№1-56/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 14 марта 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,

подсудимого Чиркина А.В.,

защитника Российского А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Бросалиной Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чиркина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиркин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Чиркин А.В. находясь около 3 подъезда <адрес>, имея преступный умысел, непосредственно направленный на завладение чужим транспортным средством, без цели хищения, при отсутствии каких-либо законных прав на управление автомобилем, открыл не запертую водительскую дверь автомобиля «<данные изъяты>» №, № года выпуска, принадлежащего ФИО, и припаркованного около указанного дома, после чего, в продолжение своего преступного замысла сел в указанный автомобиль, и, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля работал, ключи находились в замке зажигания, нажал на педаль газа, тронулся с места, и совершил поездку на указанном автомобиле до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов.

Подсудимый Чиркин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного.

Подсудимый юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший просил суд назначить ему мягкое наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

полное признание своей вины; участие в боевых действиях на территории Чеченской республики (л.д.150).

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, руководствуется следующими основаниями:

Потерпевший не настаивает на его наказании, связанном с реальным лишением свободы; совершенное преступление относится к категории средней тяжести; подсудимый ранее был судим, однако, все судимости сняты и погашены, и юридически он считается не судимым; по делу отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства и имеются смягчающие его наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Чиркину А.В. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства; в течение трех месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу, пройти курс лечения от алкоголизма, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ.

Меру пресечения Чиркину А.В. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: коробка из-под диска с тремя дисками, хранящаяся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 25.04.11г.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.