№1-31/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 21 марта 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Иванова М.А.,

защитника Левадского В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей и гражданского истца ФИО,

потерпевшего ФИО3,

потерпевшего ФИО4,

потерпевшего и гражданского истца ФИО7,

при секретаре Шептуновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 15 декабря 2006 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 162 ч. 1; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 9 июля 2009 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. « в «; 158 ч. 2 п. « в «; 158 ч. 2 п. « в «; 158 ч. 2 п. « в «; 158 ч. 2 п. « в «; 158 ч. 2 п. « в «; 158 ч. 2 п. « в «; 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов М.А. совершил семь эпизодов краж, т.е., тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е., тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа до 12 часов, более точное время следствием установить не представилось возможным, Иванов М.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО7, припаркованному у <адрес>. В тоже время и в том же месте, Иванов М.А. действуя во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой неустановленных предметов, похожих на домкрат и баллонный ключ, тайно похитил с автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> четыре установленных колеса, состоящие из 4-х шин марки «205/55R16 Вridgestone Тuranza 91V ER30», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шину, на сумму <данные изъяты> рублей, из 4-х штатных литых дисков, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск, на сумму <данные изъяты> рублей и 20 металлических гаек стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Иванов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный ущерб.

Он же (Иванов М.А.), в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием установить не представилось возможным, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, припаркованному у <адрес>. В тоже время и в том же месте, Иванов М.А. действуя во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой неустановленных предметов, похожих на домкрат и баллонный ключ, тайно похитил с автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, четыре установленных колеса, состоящие из 4-х шин марки «Кама», размеры R16205, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шину, на сумму <данные изъяты> рублей, из 4-х литых дисков <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск, на сумму <данные изъяты> рублей и комплекта металлических гаек из 20 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Иванов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2. значительный ущерб.

Он же (Иванов М.А.), в период времени с 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием установить не представилось возможным, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО6, припаркованному у <адрес>. В тоже время и в том же месте, Иванов М.А. действуя во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой неустановленных предметов, похожих на домкрат и баллонный ключ, тайно похитил с автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, четыре установленных колеса, состоящие из 4-х шин марки «205/55/16 СоntiРremiumСоntaсt» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 шину, на общую сумму <данные изъяты>, 4-х литых дисков «308 R16» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 диск, на общую сумму <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>, после чего Иванов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб.

Он же (Иванов М.А.), в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием установить не представилось возможным, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО, припаркованному у <адрес>. В тоже время и в том же месте, Иванов М.А. действуя во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой неустановленных предметов, похожих на домкрат и баллонный ключ, тайно похитил с автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, четыре установленных колеса, состоящие из 4-х шин марки «Континенталь SРORT Contakt 3» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шину, на сумму <данные изъяты> рублей, 4-х литых дисков «АL 18 DELTA «308 R16» стоимостью <данные изъяты> за 1 диск, на общую сумму <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего ФИО на общую сумму <данные изъяты>, после чего Иванов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный ущерб.

Он же (Иванов М.А.), в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием установить не представилось возможным, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО5, припаркованному у <адрес>. В тоже время и в том же месте, Иванов М.А. действуя во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой неустановленных предметов, похожих на домкрат и баллонный ключ, тайно похитил с автомобиля марки «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, четыре установленных колеса, состоящие из 4-х шин марки «DUNLOР» модель «SP SРORT LM 702» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шину, на сумму <данные изъяты> рублей, 4-х литых дисков стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Иванов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб.

Он же (Иванов М.А.), в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием установить не представилось возможным, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4, припаркованному у <адрес>. В тоже время и в том же месте, Иванов М.А. действуя во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой неустановленных предметов, похожих на домкрат и баллонный ключ, тайно похитил с автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, четыре установленных колеса, состоящие из 4-х шин марки «Континенталь 3» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шину, на сумму <данные изъяты> рублей, 4-х литых дисков стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Иванов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный ущерб.

Он же (Иванов М.А.), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 07 часов 15 минут, более точное время следствием установить не представилось возможным, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО3, припаркованному у <адрес>. В тоже время и в том же месте, Иванов М.А. действуя во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло задней левой двери автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, через образовавшийся проем проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил панель магнитолы марки «Рioner» модели «DEN-5800МР» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-накопитель марки «Тransсеnd» объемом 8Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку виски «Джэк Дэниалс» емкостью 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего имущества принадлежащего ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего Иванов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб.

Он же (Иванов М.А.), ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, входящего в сеть магазинов <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в тоже время и в том же месте, во исполнении своего преступного намерения, взял с открытого стеллажа витрины 12 плиток шоколада «Бабаевский Элитный» весом по 100 грамм и стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, на сумму <данные изъяты>; 11 плиток шоколада «Бабаевский с фундуком» весом по 100 грамм и стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, на сумму <данные изъяты>; 13 плиток шоколада «Бабаевский с цельным миндалем» весом по 100 грамм и стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, на сумму <данные изъяты>, 4 упаковки кофе «Нескафе Голд» весом по 150 грамм и стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, и сложил все вышеуказанное имущество под одежду с целью дальнейшего выноса без оплаты из магазина <данные изъяты>. После чего, Иванов М.А. прошел кассу магазина <данные изъяты> без оплаты находящегося при нем товара, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Однако, на выходе из помещения магазина <данные изъяты> Иванов М.А. с находящимся у него похищенным им имуществом, принадлежащим <данные изъяты> был задержан продавцом кассиром ФИО1, тем самым он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Иванов М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,

обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень

общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевших о наказании подсудимого.

Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил семь преступлений средней тяжести, и преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшие ФИО8, ФИО2, ФИО5 оставляют наказание подсудимого на усмотрение суда; потерпевший ФИО3 просил назначить подсудимому наказание помягче; потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО, ФИО4 просили назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишение свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие малолетнего ребенка у виновного; плохое состояние здоровья.

Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отягчающих

наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевших, данных о личности, а также того обстоятельства, что подсудимый до настоящего времени не компенсировал потерпевшим, хотя бы частично, причиненный преступлениями материальный ущерб, считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. ст. 158 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд применяет ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Переходя к вопросу о гражданском иске, суд считает необходимым удовлетворить его полностью, по следующим основаниям: подсудимый признал его полностью, указанные в исковых заявлениях суммы, подтверждены документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ (7 эпизодов); 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, за каждое преступление;

по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Иванову М.А. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову М.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Иванову М.А. исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

четыре темные дактилоскопические пленки, фрагмент пленки черного цвета с фрагментом следа обуви, перчатки, спортивная сумка «WINNERS», нож с деревянной рукояткой, походный нож, 3 крестовые отвертки,2 универсальных отвертки, 11 насадок для отвертки, связка ключей с брелком, диодный фонарик, 8 головок от ключа-трещетки, ключ-трещетка, 2 переходника для ключа трещетки, хранящиеся в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

91 темную дактопленку, хранящуюся в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, после вступления приговора в законную илу, уничтожить;

шины марки «DUNLOР» модель «SP SРORT LM 702» в количестве 4-х штук, литые диски в количестве 4 штук возвращены потерпевшему ФИО5, 12 плиток шоколада «Бабаевский Элитный» весом по 100 грамм, 11 плиток шоколада «Бабаевский с фундуком» весом по 100 грамм, 13 плиток шоколада «Бабаевский с цельным миндалем» весом по 100 грамм, 4 упаковки кофе «Нескафе Голд» весом по 150 грамм, возвращены представителю потерпевшего ФИО8.

Гражданские иски по уголовному делу удовлетворить в полном объеме:

взыскать в пользу ФИО с Иванова М.А. <данные изъяты>-причиненный преступлением материальный ущерб и <данные изъяты>-услуги защитника, а всего <данные изъяты>.

Взыскать в пользу ФИО7 с Иванова М.А. <данные изъяты>-причиненный преступлением материальный ущерб и <данные изъяты>-услуги защитника, а всего <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 01.04.11г.