№1-72/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 17 мая 2011 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Закурина И.А.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора г. Павловского Посада Новикова Б.А.,

подсудимого Чайкова В.А.,

защитника Майорова Б.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бросалиной Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чайкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « г « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чайков В.А. совершил кражу, т. е., тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды потерпевшего.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, более точное время следствию установить не представилось возможным, Чайков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автобусной остановке, расположенной около <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и не установленным следствием лицом. Во время распития спиртных напитков между ФИО и Чайковым В.А. возникли неприязненные отношения из-за того, что ФИО не дал ФИО3 находящуюся у него плитку шоколада, и Чайков В.А. с ФИО, с целью выяснения между собой отношений, прошли за указанную выше автобусную остановку, где Чайков В.А. несколько раз толкнул ФИО на стену автобусной остановки, а потом они схватили друг друга за одежду и стали толкаться. Во время совершения данных действий левая рука Чайкова В.А. случайно оказалась в переднем правом кармане джинсов ФИО, в котором он заметил, принадлежащие ФИО сотовый телефон и денежный билет. После чего у Чайкова В.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного намерения, он, в это время и в том же месте, воспользовавшись тем, что ФИО не заметил его действий и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из переднего правого кармана джинсов ФИО сотовый телефон <данные изъяты>, стоимость <данные изъяты> рублей с установленной в нём сим-картой «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей и денежный билет банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Чайков В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного.

Чайков В.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший оставляет его наказание на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка у виновного.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, тяжесть содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением на него обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чайкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « г « УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Чайкову В.А. испытательный срок в два года, в соответствии с которым он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения Чайкову В.А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора суда в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 30.05.11г.