№1-90/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 27 мая 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И. А.

с участием

помощника прокурора г. Павловского Посада Печенкина А.П.,

защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Малевич А.А.,

представителя потерпевшей ФИО,

при секретаре Киселеве Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малевич А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, на иждивении двое несовершеннолетних детей, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малевич А.А. совершила присвоение, т.е., хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, у Малевич А.А., работающей, согласно приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о переводе работника на другую должность от ДД.ММ.ГГГГ, в должности кассира отдела доставки денежных выплат ОСП Ногинского почтамта УФПС МО–филиала ФГУП «Почта России», являющейся должностным лицом, а также являющейся материально ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, исполняющей свои должностные обязанности согласно п. 2.11 должностной инструкции кассира отдела доставки денежных выплат, находившейся в <адрес> из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОСП Ногинского почтамта УФПС МО–филиала ФГУП «Почта России», права и обязанности которого согласно Приказу от ДД.ММ.ГГГГ «О частичном изменении организационно-производственной структуры обособленных структурных подразделений УФПС Московской области–Филиала ФГУП «Почта России» перешли УФПС Московской области филиал ФГУП «Почта России» Орехово-Зуевскому почтамту. После чего Малевич А.А., реализуя свои преступные намерения в то же время, находясь в том же месте, используя свое служебное положение и доступ к денежным средствам указанной выше организации из корыстных побуждений, в момент осуществления выдачи пенсии ФИО1 не сообщила о начисленной последней согласно Указа Президента РФ от 24.02.2010 года № 247 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан РФ в связи с 65-летием Победы в великой Отечественной войне 1941-1945 годов» единовременной денежной выплате в сумме <данные изъяты> рублей, не предоставив для подписи гр. ФИО1 ведомость «на выплату разовой доплаты за май 2010г.» не выдала начисленные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, присвоив их себе, после чего распорядилась похищенными таким образом денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым УФПС Московской области филиал ФГУП «Почта России» Орехово-Зуевскому почтамту, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Вина Малевич А.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями представителя потерпевшей ФИО, которая в судебном заседании пояснила, что в настоящее время она работает в УФПС Московской области филиал ФГУП Почта России Орехово-Зуевский почтамт в должности главного специалиста по Павлово-Посадскому району. Малевич А.А. она лично знала, т.к. в ДД.ММ.ГГГГ принимала ее на работу в Павлово-Посадское отделение связи на должность оператора связи. Затем ДД.ММ.ГГГГ Малевич А.А. была переведена, в отдел доставки денежных выплат на должность кассира. При переводе на данную должность, Малевич А.А. была ознакомлена с должностной инструкцией кассира отдела доставки денежных выплат, а также с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. После чего Малевич А.А. приступила к выполнению своих должностных обязанностей. В ДД.ММ.ГГГГ, в связи со служебной необходимостью (по нехватке людей в связи с болезнью), Малевич А.А. согласно внутреннего распоряжения осуществляла деятельность по доставке денежных выплат на дом. Так ДД.ММ.ГГГГ, Малевич А.А. осуществляла свою деятельность по доставке денежных выплат на дом, получив в начале рабочего дня денежные средства и ведомости необходимые для выдачи. По окончанию рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ, Малевич А.А. сдала все ведомости и оставшиеся денежные средства. Никаких вопросов к Малевич А.А. не возникло, т.к. сумма выданных ею денежных средств, соответствовала подписям граждан получивших указанные денежные средства. В последствии в Павлово-Посадское отделение связи пришла ФИО6, которая пояснила, что сотрудник отдела доставки денежных выплат не выдала ее матери ФИО1 принадлежащую ей как вдове участника Великой Отечественной Войны разовую доплату в размере <данные изъяты> рублей. На что начальник отдела доставки денежных выплат ФИО2 предоставила ей ведомость «На выплату разовой доплаты за май 2010г.» исходя из которой следовало, что ФИО1 получила указанную разовую доплату, так как там стояла ее подпись. Однако ФИО6 пояснила, что это подпись не ее матери и указанных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей она не получала. После чего она лично в присутствии ФИО6 общалась по данному факту с Малевич А.А. которая пояснила ей, что все денежные средства она выдала согласно подписям, имеющимся в ведомостях. Также Малевич А.А. пояснила, что за указанную разовую выплату в сумме <данные изъяты> рублей ФИО1 лично расписывалась в ведомости и указала на ее подпись в ведомости. После чего, ФИО6 ушла, сообщив, что будет жаловаться в милицию. Причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей А.А. полностью возместила, претензий к ней нет. Она просит не лишать Малевич свободы, и назначить условное наказание;

показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что настоящее время она проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу она проживает вместе со своей дочерью, ее мужем и внуком. Она является вдовой участника Великой Отечественной войны. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома по вышеуказанному адресу, вместе со своей дочерью, ее мужем и внуком. Около 15 часов 30 минут, в квартиру позвонили. Дверь пошла открывать ее дочь. Через некоторое время, около минуты, вместе с ее дочерью, в квартиру вошла ранее неизвестная ей женщина, которую как она впоследствии узнала, зовут Малевич А.А.. Дочь сказала, что принесли пенсию, и они все прошли на кухню. После чего они все четверо сели за стол, т.к. пенсию получает каждый. Малевич А.А. также села на табурет возле стола, положила на колени сумку и спросила, как им выдать пенсию всем сразу или нет. Они ответили ей, что у нас каждый получает сам за себя. После чего она достала из сумки ведомости, и подошла к ее зятю, который расписался в одной ведомости, после чего она сразу отсчитала ему денежные средства, в какой сумме она не помнит. После Малевич А.А. подошла к ее внуку и предоставила ему две ведомости в которых он расписался, и она передала ему на руки денежные средства в какой сумме она не знает. Затем Малевич А.А. подошла к ее дочери и также предоставила ей одну ведомость, в которой ее дочь расписалась, после чего Малевич А.А. передала ей денежные средства, в какой сумме она не знает. Затем Малевич А.А. подошла к ней и предоставила ей для подписи 3 ведомости: одну за пенсию, одну за единовременную выплату как вдове участника войны и за жилищно-коммунальные услуги. Номера ведомостей она не помнит. Она расписалась во всех трех ведомостях лично. Она всегда расписывается за получение пенсии и остальных пособий лично, за нее никто не расписывается, и расписываться за нее она никому не разрешала. После того как она поставила подписи в трех ведомостях, Малевич А.А. стала отсчитывать денежные средства и положила их на стол возле нее. Точную сумму денежных средств, которые Малевич А.А. отсчитала ей согласно ведомостям, она не помнит, но помнит что сумма составляла около <данные изъяты> рублей. После того, как Малевич А.А. раздала всем денежные средства, она собрала свои вещи и ушла. Про премию, которая причиталась ей в сумме <данные изъяты> рублей ко дню Победы, Малевич ничего не говорила. За указанную премию она не расписывалась, и денежных средств не получала. ДД.ММ.ГГГГ, когда принесли газету «Россия» от мая месяца, номер и дату выпуска не помнит, то она прочитала в ней, что согласно указу Президента РФ, вдовам участников ВОВ ко дню победы полагается единовременная выплата в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей согласно данному указу она получила в апреле месяце, согласно отдельной ведомости, номер которой она не помнит. Однако она не знала, что в мае месяце ей полагается еще <данные изъяты> рублей, т.к. ей до этого об этом никто не говорил. После чего, она рассказала своей дочери о том, что она прочитала в газете. После чего ДД.ММ.ГГГГ, ее дочь позвонила в пенсионный фонд и спросила насчет дополнительных выплат ко дню победы. По телефону ей ответили, что были дополнительные ведомости на выдачу указанной премии в размере <данные изъяты> рублей и что она в этом списке есть. Также они сообщили, что указанные ведомости переданы на почту г. Павловского Посада, Московской области. После чего ее дочь позвонила в отделение почты г. Павловского Посада, Московской области, и попросила к телефону кассира, который выдавал денежные средства по нашему адресу. После чего по телефону ее дочь попросила у кассира которая выдавала нам денежные средства посмотреть дополнительную ведомость, согласно которой ей причитается премия в размере <данные изъяты> рублей. По телефону ее дочери сообщили, что денежные средства по данной ведомости она уже получила, и в указанной ведомости стоит ее подпись. После чего на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, ее дочь пошла на почту, где встретилась с кассиром, которая представилась как Малевич А.А., и попросила показать ей дополнительную ведомость на выдачу премий вдовам ветеранов ВОВ. Малевич А.А. показала ей запрашиваемую ведомость, где ее дочь увидела, что в графе подпись в получении от напротив ее фамилии стояла чужая подпись, которая была зачеркнута, а выше стояла подпись якобы расписалась она. Рядом с зачеркнутой подписью имелась надпись исправленному верить, заверенная чьей-то подписью. Ее дочь сообщила Малевич А.А., что это не подпись ее матери, однако Малевич А.А. уверяла ее, что данная подпись выполнена лично ей. После чего она со своей дочерью решили обратиться в милицию и рассказать о произошедшем;

показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1;

показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1;

показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 (т. 1 л.д.105);

показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что в настоящее время она работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Ранее она работала в филиале ФГУП «Почта России» расположенном по адресу: <адрес>, в должности <данные изъяты>. В штате филиала ФГУП «Почта России» расположенного по указанному выше адресу, где находилось 18 почтальонов 1-го класса. Каждый из них был ознакомлен со своими должностными обязанностями и являлся материально ответственным лицом, на основании заключенного с ними договорами об индивидуальной материальной ответственности. Также у нее в подчинении находились кассиры отдела доставки по выдаче пенсии и пособий, в должностные обязанности которых входило, выдача пенсий и пособий на кассе почты. Малевич А.А., согласно приказу о назначении на должность являлась кассиром отдела доставки по выдаче пенсий и пособий отдела по доставке пенсии. В случае невозможности кого-либо из почтальонов отдела доставки пенсий, выполнять свои должностные обязанности (например: больничный, государственный отпуск), то их работу выполняли кассиры отдела дела доставки по выдаче пенсий. Данные перестановки оформлялись соответствующим приказом на совмещение должности, либо служебной запиской. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с болезнью почтальона по доставке пенсий ФИО8, его замещала кассир по выдаче пенсий и пособий отдела доставки пенсий Малевич А.А.. С ДД.ММ.ГГГГ, все сотрудники отдела доставки пенсии как обычно прошли инструктаж, получили средства защиты <данные изъяты>, денежные средства и ведомости. Малевич А.А. получив денежные средства, отправилась на свою линию, для доставки пенсии. Какую именно в тот день Малевич А.А. получила сумму денежных средств, для выдачи пенсии она в настоящее время не помнит. Данная сумма записана в форме на ДД.ММ.ГГГГ. По окончанию доставки, в тот же день, более точное время сказать не может, Малевич А.А. сдала в кассу ведомости с денежными средствами, которые выдать в тот день не представилось возможным, расписалась в форме на ДД.ММ.ГГГГ, о сдаче денежных средств и ведомостей. Также она сдала средства защиты, о чем поставила соответствующие подписи в журнале о получении средств защиты. Все ведомости были проверены в соответствии с выданными денежными средства и остатком денежных средств. Никаких вопросов к почтальонам, в том числе и к Малевич А.А. не возникло, т.к. сумма выданных денежных средств, соответствовала, подписям имеющимся в ведомостях о получении пенсий и пособий. В ходе сверки, ведомостей и денежных средств сданных гр. Малевич А.А., к ней возник только один вопрос, о наличии в ведомости зачеркнутой подписи в графе подпись в получении напротив фамилии ФИО1. По данному факту Малевич А.А. пояснила, что данную подпись ошибочно поставила, ФИО3, которая получала идентичную премию ранее чем ФИО1 и просто ошиблась строкой, в связи с чем указанная подпись была зачеркнута, а также выполнена соответствующая запись исправленному верить, заверенная подписью Малевич А.А.. Более к Малевич А.А. никаких вопросов не возникло, т.к. сумма выданных денежных средств, соответствовала имеющимся в соответствующих ведомостях подписях. После чего Малевич А.А. пошла домой. После чего, примерно через 2 недели в отдел доставки денежных выплат, пришла дочь ФИО1ФИО6 и сообщила что ее мать ФИО1 не получала премии причитающуюся ей ко дню победы, как вдове ветерана Великой Отечественной войны. На что, они показали ФИО6 ведомость «на выплату разовой доплаты за май 2010 г.» о выдаче указанной премии, где напротив фамилии ее матери стояла подпись в получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Однако ФИО6 сообщила, что ее мать в данной ведомости не расписывалась и указанных в ведомости денежных средств в размере <данные изъяты> рублей она не получала. Также ФИО6 сообщила, что подпись в ведомости «на выплату разовой доплаты за май 2010г.» выполненная не ее матерью. После чего ФИО6 ушла;

показаниями свидетеля ФИО3, которая на предварительном следствии поясняла, что она является вдовой участника ВОВ. ДД.ММ.ГГГГ ей домой принесли, помимо обычной пенсии, еще доплату в <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> она уже получила <данные изъяты> рублей. Она расписалась в ведомости не на своей графе, почтальон ее поправил, и она снова расписалась, но уже в своей графе, лишних денег, помимо <данные изъяты> рублей, она не получала (т. 1 л.д. 180-182).

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетелей ФИО5 и ФИО3, в связи с их неявкой в судебные заседания.

Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое путем обмана похитило денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей начисленные на имя ее матери ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. (т. 1 л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осматривается кухня <адрес>, где гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ получала пенсию и иные начисленные на ее имя выплаты. (т. 1 л.д. 7-8 );

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, в представленной на исследование, ведомости «На выплату разовой доплаты за май 2010 г.» подпись от имени ФИО1 выполнена: не ФИО1, не ФИО6, не ФИО4, не ФИО5. Ответить, выполнена ли исследуемая подпись в представленном документе Малевич А.А., не представляется возможным. (т. 1 л.д. 136-156);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства ведомость «На выплату разовой доплаты за май 2010г.», упакованная в листы бумаги белого цвета сложенные в виде конверта.

(т. 1 л.д. 72-73);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемой Малевич А.А., которые подтвердили ранее данные показания (т.1 л.д.185-189);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемой Малевич А.А., которые подтвердили ранее данные показания (т.1 л.д.190-194);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемой Малевич А.А., которые подтвердили ранее данные показания (т.1 л.д.195-198);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемой Малевич А.А., которые подтвердили ранее данные показания (т.1 л.д.199-202);

иными документами: ксерокопии приказа о приеме Малевич А.А. на работу от ДД.ММ.ГГГГ , договора о полной индивидуальной материальной ответственности Малевича А.А. от ДД.ММ.ГГГГ , приказа о переводе Малевич А.А. на должность кассира отдела доставки денежных выплат от ДД.ММ.ГГГГ , должностной инструкцией кассира отдела доставки денежных выплат.

(т.1 л.д. 28-32, 212-213, 237-238).

Подсудимая Малевич А.А. свою вину в совершении указанного преступления признала частично, и поясняла, что в настоящее время она проживает по адресу: <адрес> вместе со своими двумя малолетними дочерьми. В настоящее время она работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. В данном учреждении она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит осуществление работ по доставке и выдаче пенсий. Ранее ДД.ММ.ГГГГ она работала в ОСП Ногинский почтамт УФСП МО–филиала ФГУП «Почта России». Она была ознакомлена с должностной инструкцией. После чего в мае месяце, точную дату назвать затруднятся, ее непосредственный руководитель ФИО2 предложила ей заменить почтальона по доставке денежных выплат, в связи с тем, что ФИО8, работавший на тот момент в должности почтальона, находился на больничном листе. Она согласилась на данное предложение. После чего ДД.ММ.ГГГГ, она первый раз вышла на работу в качестве почтальона по доставке денежных выплат. Выдача пенсии происходила непосредственно на кухне квартиры, где проживает ФИО1. Вместе с ней на кухне находилось 5 человек, а именно: она, ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО5. Пенсия выдавалась всем четверым перечисленным гражданам: а именно: один из мужчин получал пенсию по двум ведомостям (одна пенсия и одна пособие по инвалидности), по скольким ведомостям получал пенсию второй мужчина она точно не помнит, ФИО6 и ФИО1 пенсию она выдавала вместе по их просьбе, ФИО1 должна была по 4 ведомостям, а ФИО6 насколько она помнит по одной ведомости.

Сначала она выдала пенсию двум мужчинам по отдельности, в какой последственности она не помнит, они ушли, а после она выдала пенсию ФИО6 и ФИО1, сперва в ведомости расписалась ФИО6, затем в своих ведомостях расписалась ФИО1. Каждый из перечисленных граждан расписывался сам за себя. Еще одной женщине, имеющей право на доплату-ФИО3 она выдавала пенсию раньше, чем ФИО1 ФИО7 сначала расписалась ошибочно в другой строчке, после чего она ею поправила, и та расписалась в своей строчке. Ей стыдно перед ФИО1, поэтому она добровольно возместила причиненный преступлением ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Вину в преступлении она признает частично, т.к., допускает возможность, что ФИО1 денег не получила, и она взяла их себе.

Таким образом, вина Малевич А.А. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно. Её действия суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ,-присвоение, т.е., хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд признает все доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми и добытыми с соблюдением Закона.

Вынося по настоящему уголовному дел обвинительный приговор, суд кладет в его основу следующие доказательства: частичное признание вины подсудимой; показания представителя потерпевшей, свидетелей, которые и на предварительном следствии, и в ходе судебного разбирательства давали четкие, последовательные показания, изобличающие подсудимую. Ранее они знакомы не были, у свидетелей отсутствуют основания для оговора Малевич А.А.; заключение эксперта.

При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание тяжесть содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, мнение представителя потерпевшей о наказании виновной.

Малевич А.А. ранее не судима, совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, представитель потерпевшей просила не лишать её свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: наличие малолетних детей у виновной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд, с учетом данных о личности виновной, тяжести содеянного, мнения представителя потерпевшей, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, в их совокупности, считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в пределах санкции ст. 160 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на неё обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности виновной, возмещения причиненного ущерба, суд назначает ей наказание без штрафа, и без ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малевич Аллу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Малевич А.А. испытательный срок в два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Малевич А.А. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ведомость «На выплату разовой доплаты за май 2010 года», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Павлово-Посадского ОВД, после вступления приговора в законную силу, вернуть представителю потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И. АПриговор вступил в зкаконную силу 07.06.11г.