ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 9 марта 2011 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,
подсудимого Алехина В.В.,
защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шептуновой Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алехина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 17 сентября 2010 года Перовским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. « б, в « УК РФ к 6 месяцам лишения с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 13 февраля 2011 года по отбытии наказания, в настоящее время содержится под стражей по настоящему уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алехин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица Алехин В.В. приобрел 3 кг. мака, из которого неустановленным способом изготовил наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве 1,31 гр., которое хранил при себе до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. В 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, сотрудниками ОГИБДД Павлово-Посадского ОВД Алехин В.В. был задержан с признаками наркотического опьянения. После чего, в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр Алехина В.В., которому было предложено добровольно выдать запрещенные на территории РФ вещества и предметы. Однако, последний заявил, что таковых не имеет. После чего, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного личного досмотра у Алехина В.В. в полиэтиленовом пакете, находящимся у него в руках, были обнаружены и изъяты два прозрачных пакета с веществом растительного происхождения черно-серого цвета и три шприца с прозрачно-мутной жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 20 мл., 20 мл., и 10 мл, соответственно. Согласно химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ:»1-4. Вещество растительного происхождения в виде мелких округлых семян темно-серого цвета, общей массой 199,3 г., находящееся в двух пакетах, содержит наркотическое средство-маковую солому. Общая масса наркотического средства в двух пакетах (в пересчете на сухое вещество) составляет 15,9067 г. (соответственно 7,7377 г. и 8,1690 г.), что не является крупным размером. Полупрозрачная жидкость светло-коричневого цвета в трех шприцах, объемом 11 мл., 17,7 мл., и 18,5 мл., является наркотическим средством-ацетилированным опием. Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) составляет 1,31 (соответственно, 0,22 г., 0,35 г., 0,74 г.) грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,2 мл. жидкости из каждого шприца, что в пересчете на массу израсходованного наркотического средства составляет 0,004 г., 0,004 г., 0,008 г. Общий вес наркотического средства-ацетилированного опия составляет 1,31 г., что является крупным размером». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:»1-3. Полупрозрачные жидкости светло-коричневого цвета в трех шприцах, изъятых у Алехина В.В. объемами 10,8 мл. и 18,3 мл., являются наркотическим средством-ацетилированным опием. Общая масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток составляет 1,294 (соответственно, 0,216 г., 0,34 г., и 0,732 г.-для каждого объекта)грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,1 мл. жидкостей из представленных шприцев. Общая масса израсходованного наркотического средства оставляет 0,008(0,002 г., 0,002 г., 0,004 г.-для каждого объекта)грамма. Общая масса оставшегося наркотического средства составляет 1,286 (0,214 г., 0,344 г., 0,728 г.-для каждого объема)грамма». Ацетилированный опий включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1, раздел наркотические средства). Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76-крупный размер для ацетилированного опия составляет 0,5 грамма; наркотическим средством являются все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси. Для крупного размера составляет 1,31 грамма, и на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером.
Подсудимый Алехин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником
подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,
обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень
общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Подсудимый на момент совершения указанного преступления не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время содержится под стражей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном; наличие малолетних детей у виновного.
Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, данных о личности виновного, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алехина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Алехину В.В. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без разрешения УИИ места жительства; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ.
Меру пресечения Алехину В.В. в виде содержания под стражей, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, три шприца с жидкостью мутно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павлово-Посадского ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 21.03.11г.