ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 28 апреля 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Маркина Ю.В., защитника Коледенко В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО, при секретаре Бросалиной Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, официальной регистрации на территории РФ не имеющего, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маркин Ю.В. совершил разбой, т.е., нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Маркин Ю.В. вместе с ФИО и ФИО1, находясь в комнате у Маркина Ю.В. по адресу: <адрес>, распивали совместно спиртные напитки. Во время распития спиртного, между Маркиным Ю.В. и ФИО произошел конфликт, во время которого ФИО оказался лежащим на полу. После чего у Маркина Ю.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого, в том же месте и в тоже время Маркин Ю.В. стал связывать лежавшему ФИО руки, а заметив у ФИО на брючном ремне поясной чехол с сотовым телефоном, попытался им сразу завладеть, но ФИО рукой попытался помешать Маркову Ю.В. Марков Ю.В., преодолев сопротивление ФИО, забрал из поясного чехла сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО стоимостью <данные изъяты> рублей с установленными в нем флеш-картой, входящей в стоимость указанного телефона и сим-картой оператора сотовой связи «МЕГАФОН» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Маркин Ю.В. связал руки ФИО и вставил в рот последнего кляп, заклеив его рот, шею и часть головы скотчем. Затем Маркин Ю.В., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО, похитил из одежды последнего следующее, принадлежащее ему имущество: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей; не представляющие материальной ценности две банковские пластиковые карты. Далее Марков Ю.В. поднял ФИО с пола, вывел его на улицу, и отвел к сараям, расположенным около <адрес>, где повалил ФИО на снег правым боком, сел на него сверху, и придавил правым предплечьем шею ФИО, натянув намотанную вокруг шеи последнего ленту скотча. В результате действий Маркина Ю.В. ФИО потерял сознание. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО были причинены: ссадины на передней поверхности шеи, на передней поверхности живота справа, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья, согласно п. 9 приказа Минздравсоцразвития РФ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В результате преступных действий Маркина Ю.В. было похищено имущество ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей, с данным имуществом Маркин Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Маркин Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о его наказании. Маркин Ю.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший оставляет наказание подсудимого на усмотрение суда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание своей вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, мнения потерпевшего, отсутствия регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 162 ч. 1 УК РФ. Поскольку подсудимый не работает, и будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд назначает ему наказание без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Маркина Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Маркина Ю.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Маркину Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся в Павлово-Посадском ОВД. После вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 10.05.11г.