ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 23 ноября 2010 года.
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Архангородского Л.А.,
подсудимого Жирякова С.А.,
защитника Федорова А.Я., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жирякова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 2 октября 2008 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ к 2 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением Павлово-Посадского городского суда МО от 20 октября 2010 года условное осуждение отменено и исполняется наказание по приговору суда,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жиряков С.А. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Жиряков С.А. находясь в комнате <адрес>, принадлежащей ФИО1 увидел на кровати в указанной комнате сотовый телефон «ЛДЖИ» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МЕГАФОН» стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО В это же время у Жирякова С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с кровати указанный сотовый телефон с сим-картой и флеш-картой, положил в карман своей одежды, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Жиряков С.А. причинил потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Жиряков С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о его наказании.
Жиряков С.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая просит назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, суд исключает ошибочно вмененное органами предварительного следствия отягчающее наказание подсудимого обстоятельство в виде рецидива преступлений, поскольку подсудимый 2 октября 2008 года судим к условной мере наказания, что не учитывается при рецидиве преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; явку с повинной.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, тяжести содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жирякова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Жирякову С.А. наказанию присоединить частично, не отбытую им часть наказания по приговору суда от 2 октября 2010 года.
Окончательное наказание Жирякову С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жирякову С.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Жирякову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:кассовый чек и коробку из-под сотового телефона, хранящиеся в Павлово-Посадском ОВД, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.