ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 15 июня 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Казакова В.Н., защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО, потерпевшего ФИО1, при секретаре Сальковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казакова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 24 мая 2010 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. « б «; 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казаков В.Н. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов, более точное время следствием не установлено, Казаков В.Н. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества–сварочного аппарата, принадлежащего ФИО Во исполнение своего преступного умысла, Казаков В.Н., в тоже время, подошел к гаражу, расположенному у <адрес>, принадлежащему ФИО, при этом достоверно зная о месте хранения сварочного аппарата, отогнул левый нижний угол правой двери ворот гаража, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки «Русич» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО После чего, Казаков В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же (Казаков В.Н.), ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, более точное время следствием не установлено, находился в <адрес>, где он зарегистрирован и проживает совместно с отцом Казаковым Н.А., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 В тоже время и в том же месте, Казаков В.Н. действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь в комнате своего отца ФИО1 воспользовавшись тем, что в доме он находится один, и, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из барсетки, находящейся в баре мебельной стенки, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из холодильника, находящегося в этой же комнате, 1 десяток яиц стоимостью <данные изъяты> рубля, две банки свиной тушенки «Скопинская» стоимостью <данные изъяты> рубля за одну банку, на сумму <данные изъяты> рубля, с журнального столика, находящегося в этой же комнате, 1 пачку сигарет марки «LD» стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Казаков В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Казаков В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевших о наказании виновного. Подсудимый ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к условной мере наказания, вновь совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, на учете на психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшие оставляют его наказание на усмотрение суда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд исключает ошибочно вмененное органами предварительного следствия отягчающее наказание подсудимого: рецидив преступлений, поскольку, в соответствии со ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступления не учитывается судимость за преступление, осуждение по которому признавалось условным. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает: явки с повинной. Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, данных о личности виновного, мнения потерпевших, а также того, что подсудимый, будучи условно осужденным, вновь совершил умышленные преступления в период испытательного срока, не сделав для себя должных выводов, а 9 июня 2011 года Павлово-Посадским городским судом МО в отношении подсудимого была избрана мера пресечения виде содержания под стражей по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. ст. 158 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд применяет ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменяя ему условное осуждение по приговору суда от 24 мая 2010 года. Поскольку подсудимый полностью признал свою вину, дал явки с повинной, суд назначает ему наказание по ст. 158 ч. 2 УК РФ без ограничения свободы. В связи с тем, что преступления совершены подсудимым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ в УК РФ внесены поправки, улучшающие положение подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 158 ч. 1; 158 ч. 2 УК РФ в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Казакова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б «; 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему следующее наказание: по ст. 158 ч. 2 п. « б « УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Казакову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить Казакову В.Н. условное осуждение по приговору Павлово-Посадского городского суда от 24 мая 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Казакову В.Н. наказанию присоединить частично, не отбытую им часть наказания по приговору Павлово-Посадского городского суда от 24 мая 2010 года. Окончательное наказание Казакову В.Н. определить в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Казакову В.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Казакову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: два осколка стекла, хранящиеся в СО Павлово-Посадского ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 28.06.11г.