№1-78/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 29 апреля 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Рахимзянова Р.Д.,

защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Бросалиной Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахимзянова Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахимзянов Р.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ вечером, более точное время органами дознания не установлено, Рахимзянов Р.Д. находился в гараже около <адрес> В это же время у него возник преступный умысел, направленный на угон автомобиля <данные изъяты> гос. номер , принадлежащего ФИО, и стоящий в указанном гараже. Во исполнении своего преступного замысла Рахимзянов Р.Д. взял из указанного гаража ключи от данного автомобиля, открыл ими водительскую дверь, сел за руль, завел автомобиль, выехал из гаража, и совершил на автомобиле поездку в направлении <адрес>, где в 1,5 км. от <адрес> не справился с управлением автомобиля, и съехал в кювет, скрывшись с места ДТП, оставив указанный автомобиль на месте проишествия.

Подсудимый Рахимзянов Р.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,

обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; явку с повинной.

Подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая не настаивала на его строгом наказании.

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, тяжести содеянного, а также того, что подсудимый не имеет регистрации на территории РФ, и не работает, что делает невозможным применение к нему наказания в виде штрафа, либо наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 166 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимзянова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Рахимзянову Р.Д. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Рахимзянову Р.Д. исчислять с 29 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

автомобиль <данные изъяты> гос. номер , свидетельство о регистрации и ПТС на указанный автомобиль, возвращены потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 11.05.11г.