П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 10 мая 2011 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Сухановой Н.В., подсудимого Коклеева В.Н., защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гнедьковой Е.Н., а также потерпевших ФИО2 и ФИО1, рассмотрев уголовное дело в отношении
Коклеева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,-
установил:
Коклеев В.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, Коклеев В.Н., проходил мимо дома № по <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО1, подойдя к которому, в процессе разговора, увидев как ФИО1 достал из кармана своей куртки сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий его матери ФИО2, и посмотрел сколько времени. В то же время в том же месте у Коклеева В.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона, в результате чего он выхватил левой рукой у ФИО1 указанный сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> с находящееся в нем сим-картой оператора сотовой связи « <данные изъяты>» с тарифным планом «<данные изъяты>» не представляющим материальной ценности, а после, с целью доведения своего преступного умысла до конца, плечом оттолкнул ФИО1, отчего последний упал на землю и таким образом ему была причинена физическая боль. После чего Коклеев В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который является значительным для неё.
Действия Коклеева В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.
Подсудимый Коклеев В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Коклеев В.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитой. Кроме того, государственный обвинитель, потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.
Действия Коклеева В.Н. совершенно правильно квалифицированы органами следствия по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Оснований для переквалификации действий подсудимого судом не установлено.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Коклеев В.Н. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгой мере наказания в отношении подсудимого, верят в его искреннее раскаяние и просят суд не лишать его свободы.
Суд полагает, учитывая обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий и данные о личности подсудимого, возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ и предоставить шанс Коклееву В.Н. встать на путь исправления, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
Руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Коклеева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. »г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Коклеева В.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Г.Г. Ромичева приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года