ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 27 мая 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Сухановой Н.В., подсудимого Бескашнова С.Г., защитника Коледенко В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Киселеве Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бескашнова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бескашнов С.Г. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ночи, более точное время установить не представилось возможным Бескашнов С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на автобусной остановке, расположенной около магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> В это время мимо автобусной остановки пробежал ранее ему незнакомый ФИО, который бежал в сторону торгового центра <данные изъяты> расположенного в <адрес>. В то же время в том же месте у Бескашнова С.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО, и он с целью реализации своего преступного умысла побежал за последним. Далее, в то же время Бескашнов С.Г. около торгового центра <данные изъяты> расположенного в <адрес> догнал ФИО, и с целью подавления воли и решимости последнего к сопротивлению и беспрепятственного завладения его имуществом, находясь при этом в восьми метрах западнее от главного входа в торговый центр <данные изъяты> нанес ФИО три удара кулаками по лицу, причинив ему физическую боль, от чего последний упал на землю, а Бескашнов С.Г., с целью доведения своих преступных намерений до конца залез в карман куртки, находившейся на ФИО и открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с тарифным планом «Область» не представляющей для ФИО материальной ценности. После чего Бескашнов С.Г. с похищенными имуществом начал отходить от <адрес> и подошел к автобусной остановке, расположенной около магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Увидев это, ФИО подошел к нему и попросил вернуть похищенный у него сотовый телефон, на что Бескашнов С.Г., с целью удержания похищенного имущества при себе нанес ФИО один удар кулаком по лицу, отчего последнему была также причинена физическая боль, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив, тем самым, своими действиями ФИО значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Бескашнов С.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном; полное признание своей вины; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший просил не лишать его свободы. С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Учитывая полное признание вины и положительные характеристики подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бескашнова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Бескашнову С.Г. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ своего места жительства. Меру пресечения Бескашнову С.Г. в виде подписки о невыезде после вступления приговора суда в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 07.06.11г.