ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Павловский Посад 31 марта 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А., с участием государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Гапшина Е.Н., подсудимого Юркина А.В., потерпевшей ФИО, потерпевшей ФИО1, законного представителя потерпевшей ФИО3, потерпевшей ФИО4, защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шептуновой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юркина А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, образование среднее, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юркин А.В. совершил разбой, т. е., нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, более точное время следствием установить не представилось возможным, Юркин А.В., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, пришел по адресу: <адрес> в которой в это время находились ФИО с малолетним сыном ФИО5, её сестра ФИО7 с малолетним сыном ФИО5, их мать ФИО1 и подруга ФИО, несовершеннолетняя ФИО4. Во исполнении своего преступного намерения А.В., в это время и в том же месте позвонил в дверь вышеуказанной квартиры. После того, как входную дверь квартиры открыла ФИО, Юркин А.В., попытался незаконно проникнуть внутрь квартиры, однако ФИО воспрепятствовала его преступным действиям, удерживая руками входную дверь и вместе с подошедшими к входной двери ФИО1 и ФИО4 пытались его вытолкнуть, однако Юркин А.В., с целью подавления воли и решимости ФИО, ФИО1 и ФИО4 к сопротивлению и обеспечения беспрепятственного завладения их имуществом, достал из одежды находящийся у него при себе сигнальный револьвер модели «DOMINO 350» и, используя его в качестве оружия, создавая реальную опасность для жизни и здоровья ФИО, ФИО1 и ФИО4 направил его на них, и потребовал, чтобы они прошли в комнату квартиры. ФИО, ФИО1 и ФИО4, реально восприняли угрозу Юркина А.В. и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, не стали предпринимать каких-либо действий в отношении него и прошли в комнату, где сели на диван и кресло. Находящаяся в это время в комнате ФИО7, испугавшись противоправных действий Юркина А.В., спряталась за дверцей шкафа и оттуда не выходила. Юркин А.В. зайдя в комнату квартиры, у входной двери убрал сигнальный револьвер модели «DOMINO 350» за пояс спортивных штанов и потребовал от находящихся у него в поле зрения ФИО, ФИО1 и ФИО4 передачи ему денег. Во время требования Юркиным А.В. передачи ему денег, ФИО, предупредив его о том, что выйдет из комнаты на кухню за своим малолетним сыном ФИО5, который незаметно для всех присутствующих в комнате перед этим вышел на кухню, прошла из комнаты на кухню, а оттуда вышла на улицу и позвонила в милицию. В это время Юркин А.В. продолжая свои преступные действия, в целях обеспечения беспрепятственного завладения чужим имуществом, вновь достал из-за пояса спортивных штанов сигнальный револьвер модели «DOMINO 350» и, используя его в качестве оружия, создавая реальную опасность для жизни и здоровья сидящего в кресле малолетнего сына ФИО7 - ФИО5 направил на него револьвер, и потребовал передачи ему денег, а в случае отказа угрожал убить малолетнего сына ФИО7 - ФИО5. ФИО1 и ФИО4, осознавая серьезность преступных намерений Юркина А.В., воспринимая его угрозу убийством как реальную, опасаясь за жизнь и здоровье малолетнего сына ФИО7, ФИО5, а также опасаясь за свою жизнь и здоровье просили Юркина А.В. убрать данный револьвер и прекратить противоправные действия, но он не реагировал. После этого в вышеуказанную квартиру по вызову ФИО вошли сотрудники милиции, которые задержали Юркина А.В. Вина Юркина А.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: показаниями потерпевшей ФИО, которая в судебном заседании пояснила, что около ДД.ММ.ГГГГ 22-00 часов Юркин постучался к ним в дверь и попросил позвать ФИО21, на что она, не открывая ему дверь, сообщила, что такие здесь не живут, тогда он попросил позвать её старшую сестру, на что она ему сказала, что она укладывает спать ребенка, тогда он попросил позвать её маму, она ответила, что она спит. После чего Юркин попросил открыть дверь, пояснив это тем, что он хочет поговорить, и сам отошел от двери, тогда она открыла дверь, он влетел в квартиру. На шум вышла ФИО1 и ФИО3, и Юркин вытащил пистолет и направил его на них. Пистолет ей показался боевым, и находился он у него за ремнем брюк. Они испугались, он сказал пройти им в комнату, они прошли и сели, кто на диван, а кто на кресло. В комнате до этого находилась сестра ФИО5 с двумя детьми, одному 5 месяцев, а другому 4 года. ФИО5 спряталась за шкаф, так как она была в одном нижнем белье. Юркин сказал, что он пришел заступиться за соседей. Их дом поделен на три семьи, и одни из соседей пьющие. До этого у них с соседями произошло потасовка, она с девушкой, можно сказать, потолкалась. Юркин говорил, что они избили соседей и требовал с них денег. Они говорили Юркину, что денег нет, он сказал, чтобы они взяли их у мужей, на что они ответил, что мужей у них тоже нет. В этот момент у неё ребенок вышел на кухню, и она сказала Юркину, что пойдет, заберет ребенка, и вышла из комнаты. Потом она увидела, что Юркин на неё не смотрит, она одела куртку, а ребенку сказала, чтобы он шел к бабушке в комнату, а сама вышла на улицу и позвонила в милицию. Когда милиция подъехала, она вместе с ними зашла в дом. Когда она стояла на улице, то слышала через открытое окно, как мама плакала и просила Юркина убрать пистолет. И она поняла, что он еще раз им угрожал. Наказание Юркину необходимо назначить, связанное с реальным лишением свободы, но размер наказания она оставляет на усмотрение суда. Милиция зашла в дом и повалила Юркина на пол, куда делся пистолет, она не видела. Юркин наводил пистолет и говорил, что всех их убьет, и маме еще в ногу наводил пистолет, но об этом она знает со слов матери. Она не знает, какой пистолет был на самом деле, но воспринимала как настоящий. Юркин пистолет то доставал, то убирал. Конфликт с соседями у них был где-то за месяц до случившегося, и заключался в следующем: уже было поздно, когда начали шуметь соседи, а у них маленькие дети, и она вместе со ФИО3 пошла к соседям, дверь открыла девушка, которая там не прописана и начала её оскорблять, а потом схватила за волосы, она пыталась ее оттолкнуть, а ФИО3 пыталась их разнять, после чего выбежал мужчина и начал драться, он кидался на ФИО3. Они были сильно пьяны. Никто их потом не вызывал по этому поводу, уголовное дело не заводилось. Пистолет она опознала, потому что там была царапина; показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что в день преступления она пришла с работы, они собирались ложиться спать, и где-то около 22-00 часов в дверь постучал мужчина. Дочь пошла, посмотреть кто там, мужчина просил ФИО21, на что она сказала, что тут такие не живут, он просил открыть дверь, дочь открыла, и он стал втискиваться в квартиру, дочь придерживала дверь, но потом он все-таки зашел. Дома были двое детей, дочь ФИО и дочь ФИО22 и ФИО3. Сначала на шум выбежала ФИО, потом она и ФИО4, и он достал револьвер. Ей показался пистолет настоящим, она очень испугалась, он начал кричать что бы мы ложились на пол, потом попросил чтобы они прошли в комнату. Дочь ФИО5 спряталась за гардероб, потому что она была в одних трусиках. Он требовал с них деньги за ущерб, ей показался он в наркотическом опьянении, потому что запаха алкоголя от него не исходило и у него постоянно менялось настроение. Юркин наставлял пистолет еще на ребенка, но дочь ФИО5 уже вышла из комнаты. Она видела, как Наташа выходила на улицу и видела, как внук вернулся. Когда она ушла на улицу в это время Юркин требовал с них деньги за ссору с соседями. Соседи всегда в 03-00 начинают шуметь, к ним приходят посторонние люди, распивают спиртное. Милицию они вызывали, а толку никакого, они только уезжают и соседи опять продолжают шуметь. Наказание Юркину должно быть связано с реальным лишением свободы. Дочь вызвала милицию с улицы по сотовому телефону. Потом милиция вошла в дом, и повалила Юрки на пол, а его серая шапка отлетела. Он был одет в серые спортивные штаны, и куртку, и кроссовки. Она так сильно испугалась, подумала, что пистолет настоящий. Юркин физические действия к ним не применял. Юркин говорил чтобы они отдали ему деньги и то что его послал дядя ФИО23. Этот дядя ФИО23 в её дочь из газового баллончика прыснул. Фамилию дяди ФИО23 она не знает; показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО4, которая будучи допрошенной в присутствии законного представителя, в судебном заседании пояснила, что 11 октября в 22 часа 00 минут она была у подруги в гостях, там были ФИО7, ФИО1, ФИО, ФИО5 и она. Она с ребенком играла в комнате, а ФИО пошла, посмотреть, кто стучится. Потом она услышала шум и пошла, посмотреть, что там происходит. Она увидела, что Юркин ломится в квартиру, и они начали его выталкивать, но ему удалось войти в квартиру, и он вытащил пистолет. Она воспринимала пистолет, как боевое оружие. Когда он вытащил пистолет, то попросил их всех пройти в комнату. ФИО7 спряталась за шкаф, так как она была в нижнем белье. Юркин на всех наставлял пистолет и просил деньги за моральный ущерб за конфликт с соседями. Она накануне осталась с ночевкой у ФИО и ночью был шум от чего проснулись дети, они встали и пошли к соседям, чтобы попросить их вести себя потише. К ним из квартиры вышла девушка, которая начала их оскорблять и схватила ФИО за волосы, после чего вышел ее сожитель. Юркин требовал с них деньги и спрашивал, кто, где работает, чтобы денег заняли или у мужей взяли. ФИО ребенок вышел в кухню, и ФИО попросила у Юркина выйти за ребенком, а он никак не отреагировал и она вышла. В коридоре она одела куртку, и вышла на улицу, чтобы вызвать милицию, а ребенка отправила обратно к ним в комнату. Наказание Юркину должно быть связано с реальным лишением свободы. Юркин наставлял пистолет и на ребенка. Она опознавала пистолет, он был поцарапанный, сам пистолет быль небольшой, но она думала, что он настоящий; показаниями законного представителя ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, что она мать потерпевшей ФИО3. Её дочь в день произошедшего, число не помнит, пришла в 22:00 – 23:00, в стрессовом состоянии и пояснила, что была в гостях у подруги ФИО, когда к ним в квартиру ворвался мужчина с пистолетом. Она изначально не поверила дочери, а потом узнала в милиции, что такой факт был; показаниями свидетеля ФИО16, которая на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи она прибыла в дежурную часть ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес> для опроса несовершеннолетнего ФИО15, которого должны были доставить сотрудники ОРППСМ в дежурную часть ОВД. Она находилась в помещении при дежурной части ОВД за столом. За столом в данном помещении также находился сначала незнакомый ей мужчина, как она после узнала Юркин А.В., который был задержан сотрудниками милиции. По поводу его задержания ей ничего не известно, может только сказать, что у него на руках сзади были одеты наручники. Юркин А.В. вел себя спокойно, о том, за что он был задержан, ничего не пояснял. Во время нахождения за столом она услышала падение металлического предмета на кафельный пол помещения, в котором находилась она и Юркин А.В.. Она после этого обратила внимание на пол и увидела там предмет внешне похожий на револьвер, так как это видно по установленному в нём барабану. Данный предмет находился у Юркина А.В. под ногами. После этого она не брала данный предмет похожий на револьвер в руки, а сообщила об этом в дежурную часть ОВД находящимся там сотрудникам милиции. После чего Юркин А.В. на вопрос, чей это предмет, заявил, что не его и больше ничего не пояснял. По внешнему виду Юркина А.В. не было заметно, был он пьян или нет. После сотрудники ОРППСМ доставили несовершеннолетнего ФИО15, и она вместе с ним ушла из дежурной части ОВД к себе в кабинет ОДН, который находился по другому адресу, что дальше происходило с Юркиным А.В. ей не известно. Пробыла в помещении при дежурной части, где находился Юркин А.В. около 30 минут. Когда уходила предмет похожий на револьвер, находился под столом. (том № 1, л.д.35-37); показаниями свидетеля ФИО11, который на предварительном следствии пояснял, что работает в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району в должности командира отделения взвода ОРППСМ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе с 14 часов до 3 часов ночи следующего дня. В 22 часа 05 минут он вместе с командиром взвода ОРППСМ ст. лейтенантом милиции ФИО14 и заместителем командира взвода лейтенантом милиции ФИО12 находились в служебном автомобиле и осуществляли проверку несения службы. В это время по радиостанции из дежурной части ОВД поступило сообщение о том, что в <адрес> ворвался вооруженный мужчина и их из дежурной части ОВД направили по данному адресу. Также они слышали по рации, что по данному адресу был направлен экипаж ГНР из трех человек. Они и сотрудники ГНР на своем автомобиле прибыли одновременно по данному адресу. На улице у данного дома их встретила незнакомая им девушка из <адрес> и пояснила, что там находится мужчина с пистолетом, который угрожает всех убить, и требовал от них деньги. О том, как она оказалась на улице сообщила, что выбежала, когда тот мужчина разговаривал с другими девушками, находящимися в квартире и также она пояснила, что кроме него в данной квартире мужчин больше нет. Внутрь квартиры с согласия данной девушки вошли он, ФИО14 и сотрудник ГНР ФИО13, а остальные с кем он был и сотрудники ГНР, оцепили дом, в случае если тот незнакомый мужчина попытается бежать через окна квартиры. Зайдя в комнату <адрес>, у входа увидели незнакомого мужчину, который кричал на женщин, находящихся в комнате квартиры. После этого он сразу вместе с ФИО14 и ФИО13 повалили этого незнакомого им мужчину, и надели на него сзади на руки наручники. Когда они задерживали в руках у него, ничего не было. Личный досмотр данного мужчины на месте не производился, но при наружном осмотре у данного мужчины за поясом штанов впереди находился предмет похожий на пистолет. В наручниках они данного незнакомого мужчину доставили в дежурную часть ОВД и передали сотрудникам дежурной части. Также была установлена его личность, им оказался Юркин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий: <адрес>. В каком находился Юркин А.В. состояние сказать не может, но он был возбужденный, после задержания вел себя более спокойно. О том, как он оказался в вышеуказанной квартире, Юркин А.В. ничего не пояснял. Также он ничего не пояснял о том предмете похожем на пистолет. Внешний вид данного предмета они не видели, это они определили при ощупывании его одежды. (том № 1 л.д.38-40); показаниями свидетеля ФИО14, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (том № 1 л.д.41-43); показаниями свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии пояснял, что работает в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району в должности заместителя командира взвода ОРППСМ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе с 14 часов до 3 часов ночи следующего дня. В 22 часа 05 минут он вместе с командиром взвода ОРППСМ ст. лейтенантом милиции ФИО14 и командиром отделения взвода старшиной милиции ФИО11 находились в служебном автомобиле и осуществляли проверку несения службы. В это время по радиостанции из дежурной части ОВД поступило сообщение о том, что в <адрес> ворвался вооруженный мужчина и их из дежурной части ОВД направили по данному адресу. Также они слышали по рации, что по данному адресу был направлен экипаж ГНР из трех человек. Они и сотрудники ГНР на своем автомобиле прибыли одновременно по данному адресу. На улице у данного дома их встретила незнакомая им девушка из <адрес> и пояснила, что там находится мужчина с пистолетом, который угрожает всех убить, и требовал от них деньги. О том, как она оказалась на улице сообщила, что выбежала, когда тот мужчина разговаривал с другими девушками, находящимися в квартире и также она пояснила, что кроме него в данной квартире мужчин больше нет. Внутрь квартиры с согласия данной девушки вошли ФИО11, ФИО14 и сотрудник ГНР ФИО13, а он и остальные сотрудники ГНР, оцепили дом, в случае если тот незнакомый мужчина попытается бежать через окна квартиры. Как произведено задержание неизвестного мужчины в квартире он не видел. При нем ФИО11, ФИО14 и ФИО13 вывели неизвестного мужчину в наручниках одетых на руки сзади из дома и посадили в служебный автомобиль, он вместе с остальными сотрудниками милиции доставили данного мужчину в дежурную часть ОВД и передали сотрудникам дежурной части. Также была установлена его личность, им оказался Юркин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий: <адрес>. В каком находился Юркин А.В. состоянии, он сказать не может, но он был возбужденный, после задержания вел себя более спокойно. О том, как он оказался в вышеуказанной квартире, Юркин А.В. ничего не пояснял. Также от сотрудников милиции, кто его задержал, узнал, что при ощупывании его одежды установлено, что у него находится предмет похожий на пистолет, но что это за предмет он не видел. (том № 1 л.д.44-46); показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии пояснял, что работает в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району в должности водителя ГНР. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе с 21 часа. В 22 часа 05 минут он вместе со ст. лейтенантом ФИО9 и ст. сержантом милиции ФИО13 осуществляли патрулирование в <адрес>. Из дежурной части ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району по радиостанции поступило сообщение о том, что в <адрес> ворвался вооруженный мужчина и их из дежурной части ОВД направили по данному адресу. Также они слышали по рации, что по данному адресу также были направлены сотрудники ОРППСМ из трех человек. Они и сотрудники ОРППСМ на своем автомобиле прибыли одновременно по данному адресу. На улице у данного дома их встретила незнакомая им девушка из <адрес>, которая пояснила, что там находится мужчина с пистолетом, который угрожает всех убить, и требовал от них деньги. О том, как она оказалась на улице сообщила, что выбежала, когда тот мужчина разговаривал с другими девушками, находящимися в квартире и также она пояснила, что кроме него в данной квартире мужчин больше нет. Внутрь квартиры с согласия данной девушки вошли сотрудники ОРППСМ ФИО11, ФИО14 и сотрудник ГНР ФИО13, а он, ФИО9 и сотрудник ОРППСМ, оцепили дом, в случае если тот незнакомый мужчина попытается бежать через окна квартиры. Как происходило задержание неизвестного мужчины, он не видел, но через некоторое время его вывели в наручниках ФИО11, ФИО14 и ФИО13. Личный досмотр данного мужчины на месте не производился, но при наружном осмотре он от сотрудником кто его задержал, узнал, что за поясом штанов впереди у него находился предмет похожий на пистолет. В наручниках сотрудники ОРППСМ данного незнакомого мужчину доставили в дежурную часть ОВД и передали сотрудникам дежурной части, а он, ФИО9 и ФИО13 продолжили несение службы. Также хочет добавить, что они узнали адресные данные того человека, которого задержали, им оказался Юркин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий: <адрес>. В каком находился Юркин А.В. состояние сказать не может, но он был возбужденный, после задержания вел себя более спокойно. О том, как он оказался в вышеуказанной квартире, Юркин А.В. ничего не пояснял. Также он ничего не пояснял о том предмете похожем на пистолет. Внешний вид данного предмета они не видели, это они определили при ощупывании его одежды. (том № 1 л.д.62-64); показаниями свидетеля ФИО13, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (том № 1 л.д.65-67); показаниями свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (том № 1 л.д.68-70); показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи он вместе с ФИО6 находился на <адрес> и к ним подошли сотрудники милиции и пригласили в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району для проведения осмотра места происшествия в качестве понятых. Они согласились и прошли в здание ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>. Там в помещении при дежурной части находился ранее ему не знакомый мужчина, как он узнал от него и сотрудников милиции звать его Юркин А.В.. Он находился в наручниках, которые были застегнуты на руках сзади. Юркин А.В. сидел на скамейке около стола. Там же находился следователь, который ему и ФИО6 сообщил, что их пригласили в качестве понятых для проведения осмотра помещения при дежурной части ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району с участием Юркина А.В. Перед осмотром следователь разъяснил им права и обязанности, а также разъяснен порядок осмотра. Юркину А.В., также были разъяснены его права как участника осмотра. Юркин А.В. за время осмотра никаких жалоб не предъявлял, и в отношении его никакого насилия не оказывалось. В ходе осмотра помещения при дежурной части под столом обнаружен предмет похожий на револьвер. Про обнаруженный предмет похожий на револьвер Юркин на вопрос следователя сказал, что это не его, но в дальнейшем при заполнении протокола Юркин попросил их обратить внимание, что данный предмет похожий на револьвер не боевой, а стартовый. И продолжая говорить, Юркин обмолвился, что ему ничего не оставалось делать, как скинуть данный револьвер, так как милиция хочет «повесить» на него 162. После этого протокол был заполнен и он с ним ознакомился и подписал его. Замечаний к протоколу у него не было. После чего был упакован обнаруженный предмет похожий на револьвер в картонную коробку, крышка которой была опечатана бумажной биркой с подписями понятых, в том числе его и следователя. Юркин от подписи в протоколе осмотра места происшествия отказался, что было заверено следователем. Причин отказа от подписи не объяснял. (том № 1 л.д.100-102); показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (том № 1 л.д.103-105); показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании пояснила, что это произошло осенью, дату она не помнит. Она зарегистрирована вместе со своим ребенком ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес> В тот вечер она была дома, еще в это время в доме были: мама, сестра, подруга сестры и двое детей, её ребенок и сын сестры. Её ребенку на тот момент было 5 месяцев, а ребенку сестры 4 года. Все произошло около 10 часов вечера. У них однокомнатная квартира: кухня, комната, терраса. Она была в комнате с ребенком. Раздался звонок в дверь. Сестра пошла открывать. Там начался какой-то шум. Затем пошла мама. Она не выходила, так как сидела на кресле с грудным ребенком. Потом в комнату пришли мама, сестра, подруга, а за ними ворвался Юркин А.В. Он начал угрожать, что убьет детей. Раньше она Юркина А.В. не знала. Когда ворвался Юркин А.В., она спряталась за дверцу шкафа, так как была в трусах и готовилась ко сну. Юркин А.В. стал спрашивать: «Кто избил девушку?» Он стал требовать деньги со всех них, при этом он не пояснил за что. Юркин А.В. угрожал её ребенку. Её ребенок остался на кресле. Он говорил, что убьет его. Оружия у него она не видела. Потом приехала милиция, и его забрали. Юркин стоял на пороге комнаты. Мама и сестра говорили про пистолет, чтобы он его убрал, сама она его не видела, так как за ним наблюдала мельком. Про конфликт с соседями ей ничего не известно. В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО7, данные на предварительном следствии, в которых та поясняла, что проживает по адресу: <адрес> вместе с малолетним ребенком ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В данном доме имеются также <адрес>, но вход в эти квартиры осуществляется с разных сторон дома. Вместе с ней в квартире проживают сестра ФИО с сыном ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и мать ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она находилась с ребенком дома. Около 21 часа 30 минут домой пришла её мать ФИО1. В это время в квартире по вышеуказанному адресу кроме неё, её сына и матери были её сестра ФИО с сыном и подруга сестры ФИО4. ФИО3 пришла к ним в гости ДД.ММ.ГГГГ, вечером, во сколько не помнит. Около 22 часов в дверь их квартиры позвонили. Дверь квартиры пошла, открывать её сестра ФИО, а она, её сын, сын её сестры ФИО, мать ФИО1 и ФИО4 оставались в комнате квартиры. Прошло некоторое время, и она услышала шум у входной двери в квартиру. После этого её мать ФИО1 и ФИО4 ушли также к входной двери. Также она там услышала мужской голос, ругань и было слышно, что как будто кто-то кого-то пытался вытолкнуть. Что происходило у входной двери, она не видела, так как туда не проходила. Чтобы пройти к входной двери, нужно пройти кухню. Она испугалась шума и ругани, а также, так как была в полураздетом виде, то спряталась за дверцу шкафа в комнате. Дети оставались, находиться в комнате. После этого из-за дверцы шкафа она не выходила до прихода сотрудников милиции. Находясь за дверцей шкафа в комнате, она услышала, как туда зашли её мать ФИО1, сестра ФИО и её подруга ФИО4, и какой-то неизвестный мужчина. Потом она слышала, как неизвестный мужчина стал требовать от тех, кто был в комнате, а именно её матери, сестры и подруги сестры, чтобы они передали ему денег. Также тот мужчина говорил о соседях их и конфликте, который произошел с соседями. Ей об этом конфликте ничего не известно. Тот мужчина говорил, что ФИО1, ФИО и ФИО4 за тот конфликт должны передать денег. ФИО1, ФИО и ФИО4 сначала говорили ему, что они ничего не должны и денег у них нет, но тот мужчина продолжал требовать передачи ему денег, суммы он не говорил, но требовал много денег, при этом высказывал в адрес тех, кто был с ним, а именно: ФИО1, ФИО и ФИО4 угрозы расправы. Потом ей послышалось, что из комнаты кто-то вышел, но кто она не видела. После неизвестный мужчина повел себя агрессивнее и стал угрожать убить её сына, который оставался в комнате, если ему не передадут денег. Тут она также услышала голос её матери и подруги сестры, которые кричала ему, чтобы он убрал пистолет и не пугал детей. Она в это время была сильно напугана и не стала выглядывать из-за дверцы шкафа. Потом она услышала, что в комнату вошли сотрудники милиции и задержали того мужчину. Она самого пистолета не видела и о нем ничего пояснить не может. Она вышла из-за дверцы шкафа, когда сотрудники милиции увели того мужчину, которого задержали. Ранее в её объяснении могут быть не точности в обстоятельствах произошедшего, поэтому просит основываться на данных показаниях. Также к сказанному может добавить, что в ДД.ММ.ГГГГ был конфликт с соседями по дому, но она в нём не участвовала, и что там произошло, не видела. Знает только, что соседи из <адрес> сильно шумели, и не давали спать, к ним в квартиру хода её сестра и там между ними произошел конфликт. Неизвестный мужчина, которого задержали сотрудники милиции у них в квартире, во время нахождения у их в квартире вел себя не понятно, иногда был споен, а потом резко становился агрессивным, это было заметно по его разговору в комнате. Она думает, что он был в состоянии опьянения. (том № 1 л.д.56-58). После оглашения показаний ФИО7 пояснила, что пистолет она не видела, но слышала, как мама кричала, чтобы он убрал пистолет; показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что он является отчимом ФИО20, который прописан с матерью ФИО19 по адресу: <адрес>. Квартиру покупали сыну. Его жена, мать ФИО20, там не проживала. У его пасынка была девушка ФИО18, после случая, который произошел ДД.ММ.ГГГГ, они расстались. Там был надуманный конфликт и предлог, что якобы играла сильно музыка. Соседи из <адрес> из-за этого побили его пасынка и его девушку. В избиении принимали участие 2 девушки и два парня. Девушку очень сильно избили, выдрали ей волосы, она была потом на больничном. Была вызвана милиция, конфликт прекратился. Его пасынок и его девушка писали заявление в милицию. Уголовное дело вел ФИО24. Чем дело кончилось, он не знает. Скорее всего, дело прикрыли. ФИО говорила, что у нее есть знакомые сотрудники милиции, которые ей помогут. После этого конфликта стали поступать угрозы в адрес пасынка. Началось «крысятничество», стекла били, использованные детские подгузники вешали на ручку двери. Дело все в том, что в данном доме стены сделаны из гипсокартона, все слышно. Юркина А.В. он знает давно, примерно 4 года, так как раньше проживал на <адрес>. Отношения с ним хорошие. Он неоднократно рассказывал всем, что идет полный «беспредел», угрожают сотрудниками милиции. Он Юркину А.В. тоже об этих конфликтах говорил. Им даже участковый не может ничем помочь. Он не просил Юркина А.В. придти и разобраться с соседями <адрес>. Он очевидцем конфликта не был, ему известно со слов соседа Михаила, который ему сказал, что он «попал», купив эту квартиру. Юркин А.В. его искал, так как он ему денег был должен. Он ему говорил, что если его не будет <адрес>, то он в доме по <адрес>. Когда Юркин пришел на в дом по <адрес>, его там не оказалось, тот подошел к соседям, спросил про него. Он просто подошел. Одна из сестер сбегала и привела 2-х сотрудников милиции. Юркина А.В. скрутили, втащили в комнату и начали обыскивать. При нем оказался пистолет. Утром его отпустили, он пришел к нему и рассказал, что его повязали и держали в милиции. Между ним и потерпевшими есть неприязненные отношения. Они с Юркиным А.В. дружили с казарм. Он ему помогал. Он ему говорил, что в доме на <адрес> происходит «беспредел», даже некому помочь. Он ему все рассказывал про конфликт, и про избиение тоже рассказывал, говорил, что пасынка ставили на колени, и заставляли просить прощение. Он говорил Юркину, что можно было бы с ним получить материальную компенсацию. Он не просил его взять деньги за компенсацию, за понесенные повреждения; показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании пояснил, что Юркина несколько раз видел. Он зарегистрирован по адресу: <адрес>. Там сейчас никто не проживает. Он по данному адресу прописан вместе с матерью. С соседями знаком, конфликт с ними был. Он как-то пришел с девушкой ФИО18. Соседи стали долбиться в дверь. Его девушка вышла, ее избили две сестры, там были еще два парня, которые избили его. Они писали заявление в милицию. После этого стекла били, под дверь что-то положат. Его девушка вышла первая, они начали ругаться, а потом ее избили. Потом вышел он. Там были две соседки и два парня. Девушку избивали соседки. Его тоже били. В больницу не обращались. Один из парней, которые его избивал, представился сотрудником милиции, но он был в штатском. Ему он ничего не предъявлял, никаких удостоверений. Его эти парни поставили на колени, и заставили просить прощение. Юркин А.В. знакомый его отчима ФИО17 Его отчим не просил Юркина А.В. придти и разобраться с Вашими соседями; показаниями свидетеля ФИО19, которая в судебном заседании пояснила, что она прописана по адресу <адрес>. Прописана там с сыном. Квартира однокомнатная. Она не проживает в данной квартире и сын тоже. Сын бывал там, мог переночевать с девушкой. Соседей знает. ДД.ММ.ГГГГ её сына и его девушку избили соседские девочки. Избили очень сильно. Они писали заявление. После этого им стали разбивать стекла и делать разные гадости. У неё с соседями неприязненные отношения. Юркин знакомый мужа. Он помогал делать ремонт в доме на <адрес>. Они рассказывали всем про конфликт, и Юркину А.В. тоже. Просьб к Юркину никаких не было. она уверена, что он ничего не сделал, соседи его оговаривают. Муж должен был Юркину А.В. денег. Он ему сказал, что если в доме по <адрес> его нет, то он в доме по <адрес>. Юркин А.В. пришел на <адрес>, их нет. Он зашел к соседям, а его окружили. Юркин А.В. не заходил в квартиру, а разговаривал на улице с ФИО1 На следующий день Юркин А.В. к ним пришел, и рассказал это; показаниями свидетеля ФИО18, которая в судебном заседании пояснила, что у неё есть знакомый ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ она была у него в гостях по <адрес>, была там первый раз. Они пришли к нему домой, и она начала готовить кушать, потом услышала, что кто-то долбит в стену и окна, а потом постучали в дверь. Она открыла дверь, на пороге стояли две девушки и парень, которые начали меня обзывать «шалавой». Потом они её схватили за волосы и начали таскать по лужам. После этого она написала заявление в милицию. Она не просила кого-нибудь разобраться в данной ситуации. Она не писала заявление в суд о привлечении к уголовной ответственности тех лиц, которые на неё напали. Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетелей ФИО16, ФИО11, ФИО14, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО9, ФИО8, ФИО6, в связи с их неявкой в судебные заседания. Заявлением ФИО, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ворвался к ней в квартиру и, угрожая предметом, похожим на пистолет, требовал денег (том № л.д.2); протоколом осмотра места проишествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается <адрес> с места проишествия ничего не изъято (том № л.д.3-9); протоколом осмотра места проишествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается помещение дежурной части Павлово-Посадского ОВД. В ходе осмотра обнаружен и изъят предмет, похожий на револьвер, который находился около лавочки, где находится Юркин А.В. (том № л.д.17-19); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен указанный предмет, похожий на револьвер, в барабане данного предмета находятся 6 металлических предметов (том № л.д.31-33); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого предмет, похожий на револьвер и 6 металлических предметов, находящихся в его барабане, приобщены к материалам уголовного дела качестве вещественных доказательств (том № л.д.34); протоколом очной ставки между ФИО и Юркиным А.В., в ходе которой ФИО подтвердила ранее данные ей показания, Юркин А.В. от дачи показаний отказался (том № л.д.139-142); протоколом очной ставки между ФИО17 и Юркиным А.В., в ходе которой ФИО17 настаивал на ранее данных показаниях, Юркин А.В. пояснил, что ФИО17 не просил за него решить вопросы о материальном возмещении за конфликт и от дачи показаний отказался (том № л.д.143-146); протоколом очной ставки между ФИО1 и Юркиным А.В., в ходе которой ФИО1 подтвердила ранее данные ей показания, Юркин А.В. от дачи показаний отказался (том № л.д.147-150); протоколом очной ставки между ФИО4 и Юркиным А.В., в ходе которой ФИО4 подтвердила ранее данные ей показания, Юркин А.В. от дачи показаний отказался (том № л.д.151-154); протоколом очной ставки между ФИО7 и Юркиным А.В., в ходе которой ФИО7 подтвердила ранее данные ей показания, Юркин А.В. от дачи показаний отказался (том № л.д.155-157); заключением баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предмет, похожий на револьвер, изъятый в помещении дежурной части Павлово-Посадского ОВД, является сигнальным револьвером модели «DOMINO 350», производства Италии, который к огнестрельному оружию не относится. Револьвер неисправен, однако, пригоден для производства выстрелов из двух камер, путем ручного отведения и спуска курка. 6 металлических предметов желтого цвета, представленных на экспертизу, являются капсюлями «жевело», которые к боеприпасам не относятся. В конструкцию указанного револьвера «DOMINO 350», изменения не вносились (том № л.д.159-165); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО опознала сигнальный револьвер, который видела в руках у Юркина А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в <адрес>. Указанным револьвером Юркин А.В. угрожал ей и другим потерпевшим, требуя передачи денег (том № л.д.178-180); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО4 опознала сигнальный револьвер, который видела в руках у Юркина А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в <адрес>. Указанным револьвером Юркин А.В. угрожал убить малолетнего ребенка в указанной квартире, требуя передачи денег (том № л.д.181-183). Подсудимый Юркин А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснив, что он пришел в указанную квартиру, чтобы взять у потерпевших деньги в виде компенсации вреда за конфликт, который произошел между ними и ФИО17. О конфликте он узнал от ФИО17, и воспринял слова последнего, как просьбу. Он считает, что его действия надо квалифицировать, как самоуправство. От дачи дальнейших показаний он отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления, Юркин А.В. свою вину признал частично, пояснив, что был в квартире потерпевших в указанное время, однако, у него не было корыстного умысла, и его действия опасности для потерпевших не представляли, и от дачи подробных показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (том № л.д.189-191). Таким образом, вина Юркина А.В. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ,-разбой, т. е., нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Суд признает все доказательства по уголовному делу, представленные стороной обвинения допустимыми и полученными соблюдением Закона. Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу следующие доказательства: Потерпевшие прямо указали на Юркина А.В., как на лицо, совершившее в отношении них преступление, и на предварительном следствии, и в ходе судебного разбирательства давали четкие, последовательные показания, подтвердили их на очных ставках с Юркиным А.В., опознали револьвер, который находился в руках у Юркина А.В., и которым последний им угрожал, воспринимали его, как боевое оружие, и реально опасались за свою жизнь. Свидетели ФИО3 и ФИО7 подтвердили показания потерпевших, причем ФИО7 также находилась в момент совершения преступления вместе с потерпевшими, и слушала и угрозы Юркина А.В. и крики потерпевших о том, чтобы он убрал пистолет. Свидетель ФИО16 пояснила, что после того, как Юркина А.В. доставили в дежурную часть ОВД, и посадили на лавочку, она услышала стук падения металлического предмета, и, нагнувшись, увидела предмет, похожий на револьвер. До этого никакого револьвера в дежурной части не было. Сотрудники милиции, которые задержали Юркина А.В. сам револьвер не видели, но тот прощупывался через одежду Юркина А.В., и они доставили последнего в дежурную часть вместе с предметом под его одеждой. Допрошенные понятые, при которых был изъят указанный револьвер, пояснили, что Юркин А.В. сказал, что вынужден был «скинуть» револьвер, чтобы милиция не повесила на него другую статью. Потерпевшие утверждают, что Юркин А.В. незаконно проник в их квартиру, они только открыли дверь, чтобы поговорить с ним. Угрозу своей жизни они воспринимали реально, и револьвер воспринимали, как боевое оружие. Свидетель ФИО17, его жена и пасынок пояснили, что хотя и рассказали Юркину А.В. о конфликте с потерпевшими, но не просили его решить его, потребовав с потерпевших компенсацию за причиненный ущерб. В соответствии с п. 18 Пленума ВС РФ № 29 от 27.12.2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под незаконным проникновением в жилище, следует понимать противоправное тайное или открытое в него вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. П.21 указанного Пленума ВС РФ говорит о том, что по ст. 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако, в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. В соответствии с п. 23 указанного Пленума ВС РФ, под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами). Если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия. Потерпевшие в судебном заседании пояснили, что Юркин А.В. угрожал револьвером, наставлял его на них, обещал убить ребенка, и оружие и угрозы Юркина А.В. они воспринимали реально. Суд также не может согласиться с версией защиты о наличии в действиях Юркина А.В. самоуправства по следующим основаниям: Диспозиция ст. 330 УК РФ предусматривает самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. У подсудимого не было конфликта с потерпевшими, не было между ними и каких-либо отношений, конфликт был между семьей ФИО17 и потерпевшими, но ФИО17 не просил Юркина А.В. решить этот конфликт, Юркин А.В. стал требовать денег с потерпевших по собственной инициативе. Таким образом, совокупность имеющих в уголовном деле доказательств не позволяет суду согласиться с версией защиты о непричастности подсудимого к совершению указанных преступлений, вследствие чего суд выносит по уголовному делу обвинительный приговор. По мнению суда, квалификация преступных действий Юркина А.В. по ст. 162 ч. 3 УК РФ,-разбой, т. е., нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, верна. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевших о его наказании. Подсудимый ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «полинаркомания», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшие ФИО1 и ФИО4 настаивали на его строгом наказании, связанным с реальным лишением свободы, потерпевшая ФИО оставляет наказание подсудимого на усмотрение суда. Обстоятельств, смягчающих и отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 162 ч. 3 УК РФ. В связи с тем, что подсудимый содержится под стражей, и будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Юркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Юркину А.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Юркину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: сигнальный револьвер и 6 металлических предметов, хранящиеся в СО ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. СПРАВКА: Определением МОС приговор суда оставлен без изменения и вступил в силу 19.05.11