№1-41/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 14 марта 2011 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимых Тюваева С.А. и Сарапкина А.В., адвоката Абрамкина С.В., представившего удостоверение № и ордера № №, №, а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Гнедьковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюваева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «б» УК РФ,

Сарапкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей – дочь ДД.ММ.ГГГГгода рождения и сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадским городским судом по ст.161 ч.2 п. »г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к одному году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «б», ст.161 ч.1 УК РФ,-

установил:

Тюваев С.А. и Сарапкин А.В. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы.

Сарапкин А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствию установить не представилось возможным, Тюваев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился вместе с Сарапкиным А.В.,ФИО2 и ФИО1 в гостиной комнате квартиры № расположенной в доме по <адрес>, где Тюваев С.А. вместе с Сарапкиным А.В. и ФИО2 распивали спиртные напитки. В то же время в том же месте Тюваев С.А. узнал от ФИО1 о том, что ФИО1 является человеком нетрадиционной сексуальной ориентации (гомосексуалистом), в связи с чем у Тюваева С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1 После этого, в то же время в том же месте Тюваев С.А. исходя из мотивов ненависти к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией (гомосексуалистам), предложил ФИО1 выйти в коридор той же квартиры под предлогом поговорить, на что ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Тюваева С.А., согласился. Затем Тюваев С.А. и ФИО1 вышли в коридор этой же квартиры, где находясь возле туалета Тюваев С.А. с целью реализации своего преступного умысла, в грубой форме стал оскорблять ФИО1, высказывая в его адрес слова относительно сексуальной ориентации ФИО1, тем самым унижая его человеческое достоинство. После этого, Тюваев С.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО1 телесных повреждений в связи с нетрадиционной сексуальной ориентацией ФИО1, ничего не говоря последнему, нанес ему несколько (более двух) ударов кулаком по лицу, причинив тем самым ФИО1 физическую боль, а после повалив ФИО1 на пол продолжил избивать последнего руками, нанеся ему при этом несколько (более двух) ударов кулаками по голове и телу, отчего ФИО1 также была причинена физическая боль. В то же время в коридор вышел Сарапкин А.В., который заведомо зная о нетрадиционной сексуальной ориентации ФИО1, о том, что ФИО1 гомосексуалист, подойдя к лежащему на полу ФИО1 вместе с Тюваевым С.А. стал избивать ФИО1, нанося ему множественные удары руками (более двух) по голове и телу, причинив тем самым ФИО1 физическую боль. Далее, Тюваев С.А. в продолжение своих преступных действий вернулся в гостиную комнату, где взял не установленный следствием предмет, похожий на резиновую дубинку, с которой он затем подошел к ФИО1 и в продолжение своего преступного умысла ударил ею ФИО1 несколько раз (более двух) по телу, причинив тем самым ФИО1 физическую боль.

Сарапкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, непосредственно после нанесения побоев ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь вместе с Тюваевым С.А. в коридоре квартиры №, расположенной в доме № по <адрес>, видя, что ФИО1 лежит в коридоре на полу после полученных телесных повреждений и находится в беспомощном состоянии, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к лежащему на полу после полученных телесных повреждений, находящемуся в беспомощном состоянии ФИО1 и реализуя свой преступный умысел, склонившись над последним стал обыскивать карманы джинсов ФИО1. Далее, Сарапкин А.В., обыскав карманы джинсов ФИО1, нашел в правом боковом кармане вышеуказанных джинсов принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и осознавая, что его преступные действия очевидны для лежащего на полу ФИО1 и стоящего рядом Тюваева С.А., наблюдавшего за происходящим со стороны, с целью доведения своего преступного умысла до конца, забрал и тем самым открыто похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего вернулся вместе с Тюваевым С.А. в гостиную комнату вышеуказанной квартиры и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Тюваев С.А. и Сарапкин А.В. признали свою вину в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при выполнении требований ст.217 УПК РФ и поддержанное в судебном заседании.

Тюваев С.А. и Сарапкин А.В. заявили ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитой. Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 согласились с заявленными ходатайствами.

Действия Тюваева С.А. и Сарапкина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.116 ч.2 п. »б» УК РФ, т.к. они совершили нанесение побоев ФИО1, которые причинили физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в ст.115 УК РФ, по мотивам ненависти в к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией (гомосексуалистам).

Сарапкин А.В., кроме того, открыто похитил у потерпевшего ФИО1 деньги в размере <данные изъяты> и его действия совершенно правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновных.

Тюваев С.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в группе. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Ссылка следствия на смягчающее наказание обстоятельство – наличие на иждивении малолетнего ребенка ничем не подтверждается, копия свидетельства о рождении ребенка в материалах дела отсутствует, запись о наличии ребенка в паспорте Тюваева С.А. отсутствует. Других доказательств, подтверждающих наличие на иждивении у неработающего Тюваева С.А. и не имеющего самостоятельного источника дохода малолетнего ребенка, не представлено.

Сарапкин А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, освободившись ДД.ММ.ГГГГ, он уже ДД.ММ.ГГГГ совершает преступления, одно из которых отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, состоит на учете у нарколога по поводу синдрома наркотической – героиновой зависимости, раскаивается в содеянном. Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления в группе и рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении Сарапкина А.В. малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, но намерен ставить вопрос о компенсации морального и материального вреда.

С учетом данных о личности Тюваева С.А., принимая во внимание, что он не имеет основного места работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Сарапкину А.В. суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку он склонен к совершению преступлений. Оснований применять при назначении наказания Сарапкину А.В. ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными - Тюваева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. »б» УК РФ, Сарапкина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п.»б» и ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить лишение свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюваеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Сарапкину А.В. меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Сарапкиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Г.Ромичева приговор вступил в законную силу 05.05.2011 года