№1-57/2011



ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Павловский Посад 30 марта 2011 годаПавлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимой Кукиной Л.З., защитника Волченкова В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретарях Сальковой О.В., Шептуновой Е.И., Гусаровой И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кукиной Л.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,- установил:Кукина Л.З. совершила покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Кукина Л.З., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получения от этого материальной выгоды в виде денежных средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в квартире дома по <адрес> незаконно сбыла путем продажи за <данные изъяты> рублей лицу под псевдонимом «Куценко», выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения сотрудниками ОУР КМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,26 грамма. Лицо под псевдонимом «Куценко» незамедлительно выдал незаконно сбытое Кукиной Л.З. наркотическое средство сотрудникам милиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота и не позволило Кукиной Л.З. довести преступление до конца. По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из отрезков бумаги, сбытые Кукиной Л.З. лицу под псевдонимом «Куценко» ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертках: 0,60грамма и 0,66 грамма, а всего 1,26 грамма». Героин ( диацетилморфин ), внесен в Список 1 " Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. " Для героина крупным размером является количество смеси, превышающей 0,5 грамма. Кукина Л.З. выполнила все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако данное преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она осуществляла свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Она же, являясь наркозависимым лицом, состоящим на учете у нарколога по поводу героиновой зависимости, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, приобретенного в неустановленное следствием время и у не установленного следствием лица, для личного немедицинского употребления по месту своего жительства в квартире дома по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения обыска в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,71 грамма, что является особо-крупным размером для данного вида наркотического средства. По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое в ходе обыска по месту проживания Кукиной Л.З. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 4,71 грамма». Героин (диацетилморфин), внесен в Список 1 " Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. " Для героина особо крупным размером является количество смеси, превышающей 2,0 грамма.

Вина Кукиной Л.З. подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами:показаниями свидетеля ФИО1 о том. что в начале ДД.ММ.ГГГГ года появилась оперативная информация, что девушка по имени Л. организовала сбыт героина в <адрес>. Для проверки указанной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для чего был подобран покупатель наркотического средства, который дал согласие на участие в этом мероприятии, т.к. ранее приобретал у этой девушки героин. Ему был присвоен псевдоним «Куценко», был разработан план оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ покупателя вначале досмотрели на предмет отсутствия у него запрещенных предметов и веществ, потом выдали ему <данные изъяты>, предварительно отксерокопированные, отвезли к дому на <адрес>. Лицо под псевдонимом «Куценко» вошел в подъезд дома, потом вернулся и сказал, что купил 2 грамма героина. Они доставили его в отдел, где покупатель выдал добровольно два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, в присутствии понятых. Звонил ли перед поездкой «Куценко» этой девушке, он не помнит. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они вели наблюдение за домом , дождались, когда к подъезду подошли девушка, как потом установили Кукина Л. и незнакомый парень, они вошли в подъезд, следом за ними вошли и оперативные сотрудники, затем вместе с Кукиной Л. вошли в квартиру, где был проведен обыск. Кукина Л. добровольно выдала сверток из черного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. В ходе обыска также нашли деньги, среди которых были две купюры, ранее выданные покупателю под псевдонимом «Куценко»;показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО2, аналогичными показаниям свидетеля ФИО1;

показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии о том, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с женщиной по имени Л.. Она подошла к нему на автостоянке машин в районе вокзала и попросила повозить ее по городу. Он работает в ООО "ТАКСИ" на машине <данные изъяты>. Он повозил Л. по городу и она расплатилась с ним, оставив хорошие чаевые. Он оставил Л. номер своего сотового телефона для вызова автомашины. После этого Л. несколько раз звонила ему по телефону и заказывала машину на дом. Он приезжал за ней к ее дому по <адрес>. Ездила она в основном по городу. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Л. позвонила ему по телефону и попросила приехать к ее дому. Он приехал к ней и отвез ее в <адрес>. Л. пояснила ему, что едет к своим друзьям. ДД.ММ.ГГГГ Л. снова позвонила ему около полудня и попросила отвезти ее в <адрес>. Он отвез ее в <адрес>. Л. вышла из машины в <адрес> в районе пятиэтажных домов. Куда она ходила, он не видел. Вернулась она примерно через пять минут, и он отвез ее обратно на переулок ( л.д.36-37);

показаниями на предварительном следствии свидетеля под псевдонимом «Куценко» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие сотрудникам милиции на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и выступить в роли «покупателя наркотиков». Он знал, что в квартире дома по <адрес> проживает женщина по имени Л., как он узнал впоследствии, ею оказалась Кукина Л.З., которая занимается сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, после чего вручили денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков. Купюры предварительно были отксерокопированы. Он по телефону позвонил Кукиной, но та не отвечала. Вместе с сотрудниками милиции на автомашине он, около <данные изъяты> часов <данные изъяты>минут, прибыл к зданию общежития <адрес>. Сотрудники милиции остались в машине, а он вошел в общежитие и подошел к квартире Л.. Квартира расположена на первом этаже, первой слева по коридору. Он постучал в дверь квартиры и Л. открыла ему дверь. Он сказал, что хочет взять героин и передал Л. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников милиции. Он стоял в квартире Кукиной, переступив порог ее квартиры. Он видел, как Кукина достала из-под дивана комнаты квартиры два свертка с героином, упакованные в бумажные свертки и передала их ему. С полученными свертками он вышел из квартиры Кукиной и вернулся в машину к сотрудникам милиции, которым рассказал, как и у кого приобрел наркотическое средство. Вместе с сотрудниками милиции он вернулся в помещение дома по <адрес>, где в присутствии тех же понятых выдал приобретенные у Кукиной Л.З. два свертка из отрезков бумаги с героином. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был подписан сотрудником милиции, заклеен и опечатан с подписями понятых (л.д. 24-25 );

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с участием лица под псевдонимом «Куценко», выступающего в роли покупателя наркотических средств (л.д.3-17), которое было санкционировано в отношении неустановленной женщины по имени Лиля и не установленного мужчины по прозвищу «хохол», было получено добровольное согласие лица под псевдонимом «Куценко» на участие в этом мероприятии, в ходе которого ему были выданы деньги в размере <данные изъяты> рублей, предварительно помеченные, для проведения проверочной закупки, был произведен личный досмотр этого лица, подтверждающий отсутствие каких-либо предметов и веществ, кроме выданных денег, о чем составлен протокол; после проведения проверочной закупки лицо под псевдонимом «Куценко» добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, которое он приобрел на выданные ему деньги у Л., проживающей в доме <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ согласно справке об исследовании порошкообразные вещества светло-кремового цвета, представленные на исследование содержат в своем составе героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотический средств. Психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 и являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 1) 0,60г, 2) 0,66г (при исследовании использовано 0,02г веществ);

постановлением о производстве обыска в жилище по адресу: <адрес> по месту проживания Кукиной Л.З. в целях обнаружения и изъятия наркотических средств, помеченных денежных средств, а также предметов и ценностей, добытых преступным путем (л.д.27) и протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кукина Л.З. добровольно выдала сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный нитью с порошкообразным веществом кремового цвета, который хранился в морозилке холодильника. Указанный сверток был упакован в конверт, который был снабжен пояснительным текстом, заклеен, опечатан печатью, с подписями понятых и следователя. В замшевом пакете, который находился на кровати, были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты>, среди указанных денег были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по <данные изъяты> каждая, купюры были упакованы в конверт, на котором были сделаны пояснительная надпись, подписи понятых и следователя. А также поставлена печать (л.д.28-29); Указанные постановление и протокол составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ; Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство обыска было признано законным (л.д.44);

постановлениями о назначении по делу судебно-химических экспертиз и заключениями эксперта, согласно выводам которых порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по месту жительства Кукиной Л.З, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства - 4,71г. Порошкообразные вещества светло-кремового цвета, сбытые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Кукиной Л.З. гр. «Куценко» (объекты 1 и 2) являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 1)0,58г, 2)0,64г. (л.д.40, 41, 65, 68);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два свертка из отрезков глянцевой бумаги, в которых находилось вещество порошкообразное, светло-кремового цвета; сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный нитью, в котором находилось вещество светло-кремового цвета, две купюры достоинством по <данные изъяты> каждая и постановлением о приобщении указанных предметов и веществ к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( л.д.72-73, 74);

протоколом осмотра материалов ОРМ «Проверочная закупка» и постановлением по приобщении данного материала к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.75, 76).

Подсудимая Кукина Л.З. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении сначала признала полностью. В дальнейшем, Кукина Л.З. показала, что признает себя виновной лишь в том, что продала героин ФИО5 т.е. «Куценко» ДД.ММ.ГГГГ, пояснив при этом, что ФИО5 бросил ей деньги <данные изъяты> рублей, потом оставил ей и два свертка с героином, который она ему отсыпала от своего героина в два свертка из цветной бумаги из каталога и украл принадлежащий ей сотовый телефон белого цвета и приходил он к ней ДД.ММ.ГГГГ ночью около <данные изъяты>часов, а не днем. Когда на следующий день у нее был обыск, она добровольно выдала героин, который хранила в морозилке в неработающем холодильнике. Хранила героин для себя, т.к. в день употребляет лично по 2-3 грамма. Сама приобретала героин в Москве на станции «Серп и молот» у таджика по имени «Максим». Купила сразу 10 грамм для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ пожалела ФИО5 и отсыпала ему от своего, чтобы он поправил здоровье. При обыске у нее нашли <данные изъяты> рублей на кровати, эти деньги за исключением <данные изъяты> рублей ей дал ФИО6, который является ее знакомым и проживает в <адрес>, чтобы она купила ему героин, т.к. она собиралась ехать в Москву.

В ходе предварительного следствия Кукина Л.З. давала показания о том, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, она приехала на платформу «Серп и Молот» города Москвы и встретилась с мужчиной таджикской национальности по имени ФИО7. Встретились они рядом с платформой «Серп и Молот», примерно с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов. При встрече она передала ФИО7 <данные изъяты> рублей, а он передавал ей сверток с десятью граммами героина. Она привезла героин к себе домой в <адрес> и хранила его для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, к ней домой приходил ФИО5 и она продала ему два свертка с героином за <данные изъяты> рублей. Героин она переложила из свертка, который получила от ФИО7 в два маленьких свертка из отрезков цветной бумаги. Бучину она продавать героин не хотела, но он сказал, что у него ломка и ему очень плохо. Она пожалела его и дала ему героин, чтобы он поправил здоровье. После этого, ДД.ММ.ГГГГ она отвезла часть героина в <адрес> парню по имени ФИО6. Она встречалась с ним по пятницам у пятиэтажного дома, номер не помнит. Сколько именно героина она отдала ФИО6, она точно не знает. Ездила она в <адрес> на автомашине такси с шофером по имени ФИО8 Утром ДД.ММ.ГГГГ она снова поехала в <адрес>, где встретилась с ФИО6 и он отдал ей деньги за героин в сумме <данные изъяты> рублей. Ездила она в <адрес> с ФИО8. ФИО8 она говорила, что едет к своим знакомым. Он ничего о наркотиках не знал. В квартире дома по <адрес> у нее оставался героин, который она хранила в морозилке холодильника. Когда к ней пришли работники милиции с обыском, она добровольно выдала сверток с героином. Там оставалось 3-4 грамма. Также у нее изъяли две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Деньги и наркотики упаковали в конверты. Свою вину в предъявленном обвинении признает частично. Героин она приобретала для собственного употребления и сбывать его намерений не имела. Изъятый у нее сверток с героином она выдала добровольно сотрудникам милиции. Этот героин она хранила у себя для собственного употребления. Умысла на сбыт героина ФИО5 у нее не было. Она дала ему героин, так как видела, что у него ломка и хотела ему помочь ( л.д. 86-87).В судебном заседании Кукина Л.З. не подтвердила показания, данные на предварительном следствии, показав, что в Демихово она не ездила, никому героин не передавала там, протокол допроса подписывала не читая, т.к. болела, ее ломало.

Переходя к оценке собранных и исследованных по делу доказательств суд приходит к выводу, что вина Кукиной Л.З. нашла свое подтверждение и доказанность. Её действия по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ совершено правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт героина в крупном размере. Противоречивые показания Кукиной Л. З. по данному эпизоду обвинения опровергаются последовательными показаниями сотрудников милиции ФИО1, ФИО3, ФИО2, показаниями на предварительном следствии свидетелей «Куценко» и ФИО4, материалами проверочной закупки, протоколом обыска и изъятием денежных купюр дома у Кукиной Л.З., ранее выданных покупателю под псевдонимом «Куценко» и другими материалами дела. Показания Кукиной Л.З. в суде по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд оценивает критически и объясняет их желанием подсудимой сгладить свою вину и избежать ответственности.

Что касается эпизода от ДД.ММ.ГГГГ суд считает наиболее правильным переквалифицировать действия Кукиной Л.З. на ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что Кукина Л.З. незаконно хранила героин весом 4,71 грамма, что является особо-крупным размером для данного вида наркотического средства, для личного немедицинского употребления. Судом установлено, что Кукина Л.З. является наркозависимым лицом, состоит на учете у нарколога по поводу полинаркомании, преимущественно героиновой. Из показаний Кукиной Л.З. следует, что она употребляет героин два-три раза в неделю по 4-5 чеков, т.е. по 2-3 грамма в день. Каких-либо иных доказательств, опровергающих показания подсудимой и позволяющих суду сделать вывод о том, что Кукина Л.З. приготовила указанное количество героина для незаконного сбыта, следствием не представлено. Суд считает, что Кукина Л.З. совершила незаконное хранение наркотического средства – героин, в особо крупном размере, без цели его сбыта, а с целью личного немедицинского употребления.

Исследованные судом доказательства являются допустимыми, полученными в рамках норм УПК РФ, в связи с чем суд кладет в основу настоящего обвинительного приговора все представленные и исследованные доказательства и квалифицирует действия Кукиной Л.З. по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» и ст.228 ч.2 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновной.

Кукина Л.З. впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога по поводу полинаркомании (преимущественно героиновой), имеет на иждивении малолетнюю дочь, что суд признает смягчающим её наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, суд не имеет оснований для применения при назначении наказания Кукиной Л.З. ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:
Признать Кукину Л.З. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» и ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить лишение свободы сроком на шесть лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – героин массой 4,71г, 0,66г и 0,6г, хранящийся в камере хранения ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району – уничтожить, денежные средства в размере

<данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ – передать по принадлежности, материал оперативно-розыскного мероприятия, хранящийся в материалах дела- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Г.Ромичева приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года