ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 26 мая 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Печенкина А.П., защитника Генералова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Костюшкина В.Ю., при секретаре Киселеве Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костюшкина В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, работающего <данные изъяты>, разведенного, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костюшкин В.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Костюшкин В.Ю., находясь около <адрес> нашел и незаконно присвоил себе найденный им обрез одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра. Приобретенный таким образом обрез, Костюшкин В.Ю. умышленно присвоил и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его в шкафу примерно до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 10 минут, при проверке сообщения об угрозе убийством ФИО, поступившего в дежурную часть Павлово-Посадского ОВД, данный обрез был изъят в ходе осмотра места проишествия из кухни дома Костюшкина В.Ю. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, похожий на оружие, представленный на исследование, является обрезом одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты> калибра, № производства <данные изъяты> завода, и относится к среднествольному боевому огнестрельному оружию, типа гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов. Баллистические свойства и другие характеристики гладкоствольного охотничьего ружья утрачены полностью. Данный обрез пригоден для стрельбы (производства выстрелов) охотничьими патронами <данные изъяты> калибра. Данный обрез был изготовлен самодельным способом, путем внесения изменений в конструкцию гладкоствольного, охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, № (укорочения стола до остаточной длины 344 мм. и укорочения ложи по шейку). Подсудимый Костюшкин В.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с адвокатом в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание. Подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном. Суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание подсудимого, в их совокупности, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Поскольку подсудимый не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Костюшкина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Костюшкину В.Ю. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы. Меру пресечения Костюшкину В.Ю. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: обрез одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Павлово-Посадского ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 06.06.11г.