ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 22 марта 2011 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,
подсудимой Череваткиной М.В.,
защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шептуновой Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Череваткиной М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведена, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Череваткина М.В. совершила присвоение, т.е., хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период работы магазина с 10 часов до 18 часов, Череваткина М.В., осуществляя, согласно приказа <данные изъяты> «О приеме работника на работу» № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, свою трудовую деятельность в Павлово-Посадском РАЙПО в должности продавца-и.о. заведующей магазином №, расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, согласно заключенному с ней договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, в корыстных целях, во исполнении своего преступного намерения, используя свое служебное положение и полномочия по управлению и распоряжению товарно-материальными ценностями и денежными средствами, принадлежащими <данные изъяты>, к которым она имела свободный доступ, находясь в помещении указанного магазина, из выручки, полученной от реализации товарно-материальных ценностей в указанный период времени, действуя с одним и тем же преступным умыслом, одним и тем же способом, ежедневно, в период работы магазина с 10 часов до 18 часов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изымала денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, точных сумм в ходе предварительного следствия не установлено, а в период времени с ДД.ММ.ГГГГ о ДД.ММ.ГГГГ в период работы магазина с 10 часов до 18 часов, изымала денежные средства в сумме от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, точная сумма в ходе предварительного следствия не установлена. Таким образом, в результате своих преступных действий Череваткина М.В. похитила денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Череваткина М.В. виновной себя в предъявленном обвинении и исковые требования признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Ей вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником
подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась,
обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень
общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, мнение представителя потерпевшего о её наказании.
Подсудимая ранее не судима, совершила тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособной, не работает, представитель потерпевшего просила назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, в их совокупности, мнения представителя потерпевшего, считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
С учетом того, что подсудимая не работает, и возместила причиненный ущерб, суд назначает ей наказание без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Череваткину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Череваткиной М.В. испытательный срок в два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения места жительства.
Меру пресечения Череваткиной М.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив её из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Бухгалтерские документы <данные изъяты> по магазину №, хранящиеся в СО Павлово-Посадского ОВД, после вступления приговора в законную силу, вернуть в <данные изъяты>;
копии бухгалтерских документов <данные изъяты> по магазину №, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А. Приговор вступил ву законную силу 04.04.11г.