№1-132/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 22 июня 2011 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Архангородского Л.А.,

подсудимого Королева И.В.,

защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Сальковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев И.В. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, Королев И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле подъезда <адрес>, где встретил ФИО В тоже время и в том же месте у Королева И.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого, он подошел к ФИО, и попросил у того закурить. Получив отказ, Королев И.В. ударил ФИО кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль. От удара ФИО упал на землю, а Королев И.В., в продолжение своего преступного замысла, продолжил избиение ФИО, нанеся ему несколько ударов руками и ногами по телу, причинив ФИО физическую боль. Затем Королев И.В. стал обыскивать карманы ФИО в поисках имущества последнего, и в левом кармане джинсов ФИО обнаружил и открыто похитил принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО, заметив хищение денег, повернул голову в сторону Королева И.В., после чего последний, снова нанес ФИО несколько ударов ногами по телу, причинив последнему физическую боль. После этого Королев И.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Королев И.В. виновным себя в предъявленном обвинении

признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с

защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст.

314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против

рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного.

Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший просил назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнение потерпевшего, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Королева И.В. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый не работает, его положительных характеристик, суд назначает ему наказание без штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены поправки, улучшающие положение подсудимого, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 УК РФ в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г «(в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Королеву И.В. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своими действиями доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу предоставить в УИИ справку о своем трудоустройстве.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Королева И.В. после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 04.07.11г.