№1-116/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 6 июня 2011 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Закурина И.А.,

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Павловского Посада Сухановой Н.В.,

подсудимого Тутушкина А.А.,

защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Киселеве Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тутушкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 29 октября 2004 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился по отбытии наказания 31 мая 2010 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тутушкин А.А. совершил кражу, т. е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 05 минут утра ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, у Тутушкина А.А., находящегося в <адрес> возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества. В этих целях, действуя из корыстных намерений, он, зная, что проживающая в <адрес>, ФИО собралась уйти из квартиры, подошел с улицы к окну кухни квартиры, в которой проживает последняя, и постучал в указанное окно, а когда на его стук к окну ни кто не подошел, выставил руками оконное стекло в форточке, после чего, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в <адрес>. Далее Тутушкин А.А., находясь в вышеуказанной квартире, в то же время, прошел в комнату указанной квартиры, в которой из шкафа тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тутушкин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против

рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного.

Тутушкин А.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальной мере наказания, вновь совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая не настаивала на его строгом наказании, пояснив, что родственники подсудимого полностью возместили причиненный ей ущерб, и у неё нет претензий к подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, тяжесть содеянного, а также тот факт, что ранее подсудимый отбывал реальное наказание за совершение особо тяжкого преступления, и должных выводов для себя не сделал, находился на подписке о невыезде, однако, нарушил её, не являясь следователю, в связи чем суд изменил ему меру пресечения на содержание под стражей, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Поскольку подсудимый не работает, ущерб по делу возмещен, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тутушкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тутушкину А.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Тутушкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: дактилоскопическая пленка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Павлово-Посадского ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 17.06.11г.