ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 22 июня 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А., защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Хазраткулова О.К., при секретаре Сальковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хазраткулова О.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, временно не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хазраткулов О.К. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: В 1988 году, более точное время дознанием не установлено, Хазраткулов О.К., находясь в <адрес>, незаконно изготовил пистолет из деталей, находившихся у него дома. Изготовленный таким образом пистолет, Хазраткулов О.К. незаконно хранил, без соответствующего разрешения по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 12 часов, при проверке <адрес>, в диване, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят указанный пистолет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «1. Пистолет вместе с трубкой и резиновой лентой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Хазраткулова О.К., является ручным, раздельнозарядным, однозарядным, ствольнозарядным, гладкоствольным огнестрельным оружием. 2. Данное оружие пригодно для производства отдельных выстрелов 5,6 мм. патронами кольцевого воспламенения. 3. Данное оружие изготовлено самодельным способом по типу пистолетов». Подсудимый Хазраткулов О.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с адвокатом в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание. Подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает: наличие малолетних детей у виновного. Суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание подсудимого, в их совокупности, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Поскольку подсудимый не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Хазраткулова О.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Хазраткулову О.К. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства. Меру пресечения Хазраткулову О.К. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: самодельный пистолет, упакованный в полиэтиленовый пакет, и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Павлово-Посадского ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 04.07.11г.