ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 15 марта 2011 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,
подсудимого Маркова Е.Е.,
защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Бросалиной Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маркова Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
22 марта 2010 года мировым судьей 178 судебного участка Павлово-Посадского судебного района МО по ст. 319 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей, штраф не уплачен;
21 октября 2010 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;
27 декабря 2010 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марков Е.Е. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 30 минут до 16 часов, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Марков Е.Е. находился в <адрес> где зарегистрирован и проживает вместе с женой брата ФИО и её несовершеннолетней дочерью ФИО1 Марков Е.Е. увидел, что дверь в комнату ФИО не заперта, и у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого, он, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и никто не наблюдает за его действиями, открыл дверь в комнату ФИО, проник внутрь, и, подойдя к тумбочке, похитил принадлежащие ФИО золотые изделия: золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей и золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Марков Е.Е. причинил потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Марков Е.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о его наказании.
Марков Е.Е. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая просила назначить ему наказание, связанное исключительно, с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает
признание своей вины.
С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Поскольку штраф по приговору мирового судьи от 22 марта 2010 года Марковым Е.Е. не уплачен, суд постановляет исполнять наказание по приговору мирового судьи от 22 марта 2010 года, самостоятельно.
Марков Е.Е. после совершения указанного преступления был осужден 27 декабря 2010 года Павлово-Посадским городским судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. Суд постановляет исполнять данное наказание самостоятельно.
По состоянию на 1 марта 2010 года Марков Е.Е. имеет 2 месяца 14 дней отбытого срока исправительных работ по приговору Павлово-Посадского городского суда от 21 октября 2010 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маркова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
Заменить Маркову Е.Е. наказание по приговору Павлово-Посадского городского суда МО от 21 октября 2010 года в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 5% заработка в доход государства лишением свободы, исходя из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Маркову Е.Е. наказанию присоединить частично, наказание по приговору Павлово-Посадского городского суда от 21 октября 2010 года.
Окончательное наказание Маркову Е.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Маркову Е.Е. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Маркову Е.Е. исчислять с 15 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор мирового судьи 178 судебного участка Павлово-Посадского судебного района МО от 22 марта 2010 года в отношении Маркова Е.Е. в виде штрафа в сумме 10000 рублей, исполнять самостоятельно.
Приговор Павлово-Посадского городского суда МО от 27 декабря 2010 года в отношении Маркова Е.Е. в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 28.03.11г.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.