№1-84/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 28 апреля 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимой и гражданского ответчика Тонковой Е.А.,

защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей и гражданского истца ФИО,

при секретаре Бросалиной Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тонковой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тонкова Е.А. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, водитель Тонкова Е.А., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> гос. номер , следовала в дневное время суток при пасмурной погоде без осадков, по правой стороне проезжей части автодороги направления <адрес>, имеющей на поверхности обработанный реагентами снежный накат, в сторону <адрес>, со скоростью около 60 км/ч, более точную скорость следствию установить не представилось возможным, где на 22-м км вышеуказанной автодороги, в <адрес>, при проезде естественного закругления дороги вправо, в нарушение п.п. 1.3; 1.5; 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…; Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…; Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева…; Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учла дорожные и метеорологические условия, в частности наличие на проезжей части обработанного реагентами снежного наката, управляла автомобилем со скоростью, не обеспечивающей ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не справилась с рулевым управлением автомобилем, допустила выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>» гос. номер под управлением водителя ФИО1, двигавшимся по своей стороне проезжей части дороги во встречном ей направлении, в сторону <адрес> В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> гос. номер ФИО, были причинены повреждения в виде: «закрытого оскольчатого перелома нижней трети правой плечевой кости. По поводу указанного перелома произведена операция металлоостеосинтеза (фиксация отломков метaллической пластиной). В настоящее время ФИО находится на амбулаторном лечении. Согласно пункта 6.11.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказа Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г. указанное повреждение, как вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью». То есть, нарушение водителем Тонковой Е.А. пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с совершением ею дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями.

Подсудимая Тонкова Е.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Исковые требования она признала частично, не согласившись с размером иска. Ей вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие её наказание, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимой.

Тонкова Е.А. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшая оставляет наказание подсудимой на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, поскольку, подсудимая в ходе судебного разбирательства частично компенсировала потерпевшей причиненный преступлением моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей.

С учетом данных о личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 264 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на подсудимую обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Переходя к вопросу о гражданском иске, суд отмечает, что он заявлен законно и обоснованно, однако, считает необходимым удовлетворить его частично, по следующим основаниям:

ФИО предъявила к Тонковой Е.А. следующие исковые требования: материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты>, и компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.

В части компенсации морального вреда суд удовлетворяет это исковое требование частично, т.к., сумма компенсации, запрошенная потерпевшей, по мнению суда, завышена, не отвечает характеру причиненного вреда, материальному положению подсудимой и потерпевшей, которая в судебном заседании пояснила, что её годовой доход составляет около <данные изъяты> рублей.

Вопрос о возмещении материального ущерба причиненного преступлением суд передает на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, документов, подтверждающих понесенный потерпевшей материальный ущерб, суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тонкову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управления транспортным средством на срок в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Тонковой Е.А. в части лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок в один год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Тонковой Е.А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты> гос. номер , после вступления приговора в законную силу, вернуть мужу потерпевшей ФИО1

Гражданский иск по уголовному делу удовлетворить частично: взыскать с подсудимой Тонковой Е.А. в пользу потерпевшей ФИО компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>, в остальной части гражданского иска признать за гражданским истцом ФИО право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. СПРАВКА: Определением МОС от 16.06.11 приговор оставлен без изменения, и вступил в силу 16.06.11г.