ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 30 марта 2011 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.,
с участием
государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Гапшина Е.Н.,
подсудимого Ермакова А.М.,
защитника Козырева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шептуновой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ермакова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего,
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 15 июля 2005 года Павлово-Посадским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 3 ноября 2009 года, не отбытый срок 8 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ермаков А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
Ермаков А.М., около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате общежития, в котором проживает ФИО1 по адресу: <адрес>. Во время совместного распития спиртных напитков с ФИО, на почве внезапно возникших между ними неприязненных отношений, ФИО нанес один удар кулаком по лицу Ермакову А.М., причинив последнему физическую боль, а затем вышел из комнаты на подъездную площадку. После этого Ермаков А.М., с целью причинения вреда здоровью ФИО, не имея умысла на убийство последнего, взял со стола в указанной комнате кухонный нож, вышел вслед за ФИО на подъездную площадку, и нанес ФИО один удар ножом в левый бок. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО было причинено ранение передней поверхности живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала органов брюшной полости, которое является опасным для жизни, поэтому квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Ермаков А.М. виновным себя в предъявленном обвинении
признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с
защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314
УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником
подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против
рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о его наказании.
Подсудимый ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший оставляет наказание подсудимого на усмотрение суда.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие малолетнего ребенка у виновного.
С учетом данных о личности виновного, а также тяжести содеянного и обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, в их совокупности, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермакова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ермакову А.М. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Ермакову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 12.04.11