ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 28 марта 2011 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,
подсудимого Плужникова И.В.,
защитника Лопина Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шептуновой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Плужникова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плужников И.В. совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, Плужников И.В., находясь на тротуаре в 30 метрах на юго-запад от <адрес>, встретив двух неустановленным следствием лиц, которые предложили ему сбыть поддельной банковский билет Центрального банка Российской Федерации, образца 1997 года выпуска, при этом обещал передать в качестве вознаграждение, денежную сумму в размере <данные изъяты>. После этого, в это же время и в том же месте Плужников И.В., согласившись с предложением неустановленных следствием лиц о сбыте поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, образца 1997 года выпуска вступил с этой целью в преступный сговор с неустановленными следствием лицами. Банковские билеты Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года выпуска находятся в обращении на территории Российской Федерации. Во исполнение совместного преступного намерения, указанные лица, распределив свои преступные роли, согласно которых неустановленные следствием лица передали Плужникову И.В. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года выпуска, имеющий серийный номер эт № и предложили ему пойти в любой магазин и приобрести на данные деньги любой малоценный товар, а полученную сдачу отдать им, за что обещали вознаграждение, в сумме <данные изъяты> рублей, а сами остались ожидать его на том же месте. После этого, Плужников И.В., выполняя свою преступную роль в совместном преступном плане, в корыстных целях, в тот же день, около 17 часов 20 минут, подошел к торговой палатке, расположенной под пешеходным мостом через железную дорогу, около здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где сообщил продавцу ФИО о покупке им пачки сигарет марки «Союз Апполон», и для оплаты покупки передал ей банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года выпуска, имеющий серийный номер эт №. ФИО приняла у Плужникова И.В. денежный билет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не производством предприятия Гознак, а выполнен комбинированным способом: способом электрофотографии и способом струйной печати. ФИО приняв у Плужникова И.В. указанный выше денежный билет, заметила, что он поддельный и вернула его Плужникову И.В., сообщив ему, что денежный билет поддельный. После этого, в этот же день, около 17 часов 23 минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Плужников И.В., находясь в 30 метрах на юго-запад от <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, согласно предварительному сговору, намереваясь сбыть поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года выпуска, имеющий серийный номер эт №, по предложению вышеуказанных неустановленных следствием лиц, выполняя свою преступную роль в совместном преступном умысле, в корыстных целях, в тот же день, в 17 часов 25 минут, подошел к торговому павильону <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где сообщил продавцу ФИО1 о покупке им компакт диска с песнями «Азербайджана», стоимостью <данные изъяты> рублей и для оплаты покупки передал ей банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года выпуска, имеющий серийный номер эт №. ФИО1 передала ему компакт диск с песнями «Азербайджана» и в качестве оплаты приняла у Плужникова И.В. денежный билет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не производством предприятия Гознак, а выполнен комбинированным способом: способом электрофотографии и способом струйной печати.
Подсудимый Плужников И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела
в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,
обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:
чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает.
С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, учитывая тяжесть содеянного, суд назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плужникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Плужникову И.В. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без разрешения УИИ своего места жительства.
Меру пресечения Плужникову И.В. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей ЦБ РФ, образца выпуска 1997 года, серийный номер эт №, находящийся при уголовном деле,
компакт диск с аудио произведениями «Азербайджан», находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела при ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 08.04.11г.