№1-91/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 20 июня 2011 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Архангородского Л.А.,

подсудимого Плаксина С.Д.,

защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Киселеве Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плаксина С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 8 февраля 2011 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плаксин С.Д. совершил пособничество, т.е., содействовал совершению преступления, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Плаксин С.Д., имея преступный умысел, направленный на содействие совершению преступления, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, на перекрестке <адрес>, по предварительной договоренности незаконно приобрел у не установленного следствием лица по имени Илья наркотическое средство героин (диацетилморфмин) общей массой 0,88 грамма, что является крупным размером при незаконном обороте наркотиков, упакованное в два свертка из отрезков полимерного материала, которое стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 50 минут, Плаксин С.Д., находясь у <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОУР КМ ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно передал за <данные изъяты> рублей, лицу под псевдонимом «Шапка», выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, два свертка из отрезков полимерного материала с порошкообразным веществом–смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массами 0,42 и 0,46 грамма, а всего 0,88 грамма. Лицо под псевдонимом «Шапка» незамедлительно выдал незаконно переданное Плаксиным С.Д. наркотическое средство сотрудникам милиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из полимерного материала, переданные Плаксиным С.Д. лицу под псевдонимом «Шапка» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством– смесью содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертках 0,42 и 0,46 грамма, а всего 0,88 грамма». Героин ( диацетилморфин ), внесен в Список 1 " Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства–смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. " Для героина крупным размером является количество смеси, превышающей 0,5 грамма.

Вина Плаксина С.Д. в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями свидетеля ФИО, который в судебном заседании пояснил, что в Павлово-Посадский ОВД поступили оперативные данные о том, что мужчина по имени Стас занимается сбытом наркотических средств. Для документирования его преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, был подобран на роль кандидата в качестве «закупщика» героина мужчина, которому, исходя из условий его безопасности, был присвоен псевдоним «Шапка». ДД.ММ.ГГГГ в помещении Павлово-Посадского ОВД в присутствии приглашенных понятых был проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Шапка». В ходе досмотра в его вещах и одежде запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. Этот факт был отражен в протоколе личного досмотра. После этого лицу под псевдонимом «Шапка» были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков. После чего он вместе с оперуполномоченным ОУР ФИО1 и лицом под псевдонимом «Шапка» поехали на машине к центральной площади, где С.Д. и лицо под псевдонимом «Шапка» договорились встретиться. Около 13 часов 30 минут С.Д. и лицо под псевдонимом «Шапка» встретились на площади и пошли в сторону <адрес>. Он и ФИО1 вели за ними наблюдение. С.Д. и лицо под псевдонимом «Шапка» зашли в кафе <данные изъяты> расположенное в здании городской бани на <адрес>. Около 14 часов 10 минут С.Д. вышел из кафе и пошел в сторону стадиона <адрес> Около 14 часов 20 минут, на <адрес> С.Д. встретился с мужчиной, на вид которому было лет 25-30, худощавого телосложения, одет был в темные куртку и брюки. Они о чем-то поговорили, обменялись чем-то и разошлись. Около 14 часов 30 минут С.Д. вернулся к городской бане и перед зданием бани что-то передал лицу под псевдонимом «Шапка», после чего они разошлись. Около 14 часов 10 минут С.Д. вышел из кафе и пошел в сторону стадиона <адрес> Вернулся он около 14 часов 30 минут. Перед зданием бани С.Д. что-то передал лицу под псевдонимом «Шапка» и они разошлись. «Шапка» был доставлен в помещение Павлово-Посадского ОВД, где в присутствии тех же понятых выдал приобретенный у С.Д. сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был снабжен пояснительным текстом, заклеен и опечатан с подписями понятых. Проведенным исследованием было установлено, что в выданном лицом под псевдонимом «Шапка» свертке находится наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ все происходило также, снова «Шапке» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. «Шапка» созвонился со С.Д., попросил помочь достать героин. Они встретились в обед около городской бани на <адрес>. С.Д. взял у «Шапки» деньги, и попросил подождать. Вернулся С.Д. через некоторое время, и передал «Шапке» два свертка, и они задержали С.Д.. Позже было установлено, что С.Д. является С.Д.. Далее «Шапка» снова добровольно выдал эти свертки в присутствии понятых;

показаниями свидетеля ФИО1, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО

/л.д.29-30; 85-86/;

показаниями свидетеля, под псевдонимом «Шапка», который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он пришел домой к своему знакомому по имени С.Д. Тот живет на улице <адрес>. Он спросил С.Д., может ли тот помочь достать героин. С.Д. сказал, что может, и попросил позвонить ему после обеда. В этот же день он дал согласие сотрудникам милиции для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», о чем им было написано заявление. Он участвовал в качестве покупателя наркотиков у С.Д. Ему был присвоен псевдоним «Шапка». ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Павлово-Посадского ОВД был произведен его личный досмотр. Запрещенных к обороту вещей и предметов обнаружено не было. Об этом было указано в протоколе досмотра, который подписали он, понятые и сотрудник милиции, составлявший протокол. После этого ему была выдана денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей для покупки героина. Предварительно купюра была отксерокопирована. Ему на мобильный телефон, около 13-ти часов, позвонил С.Д. и они договорились встретиться в 13 часов 30 минут на центральной площади. Около 13-ти часов 30 минут они встретились со Стасом на площади. Туда его доставили сотрудники милиции. Они вели за ними наблюдение. Вместе со С.Д. они прошли в кафе <данные изъяты> расположенное в центральной бане на <адрес> и стали пить пиво. С.Д. кому-то позвонил по своему телефону и сказал, что пойдет за героином. Он дал С.Д. выданные сотрудниками милиции <данные изъяты> рублей. С.Д. ушел около 14 часов 15 минут, а он остался его ждать. Вернулся С.Д. около 14 часов 30 минут. Около здания городской бани С.Д. передал ему сверток из фольги с героином. Они расстались со С.Д., и он пошел в сторону ОВД. По дороге он сел в машину к сотрудникам милиции. Они вернулись в Павлово-Посадский ОВД, где он в присутствии тех же понятых выдал сотрудникам милиции сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он снова дал согласие приобрести наркотики у С.Д.. Ему дали 2 купюры по <данные изъяты> рублей каждая, он созвонился со С.Д. около обеда, подошли к <адрес>. С.Д. стал кому-то звонить, за тем он передал С.Д. <данные изъяты> рублей, С.Д. ушел, и вернулся с 2 свертками, передав их ему, после этого С.Д. задержали, а он добровольно выдал свертки в ОВД. Позже он узнал, что С.Д. фамилия С.Д..

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетеля ФИО1., в связи с его неявкой в судебные заседания.

Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий ( в соответствии с полученными оперативными данными о том, что мужчина по имени С.Д. причастен к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении него оперативного мероприятия «проверочная закупка» ) / л.д.58 /;

протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств ( лицу под псевдонимом «Шапка», выступавшему в роли покупателя наркотических средств, сотрудниками ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ были выданы помеченные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков ) / л.д.61 /;

протоколом добровольной выдачи ( после получения наркотических средств от Плаксина С.Д., лицо под псевдонимом «Шапка» незамедлительно добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции ) / л.д.63 /;

справкой эксперта ( добровольно выданные лицом под псевдонимом «Шапка» два свертка из отрезков полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были направлены на исследование. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ : «в двух свертках содержится наркотическое средство–смесь, содержащая героин ( диацетилморфин). Масса вещества в свертках:0,42 и 0,46 грамма ) / л.д.77/;

протоколом выемки ( в ходе проведения выемки у Плаксина С.Д. был изъят сотовый телефон <данные изъяты> которым он пользовался 22-ДД.ММ.ГГГГ. / л.д. 45-46/;

протоколом осмотра предметов ( сотовый телефон, изъятый у Плаксина С.Д., был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ) / л.д.47/;

протоколом осмотра предметов ( добровольно выданные лицом под псевдонимом «Шапка» ДД.ММ.ГГГГ два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ) / л.д.111-112 /;

заключением эксперта ( по заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из полимерного материала, переданные Плаксиным С.Д. лицу под псевдонимом «Шапка» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством–смесью содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в свертках 0,42 и 0,46 грамма, а всего 0,88 грамма» ) / л.д.103/.

Подсудимый Плаксин С.Д. свою вину в совершении вменяемых ему преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ признал частично, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проживает в городе <адрес>. Приехал сюда жить из <адрес>. В <адрес> переехала его мама, отец остался жить в <адрес>. Паспорт до настоящего времени он не получал. Из документов у него имеется только свидетельство о рождении. Так как у него нет паспорта, гражданство России он еще не оформил. С начала <адрес> он начал употреблять героин. Брал он его у парня по имени ФИО2. Его адрес и данные он не знает. У него был только номер его сотового телефона. Когда ему были нужны наркотики, он звонил ФИО2, и они встречались. Где брал героин ФИО2, он не знает. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени ФИО3 В разговоре с ним он сказал, что может достать героин. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, к нему домой пришел ФИО3 и попросил достать героин. Он позвонил ФИО2, но его телефон не отвечал. Он сказал ФИО3, что перезвонит ему позже, и тот ушел. Около 13 часов он дозвонился до ФИО2 и тот сказал, что героин у него скоро будет, ему должны привезти из <адрес>. Он перезвонил ФИО3, и они договорились встретиться через час на площади. Около 13 часов 30 минут они встретились с ФИО3 и пошли в кафе <данные изъяты> расположенное в <адрес>, где стали пить пиво. Через некоторое время он позвонил ФИО2 и тот сказал, что героин у него есть, и велел приходить к <данные изъяты> Он взял у ФИО3 <данные изъяты> рублей одной купюрой и пошел на встречу с ФИО2. Около 14 часов 20 минут на перекрестке <адрес> он встретился с ФИО2. Он передал ФИО2 <данные изъяты> рублей, а ФИО2 дал ему сверток из фольги с героином. Этот сверток он отнес ФИО3 и отдал около бани. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, ему снова позвонил ФИО3, и они договорились встретиться у <адрес>. Примерно через час он подошел к <адрес> и встретился с ФИО3. При встрече ФИО3 попросил достать ему 2 грамма героина. Он сказал ФИО3, что героин можно достать у ФИО2, как и в прошлый раз. ФИО3 дал ему <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Он позвонил ФИО2 и попросил продать два грамма героина. ФИО2 сказал, чтобы он подходил к <адрес> Он попросил ФИО3 подождать возле бани, а сам пошел на встречу с ФИО2. Около 14 часов 40 минут, у <адрес> на перекрестке <адрес> он встретился с ФИО2. Он передал ФИО2 <данные изъяты> рублей полученные от ФИО3, а ФИО2 передал ему два свертка с героином. Он вернулся к городской бане и примерно в 14 часов 50 минут передал эти свертки ФИО3. После передачи свертков его задержали сотрудники милиции и доставили в Павлово-Посадский ОВД. Свою вину в предъявленном обвинении признает частично. Он не сбывал наркотики, а лишь передавал их от ФИО2 ФИО3. Себе корыстной выгоды от этого не имел, т.е., действовал, как посредник.

Таким образом, вина Плаксина С.Д. в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,-пособничество, т.е., содействие совершению преступления, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Суд признает все доказательства, представленные стороной обвинения по настоящему уголовному делу допустимыми, и добытыми в соответствии с уголовно-процессуальным Законом.

Суд переквалифицирует действия Плаксина С.Д. со ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ на ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по следующим основаниям:

В соответствии с п. 13 Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» № 14 от 15 июня 2006 года, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В ходе судебного разбирательства стороной обвинения суду не представлено бесспорных доказательств того, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере: подсудимый вину в совершении данного преступления не признал, наркотические вещества, и денежные средства у него не изымались, в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства установить лицо, у которого подсудимый приобретал наркотические вещества не представилось возможным, сотрудники милиции не выяснили, куда и с какой целью уходил подсудимый с денежными средствами, которые ему передал «Шапка», подсудимый не вел активных действий, направленных на сбыт наркотических средств, а лишь оказал помощь «Шапке» в приобретении наркотических средств, за его деньги, не получив для себя никакой выгоды. Допрошенный в судебном заседании «Шапка» пояснил, что отдал деньги подсудимому, он с ними ушел, вернулся через некоторое время и передал ему наркотические вещества, свидетели ФИО и ФИО1 в судебном заседании подтвердили показания «Шапки».

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ суд прекращает уголовное преследование Плаксина С.Д., в связи с отсутствием состава преступления, по следующим основаниям:

В соответствии с п. 13 Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» № 14 от 15 июня 2006 года, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В ходе судебного разбирательства стороной обвинения суду не представлено бесспорных доказательств того, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств: подсудимый вину в совершении данного преступления признал частично, пояснив, что наркотические средства он приобрел у ФИО2 для «Шапки» за его же деньги, показания подсудимого подтвердил «Шапка», подсудимый с денежными средствами, которые ему передал «Шапка», уходил, и вернулся через некоторое время с наркотическими средствами, подсудимый не вел активных действий, направленных на сбыт наркотических средств, а лишь оказал помощь «Шапке» в приобретении наркотических средств, за его деньги, не получив для себя никакой выгоды. Допрошенный в судебном заседании «Шапка» пояснил, что отдал деньги подсудимому, он с ними ушел, вернулся через некоторое время, и передал ему наркотические вещества, свидетели ФИО и ФИО1 подтвердили показания «Шапки», наркотические вещества и денежные средства у подсудимого не изъяты, сам он ДД.ММ.ГГГГ задержан не был.

Следовательно, в действиях Плаксина С.Д. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, однако, уголовная ответственность по данной статье наступает, если пособничество совершению преступления, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, происходит в крупном размере. Как усматривается из обвинения, предъявленному Плаксину С.Д. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства, которое он передал «Шапке», составляет 0,46 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства–смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. " Для героина крупным размером является количество смеси, превышающей 0,5 грамма. Таким образом, в действиях Плаксина С.Д. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует состав преступления.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Плаксин С.Д. ранее судим за совершение умышленного преступления к условной мере наказания, вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, суд исключает ошибочно вмененное органами предварительного следствия отягчающее наказание подсудимого обстоятельство в виде рецидива преступления, поскольку, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитывается судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая данные о личности виновного, тяжесть содеянного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание, в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания, с учетом данных о личности виновного, суд применяет ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменяя подсудимому условное осуждение по приговору Павлово-Посадского городского суда от 8 февраля 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плаксина С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Плаксину С.Д. условное осуждение по приговору Павлово-Посадского городского суда от 8 февраля 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Плаксину С.Д. наказанию присоединить частично, не отбытую им часть наказания по приговору Павлово-Посадского городского суда от 8 февраля 2011 года.

Окончательное наказание Плаксину С.Д. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Плаксину С.Д. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Плаксину С.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Прекратить уголовное преследование Плаксина С.Д. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отсутствием состава преступления, по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

два конверта с наркотическими средствами, добровольно выданными лицом под псевдонимом «Шапка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения Павлово-Посадского ОВД ;

конверт с изъятым в ходе выемки сотовым телефоном–возвращен по принадлежности Плаксину С.Д.;

материалы ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу: конверты с наркотическими средствами-уничтожить; материалы ОРМ «проверочная закупка»-хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10

суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,

в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной

жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении

уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законую силу 01.07.11г.