ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 23 ноября 2010 года.
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Архангородского Л.А.,
подсудимого Крючкова С.В.,
защитника Левадского В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Крючкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 7 сентября 2010 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 2 п. « а « УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крючков С.В. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Крючков С.В. проходил мимо автобусной остановки, расположенной напротив <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО Крючков С.В. подошел к ФИО и спросил у того, сколько времени. ФИО достал из кармана брюк сотовый телефон, посмотрел время и ответил Крючкову С.В. В это же время у Крючкова С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого он выхватил из рук ФИО принадлежащий матери последнего ФИО1 сотовый телефон «СОНИ ЭРИКССОН» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МЕГАФОН» стоимостью <данные изъяты> рублей и картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, и нанес ФИО удар рукой в область уха, причинив последнему физическую боль. После чего Крючков С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Крючков С.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Крючков С.В. виновным себя в предъявленном обвинении
признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с
защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст.
314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником
подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения
дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей стороны о наказании виновного.
Крючков С.В. ранее не судим, был осужден после совершения указанного преступления к лишению свободы с применением испытательного срока, совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая сторона просит назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, в их совокупности, мнение потерпевшей стороны, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Крючкова С.В. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый не работает, и будет отбывать наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа.
В соответствии с п. 47 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
Учитывая изложенное, суд постановляет приговор от 7 сентября 2010 года в отношении подсудимого исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крючкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Крючкова С.В. оставить без изменения.
Срок наказания Крючкова С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Павлово-Посадского городского суда от 7 сентября 2010 года в отношении Крючкова С.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «СОНИ ЭРИКССОН», сим-карта, карта памяти, возвращены потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.