ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 30 марта 2011 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
прокурора г. Павловского Посада Новикова Б.А.,
подсудимого Нагорного Р.Е.,
потерпевшего Смирнова А.Ф.,
защитника Генералова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шептуновой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нагорного Руслана Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нагорный Р.Е. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
В период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами предварительного следствия не установлено. Нагорный Р.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к забору <адрес>, принадлежащего ФИО Во исполнение своего преступного замысла Нагорный Р.Е. открыл калитку, подошел к указанному дому, руками взломал входную дверь и тайно проник в дом. Внутри дома, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и никто не наблюдает за его действиями, Нагорный Р.Е. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО: телевизор «ЛДЖИ» стоимостью <данные изъяты> рублей, масляный радиатор «Эленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нагорный Р.Е. причинил потерпевшему ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Нагорный Р.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнения потерпевшего о наказании виновного.
Подсудимый ранее не судим, совершил впервые тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишение свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:
чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной.
С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый не работает, суд назначает ему наказание без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нагорного Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Нагорному Р.Е. испытательный срок в два года, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.
Меру пресечения Нагорному Р.Е. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 12.04.11г.