ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 2 июня 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Сухановой Н.В., подсудимого Смотрова А.Н., защитника Лопина Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Киселеве Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смотрова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смотров А.Н. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 21 часа, более точное время следствием установить не представилось возможным, Смотров А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на кухне квартиры ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, где после совместного распития спиртных напитков с ФИО и ФИО1, у Смотрова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества-автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1 В тоже время и в том же месте, Смотров А.Н. действуя в исполнение своего преступного умысла, с корыстной целью, прошел в гостиную комнату квартиры ФИО, где воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, а ФИО находится на кухне, и, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого бокового кармана куртки, принадлежащей ФИО1, лежащей на стуле, комплект ключей, состоящий из 2-х ключей, ключа от домофона, брелка сигнализации, брелка в виде маникюрного набора, принадлежащие ФИО1, не представляющие материальной ценности. В продолжение своего преступного умысла, в тоже время, Смотров А.Н. выйдя на улицу, подошел к припаркованному у <адрес>, автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО1, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью похищенного вышеуказанного брелка сигнализации, открыл замки на дверях автомобиля, сел в салон и с помощью похищенного вышеуказанного ключа завел двигатель автомобиля. После чего Смотров А.Н. на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащем ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Смотров А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшего о наказании виновного. Подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете на психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший оставляет его наказание на усмотрение суда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной. Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, данных о личности виновного, мнения потерпевшего, а также того, что подсудимый, достоверно зная о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело, которое направлено в суд, сознательно скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск, и ему была изменена мера пресечения, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. ст. 158 ч. 2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смотрова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Смотрову А.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Смотрову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, комплект ключей с брелком сигнализации и брелком в виде маникюрного набора возвращены потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 14.06.11г.