№1-98/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 17 мая 2011 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадского городского прокурора Новикова Б.А., подсудимой Маниной Н.В., защитника Рудашко Ж.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гнедьковой Е.Н., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев уголовное дело в отношении

Маниной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,-

установил:

Манина Н.В. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, Манина Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в третьем подъезде <адрес> в <адрес>, увидев спускающуюся по лестнице ФИО1 и имея преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, во исполнение своего намерения схватила ФИО1 за рукав куртки и потребовала передать ей денежные средства, на что ФИО1 отказала. После чего, Манина Н.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, с целью подавления воли и решимости ФИО1 к сопротивлению, взяла последнюю за отворот одежды и оттолкнула её в сторону стены подъезда, отчего ФИО1 ударилась затылком о стену подъезда, в результате чего ей была причинена физическая боль. Затем Манина Н.В. из заднего кармана джинсовых брюк, которые были одеты на ФИО1 открыто похитила денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимая Манина Н.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Манина Н.В. заявила ходатайство добровольно. Кроме того, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

Действия Маниной Н.В. совершенно правильно квалифицированы органами следствия по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Оснований для переквалификации действий подсудимой судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновной.

Манина Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении Маниной Н.В. малолетнего сына, а также явку с повинной и активной способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Маниной Н.В. возможно и без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля.

При определении меры наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Манину Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Манину Н.В. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г. Ромичева приговор вступил в законную силу 30.05.2011 год а