№1-264/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 27 декабря 2010 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Гапшина Е.Н.,

подсудимой Анисимовой Е.М.,

защитника Федорова А.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Сальковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимовой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б, в « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимова Е.М. совершила кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 14 часов 40 минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Анисимова Е.М., находясь в холле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, через приоткрытую дверь <данные изъяты>, увидела на столе дамскую сумочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО, с находящимся в ней имуществом последней: паспортом гражданина РФ, страховым полисом, страховым свидетельством пенсионного фонда, пропуском в ЦРБ, социальной картой, все указанные документы выданы на имя ФИО, и, не представляющий для неё материальной ценности кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющие материальной ценности: связка ключей, записная книжка, косметичка, очечник, после чего у Анисимовой Е.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого она, воспользовавшись, что в указанном кабинете никого нет, и за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа прошла в кабинет, тайно похитила указанную сумочку с имуществом ФИО, и с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Анисимова Е.М. виновной себя в предъявленном обвинении

признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Ей вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, обстоятельство, смягчающее её наказание, мнение потерпевшей о её наказании.

Анисимова Е.М. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> потерпевшая оставляет наказание подсудимой на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельство, смягчающее её наказание, и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, тяжести содеянного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б, в « УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Анисимовой Е.М. испытательный срок в два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ.

Меру пресечения Анисимовой Е.М. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.