№1-13/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 30 марта 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Левищева Д.В.,

защитника Гусева А.С., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей и гражданского истца ФИО,

потерпевшего и гражданского истца ФИО1,

защитника Борисова Ф.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шептуновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левищева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левищев Д.В. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

С 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Левищев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат <адрес>, совместно с ранее знакомым ему ФИО2, в ходе совместной демонстрации приемов борьбы, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, провел 3 приема борьбы в отношении стоящего на ногах ФИО2, в результате которых последний 3 раза падал, ударяясь головой о деревянное покрытие пола, после чего Левищев Д.В. производя прием борьбы пытаясь зафиксировать тело ФИО2 к полу, уперся правым коленом в грудь ФИО2, а когда ФИО2 стал производить захват шеи Левищева Д.В., Левищев Д.В., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, произвел удушающий захват шеи ФИО2 своей правой рукой и сдавил ее, перекрыв тем самым доступ воздуха в легкие ФИО2

В результате неосторожных преступных действий Левищева Д.В., ФИО2 согласно заключения судебно-медицинского эксперта были причинены: кровоизлияние в мягкие ткани груди в области 5-го межреберного промежутка грудины, которое у живых лиц не имеет признаков причинения вреда здоровью, закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, кровоподтеки на лбу слева и веках, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева, ограниченно-диффузные кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки лобных долей, которая у живых лиц имеет признаки причинения вреда здоровью средней тяжести; механическая асфиксия вследствие сдавления органов шеи твердым предметом: кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности шеи справа и слева в области щитовидного и перстневидного хрящей, полные двойные переломы верхних рогов щитовидного хряща, перелом левой пластины щитовидного хряща, переломы левой и правой половин перстневидного хряща; кровоизлияние в язык справа; множественные мелкоочаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы, губчатое вещество пирамид височных костей, в эпикард сердца серозную оболочку восходящего отдела дуги аорты; венозное полнокровие внутренних органов, эмфизема-очаговый отек легких, жидкое состояние крови в полостях сердца и сосудах, темная окраска крови; разное количественное содержание сахара в крови из синусов твердой мозговой оболочки и бедренной вены, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности шеи справа и слева в области щитовидного и перстневидного хрящей, полные двойные переломы верхних рогов щитовидного хряща, перелом левой пластины щитовидного хряща, переломы левой и правой половин перстневидного хряща; кровоизлияние в язык справа; множественные мелкоочаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы, губчатое вещество пирамид височных костей, в эпикард сердца серозную оболочку восходящего отдела дуги аорты; венозное полнокровие внутренних органов, эмфизема- очаговый отек легких, жидкое состояние крови в полостях сердца и сосудах, темная окраска крови; разное количественное содержание сахара в крови из синусов твердой мозговой оболочки и бедренной вены, повлекли развитие механической асфиксии, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО2 на месте происшествия в <адрес>

Между причиненным Левищевым Д.В. по неосторожности тяжким вредом здоровью ФИО2 и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

После чего Левищев Д.В. с целью сокрытия следов совершенного им преступления погрузил труп ФИО2 на заднее сидение автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , и вывез на участок местности, расположенный в правом кювете автодороги по направлению в <адрес>, где бросил труп ФИО2 в правый кювет вышеуказанной автодороги по направлению движения в сторону <адрес>, после чего облил труп ФИО2 бензином и поджёг.

Вина Левищева Д.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями потерпевшего и гражданского истца ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что погибший был его сыном. На учёте в психдиспансере и наркодиспасере сын не состоял. Последние месяца 2-3 сын не работал. До этого сын работал с ним в одной бригаде лет 15, потом шофёром. Сын и Левищев были знакомыми. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ сын был дома. Потом ему кто-то позвонил, он быстро оделся и ушёл. Он был трезвый. Примерно около 19 часов 30 минут он позвонил матери, и сказал, что находится в гостях у Левищева Д.В. и придёт позже. Сын не пришёл ночевать в этот день. До ДД.ММ.ГГГГ они не заявляли в милицию. ДД.ММ.ГГГГ его жена звонила Левищеву Д.В., и тот сказал, что их сын от него уехал на такси. ДД.ММ.ГГГГ они тоже звонили Левищеву Д.В., но тот не отвечал. Потом домой к Левищеву поехали, но его жена не стала с ними разговаривать и хлопнула перед ними дверью. ДД.ММ.ГГГГ они пошли в милицию, чтобы написать заявление, и там им сообщили, что сына нашли мёртвым.

Левищев Д.В. сказал, что дал сыну <данные изъяты> рублей на такси. Сын ушёл и сказал, что такси где-нибудь поймает, хотя обычно вызывал машину к дому.

Сын был одет в спортивную куртку фирмы Adidas, ботинки выше щиколотки, пуховик тёмно-синий, чёрные джинсы, шапку. Заявленный иск он поддерживает. Он из-за этого всего инсульт получил. Он потерял сына, который был кормильцем в их семье.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО1, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с женой – ФИО и сыном – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

ФИО2 ранее судим не был, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоял, травм головы у ФИО2 ранее не было. Последнее время примерно 2 - 3 года ФИО2 нигде не работал, подрабатывал в различных местах, деньги на свои нужды он у них с матерью не спрашивал. Из знакомых ФИО2, он знает только Левищева Д.В. насколько ему известно, ФИО2 познакомился с Левищевым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. В последнее время ФИО2 часто общался с Левищевым Д.В., последний несколько раз приезжал к их дому. ФИО2 звонил Левищеву и последний подъезжал к их дому, забирал ФИО2 и они уезжали. В пользовании у ФИО2 находился мобильный телефон, который ему подарил Левищев, свой телефон ФИО2 потерял. ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между 17:00 и 18:00 ФИО2 ушел из дома, при этом он ни кому не сказал, куда и зачем он пошел. Около 21 часа этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, когда они сели ужинать, ФИО2 дома еще не были, и они решили позвонить ему на мобильный телефон, узнать придет ли он на ужин и где он вообще находится. Жена позвонила на мобильный телефон ФИО2, тот ответил и сказал, чтобы они не волновались, он находится в семье у Левищева, все у них нормально. После этого трубку взял Левищев Дмитрий, который также сказал: «Не волнуйтесь, все нормально, мы у меня, отмечаем Новый год», также Левищев сказал, что он еще к ним приедет, поздравит с рождеством. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 домой не вернулся, начиная с обеда, они несколько раз звонили ему на мобильный телефон, однако телефон был выключен. После этого они стали звонить на мобильный телефон Левищева Д.В. - , однако последний не отвечал на их звонки, его телефон был включен, но Левищев не поднимал трубку. До ДД.ММ.ГГГГ они постоянно звонили на мобильные телефона ФИО2 и Левищева Д.В., телефон ФИО2 был выключен, а Левищев Д.В. не отвечал на их звонки, хотя его телефон был включен. ДД.ММ.ГГГГ, утром, они с женой решили поехать найти Левищева Д.В., поскольку знали, что ФИО2 был у него и подумали, что Левищев может знать, где находится их сын. Ранее он работал в такси, и один раз забирал Левищева от его дома. Ему известно, что Левищев проживает по адресу: <адрес>, номера его квартиры и подъезда, он не знал, они подумали, что смогут найти его в доме. Они спрашивали у жильцов дома, людей заходящих и выходящих из дома, однако им никто не смог сказать, в какой квартире проживает Левищев Д.В.. В милицию они не обращались, поскольку считали, что в праздники они не работают и хотели обратиться в милицию ДД.ММ.ГГГГ. Из <адрес> они уехали примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 12 часов этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон жены позвонил Левищев Д.В.. В телефонном разговоре жена спросила у Левищева, не знает ли тот, где находится ФИО2, на что Левищев ответил, что он в настоящее время находится в <адрес> где находится ФИО2, он не знает, так как тот ушел от него вечером ДД.ММ.ГГГГ, при этом Левищев также сказал, что он дал ФИО2 <данные изъяты> рублей на дорогу. Также Левищев сказал, что он к ним приедет вечером и поговорит с ними. Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехал Левищев Д.В.. Он спросил у Левищева, где находится их сын, так как они были вдвоем ДД.ММ.ГГГГ. Левищев сказал, что не знает, где находится ФИО, поскольку тот ушел от него вечером ДД.ММ.ГГГГ, в какое точно время ушел ФИО от Левищева, они не спросили. Также Левищев сказал, что он дал ФИО <данные изъяты> рублей на такси, но со слов Левищева, ФИО хотел уехать на автобусе. Уходя от них, Левищев сказал, что поможет им в поисках сына, съездит в морг, «пробьет по своим каналам». ДД.ММ.ГГГГ жена звонила на мобильный телефон Левищева, узнать ездил ли он в морг, Левищев обещал съездить ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Левищев звонил на мобильный телефон жены и сказал, что он ездил в морг и узнал, что трупов похожих на ФИО2, в морг не поступало.

ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО2 уходил из дома, на нем была одета болоньевая куртка, типа «пуховик», темно-синего цвета, укороченная по пояс, джинсовые брюки черного цвета, ботинки кожаные коричневого цвета с высоким берцом, выше щиколотки, на шнурках, шапка вязанная серого цвета, крупной вязки.

(том л.д.70-74, том л.д. 193-195, том л.д.240-242). После оглашения показаний ФИО1 пояснил, что поддерживает их. Наказание подсудимого должно быть самое строгое, связанное с реальным лишением свободы. Он не согласен с предъявленным подсудимому обвинением, там должна быть ст. 105 УК РФ-убийство. Он знакомился с материалами уголовного дела минут 20, он подписал, не читая их, и ему сказали, чтобы он ждал суда. С заключением суд. мед. эксперта он согласен. В настоящее время он ознакомлен со всеми материалами дела, ходатайств у него нет;

показаниями потерпевшей и гражданского истца ФИО, которая в судебном заседании пояснила, что их сын жил с ними, после того, как разошёлся со своей женой. Он не работал последние месяца 2-3, почти не ел. Все деньги отдавал своей жене <данные изъяты>. Деньги у него то были, то нет. ДД.ММ.ГГГГ они ужинали. Комната сына находилась на втором этаже в доме. Она, как обычно, постучала по трубе, чтобы он спускался ужинать, а внучка ей говорит, что ему кто-то позвонил, и он ушёл. Вечером он им позвонил около 21 часа 00 минут вроде, и сказал, что он в гостях у Левищева Д.В. Левищев Д.В. до этого к ним приходил под Новый год, они в бане мылись. На неё он произвёл очень хорошее впечатление. С её сыном они недавно познакомились. Сын ей всегда говорил, чтобы она у Левищева Д.В. ничего не расспрашивала. Тогда он ей очень понравился. Когда сын звонил, ей показалось, что она услышала плач ребёнка. Сын сказал, что придёт позже, и так и не пришёл. ДД.ММ.ГГГГ они стали ему звонить, но телефон был недоступен. Они объезжали знакомых по работе. Потом позвонили Левищеву Д.В., и он им сказал, что сын от него уехал. У неё сразу сердце забилось. Потом Левищев Д.В. сам к ним приехал. Он был весь обросший, страшный. Она его таким не видела. Левищев Д.В. обещал ей поискать сына. Потом, когда они снова стали звонить Левищеву Д.В., он уже не отвечал. Где он жил, они не знали. Она по телефонному справочнику нашла телефон его матери, позвонила ей, и она сказала, где он живёт. Они с мужем днём поехали к нему домой. Там был домофон, она им пользоваться не умеет. Потом из подъезда вышла женщина с ведром. Когда она их увидела, то в лице сразу изменилась, стала белая-белая. Она пошла к мусорным бакам. А когда они зашли в подъезд, дверь им никто не открыл, и они так и не нашли Левищева Д.В. Они с мужем пошли в милицию писать заявление. Там они увидели машину, вроде похожую на машину Левищева Д.В. К ним подошла женщина и спросила, кому показать фотографии. Сказала, что их сына нашли. После это они поехали на опознание. Муж не пошёл. Потом ей позвонил Левищев Д.В. и следователь ФИО8 сказал, чтобы они с ним разговаривала. Потом они уехали. Она была уверена, что это Левищев Д.В. Её по делу признали потерпевшей. С заключением экспертизы она знакомилась, ходила раза 4. ФИО8 ей говорил, что следствие идёт, что её вызовут. Но она ходила сама. Потом дело передали другому следователю, который даже ничего не знал. Её из прокуратуры потом уже просто выгоняли. В ДД.ММ.ГГГГ она лежала в больнице и ей дали инвалидность. В ДД.ММ.ГГГГ мужу пришла повестка. Его по делу признали потерпевшим. Мужу сказали, что приходил Левищев Д.В. и сознался в совершённом преступлении. Мужу уже не до этого было. У него одно лечение было постоянно. Потом она ходила к следователю ФИО8 и спрашивала, как так получилось, что она теперь по делу проходит как свидетель, а потерпевший её муж. Она думает, что они видели, что она более настойчивая. Она поддерживает заявленные исковые требования. Наказать Левищева надо по всей строгости. Только реальное лишение свободы. У неё вопросов по заключение экспертизы нет;

показаниями свидетеля ФИО3 которая на предварительном следствии поясняла, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с мужем–Левищевым Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения и сыном –ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Левищев Д.В. общается с ФИО2., между ними сложились приятельские отношения. ФИО2 ремонтировал автомобиль Левищева Д.В., один раз ФИО2 оставался ночевать в их квартире, это было примерно в ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ она и Левищев Д.В. находились с утра дома. Примерно в 16 часов Левищев Д.В. позвонил ФИО2 и предложил приехать в гости. Примерно в 17 часов этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО приехал к ним домой. В это время у них дома находилась мать Левищева Д.В. и его тетка. Когда ФИО2 приехал к ним домой, он был немного выпивши. Через некоторое время после его приезда, мать и тетка Левищева Д.В. уехали. Левищев Д.В. и ФИО2 сели в зале их квартиры и стали выпивать водку. Она в это время с ребенком ушла в комнату, где находилась все время. ФИО2 находился в их квартире в спортивной футболке темного цвета, с белыми полосами на рукавах, так же спереди на груди слева имелась эмблема фирмы «Адидас», брюках темного цвета, темных носках. Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ, она слышала, что ФИО2 кто-то позвонил, как впоследствии она поняла, это была его мама. С его матерью так же разговаривал Левищев Д.В.. О чем они говорили, она не знает. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, она услышала какой-то шум в комнате, где находились Левищев Д.В. и ФИО2, она заглянула в комнату и увидела, что Левищев Д.В. и ФИО2 достаточно пьяные находятся друг напротив друга и как борцы нападают друг на друга. Она так же видела, как Левищев Д.В. произвел подсечку нападающему ФИО2 и тот упал на пол, на спину. Она поняла, что они пьяные и просто дурачатся. После этого она сразу же вернулась в комнату к ребенку. Находясь в комнате, она продолжала слышать возню, и что как будто два раза что-то упало. Через некоторое время, примерно через 10 минут, около 24 часов, она услышала крик Левищева Д.В. ему, чтобы она принесла воды. Она наполнила кружку воды на кухне и вошла в комнату, где находился Левищев Д.В. и ФИО2. Когда она вошла в комнату, то увидела, что в комнате на полу лежит ФИО2 над ним стоит Левищев Д.В. и делает ему искусственное дыхание. Левищев Д.В. надавливал обеими руками на грудь ФИО2 Он взял у неё кружку с водой и плеснул водой на лицо ФИО2 ФИО2 лежал на спине и ни как не реагировал. Она спросила у Д.В., что произошло. В ответ на это Д.В. сел в кресло и обхватил голову руками, стал говорить, что теперь будет, так как ФИО2 мертв. Левищева Д.В. трясло, он был напуган, сказал ей, что он и ФИО2 стали показывать друг другу приемы борьбы, в ходе которых он произвел захват шеи ФИО2 рукой, и так как ФИО2 оказывал сопротивление, он удерживал его захват рукой за шею, однако передержал захват и ФИО2 умер. Она стала кричать на Левищева Д.В. что он пьяный дурак, что он наделал, и что его теперь посадят, так как ему никто не поверит, у неё началась истерика и она стала плакать. Левищев Д.В. сказал ей, чтобы она успокоилась и, одевшись, поднял труп ФИО2 вытащил его из квартиры. Д.В. Левищева не было примерно 1 час. Она находилась в квартире и плакала. Когда вернулся Левищев Д.В., время было примерно 1 час ночи, может быть, начало второго часа ночи, точно она не помнит. Когда Левищев Д.В. пришел домой, то он сказал, что вывез труп ФИО2 в сторону <адрес> и бросил в кювете автодороги. Левищева Д.В. трясло, он сильно нервничал, он выпил водки, примерно 150 грамм, после чего собрал одежду ФИО2 которая оставалась в квартире, а именно: черную курку, матерчатую, не промокаемую, длиной по пояс, с меховым воротником светлого цвета, вязаную шапку серого цвета, черные полуботинки, джемпер желтовато-коричневого цвета с рисунком в клетку и сложил их в полиэтиленовый пакет и положил пакет у входной двери. После этого Д.В. Левищев сказал, что поедет в <адрес>, после чего вызвал такси по сотовому телефону, и, взяв пакет с одеждой ФИО2, вышел из квартиры. Куда он дел одежду ФИО2, ей неизвестно. Вернулся Левищев Д.В. домой примерно в 5 часов ДД.ММ.ГГГГ. Она в это время не спала. Когда он вернулся, то прошел в комнату и сразу лег спать. Ранее она давала неправдивые показания в связи с тем, что боялась, что Левищеву Д.В. не поверят и его посадят. Кроме того, с момента произошедшего Левищев Д.В. сильно переживал, плохо спал ночами, нервничал. Она неоднократно говорила Левищеву, чтобы он пришел в правоохранительные органы и рассказал о произошедшем. ДД.ММ.ГГГГ утром она вновь сказала Левищеву, чтобы он пришел в правоохранительные органы и сообщил о произошедшем. После чего Дмитрий оделся и поехал в прокуратуру. (том л.д.184-187);

показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии пояснял, что он работает водителем такси в <данные изъяты> около ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>».

Он работает в ночную смену, а именно с 20 часов 00 минут и в зависимости от работы до утра. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он вышел на линию, на работу. В этот день было мало заказов. В 02 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера по радиостанции он получил заказ в <адрес>. Диспетчер пояснила, что нужно забрать одного человека в <адрес> и отвезти клиента в <адрес>. Когда он получил заказ, он находился на <адрес>, получив заказ, примерно через 20 минут он приехал в центр <адрес> и там, в месте, где разворачиваются автобусы, его ждал клиент, ранее ему незнакомый мужчина, на вид которому 40 лет, плотного телосложения, рост примерно 180 см, одет был в куртку удлиненную типа «Аляски» светлого цвета, с капюшоном, больше ничего из одежды он не разглядел. Мужчина сел на переднее пассажирское сидение, и он повез его в <адрес>. По дороге он с клиентом не разговаривал, так как шел снег, дороги были нечищеные, и он следил за дорогой. До <адрес> они ехали примерно 40 – 50 минут. В <адрес> он высадил клиента на <адрес> и сразу уехал, он не обратил внимание, ждал ли кто-то этого мужчину или нет. Этот вызов он запомнил потому, что работы было мало, а тут вдруг ему повезло, и он получил заказ на <данные изъяты> рублей.

(том л.д. 15-17, том л.д. 113-115);

показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии пояснял, что он работает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, он на рабочем тракторе ехал из <адрес>, не доезжая до <адрес> около 300 метров, он заметил в правом кювете обочины что-то черное, сначала он подумал, что это покрышка. Он остановился и, выйдя из трактора, посмотрел с дороги и увидел, что это обгоревший труп человека. После чего он со своего мобильного телефона позвонил в милицию и сообщил о том, что обнаружил труп. Каких-либо подозрительных людей и предметов поблизости от обнаруженного им трупа он не заметил, вниз в кювет он не спускался. (том л.д.78-80 ).

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО7, в связи с их неявкой в судебные заседания.

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Левищев Д.В. среди прочих лиц был предъявлен для опознания свидетелю ФИО4, в ходе опознания ФИО4 Левищева Д.В. не опознал.(том л.д. 28-31);

протоколом проверки показаний обвиняемого Левищева Д.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Левищев Д.В. полностью подтвердил свои первоначальные показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого на месте происшествия – в <адрес> и на участке местности–в правом кювете автодороги ведущей в <адрес> на расстоянии 700 метров от <адрес> и 1100 метров от перекрестка автодорог <адрес>, показав, что в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, в ходе совместной демонстрации приемов борьбы, в результате своих неосторожных действий причинил смерть ФИО2, произведя ему удушающий захват за шею, после чего, испугавшись, что ему не поверят, что он не хотел убивать ФИО2, он вывез труп ФИО2 в кювет автодороги близ <адрес> и бросив его там облил бензином и поджег. (том л.д.198-224);

протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ФИО опознала в трупе неизвестного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в правом кювете автодороги по направлению в <адрес>, на участке местности расположенном на расстоянии 700 метров от <адрес> и 1100 метров от перекрестка автодорог <адрес> своего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том л.д.64-67);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено и осмотрено место происшествия–участок местности, правый кювет автодороги по направлению в <адрес> на расстоянии 700 метров от <адрес> и 1100 метров от перекрестка автодорог <адрес>, а также обгоревший труп неизвестного мужчины. В ходе осмотра было изъято: обгоревший фрагмент голубой пластиковой емкости, обгоревший фрагмент одежды с символикой «Адидас», обгоревший фрагмент белой ткани, марлевый тампон с образцом снега.(том л.д.4-26 );

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Павлово-Посадском отделении ГУЗ МО Бюро СМЭ МЗ среди прочих предметов изъят обгоревший фрагмент одежды синего цвета.(том л.д.201-204 );

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди прочих предметов были осмотрены обгоревший фрагмент голубой пластиковой емкости, обгоревший фрагмент одежды с символикой «Адидас», обгоревший фрагмент белой ткани, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а также обгоревший фрагмент одежды синего цвета, изъятый в ходе выемки в морге ДД.ММ.ГГГГ. Осмотренные предметы признанны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.(том л.д.205-217,218 );

заключением криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на фрагменте одежды с трупа ФИО2 имеются следы нефтепродукта.(том л.д.1-8 );

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «Вымпелком» был изъят CD-диск 7334 121 LC 37057 с информацией о входящих и исходящих звонках с абонентского номера , принадлежащего Левищеву Д.В.(том л.д.26 );

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен CD-диск <данные изъяты> с информацией о входящих и исходящих звонках с абонентского номера 8, принадлежащего Д.В. В ходе осмотра установлены: исходящий звонок на абонентский номер (принадлежащий ФИО2), зафиксированный ДД.ММ.ГГГГ в 16:18:01 длительностью 600 секунд, исходящий звонок на абонентский номер , зафиксированный ДД.ММ.ГГГГ в 16:28:18 длительностью 18 секунд, исходящий звонок на абонентский номер , зафиксированный ДД.ММ.ГГГГ в 16:48:10, длительностью 32 секунды, исходящий звонок на абонентский номер (такси), зафиксированный ДД.ММ.ГГГГ в 02:08:53, длительностью 38 секунд. После осмотра диск признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.(том л.д.27-71, 72 );

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «Вымпелком» был изъят CD-диск «КонсультантПлюс надежная правовая поддержка» с информацией о входящих и исходящих соединениях абонентов оператора сотовой связи «БИЛАЙН» за период времени с 09:00 ДД.ММ.ГГГГ по 09:00 ДД.ММ.ГГГГ.(том л.д.60-61 );

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен CD-диск «КонсультантПлюс надежная правовая поддержка» с информацией о входящих и исходящих соединениях абонентов оператора сотовой связи «БИЛАЙН» за период времени с 09:00 ДД.ММ.ГГГГ по 09:00 ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено исходящее соединение абонентских номеров (Д.В.) и (ФИО2), зафиксированное ДД.ММ.ГГГГ в 16:28:18 длительностью 18 секунд, исходящее соединение абонентских номеров и 8, зафиксированное ДД.ММ.ГГГГ в 16:48:10 длительностью 32 секунды, входящее соединение абонентских номеров и , зафиксированное ДД.ММ.ГГГГ в 17:03:43 длительностью 12 секунд, исходящее соединение абонентских номеров и , зафиксированное ДД.ММ.ГГГГ в 17:03:44 длительностью 11 секунд, входящее соединение абонентских номеров (ФИО, зафиксированное ДД.ММ.ГГГГ в 19:27:51 длительностью 245 секунд. После осмотра диск признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.(том л.д.62-109, 110, 112);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено и осмотрено место происшествия–<адрес>. В ходе осмотра, участвующий в осмотре обвиняемый Левищев Д.В. показал на комнату, расположенную слева от входной двери в квартиру и пояснил, что именно в этой комнате ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 распивал спиртные напитки, после чего они стали совместно демонстрировать приемы борьбы и в результате его неосторожных действий он причинил смерть ФИО2

(том л.д.225-229);

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 установлено:

А/ Механическая асфиксия вследствие сдавления органов шеи твердым предметом: кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности шеи справа и слева в области щитовидного и перстневидного хрящей, полные двойные переломы верхних рогов щитовидного хряща, перелом левой пластины щитовидного хряща, переломы левой и правой половин перстневидного хряща; кровоизлияние в язык справа; множественные мелкоочаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы, губчатое вещество пирамид височных костей, в эпикард сердца, серозную оболочку восходящего отдела дуги аорты; венозное полнокровие внутренних органов, эмфизема-очаговый отек легких, жидкое состояние крови в полостях сердца и сосудах, темная окраска крови; разное количественное содержание сахара в крови из синусов твердой мозговой оболочки и бедренной вены.

Б/ Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, кровоподтеки на лбу слева и веках, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева, ограниченно-диффузные кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки лобных долей.

В/ Кровоизлияние в мягкие ткани груди в области 5-го межреберного промежутка грудины.

Наличие темно-красных кровоизлияний в мягких тканях головы, шеи, груди; в мягких мозговых оболочках лобных долей головного мозга и органах шеи соответственно установленным повреждениям + данные гистологического исследования кусочков мягких тканей и внутренних органов из данных областей тела (очаговые кровоизлияния в мягких тканях области правой височной мышцы, в тканях груди; в тканях области шеи справа, слева, в тканях подъязычной областей справа, слева и щитовидной с отмешиванием местами немногочисленных клеток белой крови, нерезким перифокальным отеком, без клеточной реакции; полнокровие сосудов языка, мелкие кровоизлияния в глубоких отделах; очаговое субарахноидальное кровоизлияние с отмешиванием немногочисленных клеток белой крови; микроциркуляторные нарушения в головном мозге) указывают на то, что повреждения на голове, в области шеи и на груди ( пункты А-Б-В выводов) ФИО2 причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти.

Характер и расположение переломов в щитовидном и перстневидном хрящах (пункт А/выводов) указывают на то, что переломы причинены в результате воздействия ( воздействий) на переднюю поверхность шеи. Данные повреждения характерны для образования их в результате сдавления органов шеи твердым тупым предметом ( кистью руки, предплечьем, плечом), возможно петлей. Местом приложения травмирующих сил были области шеи слева и справа в проекции пластин щитовидного и перстневидного хрящей.

Переломы хрящей причинены при воздействии травмирующей силы в область верхних рогов щитовидного хряща и пластин перстневидного хряща, преимущественно в направлении спереди назад и слева направо.

Характер и расположение кровоизлияний в мягких тканях головы и мягких мозговых оболочках лобных долей головного мозга указывают на то, что повреждения, указанные в пункте Б/выводов ( Закрытая черепно-мозговая травма ) причинены в результате 3-х кратного, возможно более, воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Таковыми предметами могли быть, например, руки, обутые ноги и иные предметы. Местами приложений травмирующей силы были лобная область слева и правая височная области головы, область глаз. Направление воздействий спереди назад и справа налево.

Характер и расположение кровоизлияния в мягких тканях груди указывают на то, что данное повреждение ( пункт В/выводов) ) причинено в результате одного ( вероятнее всего сдавливающего) воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Местом приложения травмирующей силы была область 5-го межреберного промежутка грудины. Направление воздействия спереди назад.

Отсутствие признаков ожога: ожоговых пузырей на коже, отека мягких тканей; отсутствие копоти в дыхательных путях; данные гистологического исследования кусочков кожи шеи и груди ( отсутствие кровенаполнения сосудов) указывают на то, что воздействию пламени подвергался труп ФИО2

« Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки лобных долей» ( пункт Б/выводов), у живых лиц имеет признаки причинения вреда здоровью средней тяжести.

Кровоизлияние в мягкие ткани груди ( пункт В/выводов) у живых лиц не имеют признаков причинения вреда здоровью.

Повреждения, указанные в пунктах Б-В/выводов, какого-либо влияния на наступление смерти ФИО2 не оказали.

С данными повреждениями он жил и совершал активные действия, в том числе передвигался.

На основании данных исследования трупа–наличие повреждений в области шеи; при отсутствии переломов костей черепа, множественных переломов костей скелета и грубых повреждений внутренних органов; признаков прижизненного действия пламени; заболеваний, которые могли бы повлечь смерть;–считаю, что смерть ФИО2 наступила от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавления органов шеи твердым предметом.

Таким образом, повреждения в области шеи ( пункт А/выводов), повлекшие развитие механической асфиксии, явившейся непосредственной причиной смерти ФИО2, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти гр-на ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть ФИО2 наступила через неопределенно короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, после причиненного тяжкого вреда здоровью.

В этот промежуток времени он не мог совершать активных действий, так как в ходе развития механической асфиксии наступает потеря сознания.

Судя по данным протокола осмотра места происшествия ( трупные пятна при надавливании динамометром слегка бледнеют, длительно восстанавливают свой цвет ( свыше 3 минут), при температуре окружающего воздуха на уровне трупа ( - 16 градусов С)) возможно предположить, что с момента наступления смерти ФИО2 до осмотра его трупа прошло не менее 10-12 часов. (том л.д.32-42 );

заключением судебно-медицинской экспертизы МД-2010г./ г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, следует что характер и расположение переломов в щитовидном и перстневидном хрящах (пункт А/выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ) указывают на то, что переломы причинены в результате воздействия ( воздействий) на переднюю поверхность шеи. Данные повреждения характерны для образования их в результате сдавления органов шеи твердым тупым предметом ( кистью руки, предплечьем, плечом), возможно петлей. Местом приложения травмирующих сил были области шеи слева и справа в проекции пластин щитовидного и перстневидного хрящей.

Переломы хрящей причинены при воздействии травмирующей силы в область верхних рогов щитовидного хряща и пластин перстневидного хряща, преимущественно в направлении спереди назад и слева направо.

Учитывая представленные материалы уголовного дела, не исключаю возможности образования переломов хрящей гортани при сдавлении органов шеи предплечьем руки при выполнении удушающего захвата.

Характер и расположение кровоизлияний в мягких тканях головы и мягких мозговых оболочках лобных долей головного мозга указывают на то, что повреждения, указанные в пункте Б/выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( Закрытая черепно-мозговая травма ) причинены в результате 3-х кратного, возможно более, воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Таковыми предметами могли быть, например, руки, обутые ноги и иные предметы. Местами приложений травмирующей силы были лобная область слева и правая височная области головы, область глаз. Направление воздействий спереди назад и справа налево.

Учитывая представленные материалы уголовного дела, не исключаю возможности образования указанных повреждений при неоднократном падении потерпевшего из положения стоя и соударении лобной и правой височной областью головы о твердую поверхность, возможно о деревянный пол.

Характер и расположение кровоизлияния в мягких тканях груди указывают на то, что данное повреждение (пункт В/выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ) причинено в результате одного ( вероятнее всего сдавливающего) воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Местом приложения травмирующей силы была область 5-го межреберного промежутка грудины. Направление воздействия спереди назад.

Учитывая представленные материалы уголовного дела, не исключаю возможности образования указанного повреждения как при надавливании на грудь потерпевшего коленом, так и при надавливании на грудь потерпевшего руками. (том л.д.234-237 );

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по городу Павловскому Посаду СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области обратился Левищев Д.В., который добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им в отношении ФИО2 преступления. (том л.д. 121-125).

По ходатайству защиты суд допросил в качестве свидетелей ФИО6 и ФИО8, а также эксперта ФИО5

ФИО6 пояснила, что погибший её брат. Они с детства с ним дружили, он был мягким, тихим, забитым, никогда не дрался. Когда пришёл из армии, женился. Потом развёлся и запил. В секции никакие не ходил. Он помогал родителям по дому, по огороду. Деньгами помогал.

Он либо спал постоянно, либо его приносили домой пьяного. Левищева она видела один раз, когда он с братом в бане мылись;

ФИО8 пояснил, что он проводил предварительное следствие по данному уголовному делу. Изначально признавался и остается по настоящий момент потерпевшим отец погибшего ФИО1

При выполнении ст.ст. 215,216,217 УК РФ, при ознакомлении с материалами дела у потерпевшего не было ограничения во времени.

Потерпевшему было разъяснено, что подсудимому вменяется обвинение в совершении убийства по неосторожности;

ФИО5 пояснил, что он поддерживает свои заключения. Ответить на вопрос: в течение какого промежутка времени нужно удерживать захват шеи, что бы вызвать механическую асфиксию у человека?, невозможно, даже при проведении дополнительной экспертизы. Было проведено гистологическое исследование, установлена давность причиненных повреждений и переживаемость травмы, выявлено, что асфиксия развивалась течение минимального промежутка времени.

Точный промежуток времени наступления механической асфиксии, зависит от многих обстоятельств, в том числе от организма человека. По заключению экспертизы, с момента сдавливания шеи и переживания травмы прошло не менее 30 минут. В данном случае сдавливание было достаточно сильным, так как согласно результатам экспертизы у погибшего были переломлены шейные позвонки. Процесс асфиксии необратим, чтобы вызвать механическую асфиксию нет необходимости удерживать захват на шее человека в течение всего времени переживания травмы, иногда для этого требуются десятки минут, а иногда достаточно одной-двух минут. Если провести дополнительную экспертизу, чтобы установить более точный промежуток времени, то конкретного ответа получено не будет. Установить длительность сдавливания шеи невозможно, но для этого необходимо более, чем несколько секунд.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левищев Д.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления Левищев Д.В. пояснял, что он проживает в <адрес>, совместно с женой–ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения и сыном–ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения. У него в пользовании, на основании простой письменной доверенности, имеется автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска, зеленого цвета, государственный регистрационный знак . Данный автомобиль он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. Собственник автомобиля <данные изъяты> которым он пользуется, проживает в <адрес>, анкетных данных его он не помнит. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО2 в <адрес>. После этого несколько раз ФИО приезжал к нему. При этом ФИО практически всегда был пьяный. ФИО нигде не работал, жил за счет своих родителей. Между ним и ФИО сложились приятельские отношения. Он пару раз приезжал домой к ФИО2 парился у того в бане. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он дал ФИО по его просьбе свой старый мобильный телефон «Сименс», самой первой модели, документов на этот мобильный телефон у него не сохранилось. У ФИО2 была своя сим-карта с абонентским номером . Единственно, что их связало с ФИО2 это то, что до ДД.ММ.ГГГГ ФИО занимался ремонтом его автомашины, а так же он привлекал ФИО в качестве шофера. Один раз, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО оставался у него ночевать, тогда он был в состоянии алкогольного опьянения и сам пригласил ФИО к себе домой выпить. Последний раз он видел ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО2 и спросил, чем тот занят. ФИО2 сказал, что ничего не делает, страдает с похмелья. Он предложил ФИО2 приехать к нему домой, вместе выпить. ФИО2 согласился. Примерно в 17 часов этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО приехал к нему домой. В это время у него дома находилась его мать и тетка, а также жена с ребенком. ФИО2 был немного выпивши. Через некоторое время после приезда ФИО2, его мать с теткой уехали. Они с ФИО2 сели в зале его квартиры и стали выпивать водку. Жена с ребенком ушла в комнату, где находилась все время, что они с ФИО выпивали. Во время совместного распития с ФИО спиртного они разговаривали с ним на различные отвлеченные темы. ФИО2 говорил, что хочет вернуться к своей жене, но она его не принимает, так как он все время пьет. Также ФИО2 говорил, что хочет снова устроиться на работу в автосервис в <адрес>. О чем-то серьезным, они с ФИО2 не говорили. Выпили они с ФИО2 примерно 2 литра водки, название водки он не помнит. Они распивали спиртное, а именно водку, примерно в 21 час, на мобильный телефон ФИО2 позвонила его мать, ФИО, которая спросила ФИО2, где тот находится. ФИО ответил, что находится у него в гостях, и они распивают спиртное. Так же ФИО2 передал ему телефон, и он сказал матери ФИО2. что они спокойно сидят и у них все нормально. После чего они продолжили распитие спиртного. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 стал ему хвастаться о том, что он ранее занимался спортом и владеет приемами борьбы. Он, зная ФИО2, стал говорить, что ФИО2 ничего не может и не знает каких-либо приемов борьбы. Так же он сказал ФИО2, что у него высшее образование по специальности тренер тяжелой атлетики и что он довольно долго занимался тяжелой атлетикой и в ходе обучения в институте изучал приемы спортивной борьбы. ФИО2 попросил его показать ему несколько приемов борьбы и показать ему как сам ФИО2 владеет приемами борьбы. С этой целью они встали в комнате друг напротив друга, и ФИО2 стал имитировать нападение на него. Когда ФИО2 нападал на него, он сделал ФИО2 подсечку ногой, от которой ФИО2 упал на пол лицом вниз. После чего ФИО2 опять встал и вновь стал нападать на него, он вновь сделал ФИО2 подсечку ногой, от которой ФИО2 упал на спину. Затем ФИО2 вновь поднялся и стал говорить ему, что он хорошо владеет техникой подсечек. Затем ФИО2 вновь напал на него, и он его бросил через бедро, от данного броска ФИО2 упал на правую боковую поверхность, после чего лег на спину, повернувшись к нему лицом. Он, чтобы еще продемонстрировать ФИО2 владение приемами борьбы зафиксировал ФИО2 к полу, упершись коленом правой ноги в грудь ФИО2, упершись при этом всей массой своего тела. ФИО2 в ответ на это очень рассердился, стал сопротивляться, хватал его за руки, и попытался сделать ему захват шеи. Он вывернулся от захвата ФИО2 и сам произвел захват его шеи, правой рукой. ФИО2 продолжал оказывать ему сопротивление, пытался вывернуться от захвата. Однако он в этот момент продолжал захват, удерживая ФИО2 правой рукой за шею, чтобы тот успокоился. Сколько по времени он удерживал захват ФИО2 за шею, он сказать не может. В какой-то момент он понял, что ФИО2 обмяк. Он сразу отпустил захват и встал с ФИО2, последний лежал и не двигался. Он подумал, что ФИО2 притворяется, стал говорить, чтобы тот встал. Однако ФИО2 не вставал. Он наклонился к ФИО2 и попытался его поднять. Однако ФИО2 на это не реагировал. Он наклонился к ФИО2 и понял, что тот не дышит. Он сразу крикнул своей жене, чтобы та принесла в кружке воды, а сам стал делать ФИО2 искусственное дыхание. Он стал руками надавливать на грудь ФИО2 Жена принесла в это время воды в кружке, и он плеснул водой на лицо ФИО2, однако последний ни как на это не реагировал, и он заметил, что лицо ФИО2 стало синеть. Он понял, что ФИО2 умер. Он сильно испугался произошедшего, сел в кресло и обхватил голову руками. Его жена в это время находилась в комнате и стала кричать на него, что он пьяный дурак, и что он наделал. Он испугался того, что ему никто не поверит, что ФИО2 умер в результате его неосторожных действий, и что он не хотел его убить. Время, когда он понял, что ФИО2 мертв, было около 24 часов. Жена стала плакать, кричала на него, говорила, что теперь будет, и что его посадят. Он, испугавшись содеянного, а так же думая что ему никто не поверит, решил скрыть тело ФИО2 Для этого он поднял тело ФИО2 с пола, и под видом что он сопровождает пьяного, спустил труп ФИО2 вниз и, открыв заднюю дверь автомашины «<данные изъяты>», положил труп на заднее сидение. После чего он завел автомашину и поехал на ней. Выехав на <адрес> он проехал до «<данные изъяты>» перекрестка, где повернул на автодорогу ведущую в сторону <адрес>, где на перекрестке автодорог ведущих в сторону <адрес>, он повернул направо в сторону <адрес> и отъехав от перекрестка около одного километра, остановился у правой обочины по направлению движения в сторону <адрес>. Время было примерно около 1 часа ночи. Он вытащил труп ФИО2 из машины и оттащил в кювет правой обочины по направлению движения в сторону <адрес>, где и бросил, после чего сел в автомашину и поехал обратно. Отъехав от данного места примерно 300 метров он подумал, что о том, что ФИО2 был у него, знает мать ФИО2, и при обнаружении трупа ФИО2 и его опознании, опять все подозрения будут на него. Он вспомнил, что у него в багажнике автомашины находилась пластиковая бутылка емкостью 5 литров, из-под питьевой воды, в которой находился бензин про запас. Он развернул автомашину и подъехал обратно к обочине в кювете которой находился труп ФИО2 Он открыл багажник автомашины и вытащил пластиковую бутылку, в которой находился бензин, примерно 4 литра. Затем он спустился в кювет, облил из данной канистры бензином труп ФИО2 и поджог. Так же в костер он бросил и пластиковую бутылку, в которой находился бензин. После чего он сел в машину и приехал обратно к себе домой в <адрес>. Зайдя домой он увидел, что его жена не спит и сидит, плачет. Он ей сказал, что вывез труп ФИО2 в сторону <адрес>, где бросил в кювете. После чего выпил еще водки, примерно 150 грамм, так как был в подавленном состоянии, собрал одежду ФИО2 а именно: черную куртку, матерчатую, не промокаемую, длиной по пояс, с меховым воротником светлого цвета, вязаную шапку серого цвета, черные полуботинки, джемпер желтовато-коричневого цвета с рисунком в клетку и сложил их в полиэтиленовый пакет и положил пакет у входной двери. Когда ФИО2 находился в его квартире, он был одет в спортивную футболку темного цвета, с белыми полосами на рукавах, так же спереди на груди слева имелась эмблема фирмы «Адидас», брюках темного цвета, темных носках. Данная одежда находилась на трупе ФИО2, когда он его вывозил. После этого он решил поехать в <адрес>, так как дома находится не мог. Он вызвал такси по сотовому телефону, после чего взял пакет с одеждой ФИО2 и вышел из квартиры. До приезда такси он прошел к мусорным контейнерам, располагающимся сбоку его дома, слева и выбросил пакет с одеждой в мусорный контейнер. После чего вернулся к своему подъезду и стал ждать такси. Через некоторое время приехала автомашина такси, какой марки он не помнит и он поехал в <адрес>. Доехав до <адрес>, он вышел на <адрес>, у стоянки такси, после чего направился в игровые автоматы, где пробыл примерно около 1 часа, после чего вернулся на стоянку такси, где взял такси, какой марки не помнит и вернулся обратно в <адрес>. Время было примерно 5 часов ДД.ММ.ГГГГ. Приехав в квартиру, он лет спать, и спал до самого вечера. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время он не помнит, ему на мобильный телефон позвонили, он ответил, женщина сказала, что это тетя ФИО, он сказал, что не знает такую, она сказала, что она мама ФИО2, спросила, почему он не отвечал на её неоднократные звонки, сказала, что ФИО2 домой не вернулся и спросила не знает ли он, где может находиться ФИО2. Он ответил ей, что ФИО2 ушел от него ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время и после этого он его не видел. Затем он пообещал к ней приехать, как немного отойдет. Через несколько дней, он приехал домой к матери ФИО2. Она стала спрашивать, не знает ли он, где может находиться ФИО2, на что он ответил ей, что после того как ФИО ушел от него вечером ДД.ММ.ГГГГ он его больше не видел. Он стал успокаивать её, сказал, что ФИО скоро вернется, так как не первый раз пропадает. Он обещал помочь ей в поиске ФИО, обещал, что заедет в морг. Через несколько дней, он, вернувшись примерно в 17 часов из <адрес>, заехал в морг г. Павловского Посада, чтобы узнать, не привозили ли неопознанный труп, похожий по описанию на ФИО2

В морге он представился двоюродным братом ФИО2 и спросил, не было ли трупов похожих по приметам на ФИО2 назвав при этом его примерный возраст, рост, телосложение и т.д. В морге ему ответили, что похожих по описанию трупов не было. После этого, он позвонил матери ФИО и сказал, что похожих трупов в морге нет. Затем, спустя несколько дней, когда он позвонил отцу ФИО2, тот ему ответил, что ФИО2 уже похоронили. Он не мог сказать правду матери ФИО2, так как боялся ответственности за содеянное.

В настоящее время он больше не может скрывать истинные обстоятельства произошедшего, так как очень переживает за случившееся, полностью осознал содеянное, раскаивается. У него какого-либо умысла на убийство ФИО2 не было, все произошло по неосторожности.

(том л.д.126-132).

Таким образом, вина Левищева Д.В. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ,-причинение смерти по неосторожности.

Суд признает все доказательства по уголовному делу, представленные стороной обвинения допустимыми и полученными с соблюдением Закона.

Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу следующие доказательства:

Подсудимый полностью признал свою вину, дал явку с повинной, его показания были проверены с его участием на месте преступления. Потерпевшая опознала труп своего сына. Также в уголовном деле имеются указанные выше доказательства, свидетельствующие о причастности подсудимого к совершению указанного преступления.

Суд не может согласиться с версией потерпевшей стороны о наличии в действиях Левищева Д.В. ст. 109 ч. 1 УК РФ, поскольку, и на предварительном следствии, и в ходе судебного разбирательства было установлено, что в действиях подсудимого отсутствовал умысел на убийство потерпевшего. Это подтверждается и показаниями подсудимого и заключениями судебно-медицинских экспертиз. Потерпевший был ознакомлен с материалами уголовного дела в полном объеме и без ограничения во времени, по окончании предварительного следствия, никаких заявлений и замечаний он не представил. Об этом свидетельствуют и допрошенный в судебном заседании следователь ФИО8, проводивший предварительное расследование по уголовному делу, и протокол ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела

(том №; 3 л.д. 248-250). В настоящее время у потерпевших также нет возражений по поводу заключений судебно-медицинских экспертиз.

Переходя к вопросу о гражданских исках, суд отмечает, что они заявлены законно и обоснованно, т.к., в результате совершенного преступления потерпевшие лишились сына, у них ухудшилось состояние здоровья, вследствие чего им был причинен моральный вред. Однако, его размер в количестве <данные изъяты> рублей, по мнению суда, завышен, и не отвечает обстоятельствам уголовного дела, поскольку, подсудимый обвиняется в причинении смерти по неосторожности. Суд в этой части удовлетворяет исковые требования потерпевших частично. Исковое требование потерпевшего о взыскании с подсудимого процессуальных издержек на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей суд удовлетворяет полностью, т.к., данная сумма подтверждена документально.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевших о его наказании.

Левищев Д.В. юридически не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшие просят назначить ему наказание исключительно в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:

явку с повинной; наличие трех малолетних детей у виновного; активного способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому по ст. 73 УК РФ.

Суд не может согласиться с просьбой потерпевших о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы по основаниям, указанным выше, а именно: подсудимый юридически не судим, имеет смягчающие наказание обстоятельства и не имеет отягчающих его наказание обстоятельств, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левищева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Левищеву Д.В. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Левищеву Д.В. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

обгоревший фрагмент голубой пластиковой емкости, обгоревший фрагмент одежды с символикой «Адидас», обгоревший фрагмент белой ткани, обгоревший фрагмент одежды синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Павловскому Посаду СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

CD-диск «<данные изъяты>» с детализацией вызовов с абонентского номера ; CD-диск «КонсультантПлюс надежная правовая поддержка» с информацией о входящих и исходящих соединениях абонентов оператора сотовой связи БИЛАЙН за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу удовлетворить частично:

взыскать с Левищева Д.В. в пользу Буданова ФИО1 <данные изъяты> рублей-компенсацию морального вреда, причиненного преступлением и <данные изъяты> рублей-оплату услуг представителя; взыскать с Левищева Д.В. в пользу Будановой ФИО <данные изъяты> рублей-компенсацию морального вреда, причиненного преступлением. В удовлетворении остальной части исковых требований истцам Буданову Н.И. и Будановой Т.Ю. отказать.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.

СПРАВКА:

Кассационным определением МОС приговор Павлово-Посадского городского суда Московской области от 30 марта 2011 года в отношении ЛЕВИЩЕВА Д.В. изменен.

Переквалифицированы действия Левищева Д.В. с ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В остальном приговор Павлово-Посадского городского суда Московской области от 30 марта 2011 года оставлен без изменений.

Кассационную жалобу без удовлетворения.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 19.05.2011 года.