№1-74/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 10 мая 2011 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гаранина А.Н., подсудимого Туманова А.А., защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Гнедьковой Е.Н., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Туманова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,-

установил:

Туманов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, Туманов А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> принадлежащему ФИО1, где во исполнение своих преступных намерений в то же время и в том же месте, достоверно зная, что входная дверь в данный дом находится под крытым навесом и каким образом открывается данная дверь, взял в петое ворот шиферный гвоздь, которым открыл щеколду на входной двери крытого навеса, после чего прошел в дом через незапертую дверь, где будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в одну из комнат, где со стола тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и из стеклянных раздвижных дверей серванта тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Туманов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Туманов А.А. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с заявленным ходатайством.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Туманов А.А. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Туманова А.А. совершенно правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Туманов А.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, возместил причиненный материальный и моральный вред потерпевшему. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с чем суд назначает меру наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает целесообразным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление Туманова А.А. без изоляции от общества. Назначить наказание в виде штрафа суд считает невозможным в связи с тем, что подсудимый Туманов А.А. не работает и соответственно не имеет какого-либо источника дохода для оплаты штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Туманова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Туманова А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г.Ромичева приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года