ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 21 февраля 2011 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Столярова И.А., защитника Наумова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Гнедьковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Столярова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,-
установил:
Столяров И.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Столяров И.А., находясь примерно в 50-и метрах от железнодорожных касс и железнодорожного моста, расположенных со стороны <адрес> имея преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, подошел к идущей впереди ФИО1 и во исполнение своего преступного намерения, с целью подавления воли и решимости ФИО1 к сопротивлению и обеспечению беспрепятственного завладения ее имуществом, приставил к ее горлу нож и потребовал под угрозой физической расправы передать ему принадлежащую ФИО1 дамскую сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью <данные изъяты>, в которой находились пенсионное удостоверение на ее имя в обложке красного цвета, не представляющее материальной ценности; две записные книжки, не представляющие материальной ценности; кошелек кожаный темно-коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей с денежной суммой <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО1 восприняла угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала свою сумку с находящимися в ней предметами Столярову И.А., который с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Столяров И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Столяров И.А. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.
Действия Столярова И.А. совершенно правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.162 ч.2 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Столяров И.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, раскаивается в содеянном, состоит на учете по поводу наркотической (героиновой) зависимости, привлекался к административной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с чем, суд при назначении меры наказания руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает помощь Столярова И.А. в раскрытии других преступлений, что подтверждается данными ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району и 3 Службы УФСКН России по МО. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, которая считает правильным назначить наказание в виде реального отбывания лишения свободы, поскольку она перенесла стресс, до настоящего времени боится выходить на улицу; что касается похищенного у нее имущества, то ей все вернули в ходе следствия.
Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Столяровым И.А. совершено тяжкое преступление против личности, а также то, что Столяров И.А. является лицом наркозависимым, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление Столярова И.А. невозможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Столярова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года пять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Г.Ромичева приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года