит. Он попросил ФИО1 если есть деньги, чтобы он купил все сразу для него. Через некоторое время ФИО1 позвонил, они встретились, он передал ФИО1 <данные изъяты>, а ФИО1 ему передал 2грамма героина. Утверждает, что он со своим знакомым сразу употребили приобретенный героин и он не мог ничего сдать в наркоконтроль, т.к. считает, что героина не осталось;

показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебное заседание не явилась по причине болезни, т.к. является инвалидом второй группы, представила в суд заявление с просьбой огласить ее показания на предварительном следствии, которые она полностью поддерживает. Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 давала показания о том, что у нее есть племянник Шаршин П.В. До момента задержания П.В. он проживал совместно с цыганом Чубановым А.В. в <адрес> Ее племянник употребляет наркотические средства более 10 лет. С Чубановым А.В. ее познакомил П.В.. П.В. навещал ее часто, приезжал к ней домой. В марте 2008г., когда П.В. освободился, он проживал у нее дома около 1-го года. В марте 2009 года он уехал в <адрес> Затем приезжал в 20-х числах апреля, и пробыл у нее три дня, затем снова уехал. П.В. приезжал к ней домой в связи с тем что, у матери П.В. 23 апреля день рождения и 8 июля день смерти. В эти дни он постоянно навещает ее, в связи с этим она вместе с ним ходит в церковь и на кладбище. В начале июля 2009 года он приехал к ней домой. Уехал ДД.ММ.ГГГГ. Эту дату она запомнила в связи с тем, что 08 июля они ходили на кладбище и в церковь, а на следующий день он уехал в <адрес> к А.В.. Она с точностью может сказать, что ее племянника семья Чубановых заставляет торговать наркотическими средствами. Чубанов А.В. доставал наркотики, передавал их Павлу. Она Чубанова А.В. называла «наркобороном». Из-за семьи Чубанова и ФИО17 ее племянник продал квартиру в г. Москва. С ФИО17 ее племянник П.В. поженились. После того как его посадили в тюрьму П.В. писал ей, что они развелись. Затем он писал, что к нему в тюрьму приезжала ФИО17 и попросила удочерить ее дочь. П.В. согласился. Дом у Чубанова А.В. П.В. не снимает. В конце 2009 года или в начале 2010 года в доме, в котором она проживает умер парень по имени Роман, умер из-за алкоголизма. П.В. с Романом знаком не был и поэтом они не общались (л.д.127-129 т.3);

Вина подсудимых подтверждается также исследованными доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП за №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шаршин П.В., находясь во дворе <адрес> незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство героин массой - 4,53 гр.»(т.1л.д.2) постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано проведение в отношении ФИО2 и ФИО1 ОРМ "Проверочная закупка" (т.1 л.д.5);

заявлением лица под псевдонимом «Мищенко» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт дачи им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 и ФИО2(т.1л.д.7);

актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли "покупателя" (лицу под псевдонимом «Мищенко») от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт осмотра и пометки денежных средств в размере <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки в отношении ФИО1 и ФИО2 (т.1л.д.8); протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Мищенко» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием "Проверочная закупка" у лица под псевдонимом «Мищенко» ничего, кроме денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и диктофона обнаружено не было(т.1л.д.9);

протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом «Мищенко» добровольно выдало бумажный сверток с веществом светлого цвета, который как наркотическое средство героин сбыл за <данные изъяты> " ему ФИО1. Указанный сверток с веществом был упакован надлежащим образом в бумажный конверт(т.1л.д.16);

протоколом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом «Мищенко» осуществил аудиозапись своего разговора с ФИО1 Компакт диск с аудиозаписью был упакован надлежащим образом в бумажный конверт (т.1л.д.10-11);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Мищенко», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства в свертке - 0,65 гр.» (т.1л.д.12);

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано - проведение в отношении ФИО2 и ФИО1 ОРМ "Проверочная закупка" (т.1 л.д.25);

заявлением лица под псевдонимом «Мищенко» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт дачи им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 и ФИО2(т.1л.д.27);

протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Мищенко» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием "Проверочная закупка" у лица под псевдонимом «Мищенко» ничего обнаружено не было (т.1л.д.28-29);

актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли "покупателя" (лицу под псевдонимом «Мищенко») от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт осмотра пометки денежных средств в размере <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки в отношении ФИО1 и ФИО2(т.1л.д.30-31);

протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом «Мищенко» добровольно выдало два бумажных свертка с веществом светлого цвета, который как наркотическое средство героин сбыл за <данные изъяты> ФИО1. Указанные свертки с веществом были упакованы надлежащим образом в бумажный конверт (т.1 л.д.32-33);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, лицом под псевдонимом «Мищенко», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства- 1,060 гр.» (т.1 л.д.34);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП за №, согласно которому в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО обыска квартиры № дома № по <адрес>, а также в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО обыска комнаты № квартиры № дома № по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 2 грамма, что является крупным размером, которое ФИО1 приготовил к незаконному сбыту заинтересованным лицам (т. 1л.д. 55);

постановлением о разрешении производства обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по <адрес>(т. 1л.д. 56); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по <адрес>, в ходе было обнаружено и изъято глянцевый журнал «Максим» некоторые страницы которого были вырезаны небольшими частями, использованные инсулиновые шприцы, электронные весы, два свертка из глянцевой бумаги с надписями внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка. Данные предметы были упакованы надлежащим образом (т.1л.д.57-60);

постановлением о разрешении производства обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т.1л.д. 61);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в комнате № <адрес> было обнаружено и изъято: полиэтиленовый сверток светлого цвета, завязанный нить, внутри которого находится вещество светлого цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (по <данные изъяты> рублей каждая) таблетки желтого цвета. Изъятое было упаковано надлежащим образом в бумажные конверты (т.1л.д.62-64);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Вещество светло-бежевого цвета, изъятое 2009 года в ходе обыска <адрес>, является наркотическим средством –героин. Общая масса наркотического средства- 1,250 гр.» (т. 1л. д. 65)

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в комнате № <адрес>, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - 0,750 гр.»(т. 1л. д. 66);

рапортом об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в первом подъезде <адрес> ФИО1 сбыл наркотическое средство героин массой 0,82 грамм ФИО14(т.1 л.д.78);

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ №с, согласно которого на территории <адрес> проводится ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у неустановленного лица по имени ФИО16, кличка «Филипп», ФИО2 и ФИО1 с целью приобретения наркотического средства героин в количестве 2 грамм(т.1 л.д. № 79);

актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством, три купюры по <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты>, четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> были осмотрены, отксерокопированы и вручены «Булкину» для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.82-83);

протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Булкин» добровольно выдал один бумажный сверток со светлым порошкообразным, комкообразным веществом внутри (т.1 л.д. 84);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество светло - бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом, играющим роль покупателя «Булкин», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства- 0,820 грамм(т.1л.д. 86);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении Павлово – Посадского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области, был осмотрен бумажный конверт белого цвета, в котором находилось вещество, добровольно выданное «Булкиным»(т.1л.д.87-88);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло - бежевого цвета, в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Булкин» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила - 0,810 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамм наркотического средства. Масса оставшегося наркотического средства - 0,800(т.1 л.д. 91-92);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство героин общей массой наркотического средства - 0,800 timm, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранится в камере хранения УФСКН РФ (т.1 л.д.95-96);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены изъятые и упакованные в конверты свертки (т.1 л.д.116-119), затем признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.120-122): 1)наркотическое средство героин, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ, лицом под псевдонимом «Мищенко» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в свертке, массой 0,65 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом; наркотическое средство героин, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ, лицом под псевдонимом «Мищенко», в ходе ОРМ Проверочная закупка», в двух свертках, массой 1,060 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом; наркотическое средство героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО2, в свертке, массой 15,180 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом; наркотическое средство героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в комнате № <адрес>, массой 0,75 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом; наркотическое средство героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, массой 1,250 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом; наркотическое средство героин, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», массой 10,05 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом; наркотическое средство героин, изъятый в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> массой 73,30 грамм упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом; наркотическое средство героин, изъятый в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> массой 352,31 упакованное в пакет горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком белой бумаги с рукописным текстом - хранить в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по М.о. по адресу <адрес>. квитанция №) весы фирмы <данные изъяты> в чехле черного цвета и картонной коробки покрытой фольгой изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, упакованные в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом - хранить в камере хранения Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Мо по адресу <адрес>;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», лицом под псевдонимом «Мищенко»», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила — 0,640 грамм Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», лицом под псевдонимом «Мищенко»», является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила — 1,040 грамм. Вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила— 15,170 грамм. Вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила— 1,230 грамм. Вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила — 0,74 грамм Вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка»», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила — 10,040 грамм. Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес>», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила— 73,290 грамм. Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила - 352,270 грамма (89,200 г; 89,490 г; 90.270 г; 83,310 г соответственно). 8) На поверхности весов, изъятых в ходе проведения обыска <адрес> ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства - следовое количество. 9) Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», лицом под псевдонимом «Мищенко» (объекты № и №) могли ранее составлять единую массу. Вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> - могли ранее составлять единую массу. Вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> - могли ранее составлять единую массу. Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» лицом под псевдонимом «Мищенко» (объект №); вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (объект №); вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, комната 3 (объект №) и вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (объект №; вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, комната 3 (объект №); вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (объект №); вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> (объекты №) - могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д.129-138);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено 1) конверт в котором согласно надписи на нем находятся денежные средства в сумме 63100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ При сличении номеров, серий и купюр находящихся в данном конверте денежных средств было установлено, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей совпадают номерами и сериями денежных средств осмотренных и выданных лицу под псевдонимом «Мищенко» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, а также установлено, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей совпадают номерами и сериями денежных средств осмотренных и выданных лицу под псевдонимом «Булкин» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14,

2) Конверт, в котором согласно надписи на нем находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр. Чубанова А.В. ДД.ММ.ГГГГ. Номера и номиналы которых совпадают с номиналами сериями и номерами денежных средств осмотренных и выданных ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, согласно акту осмотра и пометки денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чубанова А.В. и Шаршина П.В., 3) Конверт, в котором согласно надписи на находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе обыска <адрес> Данные денежные купюры совпадают с номиналами сериями и номерами денежных средств, осмотренных и выданных лицу под псевдонимом «Булкин» ДД.ММ.ГГГГ, согласно акту осмотра и пометки денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО14, 4) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ 4) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ 5) Проверочный материал ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ 5) Проверочный материал ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д.143-146);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств согласно которому: 1) денежные средства в сумме <данные изъяты> изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ упакованные в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей изъятые в ходе личного досмотра гр. Чубанова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом и денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска <адрес> в ходе личного досмотра гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ упакованные в конверт с пояснительной надписью в опечатанном надлежащим образом, а также материала проверочных закупок признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.147-148);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП за №, согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ЧубановА.В. по предварительному сговору с Шаршиным П.В. в пути следования на автомашине <данные изъяты> государственный номер № около дома № по <адрес>, незаконно сбыли за <данные изъяты> рублей ФИО2 наркотическое средство героин массой 10,05 гр.»(т.1л.д.195);

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано проведение в отношении Шаршина П.В. и Чубанова А.В. ОРМ "Проверочная закупка"(т.1 л.д.201);

заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт дачи ею добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шаршина П.В. и Чубанова А.В.(т.1л.д.203);

протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием "Проверочная закупка" у ФИО2 ничего обнаружено не было (т.1л.д.204);

актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли "покупателя" - ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт осмотра и пометки денежных средств в размере <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки в отношении Шаршина П.В. и Чубанова А.В. (т.1л.д.205-208);

протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдала полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета, который как наркотическое средство героин сбыл за <данные изъяты> рублей Чубанов А.В.. Указанный сверток с веществом был упакован надлежащим образом в бумажный конверт(т.1 л.д.210); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства -10,05 гр.»(т.1 л.д.225);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 в присутствии понятых приняла участие в опознании П., у которого она ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство героин. Им оказался Шаршин П.В. (т.1 л.д. 226-229);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП за №. согласно которому: в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО обыска <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 425,61 грамма, что является особо крупным размером, которое Чубанов А.В. приготовил к незаконному сбыту заинтересованным лицам (т.1л.д.230);

постановлением о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого был произведен обыск в <адрес> (т.1л.д.232-233);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> обнаружено и изъято: в стопке подушек и постельного белья : сверток из материала белого цвета, оклеенный прозрачной лентой, в котором со слов Чубанова находится наркотическое средство героин, а также сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета. Сверток который был перемотан липкой лентой был вскрыт. В результате было обнаружено, что данный сверток представляет собой многослойную упаковку, состоящую из двух пакетов внутри которых находятся четыре свертка из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета. На кухне были обнаружены и изъяты электронные весы в чехле и картонной коробке, записные книги. Все вышеуказанные предметы были упакованы в бумажные конверты, а сверток перемотанный липкой лентой в полиэтиленовый пакет(т.1л.д.234-245);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства -73,30 гр.» (т.1 л.д.255);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, в четырех пакетах, изъятое в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства в четырех пакетах составляет - 352,31 гр.» (т.1 л.д.253);

протоколом личного досмотра Чубанова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Чубанова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон. Изъятое было упаковано в разные бумажные конверты. Также в ходе проведения личного досмотра ладони и пальцы рук досматриваемого были освещены лампой ультрафиолетового света, в ходе чего на ладонях и пальцах рук Чубанова визуально просматривалось свечение (т.1л.д.261-262);

протоколом личного досмотра Шаршина П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Шаршина П.В. были обнаружены и изъяты мобильный телефон, который впоследствии был упакован в бумажный конверт на котором он поставил свою подпись. Также в ходе проведения личного досмотра ладони и пальцы рук досматриваемого были освещены лампой ультрафиолетового света, в ходе чего на ладонях и пальцах рук Шаршина визуально просматривалось свечение (т.1л.д.263-264);

протоколами медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чубанова А.В. и Шаршина П.В. установлено наркотическое опьянение (т.1л.д.265, 266);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП за №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Шаршин П.В., находясь у дома <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей лицу под псевдонимом «Самойлов», наркотическое средство героин массой - 1,48 гр.(т.2л.д.150);

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано проведение в отношении Шаршина П.В. ОРМ "Проверочная закупка" (т.2л.д.156);

заявлением лица под псевдонимом «Самойлов» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт дачи им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шаршина П.В.(т.2л.д.157);

актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли покупателя - лицу под псевдонимом «Самойлов» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт осмотра пометки денежных средств в размере <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки в отношении Шаршина П.В.(т.2л.д.158);

протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Самойлов» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием "Проверочная закупка" у лица под псевдонимом «Самойлов» ничего, кроме денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей обнаружено не было(т.2л.д.161);

протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом «Самойлов» добровольно выдало полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета, который как наркотическое средство героин сбыл за <данные изъяты> рублей Шаршин П.В. ДД.ММ.ГГГГ. Указанный сверток с веществом был упакован надлежащим образом в бумажный конверт (т.2 л.д.162);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «Вещество в виде комков бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Самойлов» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства- 1,48 гр. (т.1л.д.171);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен конверт, в котором согласно надписи на нем находится один сверток из полимерного материала, внутри которого находится вещество порошкообразной формы светлого цвета, добровольно выданный гр. под псевдонимом Самойлов»(т.2 л.д.174-175);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, лицом под псевдонимом «Самойлов», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет - 1,47 грамма (т.2л.д.181);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство героин, добровольно выданный лицом под псевдонимом «Самойлов» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в свертке массой 1,48 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела(т.2л.д.184);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом «Самойлов» в присутствии понятых принял участие в опознании Павла, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство героин. Им оказался Шаршин П.В. (т.2л.д. 204-207);

Подсудимый Шаршин П.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он героин не продавал «Самойлову», т.к. в этот день находился в Москве у своей тети. ДД.ММ.ГГГГ он также находился в Москве у своих знакомых девчонок, которых следователь не допросил. 22-го или ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым по имени Р. поехали на такси в Москве за героином к таджику, чтобы употребить самим. Р. приобрел у таджика героин, они зашли в подъезд жилого дома, чтобы употребить наркотик. Вместе с ними был еще знакомый Р.. После того, как употребили героин, Р. потерял сознание, второй парень побежал вызывать скорую помощь и искать кипяток и пропал, а он, увидев на окне сумку, принадлежащую Р. взял ее и уехал в <адрес>. Только в пути он открыл сумку и увидел, что там лежит героин и двое весов, одни из которых были исправны. Данную сумку с героином и весами он привез на <адрес>, который он снимал у Чубанова А.В. До 25-ДД.ММ.ГГГГ Чубанов А.В. не знал об этом героине. А 25-го или ДД.ММ.ГГГГ он все рассказал Чубанову А.В., на что Чубанов А.В. просил его убрать героин из дома, т.к. в доме бывают дети. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Чубановым А. на автомашине ехали с Ногинского рынка, когда ему на телефон позвонила ФИО2 и попросила о встрече. Он попросил Чубанова А. забрать ФИО2 на мосту в <адрес>. Они подобрали ФИО2 на мосту, подъехали в дому № на <адрес>, он насыпал для ФИО2 10 грамм героина, она ему передала <данные изъяты>. Он попросил Чубанова А. отвезти ФИО2 на площадь, а сам стал готовить раствор героина для употребления. Чубанов А. отвез ФИО2 и вернулся в дом, они употребили героин, он передал Чубанову А. <данные изъяты>, полученные от ФИО2 в счет оплаты за найм жилого помещения и еще <данные изъяты>., всего передал <данные изъяты>. Вечером произошло их задержание. С ФИО2 он знаком, т.к. знал ее сына ФИО15, на похоронах которого он был, потом он периодически давал ей по 3-4 грамма героина бесплатно, т.к. она обращалась к нему, что ее сыновья за горло берут. Сам он приобретал героин у таджиков. Деньги на героин у него были от краж, которые он совершал и о которых рассказывать не намерен. Чубанов А. о его взаимоотношениях с ФИО2 не знал. Героин покупал и по 1 грамму и по 50 грамм по цене <данные изъяты> рублей, в зависимости от того, на какую сумму украл. Какой день недели был ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, но помнит, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал к тетке в г. Москву и пробыл у нее неделю. То, что о нем рассказывает Никулина (тетка), это неправда, т.к. он никогда с ней не общался по поводу Чубанова А. Она знала, что он по телефону общается с каким-то Л.; знала, что он живет у этого Л.. Но она не могла знать, кто и в чем его принуждает.

Подсудимый Чубанов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что сбытом наркотиков не занимался. В тот день он ехал на своей машине с Шаршиным П.В. из г. Ногинска. Шаршину П.В. на телефон позвонила, как он потом узнал ФИО2 и Шаршин П.В. сказал ему, что надо доехать до моста и забрать у ФИО2 деньги, т.к. она должна была ему <данные изъяты> или <данные изъяты> тысяч рублей. Они встретили ФИО2 возле моста, она села к ним в машину, доехали все вместе до <адрес> к дому №. Он остался в машине, а Шаршин П. и ФИО2 прошли в дом, пробыли там минут 5-6, не больше, потом они вышли и Шаршин П. сказал ему: «довези ее до площади». Шаршин П. остался дома, а он довез ФИО2 до площади, где она вышла из машины. Он вернулся на <адрес>, где употребил вместе с Шаршиным П. героин и уехал к себе домой, т.е. на квартиру, которую снимал на <адрес>. После того, как они с Шаршиным П. укололись, тот отдал ему <данные изъяты> в счет оплаты за дом, т.к. с апреля 2009г. Шаршин П. снимал у него дом, а он с семьей жил в съемной квартире. С Шаршиным П. они приятели, употребляли героин раз в день. Ему известно, что за день или два до приезда ФИО2 Шаршин П. привез из Москвы сумку, в которой был героин почти 500грамм. На момент обыска в доме, он подъехал к дому вечером и тут же подъехали сотрудники милиции и стали ломать ворота, т.к. Шаршин П. не открывал, спал. Когда ему после задержания осветили руки, они светились, но только чуть-чуть. Тетку Шаршина П. – ФИО9 он не знает и никогда не видел ее. За что ФИО2 должна была денег Шаршину П., он не знает и не спрашивал. О фактах сбыта героина Шаршиным П. ФИО2 ему ничего неизвестно. Сам он сбытом героина не занимался.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину Шаршина п.В. и Чубанова А.В. установленной, а квалификацию действий каждого из них органами предварительного следствия совершенно правильной.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта героина весом 1,48гр. за <данные изъяты> рублей Шаршиным П.В. лицу под псевдонимом «Самойлов» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» подтверждается проверочным материалом, показаниями лица под псевдонимом «Самойлов» в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО3, а также показаниями свидетеля ФИО9 Оснований не доверять исследованным доказательствам у суда не имеется, в связи с чем показания Шаршина П.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не продавал героин лицу под псевдонимом «Самойлов», т.к. находился в г.Москве у своей тети, являются несостоятельными, надуманными с целью избежать ответственности за содеянное.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта героина весом не менее 4,53грамма Шаршиным П.В. ФИО2, которая в свою очередь сбывала приобретенный героин другим лицам через своего сына ФИО1 также нашел свое подтверждение и доказанность прежде всего проверочными материалами по фактам «Проверочных закупок» с участием лица под псевдонимом «Мищенко» и покупателя по фамилии ФИО14, а также лица под псевдонимом «Булкин», показаниями ФИО2, ФИО1, которые на настоящий момент уже осуждены приговорами Павлово-Посадского городского суда. Возможность оговора Шаршина П.В. ФИО2 суд исключает, поскольку неприязненных отношений между ФИО2 и Шаршиным П. не было; судом установлено, что у них были нормальные отношения; Шаршин П. сам не отрицает, что передавал наркотическое средство героин ФИО2 для ее детей и даже бесплатно.

Эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта ФИО2 героина весом 15,18грамма Шаршиным П.В. и 10,05грамма соответственно Шаршиным П.В. по предварительному сговору и в группе с Чубановым А.В. подтверждаются показаниями ФИО2, которым суд доверяет, а также проверочными материалами. Оценивая показания ФИО2, которые суд кладет в основу настоящего обвинительного приговора в отношении как Шаршина П.В., так и в отношении Чубанова А.В., суд находит их правдивыми, поскольку они подтверждаются другими исследованными судом доказательствами. Суд исключает возможность оговора ФИО2 Шаршина П.В. и Чубанова А.В., т.к. показания ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ деньги на покупку героина <данные изъяты> рублей она передала Шаршину П., а героин ей передал именно Чубанов А. в машине, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, которые вели наблюдение за ФИО2 и видели, что из машины возле дома № по <адрес> вышли Чубанов и Шаршин, а ФИО2 оставалась в машине, через 10-15 минут Чубанов вышел из дома, сел за руль автомашины и они поехали в сторону <адрес>, где ФИО2 вышла из машины, прошла и села в машину к сотрудникам наркоконтроля, с которыми проехала в отдел, где выдала приобретенный у Чубанова А. героин. Эти доказательства опровергают версию подсудимого Чубанова А.В. о том, что героин он ФИО2 не продавал. Показания Чубанова А.В. суд оценивает критически и объясняет это желанием Чубанова А. уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Факт согласованности действий Чубанова и Шаршина по сбыту героина ФИО2 также установлен судом, поскольку ФИО2 передала деньги на приобретение героина Шаршину в машине, после чего и Шаршин и Чубанов вышли из машины и прошли в дом №, где, как установлено было в ходе обыска, находилось огромное количество героина –около 500грамм, через несколько минут вышел только Чубанов, сел в машину и в машине передал ФИО2 героин, который она в тот же день добровольно выдала сотрудникам нарконтроля. По факту приобретения героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с самого начала давала подробные показания о приобретении этого героина именно у Шаршина П.В. Кроме того, ее показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО6, которые наблюдали за ФИО2, приехавшей на машине «<данные изъяты>» из <адрес> в <адрес>, где во дворе дома № она встретилась с Шаршиным П.В., где они друг другу что-то передали, после чего в пути следования ФИО2 была задержана и у нее был изъят героин весом 15,18грамма, который как она пояснила, купила у Шаршина П.В.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное не может быть квалифицировано как оконченное преступление, поскольку в результате этого оперативно-розыскного мероприятия происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Судом установлено, что все доказательства вины Шаршина П.В. и Чубанова А.В. являются допустимыми, полученными в рамках закона, в связи с чем суд выносит обвинительный приговор в отношении подсудимых Шаршина П.В. и Чубанова А.В.

Суд с учетом исследованных доказательств квалифицирует действия Шаршина П.В. по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. »г» УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. »б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобретала героин именно у Шаршина П., предварительно созваниваясь с ним, затем встречаясь и покупая героин в особо крупном размере, при этом действия ФИО2 проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий, поэтому совершенные преступления рассматриваются как покушение. ДД.ММ.ГГГГ Шаршин продал лицу под псевдонимом «Самойлов» 1,48 грамм героина, что является крупным размером для данного вида наркотического средства и поскольку закупка проводилась в рамках ОРМ, действия Шаршина квалифицируются как покушение.

Действия Чубанова А.В. и Шаршина П.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку судом установлено, что по поводу приобретения героина ФИО2 разговаривала по телефону с Шаршиным П., после чего они встретились, при этом ФИО2 передала деньги <данные изъяты> Шаршину П., который вместе с Чубановым А. вышел из машины и оба прошли в <адрес>, откуда через некоторое время вышел Чубанов А., сел в машину и передал ФИО2 героин. Данные обстоятельство позволяют суду сделать вывод о наличии в действиях Шаршина и Чубанова предварительного сговора, направленного на незаконный сбыт героина, о согласованности их действий именно в группе, по сбыту героина весом 15,18 грамм, при этом действия по передаче героина происходили в рамках проверочной закупки, проводимой органами наркоконтроля, в связи с чем содеянное квалифицировано как покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновных.

Шаршин П.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, определенного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, состоит на учете у нарколога по поводу синдрома героиновой зависимости, состоит на учете у районного специалиста по поводу ВИЧ-инфекции. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд также принимает во внимание наличие у Шаршина П.В. различных заболеваний, в том числе и ВИЧ-инфекции при назначении наказания.

Чубанов А.В. ранее не судим, состоит на учете у нарколога по поводу синдрома наркотической зависимости, удовлетворительно характеризуется по месту своей регистрации по <адрес>. Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Ссылка Чубанова А.В. на наличие на его иждивении малолетних детей не нашла своего подтверждения, поскольку суду не представлено по этому факту никаких документов.

Ссылка следствия на такое отягчающее наказание Чубанова А.В. и Шаршина П.В. обстоятельство, как совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, является по мнению суда ошибочной, поскольку данное отягчающее обстоятельство предусмотрено в качестве признака преступления, в котором обвиняются Чубанов А.В. и Шаршин П.В. и поэтому само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду при назначении наказания подсудимым применить ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными - Шаршина П.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» (три эпизода), ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, Чубанова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание: Чубанову А.В. в виде лишения свободы сроком на десять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Шаршину П.В. назначить наказание по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по каждому из трех эпизодов в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить лишение свободы сроком на пятнадцать лет, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права нанимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чубанову А.В. и Шаршину П.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей и срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения каждому с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО по адресу: <адрес>- мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый у Чубанова А.В., картонную коробку красного цвета с футляром, в котором находятся часы, два товарных чека, футляр с подвеской передать отцу Чубанова А.В. – ФИО8, мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый у Шаршина П.В. передать его родственнице - ФИО9, проживающей в <адрес>; телефонную книгу 9566 и телефонную книгу в коричневом переплете, весы фирмы «Tanita» в чехле черного цвета и картонной коробки покрытой фольгой – уничтожить; автомашину марки <данные изъяты> черного цвета гос.номер №, идентификационный номер №, номер двигателя №, номер кузова №, хранящуюся в гаражном отделе Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО по адресу: <адрес> возвратить собственнику или иному лицу, имеющему соответствующие полномочия от собственника; наркотическое средство героин массой 0,65гр, наркотическое средство героин в двух свертках массой 1,060гр, героин массой 15,180гр, героин массой 10,05гр, героин массой 73,3грамма, героин массой 352,31грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес>, квитанция 7811 – уничтожить; денежные средства в размере <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> – возвратить в Павлово-Посадский МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО; проверочные материалы по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Г.Ромичева приговор вступил в законную силу 07.12.2010 годаа