№1-95/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 31 мая 2011 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя-заместителя Павлово-Посадского прокурора Сухановой Н.В.,

подсудимого Шуваликова Д.С.,

защитника Федорова А.Я., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Киселеве Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шуваликова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 10 марта 2011 года Балашихинским городским судом МО по ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.

« а « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуваликов Д.С. совершила краж, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шуваликов Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коммунальной <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к комнате выше указанной квартиры. В это же время и находясь там же, реализуя свои преступные намерения, достоверно зная, что входная дверь комнаты не заперта на замок, Шуваликов Д.С. открыл её и незаконно проник в помещение указанной комнаты, где в это время спал, проживающий в ней ФИО Шуваликов Д.С., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО спит, и не может наблюдать за его преступными действиями, подошел к тумбочке в комнате, на которой стоял телевизор и, приподняв телевизор, тайно похитил из-под него денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО После чего, Шуваликов Д.С. с похищенными деньгами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО, вышел из квартиры и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шуваликов Д.С. причинил ФИО значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шуваликов Д.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил

свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения

дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,

обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку, в ходе судебного разбирательства подсудимый компенсировал потерпевшему причиненный ущерб в полном объеме.

Подсудимый на момент совершения указанного преступления не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту

жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не

работает, потерпевший оставляет наказание подсудимого на усмотрение суда.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения

свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, возлагая

на подсудимого обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, не работает, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа, и без ограничения свободы.

Суд постановляет исполнять приговор Балашихинского городского суда от 10 марта 2011 года самостоятельно, поскольку Шуваликов Д.С. совершил указанное выше преступление до вынесения данного приговора суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуваликова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Шуваликову Д.С. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения Шуваликову Д.С. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 13.06.11г.